Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зачем вообще нужна школа? И какой она должна быть? -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За меня уже здесь многое ответили, поэтому скажу про европейский менталитет, вкратце. На территории полуострова не наблюдается общеитальянского менталитета, тем боляЕЕ европейского. Менталитет местный характеризуется узколобовой местечковостью непрошибаемой стопятидесятилетним объединением. На вопрос аборигенам, а итальянцы ли вы, получаешь в лоб ответ все что угодно - бергамаско, комаско, миланезе и. т. д., но только не да, итальянец. Так что призывать нас, а тем более аборигенов к европеидности мышления чистейшей воды демагогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11106 Июн 2018 12:03 писал(а):
Девочка из той задачи Ёлки не иначе как рекордсменом была, если она ехала со средней скоростью 28 км в час. Ну или велосипед у нее был с мотором
Задача вообще нереальная.

У меня вышло 28,333...
А времени сколько дают? Надо в уме решать или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Повторю здесь задачу:
От дома до реки, которая расположена в четырех километрах, Хелен доехала за девять минут. Обратно она отправилась более коротким путем, преодолев три километра за шесть минут. Вычислите среднюю скорость (в километрах в час), с которой Хелен ехала до реки и обратно

olya06 Июн 2018 12:41 писал(а):
У меня вышло 28,333...

Неправильно. Ты посчитала отдельно среднюю скорость туда (26,666...) и обратно (30), потом сложила эти две цифры и поделила на два.
Ты не учла, что со скоростью 26,666 Хелен ехала 9 минут, а со скоростью 30 всего шесть.
Поэтому нужно отдельно сложить расстояние: 4+3=7 км и отдельно время 9+6=15 км. Дальше составляем простое уравнение (или как оно там называется):
7 км - 15 минут
х км - 60 минут
х = 7х60 : 15 = 28 км/час
Ну, или просто на глаз: 15 минут укладывается в 1 часе ровно четыре раза, значит, за час девочка проедет в четыре раза больше.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему можно еще короче: всего проехали 7 км за 15 минут. Значит, за час проедут 28.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 11:12 писал(а):
какие задачи дают в PISA по математике. Они и рассчитаны на ПТУ.

Елка, тест PISA не проверяет знания по математике! Он проверяет скорее способность функционально использовать математические знания и умения, чем владение этими знаниями в рамках требований школьной программы. Проверяют формирование самостоятельного мышления. Отсюда и такие странные, казалось бы простые, задания.
Для проверки качества математического образования есть другой тест TIMSS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Значит я забыла что такое вообще средняя скорость. Надо посмотреть. Наши кстати не проходили среднюю скорость и задач на нее не решали, у них вообще понятие скорости по математике не проходят, упоминали мимоходом по шенце и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida106 Июн 2018 13:13 писал(а):

Для проверки качества математического образования есть другой тест TIMSS.


У России, кстати, очень неплохие показатели
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 09:55 писал(а):
Solena06 Июн 2018 09:46 писал(а):

Да, в итальянской системе такую парочку сложно представить. lol
Здесь главенствует прицип: На второй год оставить? Правильно!

А-а-а, мне никак не удается объяснить, что эта тема - не для коллекции случаев, как плохо в итал. школе.
Сколько можно перемалывать то, с чем НИКТО не спорит?
Не надо, плиз, мне индивидуально объяснять недостатки сегодняшней итал. школы. Я достаточно хорошо усваиваю материал из других тем. Прям на лету хватаю. lol
Вот представила, что меня, такую сообразительную, отдадут в финскую школу. Да я через неделю убью учителя, который окажется медлительнее меня. А учитель быстрее меня - это не факт, что найдется в том же городе. Very Happy


помните, я в другой теме написала про подругу с фаттурато 300 тыс.+ , агента недвижимости? Вы еще не поверили в ее подвиги. Она неверотяно энергичная позитивная женщина, электровеник от природы. Чисто навскидку не верю что Елка энергичнее и организованнее,
И кароч, в свое время она оттрубила Эразмус год в финке, сама училось в Политехе миланском, на дизайне.

Так вот, по ее словам, они там такие четкие, конкретные и структурированные и идут семимильными шагами, ей пришлось сильно поднажать, чтобы догнать и идти в ритме. И что, типа, всей своей счастливой трудовой жизнью она обязана дровесекам из далекой мелко-северной страны.

К чему это? К тому что ни разу там никто не тормоз и система работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika06 Июн 2018 13:08 писал(а):
По-моему можно еще короче: всего проехали 7 км за 15 минут. Значит, за час проедут 28.

Так это ты изложила короче. Но ход размышления точно, как у меня.
Я просто по шагам написала Оле, чтоб ей было заметно, где она ошиблась.

vesida1, ну да, я поняла, что проверяется сообразительность.
Просто ты сама вначале писала про уровень знаний. А как раз знаний тут очень мало. И, я думаю, что многие впадают в эту ошибку и считают, что рейтинг PISA про знания, тогда как это про функциональную грамотность (в широком смысле).

Marianna, Эразмус в вузе, а мы про школу. В Финляндии хваленая школьная программа как раз не нацелена на подготовку к вузу. Мы тут уже выяснили, что за это родители отваливают репетиторам по 40-60 евро/час. Естественно, в вузах оказываются только самые лучшие. Так и в Италии в элитных заведениях тоже особая картина.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 13:56 писал(а):

Marianna, Эразмус в вузе, а мы про школу. В Финляндии хваленая школьная программа как раз не нацелена на подготовку к вузу. Мы тут уже выяснили, что за это родители отваливают репетиторам по 40-60 евро/час. Естественно, в вузах оказываются только самые лучшие. Так и в Италии в элитных заведениях тоже особая картина.


