Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Какой режим владения имуществом выбрать?!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да вообще ситуаций может быть множество. Там две квартиры остались не потому что никто не оспаривал завещание, а потому что просто завещано было много.
А была б одна квартира и восемь голожопых семей родни, то и расклад был бы совсем другим. За две копейки грызлись бы как бешеные доберманы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Djoanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2883
Откуда: SPb - GR


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да , у нас конкретно раздельное владение имуществом и нет детей. Про нормальные отношение родственников ко мне я иллюзий не питаю, у нас нейтралитет , но ближе к негативу, со свекровью я вообще уже несколько лет не общаюсь, и я не хочу остаться на улице и в случае , когда мне будет реально не до этого . Я очень надеюсь , что этого не произойдет , но лучше быть готовой и понимать ситуацию , что бы еще и без крыши над головой мне остаться. Родня не бедствует , но и не живет на широкую ногу , кто их знает Rolling Eyes. Делить особо нечего , у нас только эта квартира и та еще в ипотеке . Но я в ней живу и пойти мне будет некуда .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
IrinaC
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2017 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А разве раздельный тип владения имуществом в браке как-то влияет на форму наследования? Это же не развод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2017 01:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Djoanna, Вам вверху верно ответили, что развод и наследство - вещи разные! Вдову закон не вышвернет на улицу в случае смерти супруга, тем более, когда жильё одно единственное, в нём есть у Вас прописка, а идти жить под мост только потому, что так хотят, например, другие наследники, закон не может. Даже если у Вас нет узо фрутто, Вы всё равно будете в данном жилье жить до тех пор, пока сами хотите там жить. Даже другие собственники не имеют право переступить порог данного жилья без вашего разрешения, если нет на то особого решения суда (а суд такие вещи разрешает с великим трудом, и то, если у других собственников данного жилья нет прописки нигде, что весьма редко встретишь, и если им негде жить), да и то должна быть вторая комната-спальня, кроме вашей. Режим собственности на эти дела не распространяется.))) Конечно, с узо фрутто спокойнее в том плане, что Вы сможете распоряжаться второй комнатой по своему усмотрению без опаски, что другие собственники-наследники данного жилья затребуют свою долю бабла в случае сдачи в наём другой комнаты (ну мало ли какие могут быть обстоятельства в жизни). Короче, никуда Вас не вышлют в никуда в случае вдовства. За Вами по-любому будет по закону закреплена одна комната и часть жилья, причитающаяся по закону наследования. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2017 01:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Теперь насчёт того, какие кому доли... то мне мой адвокат сказал, что будет всё делится поровну на всех наследников: я и двое детей от другого брака. Чего-то я не слышала от адвоката ни разу, что мне причитается 67% как вдове, а другим наследникам 33% на двоих. А я у него несколько раз переспрашивала, и всякий раз адвокат настаивал на том, что всё будет поделено в равных долях. Завещания нет. Если честно, то чень хотса получить 67%, а не треть, да, видно, не судьба)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2017 01:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё забыла добавить насчёт делёжки с другими наследниками ликвидацьоне и инфортунио умершего мужа, то тоже полагается всем поровну адвокат сказал. Никаких привилегий вдовам нет. Увы ( ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2017 02:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая15 Дек 2017 01:59 писал(а):
Ещё забыла добавить насчёт делёжки с другими наследниками ликвидацьоне и инфортунио умершего мужа, то тоже полагается всем поровну адвокат сказал. Никаких привилегий вдовам нет. Увы ( ( (


Всё там есть, увы и ах. lol Доля зависит от того, сколько товарищ наплодил от разных жён.

Se un defunto non lascia alcun testamento, o il testamento è invalido, (vedi le schede sul testamento olografo, pubblico, segreto, speciale) la successione si dice “successione legittima” perché è la legge stessa a stabilire chi sono le persone a cui viene attribuita l’eredità.

A tal proposito, si deve evidenziare che il coniuge separato - non divorziato - del defunto gode degli stessi diritti ereditari del coniuge non separato, a meno che non gli sia stata addebitata la separazione. Il coniuge cui è stata addebitata la separazione ha diritto soltanto ad un assegno vitalizio se al momento dell'apertura della successione percepiva gli alimenti dal coniuge deceduto.

Come si calcola la quota a favore del coniuge.

Nella successione legittima, la quota a favore del coniuge del defunto dipende dalla presenza o meno di altri soggetti successibili.
Se non ci sono altri successibili, al coniuge spetta l’intera eredità (art. 583 cod. civ.).
Se il defunto lascia un figlio, al coniuge spetta 1/2 dell’eredità: l’altro 1/2 spetta al figlio (art. 581 cod. civ.).
Se il defunto lascia due o più figli, al coniuge spetta 1/3 dell’eredità: i restanti 2/3 vengono divisi equamente tra i figli (art. 581 cod. civ.).
...
Se il defunto non lascia alcun figlio, i suoi genitori sono già morti e ci sono invece uno o più fratelli, al coniuge sono devoluti 2/3 dell’eredità. Il restante 1/3 è suddiviso fra i fratelli del defunto.

Il diritto di abitazione a favore del coniuge:

Oltre alla quota di eredità, al coniuge del defunto spetta in ogni caso il diritto di abitazione sulla casa adibita a residenza familiare e di uso sui mobili che la corredano, se di proprietà del defunto o comuni.

Всё просто, находится за 5 минут, не знаю как вы Гуглите. Rolling Eyes
Вдовам бездетных мужей полагается 2/3, (67%) и пожизненное проживание и пользование домом и мебелью по месту резиденцы.
Кто додумался выйти за многожёнца и не задумался накопить на старость, ещё имеют время отложить на личный счёт.

Кстати, домохозяйки, а вы уже оформили делегу на доступ к счёту мужа? Или собираетесь до вступления в наследство (а это не моментально) питаться святым духом и не платить по счетам?
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2017 02:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я про то, что муж может и в коме долго находиться или пропасть, так лучше иметь доступ к счёту.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 01:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.laleggepertutti.it/191323_eredi...arazione-dei-beni


Из статьи ясно, что в случае с комуньоне дей бени вдова более защищена, чем в случае с сепарацьоне дей бени. В случае с комуньоне дей бени вдове автоматом отходит половина умершего мужа, а вторая половина делится между нею же и другими претендентами. А в случае с сепарацьоне всё наследство делится равным образом между всеми наследниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021