Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зачем вообще нужна школа? И какой она должна быть? -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 01:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а у нас вся деревня в такой школе училась... lol


само собой, что все желающие не могли в языковых спецшколах учиться.
кому то случайно везло, кто то жил рядом, а кто то имел нужных родителей и родственников.
понятное дело, что в Москве или Ленинграде шансы попасть в такую школу значительно выше были, чем в Усть-Урюпинске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 02:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char17 Апр 2017 01:22 писал(а):
а у нас вся деревня в такой школе училась... lol


само собой, что все желающие не могли в языковых спецшколах учиться.
кому то случайно везло, кто то жил рядом, а кто то имел нужных родителей и родственников.
понятное дело, что в Москве или Ленинграде шансы попасть в такую школу значительно выше были, чем в Усть-Урюпинске.


Согласна, char! Да и не все хотели учиться в "языковых". Кто-то учился в обычных школах, кто-то в математических спецшколах, спортивных, художественных, музыкальных. Мне после английской спецшколы в техническом институте (я по первому образованию инженер-физик (квантовая оптика, лазер) пришлось нелегко поначалу. Ничего, после 2-3 месяцев догнала. На 3м курсе получала Ленинскую стипендию.
(было бы желание, придут к тебе и знания Smile (с) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 02:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone17 Апр 2017 02:14 писал(а):
...На 3м курсе получала Ленинскую стипендию.
(было бы желание, придут к тебе и знания Smile (с) )

Ленинская? Круто. Это сколько было, Melone?. Рублей 300 или больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 02:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro17 Апр 2017 02:23 писал(а):
melone17 Апр 2017 02:14 писал(а):
...На 3м курсе получала Ленинскую стипендию.
(было бы желание, придут к тебе и знания Smile (с) )

Ленинская? Круто. Это сколько было, Melone?. Рублей 300 или больше?


Я училась в институте 1985-1991, Ленинская стипендия была 135 рублей (минус налог 13%) (какие 300 Sad ). Ленинскую давали после четырёх семестров без четвёрок, только пятёрки. Как ни крути, раньше третьего курса и не получишь Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 08:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2116 Апр 2017 22:48 писал(а):

Ты написала что в СССР преподавали ин. язык не раньше 5 класса. Я написала что это не так. В чем я не права, это ты не правильно выразилась. Ты же филолог, пиши правдивые данные. Если бы ты написала что в БОЛЬШИНСТВЕ школ не преподавали,

Да я и пишу правдивые данные. Very Happy Спецшкол было настолько мало, что просто смешно их учитывать, какие-то доли процента.
Еще раз: говорится всегда о правилах, а не редчайших исключениях. Как филолог тебе говорю. Very Happy
А то можно откопать еще и пару элитных детсадиков в СССР с преподаванием иностранного.
Что ты завелась на ровном месте - непонятно. Можно было просто похвастаться, что тебе повезло и тебя взяли в спецшколу с иностранным.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 08:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro16 Апр 2017 23:30 писал(а):

А я люблю. Помню, все эти TOEFL ,GMAT экзамены когда сдавал, думал, как же жаль что в школе в мое время ничего такого не было. Как классно на время и всякие там мултичойс ответы. Просто и без воды всякой...А то у нас любили у доски какую-то воду разводить прям в сон вгоняли зубрилки-отличницы.

А я всякие экзамены любила. И советские, когда надо было писать подробные ответы (и прошу не поправлять меня тех, кто оказался в какой-нибудь экспериментальной группе, одной на весь СССР!!!), и Cambridge с мультичойс. В мультичойс можно без знаний угадать нужный ответ, ха-ха. А по жизни-то требуются знания. Вот в чем ловушка.
Мультичойс - это вспомогательный прием, быстрая ориентировочная проверка на пассивные знания. Активные проверяются только традиционным экзаменом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Апр 2017 08:12 писал(а):

Мультичойс - это вспомогательный прием, быстрая ориентировочная проверка на пассивные знания. Активные проверяются только традиционным экзаменом.


У нас уже были зачёты по теме в такой форме, в универе. Очень часто те, кто "угадывал" и шёпотом спрашивал у соседа, получали балл выше тех, кто учил. Smile А ещё сейчас появился мем "жертвы ЕГЭ" - это те, кто в тырнете пишут с чудовищными ошибками, или и не знает элементарных вещей или фактов из школьной программы.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro17 Апр 2017 01:14 писал(а):
. Правда сказали, что им какой-то процент надо брать все равно из рабоче-крестьянского класса Wink
Сколько отличниц тут...шабаш из вас можно делать Cool .
Я не из рабоче-крестьянской, один из родителей трудился в горисполкоме, а второй в облисполкоме. Но взяли всё равно без блата, просто школа была по месту прописки. Учились в ней и дети рабочих с завода и медсестер и парикмахерш. Very Happy
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас английский был с 4го класса. Обычная школа, не спец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, напиши свой возраст и город (подозреваю, что ты училась гораздо позже меня).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Москва, 81-91. Но я думаю, что это роли не играет. На английском после обычной советской школы заговорить было нельзя. Мы в 7м классе пошли на курсы английского. Там у нас были занятия 3 раза в неделю по 1,5 часа и д. з. Занимались по Бонку, уровень в итоге вышел неплохой, можно было держать вступительные экзамены в языковые вузы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Апр 2017 11:43 писал(а):
Москва, 81-91.

Понятно. К тому времени, как ты начала учить иностранный, я не только окончила школу и вуз, но и вообще уехала из СССР.

Цитата:
Но я думаю, что это роли не играет.

