Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зачем вообще нужна школа? И какой она должна быть? -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya04 Дек 2017 16:39 писал(а):
Если бы перевод был ремеслом - то необученные переводу в университетах могли бы его передавать из поколения в поколение, т. е. вот буквально из ус в уста, своим детям.
А это не так.


Переводу можно научить и научиться. Творчеству - нет. Под интеллектуальной деятельностью я подразумеваю творчество в первую очередь. Перевод - очень механический процесс. Найти правильное соответствие и изложить его правильным языком. Сколько экскаваторов бы я не переводила, свой я никогда не соберу. И даже не починю Very Happy
Ну, да, особой строкой стоят литературные переводы
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (04 Дек 2017 18:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Дек 2017 16:30 писал(а):
К тому же переводчик мануалов тоже в свое время мог написать и опубликовать диссертацию на тему перевода мануалов, просто их специализация узкая и широкой публике малоинтересна..


Любые диссертации совсем не интересны широкой публике Very Happy А переводчик сейчас универсален до тошноты. Сегодня станки, завтра - юбки с платьями. Или коммерческие переговоры. В итоге знаешь всего понемногу и ничего конкретно Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1004 Дек 2017 17:46 писал(а):
Tania1204 Дек 2017 16:20 писал(а):
Надо архитектор, который тебе дом спроектировал, или Курвуазье - разная значимость, но оба архитекторы.

Не надо обзываться. Very Happy Курвуазье - это бутыль коньяка, а Корбюзье - архитектор. Very Happy

Very Happy Прошу проявления великодушия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Дек 2017 18:07 писал(а):
Сегодня станки, завтра - юбки с платьями. Или коммерческие переговоры. В итоге знаешь всего понемногу и ничего конкретно Very Happy

А это не задача переводчика хорошо разбираться в тканях и деталях платья или в строительстве станков, или в манагерских знаниях, или еще в чем-то техническом/юридическом/экономическом. Переводчик все-таки специалист в лингвистике. Он должен уметь разбираться в словах, уметь пользоваться инструментами, которые ему дает лингвистика, теория перевода. Я, например, в лингвистике соображаю больше любого инженера, манагера, архитектора. Могу объяснить, почему выбор пал на тот или иной способ перевода. Не зря тексты сейчас дают писать лингвистам. Не все, знаю, но это не меняет дела. Кто хочет быть понятым, нанимает копирайтеров, переводчиков, редакторов и работает в командах. Кому надо лишь бы было, то может и переводчика за 2 евро страницу нанять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2017 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Дек 2017 18:04 писал(а):

Переводу можно научить и научиться. Творчеству - нет. Под интеллектуальной деятельностью я подразумеваю творчество в первую очередь.

Творческие профессии перечислены в отдельном списке, там фигурируют только переводчики всяких художественных произведений.
А к работникам интеллектуального труда относят как инженеров, так и технических переводчиков.
Это все, повторяю, прописано в законах, КЗОТах и пр.
Отдельный человек может считать ремеслом даже стихи.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Май 2018 12:00 писал(а):
Solena17 Май 2018 11:48 писал(а):
скудоумия законотворцев
Это скудоумие не знает границ. Прочитала сегодня в газете: в Японии есть подростки с поехавшей крышей, которые сидят за компом и месяцами не выходят из дома. Вроде как у нас тоже такие есть. Так вместо того, чтобы их принудительно выводить в песочницу, им вводят дистанционное образование. Ну не придурки ли?


Альтернатива? Эвтаназия?

Их лечат, они не УО и нет смысла их оставлять без образования или оставлять до бесконечности на второй год из-за пропущенных дней.

ДО как раз рациональное решение, позволяющее сэкономить и средства на образование тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Май 2018 15:00 писал(а):
Альтернатива?
Выключить компьютер и пойти в школу, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Май 2018 15:13 писал(а):
Marianna17 Май 2018 15:00 писал(а):
Альтернатива?
Выключить компьютер и пойти в школу, например.

Т. е. их родители не догадались?

У тебя же муж работает, если я не ошибаюсь, в системе образования. Спроси у него, что он думает по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Май 2018 15:00 писал(а):

ДО как раз рациональное решение, позволяющее сэкономить и средства на образование тоже.

Тоже не поняла возмущения. Это какие-то хикиморы или хикикиморы, в общем специальный термин. Пока сидят, нехай учатся, чего зря сидеть-то? Родители могли бы и сами до этого допереть.
Если это психическая проблема, то "взять и выпихнуть в школу" проблему не решит.
Я бы дальше пошла, всех, кто в школе не успевает перевела бы на идивидуальное обучение. На домашнее или еще какое не знаю. Вот у нас один мальчик-второгодник: похоже еще опять оставят. Он не делает НИЧЕГО от слова совсем. Учителя ему говорят: сидел бы уж дома, чего зря в школе ходить. "А меня заставляют" говорит. Ну вот смысл? Он только всем мешает и учителей бесит. Ребенок, например, хорошо рисует, сидел бы дома совершенствовался, а там бы еще какие-то способности нашел, потом бы подтянул бы программу потихоньку. И мама у него, кстати, не работает.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Май 2018 15:15 писал(а):
Спроси у него, что он думает по этому поводу.
Я уже спросила. Twisted Evil
Винни, ты про мальчика тут пишешь. Так вот, где учит мой муж, там полшколы таких мальчиков и девочек. Только они не сидят тихо, а кроют матом всех подряд, дерутся и ломают мебель. Их государство "заставляет" до 16 лет там сидеть. Кому от этого хорошо? Они не делают ничего вообще. А те, кто хотят что-то делать по мере своих сил, делать этого не могут. Вот их как раз на ДО надо. Или нет: кто не хочет - пусть идет домой. А кто хочет - пусть пытается нормально учиться в нормальной школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Май 2018 15:23 писал(а):
от их как раз на ДО надо. Или нет: кто не хочет - пусть идет домой. А кто хочет - пусть пытается нормально учиться в нормальной школе.

