Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зачем вообще нужна школа? И какой она должна быть? -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 08:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya06 Июн 2018 07:45 писал(а):
Амбиций у меня нет, от школы мне нужен необходимый для выживания минимум.

У меня, как у родителя, было много амбиций. Я всегда считала, что ребенку нужно дать по максимуму, а там жизнь покажет что было нужно. До сих пор так считаю. Хотя выше и привела в пример Финляндию с их системой. Просто статистика в их пользу, значит что то в этом есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 08:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что там за волшебная статистика по Финке?
Маленькая страна на крайнем севере с населением из запойных дровосеков. Нокиа и нокиан вот тебе и всё.
Где там фины засветились со своим образованием? В науке, технике, космонавтике, ядерной физике, ...? Нобелевских премий сколько на страну? Корпораций?
А пасти оленей в тундре, конечно, ума не надо. Ещё лучше быть со стадом одного уровня образования, чтобы собственная участь казалась счастливее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, перевод бумаги в итальянской школе - просто больная мозоль. И ведь есть же указания Минобр., но никто не соблюдает. Все эти тяжеленные многотомники по технике, итальянскому и арте, 2/3 которых не используется - их надо просто запретить, это же преступление против окружающей среды и разбазаривание родительских денег. Вот с чем в первую очередь надо бороться, а не с оценками!
И ввести практику открытых уроков с представителем из роно и род. комитетом.
Перемены сделать нормальные, с возможностью выйти из класса и размять онемевшие чресла. Ну и т. д. И уже можно будет жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче надо оптимизировать. И денег дополнительных не надо. С оптимизацией тут плохо, отсюда все проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 08:13 писал(а):
Zhenya, ты говоришь о твоих отношениях с конкретной школой.


То, что описывеет Женя, я наблюдала и в моих конкретных школах. И по рассказам знакомым в остальных школых ситуация такая же. Едиственное, что может с ней примирить, - так это личностные и профессиональные качества самого учителя. Если учитель вменяемый - то жить можно, если процент невменяемых зашкаливает, то возникают сложности.
Да, у невменяемых учителей программы обучения нет. Вернее, она индивидуальная. Только не по потребностям ученика, а по капризам самого учителя.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (06 Июн 2018 09:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Июн 2018 08:58 писал(а):
Да, у невменяемых учителей программы обучения нет. Вернее, она индивидуальная. Только не по потребностям ученика, а по капризам самого учителя.

Вот в этом главная причина всех проблем. Странно, что министерство образования не имеет общей программы. Я понимаю некоторое отступление от программы, но такой хаос это только мешает процессу обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida106 Июн 2018 09:04 писал(а):
Странно, что министерство образования не имеет общей программы.


Потому что в Италии принят принцип "дидактической автономии" учителя". Без учета психологических проблем и профессиональных недостатков этого учителя.
Вот у нас на первом курсе поставили программу третьего курса по информатике. Отменили итоги общешкольной годовой контрольной по английскому и заменили на контрольную для второго курса. Потому что так решил учитель.
Хорошо еще, что мы уже две недели не ходим в школу, избавили себя от новых сюрпризов
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (06 Июн 2018 09:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida106 Июн 2018 08:14 писал(а):

Хотя выше и привела в пример Финляндию с их системой. Просто статистика в их пользу, значит что то в этом есть?

Какая статистика? Статистика чего?
Выше я уже написала, что рейтинг PISA - это совсем не об уровне массового образования. А так, некий индикатор. Просто страны-малютки подсуетились и натренировали школьников. А большим странам даже неохота в нем участвовать.
Возьмем рейтинг патентов. Финляндия в нем достойно выглядит. Но точно такие же показатели у Норвегии и Дании (с таким же населением). Может, там просто хорошо поставлен на поток прием заявок?
Например, Канада (которая по рейтингу образования впереди многих) имеет аж 35 тысяч заявок, вот только из них 30.350 подано приезжими. Четта они при хорошем школьном образовании выращивают полных бездарей.
А в лидерах, как обычно, Сингапур с Гонконгом и США.
В Германии в 4 раза больше заявок, чем во Франции. А их система не больно демократичная.
В Финляндии не так давно изменили систему образования. Посмотрим, кого они вырастят за 2-3 поколения.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Июн 2018 08:40 писал(а):
А что там за волшебная статистика по Финке?
Вообще не поняла, в каком месте восхищаться финской школой. Каждого нянчат за ручку всю школу. Оценок ребенок не получает, стресса ноль, препод на каждый писк вот он, чтобы помочь, адаптировать под ребенка, а то вдруг планка завышена не по способностям. Вырастает тепличный цветочек. Какой он после этого борец по жизни? Оказывается, окружающий мир под него приспосабливаться не спешит, а наоборот совсем. И дальше что? У моей дочери в 1 классе нормальные оценки. В первом семесте были просто зачет/незачет, теперь как обычно. Хоть понятно, где ошиблась, на что обратить внимание, что "подлатать". И все оценки под подпись.
У сына оценок не говорят и не показывают - и это, доложу я вам, просто бардак.
ПС Новости с фронта. В Итисе одна девочка угрожала убить мальчика ножницами. Вот конкретно ему ножницы к горлу приставила. У директора теперь головняк: исключать девочку из школы и продолжать социализацию. Одна светлая мысль ему таки в голову пришла: вызвать полицию, если такое повторится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Июн 2018 08:40 писал(а):
А что там за волшебная статистика по Финке? Маленькая страна на крайнем севере с населением из запойных дровосеков.

