Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как подать в суд на стоматолога в Милане?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 16:47   Заголовок сообщения: "Как подать в суд на стоматолога в Милане?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день форумчане.

Поделитесь опытом и советами, пожалуйста.

Мы хотим подать в суд на стоматолога который выполнил очень некачественно лечение зубов (установка штифтов и коронок).

Какая должна быть последовательность действий, сроки, какой бюджет готовить для этого?

Первое, что беспокоит это то, что мы хотим вернуть свои деньги, это главное. Мы не ставим цель сбить чего-то лишнего и тд.
Я не хочу расписывать все, что пришлось пережить за те 2 месяца, что меня мучили.. успокоительное я пью уже 3ю неделю и вот только пришла в себя немного, чтоб начать про это говорить.
Но если бы расписала, то уверена, что многое посоветовали очень хорошо наказать то существо которое и дальше продолжает портить другим людям зубы и накручивать рейтинги в инете.

Если был у кого такой опыт, поделитесь пожалуйста информацией.

Благодарю за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прежде всего, сходить к адвокат ... он всё сам сделает, а вы только заплатите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А где адвоката лучше искать?

И я уже сходила к стоматологу который сказал " не беспокойтесь, я все сделаю на отлично, мы же не в СССР, и у нас в Италии качество не как у вас" - вот так и сказал))) И такое надменное отношение проскакикает постоянно и во всем.
поэтому просто пойти к адвокату и на него положиться во всем.. не вариант. Мне нужны детали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.20 Май 2017 16:53 писал(а):
Прежде всего, сходить к адвокат ... он всё сам сделает, а вы только заплатите.
Наверное сначала в ассочьяционе по защите прав консуматори ( их несколько), там и узнаете, какие адвокаты специализируются в этой области, и , может, надо документально зафиксировать плачевную ситуацию со штифтами и коронами у другого стоматолога. Адвоката можете выбрать самого дорогого, матерого, потому что если дело выигрышное, проигравшая сторона оплатит ваши судебные издержки тоже, согласно сентенции. Возможно, криворукие стоматологи, услышав только фамилию адвоката, уже испугаются и пойдут на мировое соглашение- возместят и стоимость, и моральный вред, и парчеллу адвоката ( на этот момент не сильно большую). Им должно бы это быть выгодно, замять по хорошему, что бы антирекламы через суд не получилось

Последний раз редактировалось: Марина39 (20 Май 2017 17:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но длиться все может очень долго. Если вы готовы все это время оплачивать адвоката, ходить на суды, то прежде всего надо найти хорошего адвоката и приготовить кучу денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3920 Май 2017 17:09 писал(а):
L.F.20 Май 2017 16:53 писал(а):
Прежде всего, сходить к адвокат ... он всё сам сделает, а вы только заплатите.
Наверное сначала в ассочьяционе по защите прав консуматори ( их несколько), там и узнаете, какие адвокаты специализируются в этой области, и , может, надо документально зафиксировать плачевную ситуацию со штифтами и коронами у другого стоматолога. Адвоката можете выбрать самого дорогого, матерого, потому что если дело выигрышное, проигравшая сторона оплатит ваши судебные издержки тоже, согласно сентенции.


Благодарю за ответ!

Мы также читаем инфо на ит сайтах. Сюда написала в надежде услышать историю того кто через это проходил. Также интересует стоимость процедуры. Не имею понятия о стоимости адвоката ( ( (

И такой момент еще, даже если суд выигран, то доктор просто может забить и не платить.. это уже из практики жизненной, по работе (когда крупная компания просто не платит иногда поставщикам за полученный товар, разрывает отношения и игнорирует все требования). Как мне пояснили месные, в Италии это норма.
И как с ним быть, если он просто будет игнорировать решение суда?


Последний раз редактировалось: AlisaLi (20 Май 2017 17:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Май 2017 17:14 писал(а):
Но длиться все может очень долго. Если вы готовы все это время оплачивать адвоката, ходить на суды, то прежде всего надо найти хорошего адвоката и приготовить кучу денег.



