Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бесплатные экскурсии на русском

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zinaida
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2017
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Краснодарский край
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 11:48   Заголовок сообщения: "Бесплатные экскурсии на русском" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Первый раз собираюсь заграницу. Выбрала Италию. К сожалению денег у меня хватит только на проживание и дорогу. Подскажите, есть ли бесплатные экскурсии в Риме, возможно кто-то из соотечественников занимается пешими прогулками. Так как живу в сельской местности, необходимости знать хотя бы английский язык не было. Теперь не знаю как быть. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как быть? Да купить путеводитель на русском по Риму.
Или скачать материал из гугля (я всегда так делаю перед поездкой):
1. смотрите сайт с маршрутами платных экскурсий
2. по каждому объекту читаете хотя бы википедию и копируете описание в файл
3. если отдельный объект вас особенно интересует (ну там, фонтан Треви или музей какой), ищете дополнительную информацию
4. распечатываете свой файл крупными буквами, одна страница на объект. Потом носите на маршруте с собой самодельный путеводитель и читаете.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Zinaida
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2017
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Краснодарский край
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Май 2017 11:54 писал(а):
Как быть? Да купить путеводитель на русском по Риму.
Или скачать материал из гугля (я всегда так делаю перед поездкой):
1. смотрите сайт с маршрутами платных экскурсий
2. по каждому объекту читаете хотя бы википедию и копируете описание в файл
3. если отдельный объект вас особенно интересует (ну там, фонтан Треви или музей какой), ищете дополнительную информацию
4. распечатываете свой файл крупными буквами, одна страница на объект. Потом носите на маршруте с собой самодельный путеводитель и читаете.

Спасибо. Так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно скачать аудипутеводители ...
В музеях ватикана есть платный аудиогид на русском по доступной цене ...
Можно прокатиться на двухэтажном красном туравтобусе с русским аудиогидом (дорого) ...
Про бесплатные экскурсии не слышала. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Милане что-то подобное есть, но во-первых на английском, а во вторых они условно бесплатные, т. к все же 5-10 евр экскурсоводу на чай оставить полагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura23 Май 2017 12:00 писал(а):
все же 5-10 евр экскурсоводу на чай оставить полагается.

У нас платные экскурсии по Генуе стоят стабильно 12-15 евро. И это всего 2 часа. Так что оставлять на чай по 10 евро - фактически платить.
Я теперь приспособилась ходить на бесплатные экскурсии в рамках разных акций: то Ролли дейз, то Ночь музеев (вот 20 мая была, я сходила бесплатно в музей, правда, там опять закрыли одну секцию, не показывают ее бесплатно), то следующая неделя будет про кладбища.
В Риме, я думаю, таких бесплатных акций нет (или мало), там стараются выжать из туристов по максимуму.
Зинаида! Проверяйте счета в ресторане!
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zinaida
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2017
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Краснодарский край
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Май 2017 12:08 писал(а):
maura23 Май 2017 12:00 писал(а):
все же 5-10 евр экскурсоводу на чай оставить полагается.

У нас платные экскурсии по Генуе стоят стабильно 12-15 евро. И это всего 2 часа. Так что оставлять на чай по 10 евро - фактически платить.
Я теперь приспособилась ходить на бесплатные экскурсии в рамках разных акций: то Ролли дейз, то Ночь музеев (вот 20 мая была, я сходила бесплатно в музей, правда, там опять закрыли одну секцию, не показывают ее бесплатно), то следующая неделя будет про кладбища.
В Риме, я думаю, таких бесплатных акций нет (или мало), там стараются выжать из туристов по максимуму.
Зинаида! Проверяйте счета в ресторане!

В ресторане? Даже не подумала бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zinaida
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2017
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Краснодарский край
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не подумала бы , что обмануть могут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бесплатный вxод в Ватиканские музеи последнее воскресенье месяца (например, 28 мая).
Бесплатный вxод в государственные музеи первое воскресенье месяца (например, 4 июня).
Про бесплатные экскурсии по Риму не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala_df23 Май 2017 12:21 писал(а):
Бесплатный вxод в Ватиканские музеи последнее воскресенье месяца (например, 28 мая).

Ооо я когда-то со стороны видела это зрелище. Очень впечатляюще.
Народ с вечера, кажется места занимал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zinaida23 Май 2017 12:11 писал(а):
В ресторане? Даже не подумала бы

