Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бесплатные экскурсии на русском

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2017 11:38 писал(а):
надо дать на чай некую сумму

Ну мне бы, например, совесть не позволила воспользоваться такой услугой и совсем ничего не оставить.
Люди все-таки трудились, готовились.
Если не хочешь платить, как ты справедливо отметила, - онлайн гиды в помощь.
Я вон вообще перед некоторыи путешествиями в библиотеке сижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura26 Май 2017 11:46 писал(а):
Елка-Палка26 Май 2017 11:38 писал(а):
надо дать на чай некую сумму
Ну мне бы, например, совесть не позволила воспользоваться такой услугой и совсем ничего не оставить.
Люди все-таки трудились, готовились.
Если не хочешь платить, как ты справедливо отметила, - онлайн гиды в помощь.
А мне бы позволила. Зависит от того, как люди готовились, кстати. Мы в Будапеште ходили на несколько бесплатных экскурсий. Там такие экскурсии очень распространены были. Раздают флайеры с расписанием. Подходишь в указанное время в указанное место. Собирается разноршерстная группа и пошли. Если гид интересно рассказывает, то мы с мужем ходили до конца и потом оставляли чаевые. Но были и никакие гиды. Минут через 10 это уже становится очевидно, просто уходишь и все (иногда подаешь знак гиды, мы мы ушли, нас не ждите). Как раз и здорово в таких экскурсиях, что не вынужден таскаться 2 часа и слушать нуднятину или плохой язык, если гид оказался не очень. То есть гид реально зарабатывает своим умением водить экскурсии. И потом, те, кто водит бесплатные экскурсии, как бы изначально готовы делать это и без чаевых, потому что клиент может и не захотеть их оставить, если ты не очень отработал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura23 Май 2017 12:00 писал(а):
все же 5-10 евр экскурсоводу на чай оставить полагается.
Ничего себе чаевые. Согласна с Елкой - это получается полноценная плата за групповую экскурсию. У нас периодически проводят разные тематические экскурсии (мне рассылки приходят) за 6-12 евро с участника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa26 Май 2017 12:10 писал(а):
То есть гид реально зарабатывает своим умением водить экскурсии.

Хз, мне уже на старте понятно интересно мне будет или нет.
Такой гид, как правило, представляется, назтвает титулы и общую программу экскурсии.
В Мантуе я когда-то хвостом к такой эксурсии прицепилась и не пожалела.
И в Равенне тоже. Но в Италии надо быть самоубийцей, чтобы водить экскурсии без искусствоведческой подготовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот из меня бы очень плохой тургид получился, т. к я не способна ни терпеть разношерстную толпу, ни отвечать на дурацие вопросы, ни выносить критику в свой адрес от профанов.
И посему готова платить тем, kто может и любит это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura26 Май 2017 12:15 писал(а):

Такой гид, как правило, представляется, назтвает титулы и общую программу экскурсии.
И что? Да хоть 7 пядей во лбу, а гидом вполне может оказаться неинтересным. Хороший гид - это не только базовые знания, но и умение доносить их до экскурсантов в интересной для конкретно этой группы форме. Как бутдо нет титулованных профессоров, которые неинтересно читают лекции/делают доклады?! Так и с экскурсоводами, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101051
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura, я просто люблю ясность: если экскурсия бесплатная - значит бесплатная, сам гид так решил. Может, он тренируется, обкатывает экспериментальный маршрут или элементарно не имеет права на работу экскурсоводом. Если мне понравится - я сама дам на чай, сколько сочту нужным.
Приличные организаторы делают так: на бесплатном мероприятии приглашают сделать взнос в их ассоциацию/на благое дело (и не настаивают, если отказываешься).
А плохие экскурсоводы бывают, и сколько угодно. Вот от местных краеведов у нас платные экскурсии по 10-15 евро через одну посредственные: у гида визгливый или тихий голос, увлекается байками или скучно цитирует наизусть справочник, не умеет структурировать материал, ведется на вопросы вечных теток, которым больше всех надо (вместо того, чтоб работать с группой) и т. п.
Обзорные же экскурсии по городу почти всегда хорошие.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura26 Май 2017 12:15 писал(а):
Но в Италии надо быть самоубийцей, чтобы водить экскурсии без искусствоведческой подготовки.
Что значит "искусствоведческая подготовка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa26 Май 2017 13:48 писал(а):
maura26 Май 2017 12:15 писал(а):
Но в Италии надо быть самоубийцей, чтобы водить экскурсии без искусствоведческой подготовки.
Что значит "искусствоведческая подготовка"?

