Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Какое кино вместо "Бриллиантовая рука" в Италии?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gagarin
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2017
Сообщения: 86
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 18:41   Заголовок сообщения: "Какое кино вместо "Бриллиантовая рука" в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день

Вопрос по глубокой адаптации - что надо посмотреть из кино и прочитать из книг , что знают ВСЕ итальянцы? Ну как у нас Бриллиантовая рука, Приключения Шурика, Пушкин.. Ласточка с весною.. и тп Есть такое ? Если знаете, поделитесь , пожалуйста ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из нового обязательно "La grande bellezza"
Это современный вариант "La dolce vita" Феллини.
Из времен "Бриллиантовой руки":
"Rocco e suoi fratelli"
"Accattone"
"Eclisse"
"Il gattopardo"
"I ladri di biciclette"
"Sorpasso"
Патриотические (я такие не люблю, но видела краем глаза):
"Roma città aperta", "La gente del Po"
Веселые, но с хорошей режиссурой:
"Bianco, Rosso e Verdone"
"Ragazza con la pistola"
"Parenti serpenti"
"Ragazzo di campagna"
Фильмы с Тотò


Последний раз редактировалось: maura (13 Июн 2017 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из книг не знаю даже.
Макиавелли - для адаптации к итальянцам величайшее пособие.
Манцони "promessi sposi" . Первая проза на современном итальянском языке написанная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nexta
Участник


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 99
Откуда: Mosca-Milano


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

к списку можно смело добавить фильмы с участием Bud Spencer e Terence Hil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Gagarin
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2017
Сообщения: 86
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно . Спасибо. Я часть названий слышал, но не смотрел ничего.. Надо напитаться чем то .. А то разница в ментальности великовата .. Вряд ли исчезнет, но понять хочется корни и истоки ....Вот Монтальбано показался очень итальянским и все его знают.. Посмотрел и современный вариант с лохматым и классический с лысым..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Amici miei
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura13 Июн 2017 18:52 писал(а):

Из времен "Бриллиантовой руки":
"Rocco e suoi fratelli"
"Accattone"
"Eclisse"
"Il gattopardo"
"I ladri di biciclette"
"Sorpasso"
"Bianco, Rosso e Verdone"
"Ragazza con la pistola"
"Parenti serpenti"
"Ragazzo di campagna"

Кроме "Il gattopardo" и "I ladri di biciclette", остальных фильмов не только не видела, но даже ни разу не попались в телепрограммах. И никогда никто из живых итальянцев их не упоминал. Делаю вывод, что не так уж они и необходимы.
Я бы вместо них добавила фильмы из серии Don Camillo e Peppone, их регулярно повторяют.
И фильмы с Софией Лорен и Марчелло Мастроянни.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ты Accatone не видела, Елка? shock
Ужс какой.
Ну да, это не пролетарский кинематограф, так и тыж вроде культурный человек.
А менталитет они очень хорошо показывают.
Софи лорен и мастрояни - однотипные какие-то.
Отот, шо с Клаудией Кардинале хорош про "Bello Antonio"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gagarin13 Июн 2017 19:14 писал(а):
Вот Монтальбано показался очень итальянским и все его знают.. Посмотрел и современный вариант с лохматым и классический с лысым..

Монтальбано - это да, бум. Кстати, вся серия книг о нем тоже постоянно в продаже.
С лохматым не надо смотреть, не то. Лысый колоритнее.
Что читать из классики. Это просто: взять школьную программу и вперед.
"promessi sposi" - обязательно. Это "наше все", типа Пушкина. Даже если кто не читал, типажи знают. И очень часто в современной культуре есть к ним отсылки.
Ну, парочку самых известных стихов Леопарди и Пасколи.
Из современных Umberto Eco, Baricco (мне не нра, но в моде).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gagarin13 Июн 2017 19:14 писал(а):
Интересно . Спасибо. Я часть названий слышал, но не смотрел ничего.. Надо напитаться чем то .. А то разница в ментальности великовата .. Вряд ли исчезнет, но понять хочется корни и истоки ....Вот Монтальбано показался очень итальянским и все его знают.. Посмотрел и современный вариант с лохматым и классический с лысым..

Кинематография - не самая лучшая база для изучения национального менталитета, тем более - итальянская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura13 Июн 2017 20:08 писал(а):
Ты Accatone не видела, Елка? shock
Ужс какой.
Ну да, это не пролетарский кинематограф, так и тыж вроде культурный человек.

Знаешь, после всех экзаменов по литературе я решила, что остальную жизнь я ничего и никому не должна, поэтому буду смотреть и читать, что хочу. Терпеть не могу всех заумных, типа Пазолини, Феллини, Тарковского. Это не для меня.
Лично я вообще не люблю итальянское кино, делаю исключение для очевидных шедевров.
А читаю я английскую классику. Недавно нашла у себя на полке Л. П. Хартли "Посредник" и "По найму" - боже ты мой, как свежий дождик. И сюжет, и психанализ, и переживания, и социальный бэкграунд.
Не то, что эти вымученные современные итальянцы (за исключением Эко, коего ценю за иронию и масштаб).

Цитата:
Софи лорен и мастрояни - однотипные какие-то.

Так я ж не советую ВСЕ их смотреть. Парочку. Это как раз для понимания массовой психологии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянцы итальянцам рознь. Миланский менталитет - одно, флорентийский - другое, римский - третье, неаполитанский - четвертое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Июн 2017 20:19 писал(а):
то остальную жизнь я ничего и никому не должна, поэтому буду смотреть и читать, что хочу

Хм.. я ж вроде не заставляла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

обязательно Amarcord Феллини
из более современных - Малена
читайте Пиранделло
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura13 Июн 2017 20:22 писал(а):
Елка-Палка13 Июн 2017 20:19 писал(а):
то остальную жизнь я ничего и никому не должна, поэтому буду смотреть и читать, что хочу

Хм.. я ж вроде не заставляла.

Не-не, не обижайся!
Просто сама я читаю/смотрю одно, а автору советовала то, что, на мой взгляд, знает большинство обычных итальянцев. Естественно, я могу и ошибаться, руководствовалась тем, что часто повторяют в телепрограммах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB13 Июн 2017 20:21 писал(а):
Итальянцы итальянцам рознь. Миланский менталитет - одно, флорентийский - другое, римский - третье, неаполитанский - четвертое.

А вот не надо ... умничать. Very Happy
Benigni, Fabrizio D'Andrè, Gaber, Totò знают и ценят все. Хотя они из разных регионов и земляки их понимают куда лучше.
(Кстати, вот с Benigni надо посмотреть Johnny Stecchino и La vita è bella)
Скажем, Бениньи для меня сильно ... тосканец, преувеличивает. А Габер - слишком миланец (выхолощенный такой)... Но они же часть итальянской культуры.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

A" La mama" Puzo это классика или нет?

Promessi spossi на итальянском очень тяжело идут Sad Много описаний длинных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Услышав про "Бриллиантовую руку", вспомнила сразу бриллиантовую ногу из Tre uomini e una gamba. И все фильмы с Кекко Дзалоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смотря с какой целью вам это надо. Если хотите сыпать афоризмами типа "шел, упал, очнулся - гипс" , то можно Тото, Фантоцци, ранний Вердоне. Тото, кстати, универсален. Ежели надо расширить свой культурный уровень - то уже выше советовали начать с того, что в школьной программе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Брильянтовая рука - это Non ci resta che piangere. С Бениньи как раз.
А с Массимо Троизи еще Il postino
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021