Практически в каждом римском ресторане вас попытаются обсчитать.
Не устаю делиться ноу-хау, как этого избежать (все на личном опыте!):
1. Если в меню есть пиво в маленьком стакане за 3 евро и в большом за 5 евро, а вы берете маленькую порцию, то в счет вам впишут большую. Итого 2 евро из вашего кармана. Попытайтесь не отдавать стакан до конца (типа не допивайте), сможете доказать "ошибку".
2. Если вы заказываете просто "воду", вам припрут бутыль на 1,5 л самой дорогой воды. Так что сразу говорите, чтоб несли бутылку 0,3 л.
3. Если вы обедаете вдвоем и, например, один из вас берет первое, потом вы вместе берете два вторых, два десерта и один кофе, то следите, чтоб вам в счет не вписали всех блюд по два.
4. Все устные предложения официанта проверяйте по меню. А то вы попросите пиццу, он скажет, а она закончилась, могу вам посоветовать мясо с картошкой, годится? Вы кивнете, а потом окажется, что это самое дорогое блюдо в меню. Одной девушке, неосмотрительно не проверившей цены, принесли чаю за 24 евро.
5. В счет могут добавить "куверт" (обычно 2-4 евро за место), но следите, чтоб не вписали еще бог знает чего.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1е вскр месяца музки в Риме (и не только) бесплатны, но не все. Список можно посмотреть на сайте beniculturali. В некоторые музеи нужна бронь, например в галлерею Боргезе. Бронь стоит 2 евро/место. Можно сделать онлайн. Но большинство все же без брони
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura23 Май 2017 12:33 писал(а):
Ооо я когда-то со стороны видела это зрелище. Очень впечатляюще.
Народ с вечера, кажется места занимал

Не, наши к 8 шли, очередь быстро идет, полтора часа всего стояли Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В добавок к Ёлкиным указаниям могу написать:
- не садитесь в барах Рима за столик, если хотите скушать мороженое за 1 евро или выпить капучино, за которое ещё не заплатили ... вам могут насчитать гораздо больше именно за место за столиком, даже если народу - никого. Мы один раз так с подругой выпили капучино с бутером на 34 евро ... Rolling Eyes
Я хотела виджили вызвать, как всегда, поругаться ... но она не захотела - сама заплатила, т. к. идея была её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zinaida
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2017
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Краснодарский край
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Май 2017 15:06 писал(а):
В добавок к Ёлкиным указаниям могу написать:
- не садитесь в барах Рима за столик, если хотите скушать мороженое за 1 евро или выпить капучино, за которое ещё не заплатили ... вам могут насчитать гораздо больше именно за место за столиком, даже если народу - никого. Мы один раз так с подругой выпили капучино с бутером на 34 евро ... Rolling Eyes
Я хотела виджили вызвать, как всегда, поругаться ... но она не захотела - сама заплатила, т. к. идея была её.

Дааааа Shocked , на курортах Черного моря (хоть и сервис плохой) такого намного меньше. Буду на чеку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Май 2017 15:06 писал(а):
В добавок к Ёлкиным указаниям могу написать:
- не садитесь в барах Рима за столик, если хотите скушать мороженое за 1 евро или выпить капучино, за которое ещё не заплатили ... вам могут насчитать гораздо больше именно за место за столиком, даже если народу - никого. Мы один раз так с подругой выпили капучино с бутером на 34 евро ... Rolling Eyes
Я хотела виджили вызвать, как всегда, поругаться ... но она не захотела - сама заплатила, т. к. идея была её.

Блин читаю и поражаюсь общему уровню дегенератства. Ведь львиная же доля культурного нследия в Италии сосредоточена, страна может только за счет туризма жить. А тут блин тургиды, археологи, музееведы и другие искусствоведы без работы, зато проходимцы жируют.
Меня лет 10 назад во Флоренции напротив базилики "Санта Кроче" нажухали здорово - покушали вдвоем пасты с песто на 60 евро почти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura23 Май 2017 15:12 писал(а):
Меня лет 10 назад во Флоренции напротив базилики "Санта Кроче" нажухали здорово - покушали вдвоем пасты с песто на 60 евро почти.

А мы в Риме с мамой чуть кофе с двумя рогаликами за 20 евро не випили. Я вовремя опомнилась и попросила проверить цену рогаликов и кофе. Оказалось, что я по-италянски понимаю (зайдя в кафе, с мамой-то мы по-русски говорили), и поэтому ценник сразу в три раза упал. Very Happy
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Zinaida
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2017
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Краснодарский край
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А есть сетевые магазины продуктов питания, типа наших "Пятерочка", "Лента", "Магнит"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina23 Май 2017 15:19 писал(а):

А мы в Риме с мамой чуть кофе с двумя рогаликами за 20 евро не випили. Я вовремя опомнилась и попросила проверить цену рогаликов и кофе. Оказалось, что я по-италянски понимаю (зайдя в кафе, с мамой-то мы по-русски говорили), и поэтому ценник сразу в три раза упал. Very Happy

Ой, я уже отчаялась. Я даже когда с итальянцами ходила, причем они сами родились и живут в Риме, то все равно после ужина они ходили разбираться со счетом. И это при том, что ужин на всю компанию они заказывали заранее и специально обговорили меню и фиксированную цену.
В Риме, правда, можно неплохо обедать у китайцев и прочих латинов. У них часто висит табличка, что комплексный обед для туристов стоит, напр., 10 евро. И тут уже не обсчитывают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Май 2017 13:10 писал(а):
Вы кивнете, а потом окажется, что это самое дорогое блюдо в меню

О, мы так на Эльбе лоханулись. Я хотела тоже виджелей вызвать lol , но муж заплатил, потому что они якобы не обязаны заранее сообщать цены, если ты не спрашиваешь. Теперь я вседа спрашиваю: и сколько оно будет стоить? Муж на меня косо смотрит.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021