Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в Италии (разные вопросы и ответы) - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Май 2018 21:54 писал(а):
Я думаю Танечка умная женщина, и понимает соотношение своих доходов, выплату по мутуо в 1000 евро и риски с этим связанные.

Несомненно.
Я говорю в целом. Как говорится, просто рассуждения на заданную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Май 2018 22:03 писал(а):
Обычно люди выбирают такие варианты, чтобы взносы по кредиту были примерно, как аренда.

Ну, и зря. Потому что аренда включает в себя всевозможные ремонты и поломки, а взносы - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе06 Май 2018 14:33 писал(а):
ставку фиссо 3,78

Это при покупке выше 80% такая ставка была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma06 Май 2018 22:10 писал(а):
Аниезе06 Май 2018 14:33 писал(а):
ставку фиссо 3,78

Это при покупке выше 80% такая ставка была?

Мне не давали расклад по ставкам в зависимости от первоначального взноса. По имеющимся исходным дали эту ставку, даже чуть выше, 3,98, а на сделку принесли 3,78, - сказали, что, пока нотариус всех в кучу собирал, рынок чуть просел)
Так что, несмотря на название банка, я ими довольна, ТТТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сообщение модератора









Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 08:25   

Топик почищен.
Zhenya, за следующий переход на личность будет открыт доступ в холодильник.
Вернуться к началу
  
Ketlin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 718
Откуда: St.Petersburg-Rome
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Нужен совет с юридической помощью или отправьте в нужную тему:

Собираемся покупать недвижимость. У нас с мужем раздельный режим владения имущества. Мы планируем брать мутуо с общим вкладом 50 на 50 при оплате кредита. Мать моего мужа может дать нам 30-40% денег от стоимости имущества при условии, что недвижимость будет оформлена только на него. Мне же хотелось бы обезопасить себя и как-то юридически зарегистрировать свой ежемесячный вклад при оплате мутуо, подстелить соломки так сказать на всякий случай на будущее. Чтоб не получилось так, квартира оформлена на мужа и я потом вкладываю деньги скажем 20 лет и потом остаться с носом. Это можно как-то оговорить у юриста, нотариуса при оформлении кредита и как это называется? Может лучше тогда нам начинать с нуля, без денег свекрови и тогда наш вклад в квартиру будет честный и без взаимных претензий к друг другу в будущем.

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ketlin, учтите, что при покупке недвижимости вам понадобятся минимум 20% + деньги на оформление. Если они у вас с мужем есть, то можно и без свекрови купить. А ее деньги будут подушкой безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ketlin12 Май 2018 20:21 писал(а):
Здравствуйте,
Нужен совет с юридической помощью или отправьте в нужную тему:

Собираемся покупать недвижимость. У нас с мужем раздельный режим владения имущества. Мы планируем брать мутуо с общим вкладом 50 на 50 при оплате кредита. Мать моего мужа может дать нам 30-40% денег от стоимости имущества при условии, что недвижимость будет оформлена только на него. Мне же хотелось бы обезопасить себя и как-то юридически зарегистрировать свой ежемесячный вклад при оплате мутуо, подстелить соломки так сказать на всякий случай на будущее. Чтоб не получилось так, квартира оформлена на мужа и я потом вкладываю деньги скажем 20 лет и потом остаться с носом. Это можно как-то оговорить у юриста, нотариуса при оформлении кредита и как это называется? Может лучше тогда нам начинать с нуля, без денег свекрови и тогда наш вклад в квартиру будет честный и без взаимных претензий к друг другу в будущем.

Спасибо

При раздельном режиме владения квартиру можно покупать не 50 на 50, а 40 на 60 и т. п. Попросите нотариуса или сами прикиньте какая у кого будет доля. Не быть совладелицей а только лишь плательщицей ссуды неосмотрительно. В случае развода кв. могут продать без вашего ведома, а Ваша часть ссуды так и может остаться на Вас одной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101220
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ketlin12 Май 2018 20:21 писал(а):

У нас с мужем раздельный режим владения имущества. Мы планируем брать мутуо с общим вкладом 50 на 50 при оплате кредита. Мать моего мужа может дать нам 30-40% денег от стоимости имущества при условии, что недвижимость будет оформлена только на него.

По справедливости было бы так: на мужа оформляется 30% (деньги его мамы) + 35% (его половина мутуо), а на тебя остальные 35%.
Тогда каждый из вас будет владеть долей, которую он реально вкладывает.
Кстати, свекрови только кажется, что если оформить все на сына, то это сплошная выгода. На самом деле такая ситуация может стать минусом при разводе. Если у вас есть общие дети, то жилье оставят тебе с детьми, а муж должен будет уйти на другую квартиру, но продолжать платить мутуо целиком! И все ремонты капитальные будут за его счет.

