Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 21

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2017 12:53   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 21" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тема №20
<"Кулинарная книга" - сборник рецептов форума>

_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
chiara ginaldi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1621
Откуда: москва/pescara


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen15 Июн 2017 16:37 писал(а):
Девочки, хелп. Нашла в загашниках гараже коломбу, срок годности еще позволяет ее есть. Зять наш научил меня приготовить десерт типа тирамису, используя ее вместо савоярди.
Кто пробовал? Мне тут срочно надо приготовить десерт. Или идти за нормальными печеньем и не позориться?


а "фарчита" мороженым не хотите попробовать? можно кофейным+сливочным, будет как тирамису. Самый десерт при нынешней температуре.
_________________
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chiara ginaldi15 Июн 2017 16:49 писал(а):


а "фарчита" мороженым не хотите попробовать? можно кофейным+сливочным, будет как тирамису. Самый десерт при нынешней температуре.
Спасибо, мне для того чтобы купить мороженного, надо 13 км проехать до супера. Не подходит и боюсь растает быстро.
А как, ксати, эту фарчиту готовить? Может точно мужа попрошу съездить. заодно и савоярди купит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если вместо мороженого сделать фарчита слой крема пастичера, слой шоколадного крема.
Сделать что-то вроде панеттоне гастрономико, но слакий. Разрезать вдоль пластами и перемазать кремом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно zucotto с заварным кремом приготовить. Very Happy
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
chiara ginaldi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1621
Откуда: москва/pescara


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen15 Июн 2017 16:56 писал(а):
Спасибо, мне для того чтобы купить мороженного, надо 13 км проехать до супера. Не подходит и боюсь растает быстро.
А как, ксати, эту фарчиту готовить? Может точно мужа попрошу съездить. заодно и савоярди купит.


все предельно просто: верхняя часть коломбы (типа крышка) срезается, извлекаются внутренности (мякиш или как это называется?), потом на дно слой мороженого, на него тонкий слой этого мякиша, чтобы потом при поперечном разрезе слои мороженого не перемешивались между собой и были хорошо видны, потом опять мороженое, и т. д. до полного заполнения (если слои мороженого разные по цвету, то в разрезе смотрится прЭлестно, как пирожное), все это закрывается "крышкой" и в морозилку. Перед подачей минут за 10 из морозилки вытащить, чтобы удобнее было резать. И кушать с удовольствием Very Happy
_________________
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я часто делаю коломбу (без цукатов)/пандоро по типу тирамису, режу вдоль на несколько пластов, ничем не пропитываю, только смазываю кремом. Крем либо классический для тирамису, либо маскарпоне со сливками и сах. пудрой. Мои все любят вариант крема с малиной, тогда гранатиной немного сбрызгиваю коломбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в рагу алла болоньезе пойдет тропейский лук вместо обычного?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
stellinca
Писатель


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 418
Откуда: Minsk-Mosca-Carmagnola(TO)


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Июн 2017 09:23 писал(а):
в рагу алла болоньезе пойдет тропейский лук вместо обычного?

Пойдет, мой муж вообще никакого другого лука не признает. Рагу готовит всегда он и всегда с тропейским луком. Вкуснота!!! (Правда, сейчас такая жара у нас, что от одной мысли о рагу в пот бросает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо! Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen14 Июн 2017 19:50 писал(а):
Я варю абрикосовое варенье. Муж в командировке, иначе съел бы полкастрюли зараз.
Helenmarlen, а как ты его варишь? Абрикосы с сахаром - один к одному, или есть ещё какой-то секрет? Very Happy Так захотелось абрикосового варенья, что аж пошла и купила абрикосы, буду варить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alia7716 Июн 2017 18:15 писал(а):
Helenmarlen14 Июн 2017 19:50 писал(а):
Я варю абрикосовое варенье. Муж в командировке, иначе съел бы полкастрюли зараз.
Helenmarlen, а как ты его варишь? Абрикосы с сахаром - один к одному, или есть ещё какой-то секрет? Very Happy Так захотелось абрикосового варенья, что аж пошла и купила абрикосы, буду варить.
Хороший вопрос, если учесть, что я его варила в последний раз сто лет назад до. Плюс/минус на глаз и главное, не переварить, чтоб было янтарного светлого света, а не цвета жженной карамели. Абрикосы промываю, даю стечь воде. Ножем разрезаю абрикосину, аккуратно достаю косточки. На 1кг абрикос - 900 г сахара.
Разрезанные половинки засыпаю сахаром часа на 1,5. Когда немного пустит сок, начинаю варить на очень маленьком огне минут 15 и не мешаю. Довожу до кипения, снимаю пенку (самое приятное в этом процессе), убираю огонь. Второй раз довести до кипения и прокипятить минут 10.
Зараненее подготовить стерилизованные банки с крышками (использую банки из-под майонеза, вяленных помидор, местных солений). Если варенья (других заготовок) много, банки стерилизую в духовке (поставить предварительно вымытые банки в холодную духовку, выставить температуру на 100-120° на час.
Если нужно мало банок - стерилизую пару минут в кастрюле (ковшике) с кипящей водой, в другой кастрюле - крышки (вынимаю из воды кулинарными щипцами). Кипящее варенье разливаю половником в банки, закрываю крышками и укутываю полотенцами и одеялом. Два дня постоят до полного остывания, проверю банки и в гараж до зимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! Я тоже варенье давно не варила. А тут, в последнее время по пару литров варю иногда. Ностальгия, наверное. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По такой жаре удивительно хорошо получилась панно котта с йогуртом, по рецепту Andy chef. Только в следующий раз сахара положу чуть меньше. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Июн 2017 09:23 писал(а):
в рагу алла болоньезе пойдет тропейский лук вместо обычного?


