Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Страсти по "Матильде"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga15 Сен 2017 12:37 писал(а):
А каким боком ислам к Матильде отношение имеет?

А цены на свечки каким боком?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Сен 2017 11:40 писал(а):
К тому же он ловко заводит обсуждение в тупик. "Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь "Матильду", либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры". А так вопрос вообще не стоит.

Как не стоит? Это не вы в этой теме клянете РПЦ как мракобесную, страшную, вредную организацию? А я которую страницу доказываю, что надо различать тех, кто призывает сжечь кинотеатры, от собственно церкви, которая в своем праве не одобрять энто кино?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Сен 2017 12:18 писал(а):
это верно. Тогда давайте, может, отделимся в "Страсти по РПЦ"?

Ненене, там пусть сами беснуются Razz я пойду тихо помракобесничаю в другом месте.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya15 Сен 2017 12:55 писал(а):
Volga15 Сен 2017 12:37 писал(а):

А каким боком ислам к Матильде отношение имеет?

Это тебя надо спросить. Ты ж первая его и упомянула в этой теме.

Virgola писала, что об императоре можно либо хорошо, либо никак, ибо он - причислен к святым. Confused
Так вот, я привела примеры, что "святость" - понятие относительное. Для кого-то и корова - священное животное, для кого-то свянина - оскверняет прилавки магазинов.

Или только православные имеют право на религиозные чувства?
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 11:58 писал(а):
Елка, сбавь обороты, и тон желательно менее агрессивный употреби..

Не надо меня поучать - это бесполезно. Я, например, твой тон считаю агрессивным и презрительным. Но уж как умеешь - так и пишешь.

Цитата:
Вот если бы за тобой священник ходил и бубнил свои версии, то можно было бы выкатывать претензии.

Во-первых, ты и про священников утверждаешь, что это их "личное мнение/поведение". Во-вторых, церковь отвечает за все, что делается в конкретных храмах. Хозяин ресторана отвечает за поведение официантов и даже посетителей. И не только внутри, но и возле заведения. Именно его будут штрафовать, если посетители буйствуют.
А у тебя так ловко: какие-то церковные бабки, священники, участники хода творят, что хотят, а церковь ни при чем?

Цитата:
Он священник в деревне под Торжком.

А, вот где и собака и зарыта.
Еще бывает, что кто-то требует не критиковать учителей - а то у него/у нее мама в школе работает. Very Happy

Цитата:
А демократическая и светская общественность может принять, что несогласные тоже могут высказываться? И даже местами разнузданно.

Только в рамках конституции. А она давным-давно нарушена, поскольку православные критики "кина" пытаются навязать всем свои правила оценки. Тебе Винни об этом написала.
Не говоря уж о том, что критики кина не видели и сами не знают, что критикуют.

Цитата:
А я которую страницу доказываю, что надо различать тех, кто призывает сжечь кинотеатры, от собственно церкви, которая в своем праве не одобрять энто кино?

Да просто у нас мнение, что призывающие гораздо теснее связаны с церковью, собственно, они в ее составе. И дело не только в "Матильде". Уже не первый год читаю родителей, которые возмущены агрессивной религиозной пропагандой в школах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 12:57 писал(а):
Volga15 Сен 2017 12:37 писал(а):
А каким боком ислам к Матильде отношение имеет?

А цены на свечки каким боком?

В Библии Церковь называется домом Божьим. А у нас церкви превратили в торговые лавки. А пожертвования в установленном размере X рублей, чтобы имя упомянули в молитве за здравие или за упокой - насмешка над религией.
Так вспомнилось:
"Ну и дом у нас! То обворовывают, то обзывают! А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!" (c) Mr. Green
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga15 Сен 2017 13:48 писал(а):