Это все понятно, но абстрактно. Есть у кого-то реальный опыт, инфо по сути?

Пожалуйста, давайте по сути, чтоб всем Вам кто читает, если что-то подобное случится, было удобно искать нужную информацию ПО СУТИ!

Нам всем удобнее, когда задавая вопрос мы получаем ответ, а не "а поговорить"

Благодарю за понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обратитесь в CODACONS по защите прав потребителей - вот СЮДА.
Это в Милане.
Ещё один адрес
https://www.altroconsumo.it/reclamare/conta...i-nostri-avvocati


Последний раз редактировалось: L.F. (20 Май 2017 18:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.20 Май 2017 18:26 писал(а):
Обратитесь в CODACONS по защите прав потребителей - вот СЮДА.
Это в Милане.


Благодарю за инфо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AlisaLi20 Май 2017 17:16 писал(а):
Марина3920 Май 2017 17:09 писал(а):
L.F.20 Май 2017 16:53 писал(а):
Прежде всего, сходить к адвокат ... он всё сам сделает, а вы только заплатите.
Наверное сначала в ассочьяционе по защите прав консуматори ( их несколько), там и узнаете, какие адвокаты специализируются в этой области, и , может, надо документально зафиксировать плачевную ситуацию со штифтами и коронами у другого стоматолога. Адвоката можете выбрать самого дорогого, матерого, потому что если дело выигрышное, проигравшая сторона оплатит ваши судебные издержки тоже, согласно сентенции.


Благодарю за ответ!

Мы также читаем инфо на ит сайтах. Сюда написала в надежде услышать историю того кто через это проходил. Также интересует стоимость процедуры. Не имею понятия о стоимости адвоката ( ( (

И такой момент еще, даже если суд выигран, то доктор просто может забить и не платить.. это уже из практики жизненной, по работе (когда крупная компания просто не платит иногда поставщикам за полученный товар, разрывает отношения и игнорирует все требования). Как мне пояснили месные, в Италии это норма.
И как с ним быть, если он просто будет игнорировать решение суда?
На практике не сталкивалась напрямую, но, говорят ( адвокаты), что нет особых проблем. Исполнительный отдел суда по идее должен этим заниматься. Если у доктора в Италии нет ни денег ни счёта, то он должен хотя бы жить где-то, скорее в собственной квартире, её можно pignorare, даже если это его единственный дом, правда, это будет уже новый судебный процесс, но оплата адвоката, как и в первом случае, будет возмещаться проигравшей стороной, то есть от суммы проданного с молотка дома. (3-4т- второму адвокату, вам- сколько будет написано в первой сентенции+ те затраты на прошлого адвоката, и остальное- экс- владельцу дома.). На второй процесс может уйти год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сама в суд на стоматолога никогда не подавала, но, честно говоря, отношусь к этому скептически. У меня немало претензий к моему врачу, вполне можно было бы попросить возмещение за некачественное лечение, а временами откровенную халтуру, но дело в том, что он сам является одним из тех консультантов, которых зовут в суд, чтобы оценить степень вины врача-стоматолога Smile. Раз он сам так работает, как он оценивает своих коллег? Не говоря уже о том, что рука руку моет.
Надо учитывать всегда, что в суде может быть такой же консультант, который был однокашником вашего врача и даст соответстющее заключение... Обычное оправдание для стоматологов - это состояние здоровья пациента, о котором пациент умолчал. Окажется, что он не виноватый, а у вас проблемы с костной тканью, деснами и вообще анализы плохие Smile. И еще их фишка - обвинять прерыдущих врачей. Мой стоматолог сделал мне перфорацию корня, я рисковала лишиться зуба - а виноватой оказалась старушка, которая лечила мне этот зу 30 лет назад в Москве.
Надо не забывать, что у стоматолога тоже будет адвокат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К сообщению Delusa, добавлю, что если то, от чего вы "пострадали", прописано в списке возможных осложнений в Consenso informato, и вы его подписали, то шансов выиграть нет. Как и случается в 96-98 % исков против врачей.
Если же у вас есть экспертное заключение независимого специалиста-эксперта, готового подтвердить и в суде "ошибку?" , то можете попробовать. Но и ваш стоматолог выставит экспертов и суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже хотела написать про это самое Consenso informato.
Вот, когда я хожу к моей зубной врачихе, то я там ничего не подписываю вообще ...и даже без счёт-фактуры плачу налом со скидкой в сумме НДС.
А вот пошла в какой-то там зубной франчайзинг (типа Видалдент), так мне там за каждый чих давали бумажку подписать ... а что в ней написано я до сих пор не знаю. Полагаю, что у них там все случаи халтуры перечислены .. и что они умывают руки ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., думаю, что в обоих случаях у истца не было бы шанса выиграть процесс: если подписывает эту бумагу, то см. выше, а если не подписывает, то поди докажи, что именно этот врач в твоей полости рта напортачил.
А вообще я таких ужасов насчет этих штифтов наслушалась, что страшно зуб потерять. Я лично в перспективе вижу для себя только вставную челюсть, а не имплантаты shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята, ну что вы так пессимистично настраиваете автора. Даже если она неправа будет, то хотя бы услышит в чем, получит доказательства. А может и права, и адвокат поможет доказать это.
Если автор обратится к одной из известных ассоциаций потребителей (надо будет зарегистрироваться и стать членом её, заплатив небольшой взнос), то они предоставят ей одного из своих адвокатов, который поможет ей разобраться. Мы подписаны несколько лет на Альтроконсумо и я регулярно читаю о случаях, когда люди выигрывают споры, и фирмы, не желая прославиться и подмочить репутацию, так как в журнале освещают такие случаи, возмещают ущерб. У Альтроконсумо порядка 80 адвокатов, каждый из которых специализируется в опред области. Есть и те, кто занимается услугами в области медицины.