Пойдет, конечно, если нет ему замены. Его в греческий салат еще, куда ни шло, имхо. А про термическую обработку читала, что и вовсе не шибко для нее годится. Мы тропейский вообще не покупаем, хоть он у нас тут снопами с повозок продается задарма.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 00:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen14 Июн 2017 19:50 писал(а):
Народ, что едим в жару? У нас тут еще гости намечаются, кроме рисового салата ничего на ум не приходит.
Я варю абрикосовое варенье. Муж в командировке, иначе съел бы полкастрюли зараз. Поэтому на ужин у нас все по-быстрому и нажористо: катошка по-селянски, румынские сосиски, по вкусу напоминающие наши "Охотничьи", баклажаны типа капонаты.


Ну, вот зачем я про твое абрикосовое варенье прочла? Мне ведь тоже надо. А когда? У меня одни гости за другими, я до пляжа еще не дошла ни разу.
В воскресенье снова старинные московские друзья на обед приглашены, они тут на месячишко по соседству поселились. Просили чего-нибудь эдакого, хотя их ничем и не удивить. Несмотря на то, что планирую рыбное меню, разбавленное различными оливками, антипасто калабрезе, цветами тыквы во фритюре, полпеттами из баклажан и банки свежего айвара, который я завтра собираюсь приготовить на вынос, гости упредили, что выпивать ничего не будут, при этом все единогласно, а не только кормящая малышку дочь..... Даже легкого и охлажденного белого. А что - курить уже почти все бросили. Новые веяния.
А расскажи, плиз, что у тебя за рисовый салат? Я рис люблю, но готовлю его, как правило, в качестве гарнира к карри чикен. А салат - зеленый
с добавкой дикой руколы и фирменной заправкой (песто, мед, ОМ, уксус, бальзамико, чеснок). Ежедневно, практически.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina17 Июн 2017 00:24 писал(а):

А расскажи, плиз, что у тебя за рисовый салат?

Вот рисовый салат Клелии:
"Я кладу рис для insalata, который не разваривается, тунец, cotto в брикете, нарезанное на кубики, моцареллу, помидорки-мини, базилик, петрушку, condimento per riso, но сливаю с него жидкость, olive piccante и маленькие маринованные луковки, они так хорошо хрустят и придают пикантность, ом и лимонный сок, все смешиваю и даю настояться"
Я моццареллу, помидорки и прочее свеженькое не кладу, ибо делаю не на один раз, а на пару дней. Мой такой:
Сварить примерно 400 г риса. Слить в дуршлаге и промыть сразу холодной водой. Пока стекает, режу на кубики ветчину, сыр (типа Азиаго или Эмменталь, Эдамер, что в хозяйстве есть). Потом в ту огромную миску засыпаю рис стекший. Большую латтину тунца ал натурале туда (воду слить), не маленькую банку смеси для insalata di riso (покупаю в Пенни, ту что не в масле, а в саламойе, жидкость слить), плюс банку горошка зеленого. Чуточку черного перца, Ом нормального, солить не надо. Перемешать. Готово.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что можно сделать из свежего ( размороженного) tonno впрок? Муж вытащил из морозилки, а я его не хочу вообще, есть какой-то рецепт, чтобы сделать и подержать в холодильнике, а то жаль ведь, пропадет Rolling Eyes
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia17 Июн 2017 11:15 писал(а):
А что можно сделать из свежего ( размороженного) tonno впрок? Муж вытащил из морозилки, а я его не хочу вообще, есть какой-то рецепт, чтобы сделать и подержать в холодильнике, а то жаль ведь, пропадет Rolling Eyes

На пару приготовить. А потом в инсалатону. Погоды шепчут как раз.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina17 Июн 2017 00:24 писал(а):
что у тебя за рисовый салат?
Да как у всех, за исключением: я кладу только тунец, без всяких сосисок, прошуто и подобного.
Рис сварить, промыть. Добавляю к нему fagiolini (с ними вкуснее, предварительно отварить и порезать) или горох (можно замороженный - предварительно залить кипятком, можно консервированный), если ничего из перечисленного нет, могу добавить банку фасоли мелкой, мелко порезанный лук (сбрызнуть лимонным соком или винным уксусом), большое количество петрушки, овощи sottoaceto в больших банках, не для риса специально, а обычные, без масла (перец, цветная капуста, морковь, есть такие, с маленькими огурцами (рублю на доске ножом)), оливки (кольцами), листья базилика, помидоры чери, соль перец, ОМ, травы по вкусу.
Еще один вариант, все тоже самое, тунец заменить курицей, которую готовила накануне, специя - приправа для курицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen17 Июн 2017 13:46 писал(а):
я кладу только тунец

И я. Свежий помидор и руколу по желанию домочадцы добавляют в собственную тарелку. Давно не покупаю маринованные овощи для этого салата - заготавливаю обычно в сентябре банки для этого дела (по-моему, я даже где-то делилась здесь рецептом маринованных овощей в кисло-сладком соусе - быстро, ненапряжно и очень вкусно). Стручковая фасоль или обычная отварная - тоже маст. Помидорки-черри только конфи', но не всегда.
Кстати, сегодня делала вариант этого салата, но из перловой крупы, с запеченными цуккини, помидорками конфи' и козьим полувыдержанным сыром. Щедро сдобренный отлично сочетающимся с подобными блюдами оливковым маслом из oliva tenera ascolana - это же песня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 100, 101, 102  След.
Страница 19 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021