Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зачем вообще нужна школа? И какой она должна быть? -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Дек 2017 11:18 писал(а):
Я вот читала, что в России все интеллектуалы боятся "фельдшеризма". То есть того, что человек будет знать практику, не опираясь на теорию. Например, заговорит на языке, не изучив глубоко грамматику. Это в по их понятиям очень плохо и неправильно. Может, у итальнских интелектуалов тоже такие понятия? Мол, практика для плебса, а настоящий образованный человек должен уметь абстрактно мыслить?

Я на своей рабочей практике это вижу. И таки да, у тех кто что-то выучил на практике часто не хватает более глобального масштабного понимания ситуации, системного виденья нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Дек 2017 11:18 писал(а):
Я вот читала, что в России все интеллектуалы боятся "фельдшеризма".

Ты как-то умеешь выбрать неразумные тексты и предложить их нашему вниманию. Ну, какие "все"? Типичная статейка манипуляторов.
Фельдшеров в Италии нет как класса.

Цитата:
То есть того, что человек будет знать практику, не опираясь на теорию. Например, заговорит на языке, не изучив глубоко грамматику. Это в по их понятиям очень плохо и неправильно.

Куча неизвестных: что в понятии этих "интеллектуалов" грамматика? Есть практическая грамматика, есть теоретическая. Что значит "заговорит на языке"? На отдыхе в Германии объяснится с официантом? Только дурак может настаивать для этого на изучении грамматики.
Позвонит деловому партнеру? А вот тут может получиться прокол.
Будет работать устным переводчиком? Да, обязан изучить грамматику.

Цитата:
Мол, практика для плебса, а настоящий образованный человек должен уметь абстрактно мыслить?

Именно уровень абстрактного мышления определяет развитие интеллекта. Это на каждом заборе написано. Дети вынуждены опираться на счетные палочки как раз потому, что у них с абстрактностью проблемы. Умный и образованный взрослый не считает, загибая пальцы, и не проговаривает вслух текст, чтоб его понять. Архитектор не чертит каждую мелочь, у него пространственное воображение развито (а у меня нет).
А практика - ну, это, что ли, мешки таскать? Так их сейчас краном разгружают. И кнопочки на пультике можно выучить дома на диване. Но, конечно, крановщик обладает сокровенным знанием, как в кабину крана залезть. А я этого не знаю, да.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Дек 2017 10:57 писал(а):
Она окончила классический лицей с отличием, потом инженерию на 110 и отправилась искать работу в Англию куда-то в крутую фирму. Итальянцев было 15 человек из 100 кандидатов. Первая часть была теоретическая, все 15 итальянцев написали ее на максимальное число баллов, думали, что места у них в кармане. После чего кандидатов привели на завод и стали спрашивать, что там и как работает. Ни один из итальянцев не прошел по конкурсу, потому что понятия не имели, как на самом деле выглядят те станки, которые они изучали по пособиям - одна теория и бла-бла-бла.

И тем не менее, именно роботика (домотика) в Италии чрезвычайно хорошо развита. Итальянцы импортируют как раз станки, причем не только в третий мир, но и в США. Это массовое производство, а не отдельные экспериментальные проекты.
Если инженеры такие дубы, то как им удается успешно выдерживать конкуренцию с той же Англией-Германией?
Один русский говорил, что объехал полмира, но итальянские укупорочные автоматы самые лучшие.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так там, наверное, наши бывшие соотечественники сидят Smile))
Вспоминаю, как один наш форумчанин лет много назад отразил хакерскую атаку, от которой телефоны во всей Италии работать перестали. И во всех СМИ тогда итальянцев очень хвалили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Дек 2017 11:35 писал(а):
жно детям видео показывать, трехмерное, при желании.
Да, мы еще кристаллы дома выращивали. Тоже ерунда полная, хотя красиво, ярко-синие такие.
.

Вот я об этом и говорю: интелектуалы и все кто себя ими считает, презирает тех, кто что-то изучил на практике и говорит, что им не хватает системы и чего-то там еще. А так как я не интеллектуал, мне было бы интересно посмотреть как глупые кристаллы выросли и как реально работает машина.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Дек 2017 10:57 писал(а):
Она окончила классический лицей с отличием, потом инженерию на 110 и отправилась искать работу в Англию куда-то в крутую фирму. Итальянцев было 15 человек из 100 кандидатов. Первая часть была теоретическая, все 15 итальянцев написали ее на максимальное число баллов, думали, что места у них в кармане. После чего кандидатов привели на завод и стали спрашивать, что там и как работает. Ни один из итальянцев не прошел по конкурсу, потому что понятия не имели, как на самом деле выглядят те станки, которые они изучали по пособиям - одна теория и бла-бла-бла. И в школах у нас так же - одна теория.