Цитата:
Мне же хотелось бы обезопасить себя и как-то юридически зарегистрировать свой ежемесячный вклад при оплате мутуо,

А ты официально оформляешь на себя половину мутуо? Или предлагается оформить на мужа, а ты ему будешь давать деньги? В последнем случае можно делать переводы и указывать назначение "оплата мутуо".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ketlin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 718
Откуда: St.Petersburg-Rome
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya12 Май 2018 21:15 писал(а):


При раздельном режиме владения квартиру можно покупать не 50 на 50, а 40 на 60 и т. п. Попросите нотариуса или сами прикиньте какая у кого будет доля. Не быть совладелицей а только лишь плательщицей ссуды неосмотрительно. В случае развода кв. могут продать без вашего ведома, а Ваша часть ссуды так и может остаться на Вас одной.


Конечно, хотелось бы подчеркнуть на бумагах, что я являюсь так же совладелицей при оплате мутуо. Чтобы иметь все права на свою часть доли, которая будет оплачена в виде ссуды. Тот есть на итальянском это нужно оговорить с моей стороны как intestataria e datrice della ipoteca?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ketlin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 718
Откуда: St.Petersburg-Rome
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Май 2018 21:17 писал(а):
Ketlin12 Май 2018 20:21 писал(а):

У нас с мужем раздельный режим владения имущества. Мы планируем брать мутуо с общим вкладом 50 на 50 при оплате кредита. Мать моего мужа может дать нам 30-40% денег от стоимости имущества при условии, что недвижимость будет оформлена только на него.

По справедливости было бы так: на мужа оформляется 30% (деньги его мамы) + 35% (его половина мутуо), а на тебя остальные 35%.
Тогда каждый из вас будет владеть долей, которую он реально вкладывает.
Кстати, свекрови только кажется, что если оформить все на сына, то это сплошная выгода. На самом деле такая ситуация может стать минусом при разводе. Если у вас есть общие дети, то жилье оставят тебе с детьми, а муж должен будет уйти на другую квартиру, но продолжать платить мутуо целиком! И все ремонты капитальные будут за его счет.

Цитата:
Мне же хотелось бы обезопасить себя и как-то юридически зарегистрировать свой ежемесячный вклад при оплате мутуо,

А ты официально оформляешь на себя половину мутуо? Или предлагается оформить на мужа, а ты ему будешь давать деньги? В последнем случае можно делать переводы и указывать назначение "оплата мутуо".


Вот пока не знаю, как лучше поступить. Я сейчас пока читаю всю информацию по этому поводу. Мне муж предлагает дом оформить на него с деньгами свекрови, а мне давать ему деньги потом 50% в оплате ссуды. Пс: у нас 2 детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, не очень красивая ситуация. Если дом оформляется на мужа, то и кредит пусть оформляет на себя (если дадут). Если ты ему будешь давать 50% кредита, я бы эти деньги проводила только через бонифико на его счет с каузале "rata 1 mutuo", чтобы прямо доказать, чточто ты тоже вкладываешь. Можно еще параллельно сделать scrittura privata с мужем, прописав, мол, хоть дом записан только на мужа, ноты вложила 30% от его стоимости. Это можно уточнить уу нотариуса.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Ketlin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 718
Откуда: St.Petersburg-Rome
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за советы. В общем, буду думать, как именно отвечать мужу на его предложение. Банк при предоставлении кредита даст предпочтение двум нашим зарплатам, чем его одной. Нужны будут так же гарантии. Конечно, не очень красиво с его стороны такое предлагать (читайте предложение его мамы через него). Все вопросы и нюансы решаются через нотариуса, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 01:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Странное предложение от человека, дающего не 100% суммы, а лишь 30, принять ее вариант оформления права собственности. Если она хочет так, то пусть свекровь оформляет кредит на себя и сама его платит, вот тогда она будет вправе указывать, на чье имя в итоге эта недвижимость останется.
Оформляйте 50/50 без ее денег, если получится, самый идеальный вариант.
Если без ее помощи совсем никак, то лучше бы с адвокатом посоветоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 07:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ketlin12 Май 2018 21:26 писал(а):
Zhenya12 Май 2018 21:15 писал(а):


При раздельном режиме владения квартиру можно покупать не 50 на 50, а 40 на 60 и т. п. Попросите нотариуса или сами прикиньте какая у кого будет доля. Не быть совладелицей а только лишь плательщицей ссуды неосмотрительно. В случае развода кв. могут продать без вашего ведома, а Ваша часть ссуды так и может остаться на Вас одной.


