Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зачем вообще нужна школа? И какой она должна быть? -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura04 Авг 2018 16:21 писал(а):
Меня Angiolieri в своеивремя заинтересовал лишь тем, шо троллил Данте.

А я в принципе люблю сатиру, иронию и пр., так что сразу его полюбила.

Цитата:
А вообще госслужащие - это нерелевантный пример.

Да это не обязательно гос. служащие. Много где приходится давать свой адрес, секретарше врача, в бассейне, водопроводчику...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну так и причём тут отношение к миру и способности. Если нет способностей, то позитив не поможет. Вот ты рисовать бросила и петь не научилась. И не научишься lol хоть обкричись о своём позитивном отношении к миру.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Авг 2018 16:58 писал(а):
Ну так и причём тут отношение к миру и способности.

Так это ты на сообщение, что мать передает отношение к миру, внезапно спросила про способности моей мамы к математике.
Я очень удивилась, конечно. И ни фига не поняла ход твоих мыслей.

Цитата:
Если нет способностей, то позитив не поможет.

Ты опять темой ошиблась?
Какие особые способности нужны для запоминания имен известных национальных классиков? Например, кто-то в России знает Толстого, а Державина и Фонвизина - нет, потому что не хватило способностей?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ты знаешь, у нам отличницы их знали, но путали. Они сами мне это рассказали, а я с трояком по литературе на них смотрела вот так shock . Потому что если не интересно, то не интересно. Но в написании фамилий наверное, не ошибутся, да.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Авг 2018 19:04 писал(а):
Ты знаешь, у нам отличницы их знали, но путали.

В смысле "путали"? Им типа дают отрывок из оды Державина, а они думают, что это цитата из "Недоросля"?
И слова Пушкина "Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил" им непонятны, что ли?
А это уже "Евгений Онегин", наше все.
Кстати, Фонвизин ну никак не мог благословить Пушкина, он же умер за несколько лет до его рождения.
Т. е. у отличниц напрочь отсутствует целый пласт отечественной истории.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если точнее: они путали Чернышевского с Достоевским. То есть помнили, что оба писали какую-то муть, а про что, не повторив материал, они вспомнить не могли. Насчёт Фонвизина я не интересовалась, потому что упала в обморок. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Авг 2018 19:54 писал(а):
Если точнее: они путали Чернышевского с Достоевским.

Это тоже удивительно. Я обоих не любила, но все-таки один - всемирно известный писатель, а другой публицист местного значения.
Ну, и на Достоевского много чего завязано в культуре. Помню, как я пришла к мысли, что надо все-таки один раз в жизни прочитать "Братьев Карамазовых" (у нас они не входили в обязательную программу).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Авг 2018 20:00 писал(а):
Винни7104 Авг 2018 19:54 писал(а):
Если точнее: они путали Чернышевского с Достоевским.

Это тоже удивительно. Я обоих не любила, но все-таки один - всемирно известный писатель, а другой публицист местного значения.

ну, Достоевского знают даже итальянские подростки, так что безусловно он гораздо более известен. Но моя дочь сказала про Angiolieri примерно также, как мы тут говорим про Чернышевского Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну сейчас они наверное разобрались ху из ху. Сериал, может, какой посмотрели. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я ни одной оды Державина не знаю. Вообще. Недоросля, конечно, с одой не спутаю, но вот Жуковского от Державина не отличу сейчас. В молодости вроде отличала, хотя утверждать не буду
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Авг 2018 20:42 писал(а):
Жуковского от Державина не отличу сейчас.

Вот тебе четыре отрывка. Хочешь сказать, что непонятно, ху из ху?

1. В двенадцать часов по ночам
Из гроба встает барабанщик;
И ходит он взад и вперед,
И бьет он проворно тревогу.
И в темных гробах барабан
Могучую будит пехоту;
Встают молодцы егеря,
Встают старики гренадеры,
Встают из-под русских снегов,
С роскошных полей италийских,
Встают с африканских степей,
С горючих песков Палестины.

2. Средь лона счастия герой фарсальской брани
Убит и, распростря победоносны длани,
Лежит в крови своей от искренних своих...
Как, Господи, узнать предел судеб Твоих?

3. Се нашей жизни образец!
Се наших всех сует венец!
Что жизнь? — Жизнь смерти тленно семя.
Что жить? — Жить — миг летяща время
Едва почувствовать, познать,
Познать ничтожество — страдать,

4. Минутная краса полей,
Цветок увядший, одинокий,
Лишён ты прелести своей
Рукою осени жестокой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Второй, наверное. Но я двадцать лет не беру в руки стихи

Апд: О, оказывется. и третий тоже. Я думала, что это четыре разных автора
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Авг 2018 21:05 писал(а):
Второй, наверное. Но я двадцать лет не беру в руки стихи

Апд: О, оказывется. и третий тоже. Я думала, что это четыре разных автора

Молодец! Как державный гром и треск, слова непонятные - это Державин.
А у Жуковского мило, душевно, и человеческим языком написано.
З. Ы. Я взяла по два отрывка на две темы: о героях войны и размышления о тщетности бытия.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Авг 2018 21:13 писал(а):
Как державный гром и треск, слова непонятные - это Державин.