Конечно, не играет.

Цитата:
Мы в 7м классе пошли на курсы английского. Там у нас были занятия 3 раза в неделю по 1,5 часа и д. з. Занимались по Бонку, уровень в итоге вышел неплохой, можно было держать вступительные экзамены в языковые вузы.

На инязы можно было поступить и без дополнительных курсов и репетиторов. Зависело от от вуза и от конкурса в конкретный год.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Апр 2017 08:00 писал(а):
nadiya2116 Апр 2017 22:48 писал(а):

Ты написала что в СССР преподавали ин. язык не раньше 5 класса. Я написала что это не так. В чем я не права, это ты не правильно выразилась. Ты же филолог, пиши правдивые данные. Если бы ты написала что в БОЛЬШИНСТВЕ школ не преподавали,

Да я и пишу правдивые данные. Very Happy Спецшкол было настолько мало, что просто смешно их учитывать, какие-то доли процента.
Еще раз: говорится всегда о правилах, а не редчайших исключениях. Как филолог тебе говорю. Very Happy
А то можно откопать еще и пару элитных детсадиков в СССР с преподаванием иностранного.
Что ты завелась на ровном месте - непонятно. Можно было просто похвастаться, что тебе повезло и тебя взяли в спецшколу с иностранным.


В Ленинграде "английских" школ было как минимум 2 на каждый район. Кроме этого существовали еще "французские" или "немецкие школы", итальянская, китайская, испанская и т. д....
А также математические, с художественным и спортивным уклоном.

Помимо блата или записи по микрорайону принимали после первого класса отличников, которые хотели перевестись из других школ.

Т. е. практически все желающие имели возможность в какую-то "спецшколу" попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и зачем в тысячный раз говорить о том, что в советское время Москва и Ленинград существовали в своей особой реальности?
И хотя они были большими, но там жило менее 10% граждан России.
Хотите поговорить о вашей личной ситуации? Ради бога. Пишите прямым текстом.
Но странно спорить с очевидным.

Marianna17 Апр 2017 13:03 писал(а):

Т. е. практически все желающие имели возможность в какую-то "спецшколу" попасть.

А мне не надо было "в какую-то". Мне надо было с ин. языком. А она была одна на 250 тыс. чел. и вообще на другом конце города.
А вот если бы мне надо было в математическую или спортивную - тогда была бы другая ситуация.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75768
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашем районе была английская спец. школа (одна) и туда был конкурс и отбор. Там училась Кристина Орбакайте и Акунин в свое время. От моего дома она была довольно далеко.
Как можно понять сколько желающих было попасть в английскую школу, мне, например, не ясно. У меня есть информация, что все подряд туда не брали.
Уже в наше время туда не взяли ребенка моей знакомой, потому что у него аллергия (!). Им нужна какая-то группа здоровья беспроблемная.

Попасть в ин. яз просто выучив тексты из учебника средней неспециализированной школы по иностранному языку, было нельзя, об этом даже первоклашки знали. Мало того, там недолюбливали тех, кто не из спец. школ, а с языковых курсов: их быстро распознавали по произношению. Потом продолжали придираться какое-то время: "боже, как вы произносите носовые звуки, ах, французы попадают в обмороки". А по школьному учебнику нельзя было даже научиться читать (там не было правил чтения), не то что разговаривать и произносить носовые звуки.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Апр 2017 14:10 писал(а):
У меня есть информация, что все подряд туда не брали.


По блату. Вон, выше же написаны магические слова: горисполком, облисполком. В маленьком городе это вообще классика была. У меня тоже бабка пнула деда позвонить кому надо, и быстренько записали в лучшую школу города, рядом с домом, а не за километр по просёлку.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Апр 2017 13:17 писал(а):
Ну и зачем в тысячный раз говорить о том, что в советское время Москва и Ленинград существовали в своей особой реальности?
И хотя они были большими, но там жило менее 10% граждан России.
.
Да, я вот например жила в городе на Украине. Областной, но не Киев. Very Happy Cool
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Английской у нас, вроде не было, только в Челябинске. Rolling Eyes Зато как раз открыли новую художку. Я училась до обеда в обычной, после обеда - в художке. А был у нас один мальчик, он ещё и музыкалку посещал. (Еврейская мама ребёнка образовывала со всех сторон.)
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde17 Апр 2017 14:18 писал(а):
Винни7117 Апр 2017 14:10 писал(а):
У меня есть информация, что все подряд туда не брали.


По блату. Вон, выше же написаны магические слова: горисполком, облисполком. В маленьком городе это вообще классика была. У меня тоже бабка пнула деда позвонить кому надо, и быстренько записали в лучшую школу города, рядом с домом, а не за километр по просёлку.
Ну хорошо, ты же знаешь всегда лучше всех. Только тогда расскажи, какой блат был у всего нашего района, все дети ходили в эту школу. Razz
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2117 Апр 2017 14:29 писал(а):
crocodilla verde17 Апр 2017 14:18 писал(а):
Винни7117 Апр 2017 14:10 писал(а):
У меня есть информация, что все подряд туда не брали.


По блату. Вон, выше же написаны магические слова: горисполком, облисполком. В маленьком городе это вообще классика была. У меня тоже бабка пнула деда позвонить кому надо, и быстренько записали в лучшую школу города, рядом с домом, а не за километр по просёлку.
Ну хорошо, ты же знаешь всегда лучше всех. Только тогда расскажи, какой блат был у всего нашего района, все дети ходили в эту школу. Razz


А мне про вашу не интересно. Cool
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 73, 74, 75  След.
Страница 21 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021