Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Страсти по "Матильде"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 10:19 писал(а):
Ну, например, ты живешь в Эмиратах и подчиняешься их правилам, правильно? Cool Одеваешься там соответственно и т. п. Иначе тебя забьют камнями. Почему бы и в России, например, не воздержаться от разжигания и набрасывания на то, что многим дорого?

Эмираты в отличие от России - НЕ светское государство. B Конституции России прописано про равенство религий (без деления на большинство, меньшинство). Так вот мусульмане, которые живут в России, имеют тогда право оскорбиться, что прилавки магазинов осквернены наличием продукции из свинины. А буддисты могут оскорбиться присутствием мясной продукции вообще (они же вроде как вегетарианцы). А че? Bсе религии равны.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18585
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, если мало ли кого в угаре все же заинтересует позиция РПЦ.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Мусульмане могут возмутиться..." Не знаю как в России, а в Италии они и возмущаются. Распятья вон в школах хотели поснимать. Правда им не дали. Веганы вон воинствующие появились, в макдоналдсы врываются, людям есть не дают спокойно, на грузовики с мясом нападают. А мне вот некоторые веганские рецепты очень нравятся, и что меня теперь тоже к экстремистам причислить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18585
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga15 Сен 2017 10:43 писал(а):
Эмираты в отличие от России - НЕ светское государство.

Ну да, поэтому ты про ислам гадостей не пишешь (мало ли), а про православие вон какую простыню накатала. Мне кажется, что с минимумом уважения надо относиться к мировым религиям, даже если ты не разделяешь их ценности.

Кстати, мы тут были на экскурсии в синагоге, так там всех мальчиков заставили кипу на голову надеть Smile И чо-т никто не возмущался.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka15 Сен 2017 10:29 писал(а):
Не знаю, как сейчас, но в 2014 я зашла в церковную лавку того самого Храма-на-Крови, чтобы купить крестильную рубашку. У них там на видном месте висело объявление о том, что свечи, принесенные с собой, в храме не действительны shock lol

Горят неправильно)) lol
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 10:19 писал(а):
Я тут прочитала, что деньги были дадены Учителю на фильм о революции (поскольку столетие). А он возьми и сними клубничку про Кшесинскую. Вот что это было?
может, он считает, что на "клубничке" (только не лезет мне, еще не видя фильма, так его определять, но пользуюсь твоим термином) фильм даст больше прибыли, чем на набившей оскомину революции? Может, он все оскары выиграет и бешеные мульены принесет в казну? Если фильм будет провальным и не окупится, тогда будем его ругать, а сейчас-то чего Rolling Eyes
Я уже который день и страницу топика не понимаю этих страстей по еще не увиденному.
И намякиваю, давайте будем обсуждать после просмотра. Но никто не понимает намеков Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18585
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Сен 2017 11:05 писал(а):
Я уже который день и страницу топика не понимаю этих страстей по еще не увиденному.

Да тут уже давно страсти не по фильму, а бешеные наезды праведный гнев по поводу недостатков русской церкви, о которых все на зависть хорошо осведомлены.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 11:04 писал(а):
Volga15 Сен 2017 10:43 писал(а):
Эмираты в отличие от России - НЕ светское государство.

Ну да, поэтому ты про ислам гадостей не пишешь (мало ли), а про православие вон какую простыню накатала. Мне кажется, что с минимумом уважения надо относиться к мировым религиям, даже если ты не разделяешь их ценности.

Кстати, мы тут были на экскурсии в синагоге, так там всех мальчиков заставили кипу на голову надеть Smile И чо-т никто не возмущался.

Я всего лишь перечислила расценки. И да, я считаю, что коммерческий подход к религии оскорбляет чувcтва верующих в Бога людей почище всех Матильд вместе взятых.
Когда религию превращают в показуху и бизнес, то даже смешно говорить про оскорбление чувств.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 6  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 11:04 писал(а):

Кстати, мы тут были на экскурсии в синагоге, так там всех мальчиков заставили кипу на голову надеть Smile И чо-т никто не возмущался.

Ну так в синагоге, а не когда они из нее вышли. А в данном случае церковь вмешивается в дела, которые происходят вне церкви. А она не должна туда вмешиваться. Своим прихожанам они могут что угодно говорить. А людям, которые к церкви не имеют отношения не надо тут перед носом плакатами махать.
Это еще этот дурацкий закон об оскорблении чувств верующий виноват, ИМХО. Сюда можно что угодно приплести. Публичное поедание бургеров во время поста, например. Я бы оскорбилась, например от такого. Twisted Evil
И вообще если проверять все фильмы, на соответствие канонам церкви, так у верующих миллион поводов оскорбиться. Прямо каждый день можно оскобляться по нескольку раз. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18585
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga15 Сен 2017 11:13 писал(а):
Когда религию превращают в показуху и бизнес, то даже смешно говорить про оскорбление чувств.