Фигня, простите. Для итальянских инженеров разобраться на практике нужно, ну максимум, 6 месяцев. Да, им не хватает практики, но та теория, что у них есть позволяет в максимально короткий срок разобраться с любыми устройствами/станками/машинами. А вот наоборот - проблема.
Муж работает с программистами-практиками и программистами с университетским образованием. Говорит, что на первый взгляд выигрывают практики, но если им дать ту же задачу, но с несколько измененными переменными, то пиши пропало. Не хватает теории/системных знаний/глобального видения, чтобы разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот да, я об этом:
Елка-Палка04 Дек 2017 11:46 писал(а):

Именно уровень абстрактного мышления определяет развитие интеллекта..

Поэтому и лабораторных нет и практики тоже. То есть это мировоззрение. Практика - это по определению "фи".
Я знаю переводчиков, которые читают, переводят, ессно знают грамматику, но не могут говорить на языке. В их понимании человек бегло говорящий на языке, но не умеющий рассказать свсе случаи употребления congiuntivo если его разбудят ночью - не знает языка. То есть принимается только научный подход. Все остальное типа играть не зная нот, не знаю, конструировать не закончив универ - "фельдшеризм". Я не знаю как это явление называется на итальянском. Смысл в том, что человек изучил что-то на практике, не опираясь на теорию. Как фельдшер, который может вылечить болезнь, но не знает, как называется бактерия, которая ее вызывает.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1204 Дек 2017 12:01 писал(а):
разобраться на практике нужно, ну максимум, 6 месяцев. Да, им не хватает практики, но та теория, что у них есть позволяет в максимально короткий срок разобраться с любыми устройствами/станками/машинами. А вот наоборот - проблема.

Ну, видимо, на той фирме не захотели ждать 6 месяцев, когда у них было 100 кандидатов.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1204 Дек 2017 12:01 писал(а):

Муж работает с программистами-практиками и программистами с университетским образованием. Говорит, что на первый взгляд выигрывают практики, но если им дать ту же задачу, но с несколько измененными переменными, то пиши пропало. Не хватает теории/системных знаний/глобального видения, чтобы разобраться.

Интересно, а в процессе обучения совместить системный подход с практикой - религия не позволяет? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии нет лабораторных не потому, что здесь больше ценят абстрактное мышление, а потому, что у школ нет материальной базы. Хотя, наверное, все взаимозависимо. Но каждый раз, когда на собраниях или в разговорах с учителями выползает эта тема, никто в ответ не начинает доказывать важность теории, а все жалуются, что у школы нет бюджета и проч..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошие программисты в Италии не задерживаются. Здесь спроса на них нет. Хорошие инженеры-практики вроде тоже. Непосредственно принимала участие (как переводик) в таком хэд хантерстве.
Плохие программисты, коих куча в Италии, должны быть сожжены на костре. Ибо работа с тем, шо они накрапали, порою приводит к суицидальным мыслям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Дек 2017 12:14 писал(а):
Tania1204 Дек 2017 12:01 писал(а):

Муж работает с программистами-практиками и программистами с университетским образованием. Говорит, что на первый взгляд выигрывают практики, но если им дать ту же задачу, но с несколько измененными переменными, то пиши пропало. Не хватает теории/системных знаний/глобального видения, чтобы разобраться.

Интересно, а в процессе обучения совместить системный подход с практикой - религия не позволяет? Rolling Eyes
Не позволяет, Винни.
Университет тогда не сможет ограничиться 5 годами обучения. Нужно больше. А денег столько нет у государства, чтобы содержать так долго студентов. Поэтому выбрали такой путь: системные знания, требующие много времени и молодых мозгов, в университете; а практика, которая с такими знаниями это раз плюнуть, уже на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura04 Дек 2017 12:18 писал(а):
Хорошие программисты в Италии не задерживаются. Здесь спроса на них нет. Хорошие инженеры-практики вроде тоже. Непосредственно принимала участие (как переводик) в таком хэд хантерстве.
Плохие программисты, коих куча в Италии, должны быть сожжены на костре. Ибо работа с тем, шо они накрапали, порою приводит к суицидальным мыслям.