А с кем ты споришь-то? Я вообще против обязательного образования. То есть обязательным оно должно быть со стороны государства для тех, кто хочет. Но тут надо всю систему перестроить. И индивидуально заниматься со всеми. У нас в классе 4 человека с особыми потребностями официально. А не официально плохо врубается половина класса. Дети не выдерживают 2 часа и постоянно отвлекаются. Не отвлекается только один супер-пупер отличник. Так вот даже он не учится на одни 9-10 и переодически получает семерки (!). На кого это все расчитано тогда? На гениев?
Пардон за оф-топ.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т. е. в школе надо оставить только тех, кто не хочет или не может там находиться?

Интересное творческое решение, позволяющее раскрыть потенциал педсоставу. По максимуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Май 2018 15:29 писал(а):
Т. е. в школе надо оставить только тех, кто не хочет или не может там находиться?

Интересное творческое решение, позволяющее раскрыть потенциал педсоставу. По максимуму.


Здрасти. Где это я такое говорила? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Май 2018 15:31 писал(а):
Marianna17 Май 2018 15:29 писал(а):
Т. е. в школе надо оставить только тех, кто не хочет или не может там находиться?

Интересное творческое решение, позволяющее раскрыть потенциал педсоставу. По максимуму.


Здрасти. Где это я такое говорила? Rolling Eyes


Это Евридика предлагает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Май 2018 15:27 писал(а):
А с кем ты споришь-то?
Я не спорю. У меня вообще рецептов нет. Конкретно моя школа в принципе меня устраивает. Куда девать пациентов мужа, я не знаю, т. к. работать они тоже не пойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Май 2018 15:29 писал(а):
в школе надо оставить только тех, кто не хочет или не может там находиться?
Нет. В школу должны ходить (иметь возможность там находиться и учиться) те, кто этого хочет. В первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Май 2018 15:33 писал(а):
Куда девать пациентов мужа, я не знаю, т. к. работать они тоже не пойдут.

"Девать" их надо было раньше. Давно тебя "в принципе" устраивает школа, когда ты жаловалась, что приходится самой объяснять программу третьего класса началки?
Основная проблема школы, ИМХО, - ее неизбежность. В результате у учителей почти неограниченная власть над учениками. У кого крыша поехала, кто не выспался - ученики крайние. Стимулирование через запугивание обычно родителям нравится, но вообще-то считается малопродуктивным. Усредненный подход никогда не работал и продолжает не работать. Говорят о том, что удерживать внимание 2 часа подряд физически невозможно. Дети ОЧЕНЬ мало дивгаются, к тому же. Упор не на интерес, а на "ты обязан". И сам факт общей программы типа в этом году надо выучить то и это иначе мы все умрем, удобный для Мин. Образования, но довольно бессмыссленный. Учитывая, что дети постоянно повторяют программу. Сейчас у нас по грамматике то, что мы проходили дома. Потому что меня уверяли, что если мы не будет этого знать прямосичас, что все рухнется и мы останемся неучами.
Единственный плюс я вижу в какой-то совместой работе. Но ее практикует миниму учтелей. Анци, в нашей школе только один и практикует. Ну и тусня на перемене.
Время теряется в 2-3 больше, чем ушло бы на изучение все того же самого индивидуально.
Но меня все уверяют, что государству не выгодны индивидуальные занятия. Это я не знаю, я не экномист. Но тогда не надо плакаться во всех газетах, ах, ученики ничего не хотят, ах, они отупели, ах, они не умеют писать-читать-считать. Скажите уже сами себе: нам достаточно 2-3 отличников, а остальные просиживают штаны, чтобы родители могли ходить на работу.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Май 2018 15:51 писал(а):
Давно тебя "в принципе" устраивает школа, когда ты жаловалась,
Да, именно "в принципе" устраивает. Потому что пока я в состоянии решить те проблемы, которые есть. У учителей власти нет практически никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Май 2018 15:51 писал(а):

Но меня все уверяют, что государству не выгодны индивидуальные занятия. Это я не знаю, я не экномист.

Не надо быть экономистом, достаточно вспомнить, что любое индивидуальное решение стоит денег: что в бизнесе, что в дизайне.
У дворян было индивидуальное обучение. По стоимости оно и было доступно только дворянам. И то до 11-12 лет. Cool

Цитата:
Но тогда не надо плакаться во всех газетах, ах, ученики ничего не хотят, ах, они отупели, ах, они не умеют писать-читать-считать.

Можно подумать, ты никогда не слышала о нормальной всеобщей школе.
Собственно, в Италии она тоже была лет 40 назад.
Так что всеобщая, обязательная и бесплатная школа абсолютно не означает именно то, что имеется в данный момент в Италии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Май 2018 16:25 писал(а):

Так что всеобщая, обязательная и бесплатная школа абсолютно не означает именно то, что имеется в данный момент в Италии.

Имеется 26 человек в классе, из которых 20-25 по фигу, что рассказывает учитель, но из них кое-кто старается слушать, потому что за двойку отнимут мобильник и не пустят гулять.
А ученикам типа, как у мужа в классе вообще все по фигу, и они ходят туда, потому что нельзя не ходить.
А где-то в идеальном мире наверняка есть нормальная, да еще и бесплатная школа, где ученики слушают препода, открыв рот.
Кстати, мы знакомы с некоторыми учениками из частных школ. Горящих глаз при упоминании учебы замечено не было. Дети из приличных семей, у одного мама преподаватель, например.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 73, 74, 75  След.
Страница 38 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021