Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Приехал ребенок 11 лет Идет в школу Что читать/смотреть про Италию?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2017 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gagarin17 Июн 2017 14:54 писал(а):
Болонья. Школа дает учебники просто и просит не париться .

Но дело не в том , что в школе скажут , а в общей подготовке. По всем предметам он успевает, но ничего не знает про известных людей, популярные детские ( именно итальянские, а не Гарри Поттера) темы ..

Может быть, важно все провинции выучить назубок? В Москве кроме школьного обучения важно было свой сайт и блог иметь. Иначе не круто .. А вот что круто в итальянской школе? Стихи знать? Песни? ПРограмирование ? Что то еще?

В Болонье в каждой школе - свой микроклимат, поэтому придётся ориентироваться уже после начала занятий по результатам общения с другими детьми, учителями и родителями одноклассников. Школа государственная по месту жительства? Католическая? Международная? В центре или в каком районе? Ответ зависит от слишком многих факторов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2017 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна полностью с Хеленой.
Относительно подготовки, я бы посоветовала летом почитать учебники. Сразу станет понятно достаточен ли языковый уровень. К тому же если пройти хотя бы часть программы, то потом будет больше свободного времени на общение с одноклассниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 00:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Июн 2017 18:15 писал(а):
marta18 Июн 2017 16:08 писал(а):
потому что мальчик не ДОК, а наполовину русский. Тьфу, сволочи.


Сочувствую. У нас в классе нечто такое вроде начинало проклевываться, но очень забавно закончилось. В нашем классе оказался парень, называющий себя наци. Настоящий, у него компания такая же, дома свастика и все такое. В школе, конечно, никакой символики, но пару раз оскорбительного высказался по поводу моего сына и вообще его презирает за русскость. Моему по барабану, так как все-таки основная масса в классе адекваты. И вот что интересно: у моего сына лучший друг - одноклассник-немец. Тот нацист на него чуть ли не молится, называет чистым арийцем и сдувает в него пылинки. Вся эта компания скинхедов в позапрошлом году пригласила этого немца в гости и воспевала его арийские корни со всеми вытекающими высказываниями, особенно против евреев.
Жаль, что они не были в курсе, что немец этот - сын основателей общества еврейско-христианской дружбы, которые постоянно организоывают встречи с жертвами Шоа, публикуют на эту тему книги и устраивают покаянные молебны. Когда мальчик им рассказал, где он был и о чем там говорили, тому юному наци и его родителям мало не показалось.

Да уж.
Марио у нас всю жизнь пацифист (это Бублик ударом на удар отвечает, за ним не заржавеет обидчиков на место поставить) и практически буддист по убеждениям. Постоять за себя не может. Но подружился с одноклассником-тунисцем, на которого учителя рукой махнули - он просто сидел на уроках, его даже не спрашивали и оценок почти не ставили, мол, все равно на второй год останется или вовсе школу бросит. В общем, булли этого тунисца побаивались и при нем Марио не трогали. Кстати, из них один остается на второй год, а еще один меняет школу.[/list]
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta18 Июн 2017 02:19 писал(а):
Gagarin17 Июн 2017 15:11 писал(а):
Про неполиткорректное

Вам надо смотреть, чтобы его сразу не отправили в кучу к арабам и нeгpам как свежеприезжего с плохим языком.
Exclamation Марта, это ты очень верно заметила!
Gagarin, кроме действий сына, хорошо бы и вам (родителям) очень плотно общаться первое время со школой и родительским комитетом. Задавать много вопросов - самых, казалось бы, простых - главное излучать доброжелательность и искреннюю заинтересованность Smile побольше восторгаться Италией на каждом шагу Wink

А читать лучше всего - детскую классику, переведённую на итальянский. То, что ребенок уже прочитал и знает на русском. Нам, к примеру, это помогает нарабатывать лексику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand19 Июн 2017 10:14 писал(а):

А читать лучше всего - детскую классику, переведённую на итальянский. То, что ребенок уже прочитал и знает на русском. Нам, к примеру, это помогает нарабатывать лексику.

Не надо читать русскую классику в переводе на итальянский.
Это методологический нонсенс. Ребенок застревает в своей русской реальности, к тому же она нелепо смотрится в итальянских условиях.
Мальчики 11 лет вовсе не так внимательны к нюансам языка, чтоб помнить, какие точно слова были в русском романе, и сравнивать их с итальянской лексикой. Лексику нужно набирать на итальянской же действительности. Конкретные книги не посоветую, но, напр., что-нибудь приключенское.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нужно пойти в городскую библиотеку и там спрашивать letture per scuola elementare-media ( сказать возраст), а также classici per ragazzi. Есть и сборники по жанрам специально для школьников. Если библиотекарь попадется хороший (как у нас) вам посоветуют все, что надо. Не берите только сразу фэнтези типа перси джексон или джеронимо стилтон, а то подсядет. У нас где-то тема была со списками книг для этого возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какой в 11 лет может быть Джеронимо Стилтон? Это ж первый-второй класс началки Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотрела - в алфавитном указателе несколько тем про книги и чтение. Я бы вообще пошла в библиотеку и тупо взяла Родари: начать с простеньких стишков, которые ребенок уже может знать и перейти к рассказам. У него отличная серия стихов и коротких рассказов о школе и не только. Вот некоторые
"I colori dei mestieri" - выучит профессии, "Favole al telefono", "Il libro degli errori" (про школу). Итальянцы его не очень читают, он слишком левый для них, но язык прекрасный, очень легкий и для обучения подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Солена, в 11 лет дети еще вовсю читают Джеронима Стилтона, за исключением тех, конечно, кто уже осваивает Достоевского lol
А в 1 классе началки не все еще умеют читать Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моего прям улетели все книги "Scuola media." от James Patterson, Chris Tebbetts и "Diario di una schiappa."от Jeff Kinney
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все эти книги популярны, но они не расскажут российскому ребенку об итальянской действительности Smile Еще подумает, что в Италии все именно так Very Happy