Конечно, хотелось бы подчеркнуть на бумагах, что я являюсь так же совладелицей при оплате мутуо. Чтобы иметь все права на свою часть доли, которая будет оплачена в виде ссуды. Тот есть на итальянском это нужно оговорить с моей стороны как intestataria e datrice della ipoteca?

В контракте о купле продаже составленном нотариусом кроме покупателей и их долей упоминается также способ оплаты - н-р чек и ссуда с каким банком и не каких условиях. Имеет смысл быть как покупателем так и плательщиком ссуды в контракте с банком на ссуду. Банки предпочитают co-intestatario а не garante по ипотеке. В первом случае ипотека будет записана и на вас тоже. При отсутствии недвижимости это плохо. Если захотите купить свою квартиру вы не сможете получить ссуду в банке, т. к. ссуда у вас уже есть а кв. нет. Можно оказаться если не на улице то в съемной кв. и платить как ссуду так и аренду. Эта ваша "datrice della ipoteca" вызывает у меня изумление. Не маменька ли это ricca sfondata? Rolling Eyes
Есть смысл взять нотариуса не маменькиного и не мужниного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 08:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ketlin12 Май 2018 22:33 писал(а):
Спасибо за советы. В общем, буду думать, как именно отвечать мужу на его предложение. Банк при предоставлении кредита даст предпочтение двум нашим зарплатам, чем его одной. Нужны будут так же гарантии. Конечно, не очень красиво с его стороны такое предлагать (читайте предложение его мамы через него). Все вопросы и нюансы решаются через нотариуса, так?

Если и мама, и муж по подсказке мамы хотят квартиру исключительно на него записать - пожалуйста. Но тогда никаких оформлений мутуо на себя, типа, квартира твоя, ты и плати. И в семейный бюджет расходы по мутуо не вносить: муж платит мутуо и дает на хозяйство (свет, газ, еда) свою часть суммы, и ты на хозяйство свою часть. То есть если тебя в доли не будет, то какой смысл на себя часть мутуо брать? Так можно мужу и сказать. Пусть думает.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сказать можно что угодно, а по факту при среднем доходе семьи записать квартиру и мутуо на мужа - игра в бирюльки.
Ну будет он платить сам это мутуо, а на жену просто перераспределится другая часть семейных расходов. Она станет больше платить, например, за еду или по счетам.
У меня такой же вопрос стоял при покупке квартиры.
Но так как мутуо только на мужа не дали, а дали только на двоих, то собственно совершенно закономерно, что и квартиру мы записали согласно мутуо, т. е. пополам.
А деньги свекров пошли на ремонт. Ремонт по документам и прошёл весь на имя мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Май 2018 09:38 писал(а):
Сказать можно что угодно, а по факту при среднем доходе семьи записать квартиру и мутуо на мужа - игра в бирюльки.
Ну будет он платить сам это мутуо, а на жену просто перераспределится другая часть семейных расходов. Она станет больше платить, например, за еду или по счетам.

Я потому и уточнила, что как каждый свою долю в бюджет семьи вносил, так дальше и должен вносить. А если муж и мутуо, и свою долю семейных расходов не потянет, то и квартиры исключительно на его имя не будет. Естественно, жена в случае покупки квартиры исключительно на имя мужа, не должна вдруг ни с того ни с сего, тратить больше на продукты, свет, газ, покупать мебель исключительно за свой счет. Надеюсь на здравый смысл спрашивающего.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101220
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Май 2018 09:38 писал(а):

Ну будет он платить сам это мутуо, а на жену просто перераспределится другая часть семейных расходов. Она станет больше платить, например, за еду или по счетам.

Это тоже верно. Поэтому Лаврентий и советует исключить взносы мутуо из общесемейных расходов, в которых муж обязан участвовать пополам.
Но на практике это сделать трудно: не скандалить же ежедневно из-за того, кто сколько продуктов купил.
По-моему, вопрос надо решать в корне: отказаться оформлять мутуо на себя, если не дадут пропорциональную долю собственности. Тогда банк не даст мужу мутуо - и пусть муж со свекровью осознают сей факт.
Вообще при двоих детях попытки исключить невестку просто нелепы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 13 Май 2018 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вощем, проблема Кетлин, к сожалению, не чисто финансовая. Проблема в том, что муж на голубом глазу ведется на рассуждения мамы. А ведь дай она на первый взнос, ведь не невестке на булавки эти деньги пойдут, а будут они инвестицией внукам родным, аж двоим. Неприятный звоночек, по сути.
Если есть возможность, я бы маму мило послала и мужу бы мозг промыла, чтоб даже не думал про свое право налево. Двое ж детей у человека, не до баловства.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021