lol Вот я примерно так и рассуждала lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2018 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интервью с ректором Сколтеха

Сколтех считается передовым вузом (организован по американской модели, однако).
Цитаты:

Про нынешнее поколение:
Я, когда захожу в аудиторию, практически в любом университете вижу одинаковую картину. Лектор что-то рассказывает, а студенты уткнулись в гаджеты, барабанят. Традиционный педагогический подход они не воспринимают категорически. Больше 10 мин на одной теме они сосредоточиться не могут. Не потому, что они глупее, – у них мозги устроены иначе. Их невозможно научить абстрактной теории – им сначала нужно дать задачу и, если они ее не смогли решить, надо им сказать: как ее решать, ты найдешь вот здесь. Тогда он понимает, зачем нужна теория.
И мы начали учить совсем по-другому – ввели старую армейскую систему. Студенты разбиваются на мелкие группы, и все делают один проект ... Каждая группа занимается определенной работой. Иерархия в точности соответствует целям проекта. Кто-то отвечает за все вместе, кто-то – за отдельные узлы, подсистемы и т. д. Как ни смешно – аналог советской армейской системы дедовщины: салабоны, черпаки (старшие студенты), затем деды (аспиранты), прапорщики (постдоки, PhD). И все это очень хорошо работает.


Про российскую фундаментальную науку:
Уже пустили на самотек, за 25 лет пришли к полному развалу. Есть одно необходимое условие – деньги. За последние 40 лет развитие науки было инкрементальным. Сначала были чипы с питчем 1000 микронов, а теперь появились чипы с питчем 6, 7, 10, 13 микронов. Но никаких фундаментальных сдвигов, как в первые годы после войны, не произошло.
Николя Саркози сказал на открытии конгресса по физике высоких энергий в Париже: «Никогда не надо забывать, что электричество появилось не в результате модернизации свечи».


Про утечку мозгов:
Вы даже не представляете себе уровень утечки мозгов: он фантастический...
Единственное, чем можно остановить уезжающую молодежь, – наличие собственного проекта. Таким образом мне удавалось останавливать абсолютных звезд.

_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2018 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сейчас читаю книжку про поколение Z и как его лучше интегрировать на работе. Книга написана на основе исследования американцев, любопытно конечно...
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2018 05:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Авг 2018 19:04 писал(а):
Ты знаешь, у нам отличницы их знали, но путали. Они сами мне это рассказали, а я с трояком по литературе на них смотрела вот так shock . Потому что если не интересно, то не интересно. Но в написании фамилий наверное, не ошибутся, да.


А что там путать-то, у них стиль разный. Державин написал оду царице и вообще любил "пафосные" темы. Фонвизин "Недоросля" написал, из него даже отрывок наизусть учили, я даже помню немного: "Покойник был почтенный камергер, с ключом и сыну ключ умел доставить. Богат, и на богатой был женат." Полезные советы в современных реалиях. Very Happy Отличная книжка, правда современные школьники ноют, что ничего в ней не понимают, так это только их вина, если они многих слов русского языка не знают, классику не читают, и даже не смотрят. Последствия постоянного пребывания в "вконтактике и вотсапике". Кто ж им "дохтур"? Rolling Eyes
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2018 05:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Авг 2018 20:42 писал(а):
А я ни одной оды Державина не знаю. Вообще. Недоросля, конечно, с одой не спутаю, но вот Жуковского от Державина не отличу сейчас. В молодости вроде отличала, хотя утверждать не буду


Жуковского хорошо помню по переводу Гёте "Лесной царь":
"Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок погоняет, ездок доскакал...
В руках его мертвый младенец лежал."

Зловещая такая легенда.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в классе состеньо. Сегодня ре приходит и говорит "наконец-то ушла учительница состеньо!"
Я - ?
Ре - Она, мам, приходила садилась ногу на ногу, включала телефон и сидела с ним, суонерия у нее играла постоянно и громко, мы даже заниматься не могли, а Вася даже ей сказал "проф, вы не могли бы потише сделать?", а она ему "ста дзитто, а то я тебя в президенцу отправлю"
Я - а основной учитель что говорил?
Ре - а что ей телефон необходимо держать включенным, она ждет звонка из другой школы
Я - ну а куда она ушла-то? - Вот в другую школу и ушла, ее туда позвали.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернемся к заявленной теме (плиз, не надо сюда нести рассказы о плохих учителях, для этого есть темы про началку, среднюю школу, лицей, вуз).
Здесь обсуждаются, скорее, теоретические вопросы.
Так вот, про то, зачем учат отступать три клетки и соблюдать правила.
В ФБ одна преподавательница вуза поделилась: магистранты (не дети!) оскорбляются, когда она их просит заменить неуместные кликухи в электронной почте на ФИО. Они спорят и доказывают, что даже крутые компании не возражали и с удовольствием с ними работали.
А потом преподавательница пригласила представителей компаний, где эти магистранты могли бы работать после выпуска. И потенциальные работодатели рассказали, что они думают о забавных никах.
Студенты поняли намек и сменили имя в электронке.
Так что правила - это отфильрованный опыт тех, кто до тебя наступил на грабли.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 73, 74, 75  След.
Страница 55 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021