Ну, если ты видишь только показуху и бизнес, то не о чем и разговаривать. Каждый видит то, что ему хочется.
Так что там с исламом, ничего не режет глаз? давай развернуто.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".


Последний раз редактировалось: Polundra (15 Сен 2017 11:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18585
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Сен 2017 11:19 писал(а):
А в данном случае церковь вмешивается в дела, которые происходят вне церкви. А она не должна туда вмешиваться. Своим прихожанам они могут что угодно говорить. А людям, которые к церкви не имеют отношения не надо тут перед носом плакатами махать.

Винни, ты все же мою ссылку на митрополита Илариона (официальный представитель РПЦ) прочитай. А то мне уже надоело повторяться.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 10:29 писал(а):

вы всю тему превратили в один бесконечный наезд и беспочвенные обвинения. То вас в юбки наряжают, то за свечку деньги хотят, то насильничают.

То есть ты, как православная, не только отрицаешь жалобы на конкретные нарушения в церкви, но и стараешься обвинить пожаловавшихся в клевете? Хороша церковь, которая этому учит. Вспомнила, как в екатеринбургском храме царской семьи за мной по пятам ходила очередная религиозная фанатичка и бубнила свою версию про царя. Невозможно было отделаться от непрошеного гида. В Ватикане так не пристают.

Цитата:
1) РПЦ официально вообще не высказывалась по поводу фильма, только неодобрительно помалкивала
2) За Поклонскую и Милонова она не отвечает, за психов и погромщиков тоже.

Когда от имени церкви и ее же участниками делаются одиозные высказывания, тут не помалкивать надо, а потребовать прекратить. И ослушавшихся лишить сана и запретить носить одежду священников. Так поступают другие церкви, я лично знаю такого бойкого деятеля. После отлучения ходил уже не в рясе, а в обычном костюме и вещал уже как частное лицо.
Когда на крестном ходу несут агрессивные транспаранты - за это отвечают организаторы, т. е. церковь.

Цитата:
Мой дядя принципиально не завел церковную лавку и не берет денег за свечи.

У твоего дяди собственная церковь?
Так ты банально защищаешь интересы своей семьи?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 11:19 писал(а):
Volga15 Сен 2017 11:13 писал(а):
Когда религию превращают в показуху и бизнес, то даже смешно говорить про оскорбление чувств.

Ну, если ты видишь только показуху и бизнес...

Да, когда показывают церковную службу на которой присутствует глава государства и прочие - это показуха. Потому как ходить или нет в церковь - личное дело каждого, которое касается верующего человека и Бога. Он туда пришел помолиться или повысить рейтинг?
Брать деньги за то, чтобы в молитвах упоминуть имя, - это бизнес. Продажа в церквях книг икон и прочее - тоже бизнес.

А как это еще назвать?
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 10:51 писал(а):
Вот, если мало ли кого в угаре все же заинтересует позиция РПЦ.

Здесь митрополит Иларион говорит не о "позиции РПЦ", а выступает от себя самого. Так что не надо вводить в заблуждение.
Цитата:
"Я, например, выступаю безоговорочно и категорически против любых призывов к насилию, любых угроз в адрес кого бы то ни было, будь то режиссер, актеры, прокатчики и т. д. Я также выступаю против запрета показа фильма, против возрождения цензуры по советскому образцу. Но в то же время никак не могу и не хочу становиться на сторону тех, кто этот фильм защищает. "
К тому же он ловко заводит обсуждение в тупик. "Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь "Матильду", либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры".
А так вопрос вообще не стоит. Демократическая и светская общественность требует вовсе не поддержки фильма, а прекращения разнузданных обвинений против режиссера и соблюдения права на свободу слова и творчества. Режиссер не так потратил деньги? Пусть разбирается гос. комиссия, почему не был утвержден сценарий и не было контроля в ходе съемок.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18585
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Сен 2017 11:24 писал(а):

То есть ты, как православная, не только отрицаешь жалобы на конкретные нарушения в церкви, но и стараешься обвинить пожаловавшихся в клевете? Хороша церковь, которая этому учит.