На мой взгляд, это самый верный путь, не требующий особых затрат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 6  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova20 Май 2017 21:48 писал(а):
У Альтроконсумо порядка 80 адвокатов, каждый из которых специализируется в опред области. Есть и те, кто занимается услугами в области медицины.


Я ей дала на них ссылку (вторая развёрнутая внизу)

Посмотрим, насколько СТ боец ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa20 Май 2017 21:38 писал(а):
я таких ужасов насчет этих штифтов наслушалась, что страшно зуб потерять. Я лично в перспективе вижу для себя только вставную челюсть, а не имплантаты


А зря. Эта техника настолько стара, что сейчас надо постараться сильно, чтобы найти плохого врача и испортить себе жизнь, или же запустить и довести свои зубы и десна до такого состояния, когда сделать что-либо приличное уже нет возможности. Большая часть людей, выбравшая имплантаты, все-таки, довольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 21 Май 2017 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Благодарю Всех за советы!!!

И за ссылки на сайты!!!

Тем кому интересно, напишу, все-таки, по поводу того, что они сделали: штифты (по одному на каждый зуб) карбоновые ооочень тонкие и черного цвета, сверху на него соорудили конструкцию которая получилась темная, и когда одели коронку цыркониевую (они ее как то коряво одели), то около десны темная полоска проступает и вид как будто там стоит металокерамика сколькотолетней давности которая стерлась и просвечивает метал. Т. е. эстетика ужасная, как для 2017 года. Улыбаться стесняюсь, зуб хоть и сбоку но видно хорошо. Чувствую себя как лох какой-то ( ( ( как буд-то плюнули в лицо.

Это коротко.

