Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как продать квартиру в России и купить в Италии?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 15:00   Заголовок сообщения: "Как продать квартиру в России и купить в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю о продаже своей двушки в Москве, чтобы улучшить жилищную ситуацию в Италии. Я за мужем за итальянцем, недавно появился ребенок. Резиденца в Италии со второй половины 2016 года (меньше 183 дней в 2016) - квартиру здесь еще не декларировала. (И не хотелось бы в дальнейшем, поэтому хочу продать в этом году).

Подскажите, пожалуйста, наиболее простой вариант, как на деньги от продажи квартиры в Москве (добавив их к деньгам от продажи квартиры мужа в Италии) купить новую квартиру тут?
Может, например, моя мама со своего счета перевести деньги на счет моего мужа? (в качестве подарка).

Нужно ли в России будет платить 30% налог на продажу, т. к. я не резидент России? Но это, вроде, только по загранпаспорту видно? Можно ведь и не сообщать? Прописка в России сохранилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно ли в России будет платить 30% налог на продажу, т. к. я не резидент России?

Насколько я помню из разных источников, даже если вы не проживаете в РФ, но имеете гражданство и владеете имуществом в РФ, то вы являетесь резидентом РФ, соответственно не должны уплачивать 30% налог. Но тут возникает такая интересная деталь Cool Как только вы продаете свое жилье, то теряете прописку и соответственно резиденство. И вот тут уже с вас могут начать трясти эти 30%. Поэтому при продажи квартиры неплохо бы зарегистрироваться где-то еще, у каких-нибудь родственников. Либо для проворачивания всей болезненной процедуры приехать в Россию на полгода, да Sad
Однако в налоговом кодексе постоянно происходит какая-то чехарда. Стоит узнавать подробнее уже по факту, когда точно соберетесь продавать квартиру.

Хотя, может я вообще путаю обычное резидентство и налоговое резидентство. Налоговое как раз определяется только 183 днями и никак иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 2  
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mookee, спасибо за ответ!

Да, я собиралась прописаться у мамы после продажи.

Еще очень интересует - как потом перевести деньги в Италию? Только с моего российского счета на итальянский? Или еще как-то можно?

Пока у меня нет счета в Италии, и я, пока это будет возможно, не хотела бы его открывать, чтобы не отчитываться перед налоговой в России. Мне необходимо будет все-таки открыть счет для перевода этих денег, или достаточно счета мужа?

Может, кто-то подскажет - моя мама может положить такую крупную сумму на счет моего мужа? (в России брак пока не легализован)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kd
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 42



Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, а почему бы вам или вашей маме не перевести деньги после продажи квартиры в России на ваш счет в Италии? Зачем переводить на счет мужа?
При дальнейшей покупке недвижимости в Италии внести деньги со своего счета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kd20 Апр 2017 13:13 писал(а):
Добрый день, а почему бы вам или вашей маме не перевести деньги после продажи квартиры в России на ваш счет в Италии? Зачем переводить на счет мужа?
При дальнейшей покупке недвижимости в Италии внести деньги со своего счета.



Хотелось избежать отчетов об итальянском счете перед российской налоговой. Но, понимаю, что, возможно, так не получится.

Кроме того, сейчас же, вроде, Россия, запретила покупать недвижимость с зарубежных счетов. То есть, если мама положит на мой счет, то потом надо будет перевести на счет мужа, а уже с него покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44627
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маша, откройте в Италии свой счет и при покупке перевести часть суммы со счета мужа и часть с вашего. А то потом если что, попробуй. докажи, что квартира была. куплена и за ваши деньги.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маша20 Апр 2017 13:41 писал(а):


Кроме того, сейчас же, вроде, Россия, запретила покупать недвижимость с зарубежных счетов.


Разве? Насколько я знаю, достаточно уведомить российскую налоговую об открытии счета за границей, и все - с того счета можно вести оплату квартиры. После покупки квартиры счет следует закрыть и уведомить налоговую о закрытии счета.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего не запрещали, а требовали всего лишь уведолять о наличии счета за границей.
Если ваша мама будет отправлять деньги вашему мужу, у последнего могут возникнуть потом проблемы с налоговой. Ну, банк уж точно поинтересуется, откуда дровишки.
Извините за любопытство, а квартиру планируете записывать полностью на мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova20 Апр 2017 17:46 писал(а):
Маша20 Апр 2017 13:41 писал(а):


Кроме того, сейчас же, вроде, Россия, запретила покупать недвижимость с зарубежных счетов.


Разве?


Вы правы, можно покупать квартиру, это я перепутала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Апр 2017 18:04 писал(а):
Ничего не запрещали, а требовали всего лишь уведолять о наличии счета за границей.
Если ваша мама будет отправлять деньги вашему мужу, у последнего могут возникнуть потом проблемы с налоговой. Ну, банк уж точно поинтересуется, откуда дровишки.
Извините за любопытство, а квартиру планируете записывать полностью на мужа?