Кароч, общество создало школу по выпуску сплошняком дровосеков, при этом экономика страны специализируется в мировой экономсистеме на высоких технологиях. Неожиданно - это не то слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Июн 2018 14:06 писал(а):
Кароч, общество создало школу по выпуску сплошняком дровосеков, при этом экономика страны специализируется в мировой экономсистеме на высоких технологиях. Неожиданно - это не то слово.

Вот только что хотела написать то же самое. Сюда еще и Эстонию можно присоединить. Для наглядности достаточно глянуть экономические показатели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 13:56 писал(а):
тогда как это про функциональную грамотность (в широком смысле).

Так ведь основная цель в получении знаний, именно в том и кроется, что бы уметь применять эти знания функционально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2018 13:56 писал(а):

Я просто по шагам написала Оле, чтоб ей было заметно, где она ошиблась.

Я тупо посчитала среднее арифметическое скоростей, средняя скорость это другое. Нашла определение у сына в учебнике 1 супериоре физика. В 1 медия есть определение скорости, но нет задачек Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не понимаю, наезда на дровосеков за то, ч то , якобы, одаренным там спецпрограмма не предусмотрена.

А в Италии не всякий научный лицей приветствует участие учеников в олимпиадах по математики, а отдельные научные лицеи еще и препятствуют. И?

мы что-то можем противопоставить двровосекам, которые стремятся воспитать здоровых и счастливых людей в нормально функционирующем обществе?

Успехи Кореи?

кстати, вы в курсе исторических предпосылок атомной работоспособности азиатских народов и отношения к труду в их культуре? В гейропах традиционно уже в средние века население по сравнению с ними просто било баклуши круглогодично и работало примерно 1/3 от их рабочих часов. И что? Сильно отстали в европах от китайцев по итогам на 21-й век?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Июн 2018 14:06 писал(а):

Кароч, общество создало школу по выпуску сплошняком дровосеков, при этом экономика страны специализируется в мировой экономсистеме на высоких технологиях.

А что тут удивительного? В Силиконовой долине тоже работает малая часть населения, а выводят в лидеры всю страну.
Во всяком случае да, тут vesida1 давала ссылку, что именно способные дети и их родители недовольны финской системой.
И я уже писала, что в Швеции показатели не хуже, а там школьное обучение обычное. Но тебе обязательно надо со мной спорить ради спора.
Еще пример: сельская Ирландия тоже специализируется на высоких технологиях. Ее туда привезли транснациональные компании. И ниче, обошлись без прогрессивных школ. Видимо, им там налоговое законодательство подходит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2018 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще по поводу электронных учебников. В очередной раз пытаюсь скачать книжки, потому что хочу продать старые. Так вот, помимо геморной регистрации на разных сайтах, у многих учебников есть срок действия. Т. е. они будут доступны в течение, скажем, 2х лет. Потом все. Еще теперь сделали, что недостаточно просто активировать учебник, а нужно скачать приложение. На разных сайтах это могут быть разные приложения. И я должна запомнить или где-то записать, какой учебник в каком приложении. На сайте одного из издательств обнаружила ранее активированные учебники, и вот приложение, которое я к ним устанавливала, теперь не работает и нужно скачать новое. Один из учебников я не нашла на сайте, написала в асситенцу, мне ответили длинным списком инструкций, как надо сделать. Мне казалось, я так и делала, надо теперь найти время и проверить... А у меня учебник не один, а большая стопка, приготовленная на продажу. Я хотела иметь про запас хотя бы электронные версии, вдруг понадобятся, что-то повторить, что-то вспомнить к экзаменам. В конце концов я их купила, имею право пользоваться сколько хочу. А вот не тут-то было.
И это я еще дотошный перфекционист, мои дети точно не будут всем этим гемором заниматься.
Резюмируя: Италия модернизировалась, все очень электронно, интерактивно и технологично, можно ставить галочку. На практике - головная боль и ничего не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 15 Июл 2018 08:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не может работать, т. к. в Италии нет и не будет единой политики общегосударственного образования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2018 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина, не поняла про дровесеков и олимпиады. Если ребенок имеет какие-то способности, вполне естественно их развивать, особенно если он сам согласный. Нет смысла дрючить всех по всем предметам, как в Азии и впахивать как в ваших хваленых лицеях, так, чтобы не высунуть носа на улицу. Но одаренному ребенку нет смысла пережевывать одно и то же, а есть смысл развивать способности. То есть опять же нужен индивидуальный подход, а не одинаковые установки для всех.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2018 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К нас половину книг дают в электронном варианте в списке, потому что он дешевле и школа уеладывается в официальный бюджет.
А потом с учеников требуют бумажный вариант)))
Не знаю, как у вас пооучается продавать учебники, у меня межлу детьми 2 года разницы, больше половины учебников с теми же названиями не подходят, так как переиздают, меняют стр и пр
Фуекциональности никакой, чисто бизнес
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2018 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина15 Июл 2018 11:21 писал(а):

Не знаю, как у вас пооучается продавать учебники, у меня межлу детьми 2 года разницы, больше половины учебников с теми же названиями не подходят, так как переиздают, меняют стр и пр

Полина, ничего не получается. После медиа старшего я один учебник подарила, парочку оставила себе, остальное выбросила на помойку, т. к. ничего не взяли. В прошлом году продала два учебника, на вырученные деньги не удалось купить даже один новый, пришлось добавлять.
В этом году мне сказочно повезло: достала несколько бэушных учебников в прекрасном состоянии за 65%. Еще пойду. А вдруг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 73, 74, 75  След.
Страница 53 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021