Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2018 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Увы, смородинового листа тут не найти, а укроп у нас как раз есть, потому как работаем над этим старательно. Главная задача - вырастить правильные огурцы, чтоб было, что солить.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2018 08:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня все травы «пошли» на второй год; в прошлом и укроп, и петрушка, и руккола, и кинза были задохликами. Так что не выбрасывайте, дайте им шанс!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2018 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina21 Апр 2018 22:40 писал(а):
Главная задача - вырастить правильные огурцы, чтоб было, что солить.

Вот что удивляет, почему в Италии эти ужасные огурцы выращивают? Их же только без кожуры употребить возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2018 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida122 Апр 2018 11:45 писал(а):
Josephina21 Апр 2018 22:40 писал(а):
Главная задача - вырастить правильные огурцы, чтоб было, что солить.

Вот что удивляет, почему в Италии эти ужасные огурцы выращивают? Их же только без кожуры употребить возможно.


Увы, на юге Европы везде плохо с нормальными огурцами. И с картошкой тоже. Беда прямо. Wink Я потому и возила семена всевозможные и даже селекционную картошку, не без труда раздобытую в подмосковной Истре по блату, было дело, давненько, правда. Еще в тот сад на далматинском бережочке.
Тут, видимо, не в жаре дело, а в чем-то другом. Зимуя в Таиланде много лет назад, в какой-то далекой от туристических мест Пхукета деревушке, на тамошнем базаре были поражены горками роскошных хрустко- пупырчатых огурчиков, обложенных настоящими снопами укропа. И чеснок тоже был. Сразу же купили и того, и другого, и еще электрочайник, чтоб немедленно это внезапное боХатство засолить. До сих пор помню, как на те малосольные огурцы реагировала тайская путцфрау, когда заходила убраться. Удивлению ее не было предела.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2018 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina21 Апр 2018 22:40 писал(а):
Увы, смородинового листа тут не найти, а укроп у нас как раз есть, потому как работаем над этим старательно. Главная задача - вырастить правильные огурцы, чтоб было, что солить.

Почему не найти? Всегда в продаже в разных вивайо или даже в OBI есть кустики смородины в продаже. Бери RIBES NERO, они самые пахучие - как раз для засолки. Если нет садика-огородика, посади в вазон на балконе. Урожая смородины не соберешь, но листьями будешь обеспечена.
У меня уже рассада огурцов дала 4-ый листок, надо высаживать в грунт. Я покупаю сорт "parigini".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2018 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna22 Апр 2018 16:59 писал(а):
Josephina21 Апр 2018 22:40 писал(а):
Увы, смородинового листа тут не найти, а укроп у нас как раз есть, потому как работаем над этим старательно. Главная задача - вырастить правильные огурцы, чтоб было, что солить.

Почему не найти? Всегда в продаже в разных вивайо или даже в OBI есть кустики смородины в продаже. Бери RIBES NERO, они самые пахучие - как раз для засолки. Если нет садика-огородика, посади в вазон на балконе. Урожая смородины не соберешь, но листьями будешь обеспечена.
У меня уже рассада огурцов дала 4-ый листок, надо высаживать в грунт. Я покупаю сорт "parigini".