О! Напмнила мне что я тебе должна ссылок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura04 Дек 2017 12:18 писал(а):
Хорошие программисты в Италии не задерживаются. Здесь спроса на них нет. Хорошие инженеры-практики вроде тоже. Непосредственно принимала участие (как переводик) в таком хэд хантерстве.
Плохие программисты, коих куча в Италии, должны быть сожжены на костре. Ибо работа с тем, шо они накрапали, порою приводит к суицидальным мыслям.

Ага, поэтому станки с ПО из Италии идут нарасхват в Америках, Китаях, Россиях и пр.
Вот же тенденция. Один опыт в хэд хантерстве позволяет так обгадить целую категорию людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Дек 2017 12:13 писал(а):
Tania1204 Дек 2017 12:01 писал(а):
разобраться на практике нужно, ну максимум, 6 месяцев. Да, им не хватает практики, но та теория, что у них есть позволяет в максимально короткий срок разобраться с любыми устройствами/станками/машинами. А вот наоборот - проблема.

Ну, видимо, на той фирме не захотели ждать 6 месяцев, когда у них было 100 кандидатов.

Каждая фирма выбирает то, что ей нужно на данный момент. Наверное, не захотели. На фирме мужа тоже в определенный период брали практиков, потому что было куча начатых проектов в разных странах, нужны были срочно практики. Потом, когда ажиотаж поутих набрали теориков, теперь у них есть время на обучение. Практики, конечно, потом уже не нужны будут. У всех временные контракты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Дек 2017 11:59 писал(а):

Вот я об этом и говорю: интелектуалы и все кто себя ими считает, презирает тех, кто что-то изучил на практике

Это твои выдумки. Маркер "все" сразу это выдает.
Лично я себя считаю интеллектуалом, а презираю людей, которые лезут не на свое место. Вернее, я считаю их крайне вредными для общества и для себя самих, источников всяких личных и общественных проблем.
Я уважаю столяра, который умеет делать мебель руками, но если он примется руководить столярной фабрикой - это будет ахтунг.
Напомню, что даже Стив Джобс в итоге потерпел фиаско со своим персональным маркетингом, пришлось нанимать специалистов. И в итоге его же и выперли из правления его компании.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Дек 2017 20:44 писал(а):
Дай бог здоровья ВД, он хоть подсказал, как сделать, чтобы тупо не заучивать 30 с лишним кодов "0 1 0 0 0 0 1" и так далее. Застрелиться. А профша, сцу своеобразная наша, не могла подсказать, корова

Не могла, потому что в жизни не работала в сфере информатики. Она, как и наш дядя, закончила левые курсы преподавания этого предмета и теперь просиживает штаны в школе.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7103 Дек 2017 22:01 писал(а):
birra1003 Дек 2017 20:49 писал(а):

Как в Штатах и Канаде. Закончил по таким-то предметам с таким-то уровнем, пошёл поступать, а уровня не хватает. Топаешь на курсы, где тебя тянут до нужного уровня..

Ну и правильно.
А в Политекнико все могут пойти на курсы или только те, кого они туда направят?

Я имею только пример знакомого парня, которому не хватало знаний. Знаю, что, например, существуют совсем неудобные и недешёвые подготовительные курсы на медицину.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Дек 2017 13:25 писал(а):
.
Я уважаю столяра, который умеет делать мебель руками, .

Не правда. Ты (интеллектуалы) его считаешь убогим, который не способен к аналитическому мышлению (и это так оно и есть на самом деле Smile)).
Я не призываю всех практиков ставить у руля. Я имею в виду, что если теоретики ознакомились бы с практическим подходом к изучению чего-либо, то они сильно бы от этого не испортились бы.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Дек 2017 12:15 писал(а):
В Италии нет лабораторных не потому, что здесь больше ценят абстрактное мышление, а потому, что у школ нет материальной базы. Хотя, наверное, все взаимозависимо. Но каждый раз, когда на собраниях или в разговорах с учителями выползает эта тема, никто в ответ не начинает доказывать важность теории, а все жалуются, что у школы нет бюджета и проч..

Это точно. В каких-то частных школах они есть. Нам попались два мальчика на опен дей в химтехникуме, которые со знанием дела рассказывали как они в школе медиа эту лабораторную уже сделали.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 73, 74, 75  След.
Страница 36 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021