Я бы все же посоветовала взять книги с упражнениями на летние каникулы для начальной школы. Хотя бы будет ясно, что народ в школе проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa19 Июн 2017 11:31 писал(а):
Все эти книги популярны, но они не расскажут российскому ребенку об итальянской действительности Smile Еще подумает, что в Италии все именно так Very Happy

Я бы все же посоветовала взять книги с упражнениями на летние каникулы для начальной школы. Хотя бы будет ясно, что народ в школе проходит.
Дело в том, что ни одна книга не расскажет как оно в Италии. Тут своя Италия в каждой отдельной школе и селе Very Happy . А для языка, вполне хороши Very Happy .
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2017 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Июн 2017 10:35 писал(а):
Sand19 Июн 2017 10:14 писал(а):

А читать лучше всего - детскую классику, переведённую на итальянский. То, что ребенок уже прочитал и знает на русском. Нам, к примеру, это помогает нарабатывать лексику.

Не надо читать русскую классику в переводе на итальянский.
Это методологический нонсенс. Ребенок застревает в своей русской реальности, к тому же она нелепо смотрится в итальянских условиях.

Не русскую классику, а детскую классику, переводную, как правило - от Карлсона до Тома Сойера. Я поддерживаю такой метод, ребенку реально проще продираться через тексты на новом языке, если он уже их читал и что-то помнит.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2017 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Июн 2017 17:14 писал(а):
Удивительно. Матери непоседливого первоклашки готовы глаза выцарапать, а в супериоре все становятся вдруг "политкорректными". Наверянка, можно и заяву написать и на дирекцию надавить. Просто у тебя установка, что подросток должен сам выпутываться. А это не так.

Просто у меня доказательств нет никаких. Никто этих перцев за руку не ловил, а сама я их в глаза не видела - школа у нас в райцентре, 16 км, а я работаю каждый день от рассвета до заката, даже на беседу с преподами вырвалась с большим трудом. "Дорогая школа, у вас там моего ребенка мучают и третируют, разберитесь, пожалуйста". Так надо, да?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2017 00:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta21 Июн 2017 00:12 писал(а):
. "Дорогая школа, у вас там моего ребенка мучают и третируют, разберитесь, пожалуйста". Так надо, да?

Не знаю. Но какой-то механизм должен быть.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2017 08:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta21 Июн 2017 00:12 писал(а):
. "Дорогая школа, у вас там моего ребенка мучают и третируют, разберитесь, пожалуйста". Так надо, да?
Не, так не надо. Нужно вот так: "ЕВМНАХ, вы тут совсем охренели?! Ребенка постоянно третируют и здеваются, а вы не принимаете никаких мер! Evil or Very Mad Если еще будут жалобы, пойду с разборками к президе и накатаю денунчю на школу Evil or Very Mad " Вот так надо. Проверено на практике, а будешь ножкой шаркать, так и будут чморить ребенка. Evil or Very Mad
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2017 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta21 Июн 2017 00:12 писал(а):
Винни7118 Июн 2017 17:14 писал(а):
Удивительно. Матери непоседливого первоклашки готовы глаза выцарапать, а в супериоре все становятся вдруг "политкорректными". Наверянка, можно и заяву написать и на дирекцию надавить. Просто у тебя установка, что подросток должен сам выпутываться. А это не так.

Просто у меня доказательств нет никаких. Никто этих перцев за руку не ловил, а сама я их в глаза не видела - школа у нас в райцентре, 16 км, а я работаю каждый день от рассвета до заката, даже на беседу с преподами вырвалась с большим трудом. "Дорогая школа, у вас там моего ребенка мучают и третируют, разберитесь, пожалуйста". Так надо, да?
А тебе не нужны доказательства, не в суде! Пусть сами разбираются и наводят порядок в школе Evil or Very Mad
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2017 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень многое зависит от родителей. Если придет воспитанный, уверенный в себе родитель и твердо изложит свою позицию, к нему прислушаются. И у школы глаз наметан, вы не думайте, они очень быстро распознают, когда ребенок отслежен и когда семья умеет за себя постоять...
Гагарин что-то не отвечает. Накидал вопросов, а фидбэка ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2017 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По своему опыту скажу, что еще важно в начале любого разговора не наезжать сразу, а сделать вид, что учителя всегда правы и мы век будем им благодарны за то, что они для наших детей делают. Спеть это славословие - а потом без обиняков изложить суть Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12919
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2017 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что в последнее время форумчане стали забывать про это правило:
Цитата:
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ
Во всех форумах на этом сайте запрещен мат (также в цитатах, в виде сокращений и полунамеков, которые всё равно остаются понятными, что это мат).
Если вы даете на сайт, где используется мат, сопровождайте ее предупреждением: "Внимание, ненормативная лексика". Не злоупотребляйте ссылками на сайты с обильной ненормативной лексикой.

Призываю всех соблюдать это правило.

_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021