Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зачем вообще нужна школа? И какой она должна быть? -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пусть абстрактное мышление важнее в разы, но в школе нельзя всех ориентировать на интеллектуальное будущее. Судя по бригаде итальянцев, которая мне квартиру ремонтировала, избыток абстрактного мышления им весьма помешал. Да, прораб там был большим интеллектуалом, речи толкал очень абстрактные, в школе хорошо научили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Одного я не понимаю: если итальянская аппаратура так за границей ценится, станкостроение процветает, что ж народ с высшим техническим образованием так за границу рвется и хорошие программисты с высшим образованием в ней не засиживаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Дек 2017 13:57 писал(а):
Пусть абстрактное мышление важнее в разы, но в школе нельзя всех ориентировать на интеллектуальное будущее. Судя по бригаде итальянцев, которая мне квартиру ремонтировала, избыток абстрактного мышления им весьма помешал. Да, прораб там был большим интеллектуалом, речи толкал очень абстрактные, в школе хорошо научили.
выпускники классических лицеев, как пить дать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот кстати институт мне никогда не снился в кошмарах, не было такого, чтобы я сдавала экзамен, как случалось со школьной математикой или химией/физикой, и умирала от страха. Школьные экзамены или контрольные снятся всю жизнь многим взрослым. Ведь как довели lol
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Дек 2017 14:04 писал(а):
Одного я не понимаю: если итальянская аппаратура так за границей ценится, станкостроение процветает, что ж народ с высшим техническим образованием так за границу рвется и хорошие программисты с высшим образованием в ней не засиживаются?
ит. аппаратуру, станки и т. д. строят технари с "невысшим" тех. образванием, зачастую это ср. тех. школа или даже ср. атестат. Инженеры в Италии на рук. должностях или занимаются бизнесом которого всех не хватает. Вот их и ломит за бугор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya04 Дек 2017 14:20 писал(а):
ит. аппаратуру, станки и т. д. строят технари с "невысшим" тех. образванием, зачастую это ср. тех. школа или даже ср. атестат. .

Не может быть. Что и автоматизацию? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Дек 2017 13:48 писал(а):

Не правда. Ты (интеллектуалы) его считаешь убогим, который не способен к аналитическому мышлению (и это так оно и есть на самом деле Smile)).

Слушай, это откровенно глупо - пытаться меня поймать на вранье.
Если тебе самой не удается жить без презрения к каким-то людям/группам, то не надо мне/интеллектуалам приписывать эти низменные мысли. Так одной бабке мужчина хотел помочь поднести тяжелую сумку - она принялась вопить, что ее хотели ограбить. В ее мире вокруг одни враги и грабители.
Сдались тебе эти интеллектуалы! Ты себя к ним не относишь? Они тебе не нравятся? Что тебя так заботит, что они тебя (теоретически) презирают?

Цитата:
Я имею в виду, что если теоретики ознакомились бы с практическим подходом к изучению чего-либо, то они сильно бы от этого не испортились бы.

Ты удивишься, но "теоретики" вполне владеют разными практическими навыками. Я вот умею шить и вязать. И пельмени лепить красиво. А другие тетечки даже колесо себе сами могут поменять. А некоторые домохозяйки неспособны шторы себе подшить. Так что не гони.
Тебя подводит нехватка теории. Very Happy Есть же ЗУН (знания, умения, навыки). Вот у каждого свой набор. Главное - не лезть туда, где у тебя не получается. И тут одинаково нелепа кухарка в управлении государством и бездетный директор банка, берущийся поучать, как правильно вытирать носы детям.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya04 Дек 2017 14:20 писал(а):
Delusa04 Дек 2017 14:04 писал(а):
Одного я не понимаю: если итальянская аппаратура так за границей ценится, станкостроение процветает, что ж народ с высшим техническим образованием так за границу рвется и хорошие программисты с высшим образованием в ней не засиживаются?
ит. аппаратуру, станки и т. д. строят технари с "невысшим" тех. образванием, зачастую это ср. тех. школа или даже ср. атестат. Инженеры в Италии на рук. должностях или занимаются бизнесом которого всех не хватает. Вот их и ломит за бугор.