Lisakovskaya, я знаю, что у тебя есть мнение по абсолютно всем вопросам, только боюсь, что иногда лучше помолчать, что бы выглядеть умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Июн 2018 08:58 писал(а):
Елка-Палка06 Июн 2018 08:13 писал(а):
Zhenya, ты говоришь о твоих отношениях с конкретной школой.

То, что описывеет Женя, я наблюдала и в моих конкретных школах.

Именно. А я не про конкретные итальянские школы, а про типичного европейского родителя и типичную европейскую школу.
С подачи Винни тема превратилась в кашу, где большинство просто перечисляет недостатки своей и соседней школы. Для этого вроде есть три-четыре других темы.
Я ведь выше написала, что даже если завтра вам устроят нормальные школы, все равно и вы, и другие родители, не перестанете контролировать учителей и высказывать мнение о их методике, выяснять программу и разбираться, подходит ли она вам.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 09:15 писал(а):
Я ведь выше написала, что даже если завтра вам устроят нормальные школы, все равно и вы, и другие родители, не перестанете контролировать учителей и высказывать мнение о их методике, выяснять программу и разбираться, подходит ли она вам


А зачем ее выяснять и контролировать, если она четко прописана и выполняется? Я вот 8 лет не выясняла, потому что везло.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Июн 2018 09:21 писал(а):

А зачем ее выяснять и контролировать, если она четко прописана и выполняется? Я вот 8 лет не выясняла, потому что везло.

Конкретно ты, может, и не будешь выяснять, пока нет проблем.
А я вот буду все равно регулярно проверять. Потому что возможен вариант, когда добрый учитель всем ставит хорошие отметки, а дети мало что знают. Ну да, при каком-нибудь национальном повальном тестировании это выяснится. Но я не хочу запускать предмет.
При финской системе намного больше вероятности, что сложится такая сладкая парочка: учитель-ученик, где учитель потакает ученику, а тот просто не знает своего реального потенциала.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 09:38 писал(а):
Потому что возможен вариант, когда добрый учитель всем ставит хорошие отметки, а дети мало что знают.
+1. Только у нас учитель не добрый, а просто не хочет морочить себе помидоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 09:38 писал(а):
При финской системе намного больше вероятности, что сложится такая сладкая парочка: учитель-ученик, где учитель потакает ученику, а тот просто не знает своего реального потенциала.


Да, в итальянской системе такую парочку сложно представить. lol
Здесь главенствует прицип: На второй год оставить? Правильно! Это очень полезно! Причем его разделяет и большинство родителей Rolling Eyes
Я вот не вижу ничего полезного в сидении в одном классе по два года Rolling Eyes И в оставлении на осень 3/4 класса
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Июн 2018 23:52 писал(а):

Помнится, одна форумчанка сходила провести беседу в школе и была неприятно удивлена тем, что дети легко отвлекаются на посторонние занятия, друг на друга и т. п.

Потому что они просто устают сидеть на одном месте.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Июн 2018 09:46 писал(а):

Да, в итальянской системе такую парочку сложно представить. lol
Здесь главенствует прицип: На второй год оставить? Правильно!

А-а-а, мне никак не удается объяснить, что эта тема - не для коллекции случаев, как плохо в итал. школе.
Сколько можно перемалывать то, с чем НИКТО не спорит?
Не надо, плиз, мне индивидуально объяснять недостатки сегодняшней итал. школы. Я достаточно хорошо усваиваю материал из других тем. Прям на лету хватаю. lol
Вот представила, что меня, такую сообразительную, отдадут в финскую школу. Да я через неделю убью учителя, который окажется медлительнее меня. А учитель быстрее меня - это не факт, что найдется в том же городе. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida105 Июн 2018 23:57 писал(а):
. В финнской системе родители не могут настаивать, что бы их ребенка обучали усложненной математике, если учитель считает, что это сложно ученику. Учитель там станет на сторону ребенка, а не амбициозных родителей.
.

А если сам ребенок хочет? Rolling Eyes Я против насильного обучения, но когда учитель решает вдруг что тебе это не по зубам, это неправильно. Он ведь может ошибаться. Правильно было бы учить всех всему что можно, если они хотят просто, не гнобить если не получилось и дать аттестат за реальные достижения. Не оствоил усложненную математику - не будет ее в аттестате, да и все.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оказывается сами фины своей системой образования довольны только на 75%.
Парадоксально, но для того, чтобы добиться ощутимых успехов в реформе образования, Финляндия применила мудрость, заимствованную из культуры своего идейного антипода — Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 09:55 писал(а):

Вот представила, что меня, такую сообразительную, отдадут в финскую школу. Да я через неделю убью учителя, который окажется медлительнее меня.


Не убьешь. Потому что у финского учителя, как и у итальянского, дидактическая автономия Very Happy А ты же дама законопослушная. Так что будешь просто скрипеть зубами Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 73, 74, 75  След.
Страница 51 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021