Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Имеет ли смысл переезжать?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB30 Дек 2017 10:37 писал(а):

Можно поконкретнее: что именно изменилось в плане возможностей для трудоустройства выпускников?

Да хотя бы то, что за последние 15 лет количество этих выпускников резко увеличилось. В Италии молодежь массово рванула в вузы в сер. 90-х: как раз с начала 2000-х пошли массовые выпуски, а где-то к 2008 Италия перестала справляться с их трудоустройством.
С другой стороны, в 2000-х подняли пенсионный возраст и 60-летние перестали выходить на пенсию. Эффект копился несколько лет, теперь имеем две схлестнувшиеся тенденции: наплыв новых выпускников и наводнение пожилых на рабочих местах. И непонятно, как этот застой расхлебывать.
К этому можно добавить кризис в 2008. Кому кажется, что к началу 2000-х уже был кризис, тот просто не знает истории конца 20 в. в Италии: предупредительный кризис прошел еще в 1993, второе предупреждение было в 1997-98, но по-настоящему заметным стал кризис в 2008, когда отдельные приступы перешли в хроническую болезнь.
И вот на фоне этого только и не хватало бегать за неизвестным выпускником из России. Не смеши, плиз. У работодателей давно руки опустились. Кто выжил - те уже нашли оборотистых иностранцев.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо рассуждать о сферических профессиях в вакууме сложновато.
Безусловно 180 дней безвиза - это преимущество. Можно приехать, посмотреть, показать и сделать выводы.
Например ремонтники всех мастей кмк имеют вме шансы прижиться в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Дек 2017 10:27 писал(а):
DS-SPB30 Дек 2017 10:04 писал(а):
Елка-Палка30 Дек 2017 09:48 писал(а):

Напомни, плиз, когда итал. работодатель тобой заинтересовался. Лет 20 назад? Very Happy

Чуть поменьше, 16, а что это меняет для сегодняшнего выпускника?

Ситуация в Италии кардинально изменилась. Very Happy

Именно. Работодатели, которые могли бы заинтересоваться свежим выпускником из-за рубежа, находятся никак не в Италии. Здесь есть свои выпускники, которых тоже надо трудоустраивать, и частенько даже они уезжают в другие страны, потому что там проще найти хорошую работу. Это если рассматривать ситуации в целом. А так, естественно, есть исключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura30 Дек 2017 10:50 писал(а):
Тю, кто из айтишников после 2000-х ремесло в универе изучал

Вот как раз после 2000 подтянули университетские программы и ремесло стали очень внятно изучать в универах.
А уж по моему сетевому направлению я вот тебе прям ответственно заявляю, что бызовое техническое образование, а ещё лучше прямо по специальности, это маст. Это такой бэкграунд и форма ментис, которые вычисляется как с Пельшем, «эту песню я угадаю с трёх нот».
И можно быть сертифицированным и опупенно опытным, но вот именно добротная университетская база просто в корне меняет дело.
Вижу я этих сопливых ccnp без высшего образования на работе. Основное место скопления таких самоучек и самородков operation. Пусть хоть обложаться талантами и сертификатами, но они так и остаются мартышками умненькими и рукастыми самоучками из soc, noc и оперейшн, где бы не оказались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Олеся, мой супруг изучил джаву, андроид и ios за год на коленках.
Ни австралийского ни английских работодателей нафиг не интересовало что где и когда он закончил. Хотя, справедливости ради , система чекапов там есть.
Но это два разных мира и два разных рынка труда.
В Италии будут дотошно ворошить бэкграунд (зачастую безрезультатно) только лишь потому, что даже взять человека на стандартный испытательный срок может обернуться геморроем еще тем.
По поводу добротной университетской итальянской базы моя молчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura30 Дек 2017 11:46 писал(а):
Олеся, мой супруг изучил джаву, андроид и ios за год на коленках.

Ты готова спорить, что он в этих отраслях круче аналогичного по возрасту, должности и рабочим задачам специалиста с высшим профильным образованием?
Он выпускник итиса средней руки без ВО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зачем мне спорить о том, в чем я не разбираюсь. Я вижу вводные и результат.
Да и в Италии эта отрасль в зачаточном состоянии, конкурентного рынка нет. С чем сравнивать будем?
Аналогичный по возрасту дядя тоже не будет выпускником вуза по данному направлению. Откуда бы им в начале 90-хх взяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы сейчас disperatamente ищем специалиста SAP модули FI-CO с очень хорошим английским. С августа ищем. Готовы деньгами и бенефитами обложить. А в результате либо специалист абы что, либо на английском не шпрехает.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка, а какими деньгами и бенефитами конкретно? Что в Италии считается хорошими деньгами в этой сфере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa30 Дек 2017 14:54 писал(а):
Анютка, а какими деньгами и бенефитами конкретно? Что в Италии считается хорошими деньгами в этой сфере?