Инженеры проектируют, а техники в цехах строят. А должно быть по-другому?
И не всегда за границу рвутся. Не читайте советских газет. За границу рвутся те, кто в академсреде хочет остаться. Нет денег на идиотские исследования у итальянского государства. Утрирую, конечно, про идиотские, но многие ричеркатори ищут более оплачиваемые места, а в Италии они не из самых хорошо оплачиваемых. Только и всего. В частном секторе нужно работать в два раза больше, ездить в командировки. Многие не хотят ездить по два-три месяца на заводы.


Последний раз редактировалось: Tania12 (04 Дек 2017 14:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Дек 2017 14:04 писал(а):
Одного я не понимаю: если итальянская аппаратура так за границей ценится, станкостроение процветает, что ж народ с высшим техническим образованием так за границу рвется и хорошие программисты с высшим образованием в ней не засиживаются?

Я тоже до конца этого объяснить не могу. Но я читала не только статистику, но и внутренние отчеты компаний (на перевод дали), поэтому можно считать достоверным, что итал. станкостроение весьма неплохо котируется. Может, из группы инженеров всего треть реально умеют проектировать, а остальные разводят бесполезные теории - это я тебе не скажу. Демагогов от инженерии я видела в крупных гос. компаниях. А на фирмах 20-80 человек инженеры реально тянут производство.
За границу рвутся - ну, может, хотят больше получать.
Про программистов отдельный разговор. Верю, что в Италии им ничего не светит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Дек 2017 14:53 писал(а):
Главное - не лезть туда, м.

В смысле инженерам не лезть на производство? Rolling Eyes Или кому куда не лезть? Rolling Eyes
Мне тут несколько человек подтвердили, что инженерам практика не нужна. При этом, жалобы, что студенты не видят реальности я часто слышу.
Я не говорю, что практика важнее теории. Я говорю, что она тоже, наверное, не помешала бы.
Ты переводить, поди, на практике научилась, не в Универе же?
Когда я писала про презрение к практике, я вообще не тебя имела в виду. Но ты решила за всех интеллектуалов тут сражаться. lol С какого перепугу ты ителлектуал, скажи мне? Ты что изобрела что-то новое? Производишь интеллектуальную продукцию? Смешно прямо сравнивать переводчиков с инженерами, уж извини.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, ну и всех инженеров нельзя под одну гребенку.
У нас вон есть инженеры, которые относятся к так называемому Operation. Не все из них с высшим. Но вот как это не обидно чистым парактическим самоучкам они просто очень далеки от системного. Да, команды они знают лучше, а сути не понимают.
А на уровне инженерного отдела мы пишем для operation так называемые work orders, хотя сами ручками делаем в 100 раз меньше.
ty
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Дек 2017 15:35 писал(а):

Мне тут несколько человек подтвердили, что инженерам практика не нужна.

Не совсем так. Сказали, что они ее получают, работая на производстве и пр.
Винни7104 Дек 2017 15:35 писал(а):
С какого перепугу ты ителлектуал, скажи мне? Ты что изобрела что-то новое? Производишь интеллектуальную продукцию? Смешно прямо сравнивать переводчиков с инженерами, уж извини.
,
Переводчик, все-таки считается, что зарабатывает головой, а не физическим трудом, поэтому, да, производит интеллектуальную продукцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1204 Дек 2017 15:51 писал(а):
Переводчик, все-таки считается, что зарабатывает головой, а не физическим трудом, поэтому, да, производит интеллектуальную продукцию.