Университет, мастер, школа искусств, личео артистико и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura26 Май 2017 13:54 писал(а):

Университет, мастер, школа искусств, личео артистико и т. д.
Или "самостоятельно книжку почитать". Smile Уж про университет не скажу, но программу художественного лицея взрослый образованный человек может освоить и самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa26 Май 2017 14:03 писал(а):
Или "самостоятельно книжку почитать". Уж про университет не скажу, но программу художественного лицея взрослый образованный человек может освоить и самостоятельно.

А чтобы стать хорошим переводчиком, достаточно В1, традоса и мультитрана. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura26 Май 2017 14:07 писал(а):

А чтобы стать хорошим переводчиком, достаточно В1, традоса и мультитрана. Very Happy
Вполне. Я согласна, что в некоторых случаях достаточно перечисленных тобой условий. А что такого? Так и экскурсии не все водят для профильных специалистов. Кому-то и трактористов надо "просвещать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2017 11:38 писал(а):
автор топика едет в Рим. И не знает англ. языка. Поэтому твои ссылки ей вряд ли пригодятся. К тому же про якобы бесплатные экскурсии писали, что надо дать на чай некую сумму.

Так, наверное, и итальянского не знает, и остальные разговоры - не про русскоязычных гидов. Это тогда надо вначале дружбу завести с русскоязычными соотечественниками, а потом уже искать среди них, кто бы мог по городу поводить просто так. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa26 Май 2017 14:03 писал(а):
maura26 Май 2017 13:54 писал(а):

Университет, мастер, школа искусств, личео артистико и т. д.
Или "самостоятельно книжку почитать". Smile Уж про университет не скажу, но программу художественного лицея взрослый образованный человек может освоить и самостоятельно.


Кстати, в Италии при выставках и музеях внутри обычно есть лоточек, где продают брошюры и книжки по теме. Бывают и на русском. В Риме должны уж быть.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Немного погуглив, нашла вот этот сайт:
https://www.freetourrome.com/ru/
Однако, не знаю работает ли ещё и какого года последний контакт ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura23 Май 2017 15:12 писал(а):
Блин читаю и поражаюсь общему уровню дегенератства. Ведь львиная же доля культурного нследия в Италии сосредоточена, страна может только за счет туризма жить. А тут блин тургиды, археологи, музееведы и другие искусствоведы без работы, зато проходимцы жируют.

+100.
В других темах же удивляемся если дантист не "свой" так обманет, парикмахер удивится - а вам чего?? - массаж млин.. Так и в других сферах так. Дурдом. Intanto ci provano.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Zinaida
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2017
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Краснодарский край
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2017 11:38 писал(а):
Straniera26 Май 2017 09:33 писал(а):

Да, в Париже тоже любят прокатить с ценами. Но автор топика едет в Рим. И не знает англ. языка. Поэтому твои ссылки ей вряд ли пригодятся.
К тому же про якобы бесплатные экскурсии писали, что надо дать на чай некую сумму.

Спасибо, все обязательно изучу! Сегодня муж сказал -поедешь! Готовлю документы и уже всеми мыслями в Италии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Май 2017 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde26 Май 2017 16:12 писал(а):
Кстати, в Италии при выставках и музеях внутри обычно есть лоточек, где продают брошюры и книжки по теме. Бывают и на русском. В Риме должны уж быть.

В про-локо любой итальянской деревни есть стенд с бесплатными брошюрками, картами и прочим. В зависимости от интенсивности посещаемости русскими, есть и на русском. И порой это весьма любопытные штучки. В Риме стопроцентно это есть, другое дело, что запихнуто глубоко-глубоко, чтобы не мешать торговле платными путеводителями, которые в историческом центре каждые два метра понатыканы.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OliaRay
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 1
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 29 Май 2017 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!)
Может немного не в тему, но не нашла куда еще спросить, а вы о ресторанах ранее разговаривали)
Мы с мужем планирурем на несколько дней заглянуть в путешествии во Флоренцию (в основном по моей прихоти, ну обожаю я искусство и очень хочу посетить музеи). Так вот. В Италии я буду первый раз и очень хочется попробовать именно итальянские рестораны\кафе\фаст-фуды, где есть типичная еда, которую любят итальянцы. Может не классическая итальянская кухня, но что нибудь интересное. Есть у кого-нибудь такое на примете во Флоренции? (что не совсем типично для России)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 30 Май 2017 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянский фаст-фуд - это pizza al taglio. Там такие большие прямоугольные подносы и на них разнообразные пиццы, которые продают вразвес. Должен висеть ценник для каждой пиццы за 100 гр. Можно поесть там же за столиком, а можно попросить с собой завернуть. Обычно пиццу предлагают разогреть. Почти в каждом баре можно поесть бутеров, начиная примерно с 11 часов. В супермаркетах в хлебном отделе иногда продают развесную пиццу недорого, а так же аранчини и супли (биточки такие из риса, картошки, с моццареллой). Только в самом супере есть нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021