Елка, сбавь обороты, и тон желательно менее агрессивный употреби. Это вы на меня насели, а не я на вас Razz
Я нигде не писала, что в РПЦ все потрясающе. Я получше тебя знаю, сколько там проблем. Это не отменяет того факта, что в разжигании и агрессии вы ее обвиняете огульно.

Елка-Палка15 Сен 2017 11:24 писал(а):
Вспомнила, как в екатеринбургском храме царской семьи за мной по пятам ходила очередная религиозная фанатичка и бубнила свою версию про царя. Невозможно было отделаться от непрошеного гида. В Ватикане так не пристают.

Вот если бы за тобой священник ходил и бубнил свои версии, то можно было бы выкатывать претензии. А так смешно. Нравится в Ватикане - никто тебе не запрещает посещать Ватикан. Это прямо как с Россией в целом у тебя ситуация - не знаю, не езжу, не помню, но все так плохо что прям кушать не могу.

Елка-Палка15 Сен 2017 11:24 писал(а):
И ослушавшихся лишить сана и запретить носить одежду священников. Так поступают другие церкви, я лично знаю такого бойкого деятеля. После отлучения ходил уже не в рясе, а в обычном костюме и вещал уже как частное лицо.

Из тебя выйдет классный церковный деятель типа великий инквизитор. Возможно, так и будет, а возможно нет. ни к чему противоправному они не призывают, а высказывание своего мнения не запрещено. Смирнова, например, я лично уважаю, он честный человек, хоть и без политесов.

Елка-Палка15 Сен 2017 11:24 писал(а):
У твоего дяди собственная церковь?
Так ты банально защищаешь интересы своей семьи?

shock Не, я прям теряюсь. Что значит собственная церковь??? Он священник в деревне под Торжком. Я банально защищаю РПЦ от агрессивных нападок. Может, она мне дорога.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18585
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Сен 2017 11:40 писал(а):
Здесь митрополит Иларион говорит не о "позиции РПЦ", а выступает от себя самого. Так что не надо вводить в заблуждение. Цитата:

Митрополит Иларион - глава отдела внешних связей и отсебятину не несет никогда. Он официальный представитель церкви и выступает от ее лица. Если тебе его мало, ну вот например пресс-секретарь патриарха.

Елка-Палка15 Сен 2017 11:40 писал(а):
Демократическая и светская общественность требует вовсе не поддержки фильма, а прекращения разнузданных обвинений против режиссера и соблюдения права на свободу слова и творчества. Режиссер не так потратил деньги? Пусть разбирается гос. комиссия, почему не был утвержден сценарий и не было контроля в ходе съемок.

А демократическая и светская общественность может принять, что несогласные тоже могут высказываться? И даже местами разнузданно. Думаю, режиссер счастлив, что его "разнузданно обвиняют". Не зря же он выбрал такую тему, в конце концов. Хотите свободы слова - дайте высказаться и тем, кому кина не нравится. Тем более официальная позиция РПЦ именно за свободу творчества.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18585
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga15 Сен 2017 11:34 писал(а):
Да, когда показывают церковную службу на которой присутствует глава государства и прочие - это показуха. Потому как ходить или нет в церковь - личное дело каждого, которое касается верующего человека и Бога. Он туда пришел помолиться или повысить рейтинг?

Я считаю, что глава государства, будучи православным, имеет полное право посещать службы. Его личное дело. Он еще, о ужас, в монастырях бывает, только этого не показывают. А рейтинг уже и так повышать некуда.
Так что там с исламом-то? Там все прекрасно? Ты аккуратно обходишь этот вопрос. Cool
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 11:07 писал(а):

Да тут уже давно страсти не по фильму, а бешеные наезды праведный гнев по поводу недостатков русской церкви, о которых все на зависть хорошо осведомлены.
это верно. Тогда давайте, может, отделимся в "Страсти по РПЦ"?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 12:13 писал(а):
Я считаю, что глава государства, будучи православным, имеет полное право посещать службы. Его личное дело. Он еще, о ужас, в монастырях бывает, только этого не показывают. А рейтинг уже и так повышать некуда.
Так что там с исламом-то? Там все прекрасно? Ты аккуратно обходишь этот вопрос. Cool

Посещать службы конечно он имеет право. Когда из этой службы делают реалити шоу со звездами (президент, премьер и иже с ними), то зачем тогда обижаться на определение "показуха"? Че есть, то есть.

А каким боком ислам к Матильде отношение имеет?
Про ислам можем поговорить в другой теме.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga15 Сен 2017 12:37 писал(а):

А каким боком ислам к Матильде отношение имеет?

Это тебя надо спросить. Ты ж первая его и упомянула в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
Страница 16 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021