Боо... Я, если честно, не считаю профессию переводчика интеллектуальным трудом. Это ремесло. Ну, околоинтеллектуальное, может быть Very Happy А если в общем - то мало ли соек сидит в присутственных местах, которые двух слов связать не могут. И тоже, поди, считают, что головой зарабатывают, хотя на самом деле способны ей только есть
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Дек 2017 15:35 писал(а):

В смысле инженерам не лезть на производство? Rolling Eyes Или кому куда не лезть? Rolling Eyes

Что-то ты очень непонятливая. Приведено несколько примеров выше. Читай.
Инженерам надо не лезть к столяру и кухарке. А столяр пусть не лезет указывать инженерам. И все будет хорошо.

Цитата:
Ты переводить, поди, на практике научилась, не в Универе же?

Поди, у меня была теория перевода. И я ей пользуюсь. И часто вижу, как новички изобретают велосипед, описанный в учебниках.

Цитата:

Когда я писала про презрение к практике, я вообще не тебя имела в виду. Но ты решила за всех интеллектуалов тут сражаться. lol С какого перепугу ты ителлектуал, скажи мне?

Винни, пойди тогда почитай, кто такие интеллектуалы, а то ты кидаешься в споры, не разобравшись. Да, я работник интеллектуального труда, как это тебе ни странно. А писатели относятся к творческим работникам. И все это, кстати, четко прописано в законах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Дек 2017 15:58 писал(а):
Tania1204 Дек 2017 15:51 писал(а):
Переводчик, все-таки считается, что зарабатывает головой, а не физическим трудом, поэтому, да, производит интеллектуальную продукцию.


Боо... Я, если честно, не считаю профессию переводчика интеллектуальным трудом. Это ремесло. Ну, околоинтеллектуальное, может быть Very Happy

Ремесло - это деятельность типа кузнеца, столяра.
Переводы - это точно не ремесло. Сказать бы Норе Галь, Райт-Ковалевой, Киселеву, Костюкович, Палажченко и др., что они просто ремесленники. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1204 Дек 2017 16:12 писал(а):
Сказать бы Норе Галь, Райт-Ковалевой, Киселеву, Костюкович, Палажченко и др., что они просто ремесленники.


Не будем путать чертежников с архитекторами, ок? Перечисленные граждане известны не переводами мануалов. Они написали свои труды: теорию перевода, словари, критические статьи и пр.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Дек 2017 16:16 писал(а):
Tania1204 Дек 2017 16:12 писал(а):
Сказать бы Норе Галь, Райт-Ковалевой, Киселеву, Костюкович, Палажченко и др., что они просто ремесленники.


Не будем путать чертежников с архитекторами, ок? Перечисленные граждане известны не переводами мануалов. Они написали свои труды: теорию перевода, словари, критические статьи и пр.

Лена, будь это переводчик мануалов или переводчик книжек/речей политиков, в любом случае это переводчик. ты неправильно провела параллель. Надо архитектор, который тебе дом спроектировал, или Курвуазье - разная значимость, но оба архитекторы.
Я, например, часто перевожу рекламные тексты и описательные сайты. Так вот на них я выписываю другие фактуры, те, что выписываются с учетом авторских прав, без НДС. Это ведь интеллектуальный труд, даже законом признается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, в законодательстве любой перевод - это объект интеллектуальной собственности Cool

К тому же переводчик мануалов тоже в свое время мог написать и опубликовать диссертацию на тему перевода мануалов, просто их специализация узкая и широкой публике малоинтересна..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если бы перевод был ремеслом - то необученные переводу в университетах могли бы его передавать из поколения в поколение, т. е. вот буквально из ус в уста, своим детям.
А это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1204 Дек 2017 16:20 писал(а):
Надо архитектор, который тебе дом спроектировал, или Курвуазье - разная значимость, но оба архитекторы.

Не надо обзываться. Very Happy Курвуазье - это бутыль коньяка, а Корбюзье - архитектор. Very Happy
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 73, 74, 75  След.
Страница 37 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021