На счет денег точно не скажу, но ЗП у нас достаточно высокие. Учитывая, что специалиста найти не могут, если бы подошел кандидат и просил больше денег, ему бы их дали. Из бенефитов точно казеная машина uso promiscuo и оплата квартиры, если кандидат приезжий. Казеным телефоном с безлимитными разговорами уже никого не удивишь.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попробуйте найти совместное предприятие в Москве, с возможностью стажировки или работы за границей. Я встречалась с людьми с таким опытом переезда. Работали в Гугле и Бош и их эти фирмы перевезли сюда. Также часто делает бмв, но это инженеры. У нас в доме квартира в которую раз в 2 года заезжает очередной инженер с семьёй. Даже из Мексики привозили. Да мы и сами были также 7 лет назад переведены из Италии. Попробуйте найти иностранную компанию и поработать на нее пару лет в Москве, проявите себя и возможно получите потом такой же шанс. А когда у вас будет опыт работы в Германии, тогда можно будет уже пытаться искать непосредственно здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка30 Дек 2017 16:26 писал(а):
Delusa30 Дек 2017 14:54 писал(а):
Анютка, а какими деньгами и бенефитами конкретно? Что в Италии считается хорошими деньгами в этой сфере?

На счет денег точно не скажу, но ЗП у нас достаточно высокие. Учитывая, что специалиста найти не могут, если бы подошел кандидат и просил больше денег, ему бы их дали. Из бенефитов точно казеная машина uso promiscuo и оплата квартиры, если кандидат приезжий. Казеным телефоном с безлимитными разговорами уже никого не удивишь.
Анютка, а как и где вы такого спеца ищете? (просто любопытство) У меня просто уже давно подозрения, что спросу и предложению в Италии тяжело встречаться. Кандидаты ищут где-то не там, куда работодатели вакансии размещают.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с Лесей, какой бы интернациональный город не был бы Мюнхен, но даже здесь хотят помимо английского знание немецкого. Пусть даже не свободное. Иначе застрянете на одном работодателе и его условиях. Смысл брать студентов у немцев может быть и есть (с английским и немецким), но чаще всего ваша зарплата будет существенна ниже ваших коллег немцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий30 Дек 2017 16:36 писал(а):
Анютка, а как и где вы такого спеца ищете? (просто любопытство) У меня просто уже давно подозрения, что спросу и предложению в Италии тяжело встречаться. Кандидаты ищут где-то не там, куда работодатели вакансии размещают.

Через хэдхантеров, через которых всех остальных специалистов искали/нашли.
Лично мне все предложения через Линкедин капают, но я в пассивном поиске. Если мне приспичит сменить работу, то пойду к хэдхантеру.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне в свое время по знакомству предлагали. Тоже с корпоративным авто, оплачиваемой квартирой и зп. Но это всё-таки не совсем с улицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка30 Дек 2017 16:26 писал(а):

На счет денег точно не скажу, но ЗП у нас достаточно высокие. Учитывая, что специалиста найти не могут, если бы подошел кандидат и просил больше денег, ему бы их дали. Из бенефитов точно казеная машина uso promiscuo и оплата квартиры, если кандидат приезжий. .


Ничего себе однако.
Думаю, в РФ таких мечтателей с полпинка найдете, с шикарным английским и всем остальным. В разделе "требуется работник" уже писали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка30 Дек 2017 16:26 писал(а):

На счет денег точно не скажу, но ЗП у нас достаточно высокие. Учитывая, что специалиста найти не могут, если бы подошел кандидат и просил больше денег, ему бы их дали. Из бенефитов точно казеная машина uso promiscuo и оплата квартиры, если кандидат приезжий. .


Ничего себе однако.
Думаю, в РФ таких мечтателей с полпинка найдете, с шикарным английским и всем остальным. В разделе "требуется работник" уже писали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка30 Дек 2017 16:46 писал(а):

Через хэдхантеров, через которых всех остальных специалистов искали/нашли.
Лично мне все предложения через Линкедин капают, но я в пассивном поиске. Если мне приспичит сменить работу, то пойду к хэдхантеру.

У меня с ними не сложилось в Италии (в Питере отличные были, есть с чем сравнивать). Пришлось искать другие каналы. (особенно rete di conoscenze - самый перспективный канал в этой стране) Но вам виднее, конечно. Соискателей они обычно обламывают, стописят анкет заполнишь, а они даже по пустячку не перезванивают. Вообще удивляюсь как и чем они зарабатывают. Но это мой личный опыт, в среднем по больнице они же еще все не позакрывались.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa30 Дек 2017 16:50 писал(а):
Думаю, в РФ таких мечтателей с полпинка найдете, с шикарным английским и всем остальным. В разделе "требуется работник" уже писали?

Это работа эйчара, а не моя. Я к теме, что хочется иметь хорошего квалифицированного сотрудника в Италии, но найти не получается. Наверное, потому что мозги утекли.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий30 Дек 2017 16:55 писал(а):
особенно rete di conoscenze - самый перспективный канал в этой стране

Так и есть. Пусть даже эти знакомства будут шапочными. Редко кто возьмёт на работу совсем без знакомств, если только в результате большого везения (мне в свое время так повезло)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021