Пока не думала, на кого записывать. Может, и на меня запишем. Сейчас пытаюсь понять свои первоначальные действия, какие документы нужны - чтобы подготовиться перед поездкой в Россию.

Значит, получается, я открываю счет в Италии. О нем потом информирую российскую налоговую.
Но я склоняюсь к тому, чтобы деньги от продажи положить на счет мамы, а она бы уже перевела на мой итальянский в качестве подарка. Ведь можно будет перевести такую большую сумму?

Ведь если перевести с моего российского счета на мой итальянский - нужно будет отчитываться уже перед итальянской налоговой по российскому счету, объяснять, откуда там такие деньги появились. И соответственно, за этот год, наверное, нужно будет платить налог на недвижимость за рубежом? Придется апостилировать- переводить контракт купли-продажи. Поправьте, пожалуйста, если я не права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маша20 Апр 2017 20:54 писал(а):

если перевести с моего российского счета на мой итальянский - нужно будет отчитываться уже перед итальянской налоговой по российскому счету, объяснять, откуда там такие деньги появились.


Как "откуда"? Вы же квартиру продали в России.

Вы в Италии без году неделя, какие налоги? Ну даже если и пришлют налог за прошлый год, не бог весть какие деньги, заплатите.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маша20 Апр 2017 20:54 писал(а):

Значит, получается, я открываю счет в Италии. О нем потом информирую российскую налоговую.
Но я склоняюсь к тому, чтобы деньги от продажи положить на счет мамы,


Если деньги от продажи положите на счет мамы, о чем и зачем собираетесь информировать налоговую? Very Happy
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova20 Апр 2017 21:29 писал(а):
Маша20 Апр 2017 20:54 писал(а):

Значит, получается, я открываю счет в Италии. О нем потом информирую российскую налоговую.
Но я склоняюсь к тому, чтобы деньги от продажи положить на счет мамы,


Если деньги от продажи положите на счет мамы, о чем и зачем собираетесь информировать налоговую? Very Happy


О наличии счета в Италии, на который мама со своего счета будет переводить деньги. Разве российский банк переведет деньги на мой итальянский счет, если о нем не была проинформирована налоговая? Я ведь гражданка России. Извините, если задаю глупые вопросы, голова плохо что-то соображает Sad


Последний раз редактировалось: Маша (20 Апр 2017 21:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova20 Апр 2017 21:02 писал(а):


Как "откуда"? Вы же квартиру продали в России.

Вы в Италии без году неделя, какие налоги? Ну даже если и пришлют налог за прошлый год, не бог весть какие деньги, заплатите.


Это я потому спрашиваю, чтобы понять, какой вариант проще и лучше, и чтобы подготовить нужные документы - контракт купли-продажи нужно будет апостилировать-переводить? Еще что-то потребуется для итальянской налоговой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маша20 Апр 2017 21:36 писал(а):
Извините, если задаю глупые вопросы, голова плохо что-то соображает Sad


Этточно. Знаете что...вы сначала квартиру продайте, в наше время это ох как непросто, положите деньги в банк, российский, и тогда и будете думать как их сюда переправить. Решайте проблемы постепенно, по мере их поступления. )
А то вы как-то с конца начали - с апостилирования, почему-то именно это у вас ужас вызывает. Smile
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот еще подсказка.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova20 Апр 2017 21:59 писал(а):
.. вы сначала квартиру продайте, в наше время это ох как непросто, положите деньги в банк, российский, и тогда и будете думать как их сюда переправить. Решайте проблемы постепенно, по мере их поступления. )
А то вы как-то с конца начали - с апостилирования, почему-то именно это у вас ужас вызывает. Smile


Особого ужаса это не вызывает) Просто заранее как раз таки хотелось проработать всю схему, знать, какие документы нужны. Чтобы решить все за одну поездку в Россию, а то с грудным ребенком не налетаешься туда-сюда... На продажу выставлю квартиру до приезда в Россию (там есть помощники), и приеду уже только на сделку.

Как продать я представляю (поскольку есть опыт), а вот как потом перевести деньги в Италию - не очень, поэтому и спрашиваю тут на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova20 Апр 2017 22:26 писал(а):
Вот еще подсказка.


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 13 Май 2017 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маша20 Апр 2017 22:29 писал(а):


Маша


Налоговое резидентство определяется на конец года, поэтому если у вас в этом году меньше 183 дней в России, вы будете налоговый нерезидент с обязанностью заплатить налог с продажи недвижимости (и вообще любого дохода в России) 30%. При этом никакие вычеты не применяются. Поэтому осторожнее. Я не знаю, как налоговая может это проверить, но будьте готовы, что этот вариант возможен. Такой большой суммой рисковать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 13 Май 2017 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А наиболее простой способ перевода денег из России в Италию - это дарение от родственника, оформляете договор дарения денег, например, от мамы и спокойно переводите с российского на итальянский счет, все законно, вопросов у итальянской стороны не должно возникнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021