Проблема в том, что там был один зуб сколот немного вертикально (но не видно при улыбке, был свиду как целый), а второй чуть выше десны сломан горизонтально. Они один спилили под десну а второй выбили!!! какой то металлической штукой - обпилили его под коронку и одели временную коронку на эту культяшку и стали лупить по нему этой метал. штукой, якобы чтоб снять временную коронку.. я остановила и говорю это как вообще понимать, а они типа так надо, все ок.. голова болталась на стуле, а зуб с коронкой вылетел аж в коридор на пару метров. И ответ- это зуб плохой. Но если так влупить по здоровому то он тоже вылетит.
В итоге спилили 2 зуба под десну.
Я сказала, что штифт хочу белый и зуб нада отбелить изнутри. Готовилась, читала инфо в нэте и ролики на ютубе для стоматологов смотрела.
Но они настояли на том чтоб ставить темный и ничего не отбеливать, типа на тот зуб только такой штифт, а белый хрупкий, и видно не будет темного потому что коронка циркониевая.
Сделали они эти культяшки под коронку и поставили на временный цемент уже саму коронку циркониевую, говорят походи неделю и прилепим на постоянный, но синее просвечивало и я сказала, что так не катит.. они опять начали говорить, что все ок, и когда поставят на постоянный цемент то будет все белое, т. к. это временный цемент дает такой эффект.
Пришла я на финиш этого всего, и тут сюрприз..
они опять взяли ту металл. штуку, они ей коронки снимают.. как она работает я не поняла, но похожа на щипцы (в нэте не нашла), но когда она снимает коронку, звут такой и ощущения что она этим металлом тупо бьет по зубу. Снять она не могла и так лупила, что я ее схватила за руку и говорю хорош.. а она опять, так нада и тд.
в итоге она вырвала коронку с культей и штифтом, и походу кусок зуба. Я впала в какойто ступор от перепуга, а она не затыкалась, что все ок и не парься.
Обработав спиртом внутри зуба (там дырка от штифта была) она тупо приклеила это все назад, НО увидев, что синее стало проступать сильнее и эстетика хуже стала.. коронка ниже десны!!!
Она начала пытаться сорвать эту коронку назад. Т. е. опять лупила той штукой, голова моя болталась, я уже начала орать от боли. Я стала чувствовать боль в зубе без нерва!!!
Она позвала своего шева и они оба начали меня грузить, что так нада и не дергайся, не дали мне встать, обступили и все время говорили говорили. Я говорю, что я боюсь уже и мне плохо. Но нет.. опять бла бла.. И этот шеф полез ко мне опять лупить той фигней, мне было больно и я опять начала орать, у меня уже в ушах звенело. В итоге он спилил часть коронки чтоб она не мешала когда челюсть сомкнута. До этого я ходила неделю с этой коронкой и она не мешала. Второй зуб я не дала трогать так как они тоже не могли с него снять коронку на временном цементе, чтоб поставить постоянный.
Зуб 3 недели болел, я думала, что он треснут в корне гдето. Сейчас, если ногтем постучать, то побаливает еще.
Эти уроды даже рентген не сделали, ни когда штифт поставили, ни вконце. У них там поток и на 2 зуба полтора часа, при том, что врачиха опоздала на 20 мин, и все за час пыталась сделать.
Сплю только под снотворным с того дня. У меня красивая улыбка и ровные нормальные зубы, впервые коронки поставила, а теперь с этими зубами чувствую себя уродом ( ( ( и не могу улыбаться, при том, что я постоянно улыбалась раньше, и всегда куда ни прийду всем настроение поднимаю... поднимала ( ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 21 Май 2017 08:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Май 2017 17:14 писал(а):
Но длиться все может очень долго. Если вы готовы все это время оплачивать адвоката, ходить на суды, то прежде всего надо найти хорошего адвоката и приготовить кучу денег.


Согласна, что долго, но возможно что у адвоката ассоциации будут вменяемые расценки. Девушка права, нечего таким "звездам" из года в год безнаказанными ходить. Раз до суда хочет довести - видимо что-то действительно серьезное.
Сочувствую.

Доктор не может не платить если выиграете - если есть постановление суда, то блокируется щет, если щет пустой то блокируется имущество. Можно еще пару лет накинуть на бюрократию - но результат будет.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9174
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 21 Май 2017 08:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не по теме, просто поддержать. Тоже за справедливость. И мне как-то раз заявил врач в Италии, что поставит хорошую пломбу, а не то, что там у меня (выпала российская). Правда, после того, как он во время моего приёма завис на телефоне на полчаса, я обалдела и ушла, нелеченная. Smile

L. F.. спасибо за идеи, муж на днях идёт лечить свои, скажу, чтобы ничего лишнего не подписывал.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021