Я в конце марта снова из Москвы привезла сортов 20 разных F-1. Огурцов. И еще гору прочей всякой-всячины. Тут вот кто-то писал про настурцию из Лидла....я привезла пару пакетиков из OBI, потому как рядом была на Горбушке. Года два назад. Так эта настурция просто влюбилась в калабрийскую землю, так и прёт. Просто джунгли уже из настурции. Нон-стоп цветет еще при этом. Я уж не говорю о щавеле. Мы его всем гостям, кто в этом знает толк, take away предлагаем. Сколько смогут с собой унести.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2018 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina,
И настурция, и смородина (чёрная, красная, белая), и семена огурцов есть в лидле). Купленные в прошлом году кустики оч. хорошо прижились; ягод пока мало, но листвы - мнооооого).
Я, будучи специалистом по иммиграции растений, из России везу в этот раз черенки белого налива и антоновки). В прошлый раз привезла вишни нескольких сортов (слышала, что в Италии они есть, но не видела).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2018 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi22 Апр 2018 21:22 писал(а):
Josephina,
И настурция, и смородина (чёрная, красная, белая), и семена огурцов есть в лидле). Купленные в прошлом году кустики оч. хорошо прижились; ягод пока мало, но листвы - мнооооого).
Я, будучи специалистом по иммиграции растений, из России везу в этот раз черенки белого налива и антоновки). В прошлый раз привезла вишни нескольких сортов (слышала, что в Италии они есть, но не видела).


Спасибо за наводку. Лидл хорош для меня в том случае, если я долго не бываю дома, в Москве то бишь. Лидловские смородина, крыжовник, ежевика и прочие гламурные ягодные кустарники у нас не прижились ни разу. А все, что из Москвы, растет-таки. У меня вон даже пион, привезенный с комом эстонской земли из Таллинна, через полгода цвести надумал.
Я занимаюсь "телепортацией" растений и деревьев уже много-много лет. Я писала как-то, что березки (из-под Костромы) аж 7 штук, в ручной (!), прошу обратить внимание на это, клади везла 15 лет назад в Хорватию. На юг. Жаль, что участь их была практически предрешена. А вот ландыши прижились под теми соснами и цвели себе отлично, пока их в мое отсутствие добрые и завистливые соседи не выкопали. С тех пор я люблю заборы по периметру...вместе с видеокамерами. Еще больше люблю полное отсутствие соседей. От них толку-то.....одна тарантелла да шумные вечеринки у бассейна, длящиеся до зари. Но строго в августе. В другом каком месяце пусть только попробуют.
Вчера вот появились вдруг, привезли лодочников траву подстригать, а даже воды им оставить не сообразили. Только инструменты. Бедолаги у нас попросили. Вежливо очень. И вовсе не жаль было минералки по такому случаю.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня лидловская настурция еще ни разу не пережила зиму. Всю осень колосится будь здоров, а как первые морозцы, так как ее ни накрывай, она... того.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna22 Апр 2018 16:59 писал(а):
Josephina21 Апр 2018 22:40 писал(а):
Увы, смородинового листа тут не найти, а укроп у нас как раз есть, потому как работаем над этим старательно. Главная задача - вырастить правильные огурцы, чтоб было, что солить.

Если нет садика-огородика, посади в вазон на балконе. Урожая смородины не соберешь, но листьями будешь обеспечена.
У меня уже рассада огурцов дала 4-ый листок, надо высаживать в грунт. Я покупаю сорт "parigini".


Вот как раз с садиком и огородиком у нас все в порядке, с балконом - гораздо хуже. Всеми посадками занимается муж, это его хобби, я же только подначиваю и науськиваю - "А давай еще аннону посадим. И хурму. Видишь, как фейхоа отлично себя чувствует". У него все деревья образцовые - от инжира до мушмулы с промежуточными цитрусовыми. Вот уж точно - "зеленый палец". Пр этом одинаково предан и цветам, и кустарникам, и банальной капусте. Хотя розы, наверное, любит чуть больше всего остального.

Parigini - "парижские корнишоны"?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina23 Апр 2018 09:27 писал(а):

Parigini - "парижские корнишоны"?

Да, это маленькие крепенькие огурчики, прекрасно подходят для засолки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня какие-то гады съели все огурцы (рассаду). Едят ночью, оставляют только стволики. Посажу заново, сезон у нас длинный, но все равно - обидно (.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня что-то торкнуло и я развела на балконе джунгли Very Happy
Вопрос: муж купил в Лидле семена каких-то декоративных тыкв, ну я их и сунула в ящик с жасмином. Вымахали Shocked и останавливаться в росте отнюдь не планируют. Они мне жасминчик не придушат?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola17 Май 2018 21:36 писал(а):
Меня что-то торкнуло и я развела на балконе джунгли Very Happy
Вопрос: муж купил в Лидле семена каких-то декоративных тыкв, ну я их и сунула в ящик с жасмином. Вымахали Shocked и останавливаться в росте отнюдь не планируют. Они мне жасминчик не придушат?



lol lol


у меня тоже такое было, думала выйдет цветочком, а там целое дерево выросло shock

если твоя тыква такая могучая, то лучше пересади её пока не поздно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой балкон принёс небольшой урожай Smile

картошинки



редиски

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дайте мне совет, плиз. В последний момент Embarassed я решила все-таки посеять кабачки (семена прислали из России). Уже поздно, и огород мне вскопают только на следующей неделе, а тем временем - как мне эти семена начать готовить к высаживанию? Просто держать обернутыми во влажную ткань или вату? Я совсем-совсем профан, в прошлом году бросала семена прямо в землю (и взошла одна треть примерно, хотя и эта треть оказалась в конечном счете очень большим урожаем).
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka06 Июн 2018 10:50 писал(а):
Дайте мне совет, плиз. В последний момент Embarassed я решила все-таки посеять кабачки (семена прислали из России). Уже поздно, и огород мне вскопают только на следующей неделе, а тем временем - как мне эти семена начать готовить к высаживанию? Просто держать обернутыми во влажную ткань или вату? Я совсем-совсем профан, в прошлом году бросала семена прямо в землю (и взошла одна треть примерно, хотя и эта треть оказалась в конечном счете очень большим урожаем).

Я всё бросаю в землю, кто сильнее, тот и вырос Very Happy (хотя у меня богатый дачный опыт с проращиванием и т. д.).
На моё удивление проросли два кустика помидор из семян свежей супермаркетовской помидорины. Перец растёт тоже из семян свежего.
Из кабачков и меня один прям очень сильный, уже собираю с него цветы и видны маленькие завязи, а остальные 4-5 не жильцы Sad.
Но у меня всё это на балконе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2018 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вычитала, что можно семена замочить за сутки до высаживания, так и сделаю, когда пойму, когда именно мне вскопают огород.

А еще я решила посадить кабачки двух сортов, один зеленый, а другой желтый, можно расценить как приветик нынешнему правительству, которое giallo-verde... lol
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2018 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос про выведение насекомых.
Имеется небольшой продолговатый горшок на балконе с пьянта грасса, самая обычная, которая в Милане на каждом втором балконе имеется и весной цветет мелкими желтыми цветами.
Заметила позавчера и вчера, что около одной стороны горшка кружит оса. Заподозрила что-то неладное. Сегодня подозрения подтвердились - два раза видела, как оса быстро рыла землю и буквально исчезала под ней, один раз одна, один раз с каким-то листочком под землю ушла, утащила его туда. Боюсь, начала там гнездо вить. Sad
Первый раз с таким сталкиваюсь. Чем таким опрыскать/полить землю, чтобы оса больше не прилетала? Или просто перерыхлить всю землю? Даже не знаю, как эта оса называется, чтоб в магазине спросить какой-нибудь раствор/спрей. Это просто веспа или, может, у нее какое другое название есть? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2018 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi17 Май 2018 21:19 писал(а):
У меня какие-то гады съели все огурцы (рассаду). Едят ночью, оставляют только стволики. Посажу заново, сезон у нас длинный, но все равно - обидно (.

Полагаю, что "гады" - это улитки и слизняки - они обожают обжирать листья и даже стебли сочных растений. Купи антилюмаку, она еще называется "Lumachicida", голубые гранулы в коробочке. Эти прожорливые твари по ним проползают, а потом "кипят", пуская пузыри...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 44, 45, 46  След.
Страница 9 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021