В Библии Церковь называется домом Божьим. А у нас церкви превратили в торговые лавки. А пожертвования в установленном размере X рублей, чтобы имя упомянули в молитве за здравие или за упокой - насмешка над религией.
Так вспомнилось:
"Ну и дом у нас! То обворовывают, то обзывают! А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!" (c) Mr. Green
В кактолической церкви свечки тоже денег стоят.
Свечи, иконы, литературу церковь тоже покупает за деньги, их никто не приносит даром. За эти же деньги плюс пожертвоания содержатся храмы и служители с семьями. Церковная жизнь – это не молитва за здравие или упокой раз месяц (год, пятилетку) и на исповеди надо называть свои грехи, а не соседа. Человеку неимущему никто не откажет в бесплатном таинстве и без платка на голове и длиной юбки ни один священник не вытолкает из храма.
В храм каждый идет для себя.
К сожалению, встречаются определенный тип священников, но большинство живут достаточно скромно. Знаешь поговорку "Какой поп, таков и приход". Каждый ответит за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen15 Сен 2017 14:36 писал(а):

В кактолической церкви свечки тоже денег стоят.
Свечи, иконы, литературу церковь тоже покупает за деньги, их никто не приносит даром.

В католической церкви нет тарифов, а предлагают сделать пожертвование. Папа Франческо специально разослал письмо, указав, что торговать церковными услугами недопустимо.
Да, на деле получается почти то же самое, ведь все равно все дают денег и при венчании, и при крещении. Но священники знают границы и сами следят за правилами.

Цитата:
на эти же деньги плюс пожертвоания содержатся храмы и служители с семьями.

Это не так. У Ватикана есть множество недвижимости и активов, доходы колоссальные.
У РПЦ тоже есть активы, возможно, поменьше. Но никто ж не мешает монахиням вместо молитв, например, работать в больницах, а зарплату будет получать монастырь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka15 Сен 2017 10:29 писал(а):

...Всегда были в православных церквях эти шикающие и косоглядящие бабки, но сейчас совсем распоясались. Я считаю, они - самое главное зло, вместо того, чтобы привлекать людей, отталкивают их своим нетерпением и "правильностью". С них и начался этот церковный экстремизм. Совсем мало осталось мест с хорошей атмосферой, это очень жаль. По пальцам могу пересчитать места, куда захожу без боязни, что в спину плюнут.

О, прямо не в бровь, а в глаз. Первая моя встреча с православием - одна такая тетка меня выгнала из церкви за то, что я была в брюках, 14 лет мне было. Очень впечатлило. Ну и потом еще много всего было.
А про таких людей, как Алеша Карамазов, я только в худлитературе читала.
Юбки в пол меня, кстати, тоже напрягают. И ходоки к Матроне (я там недалеко живу). Еще мы ходим гулять на детскую площадку возле церкви, там дети из церковноприходской школы по воскресеньям играют. Более агрессивных, невоспитанных и социопатичных детей я не видела. И девочки в юбках в пол, да.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 10:29 писал(а):
В РПЦ много проблем, о которых я знаю не понаслышке, но вы всю тему превратили в один бесконечный наезд и беспочвенные обвинения.
Каков поп, таков и приход. За паству свою она должна быть в ответе.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry15 Сен 2017 15:33 писал(а):

О, прямо не в бровь, а в глаз. Первая моя встреча с православием - одна такая тетка меня выгнала из церкви за то, что я была в брюках, 14 лет мне было. Очень впечатлило. Ну и потом еще много всего было.
Околоцерковных бабок давно уже прищучивают священники. И платки и длинные юбки - скорее национальный обычай, а не догмат. И платки, как правило, надо носить замужним женщинам в церковь, а не всем от мала до велика. И церковь давно признала женские боюки как вариант одежды.
Меня в молодости какая-то бабка "лечила" за то, что в джинсах была в церкви, и служба еще не началась. Так, к счастью, батюшка проходил мимо и сказал :"Киш, воронье. Пришла молодежь в церковь - уже хоршо". Одежда не должна быть вызывающей и не должна служить средством демонстрации материального достатка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola15 Сен 2017 10:29 писал(а):
Я последний раз повторю, тезисами
1) РПЦ официально вообще не высказывалась по поводу фильма, только неодобрительно помалкивала
2) За Поклонскую и Милонова она не отвечает, за психов и погромщиков тоже. Так можно любого обвинить, и зачем нам доказательства.
3) Несмотря на то, что по этому вопросу в церкви царит единодушие (неприятие), кто-то высказывает его резко (Смирнов), кто-то вообще молчит (патриарх).
4) Насилие и призывы запретить от нее не исходят и ею осуждаются. Тут вообще интересно будет потом разобраться, кто стал переводить, гхм, дискуссию в практическое уличное русло.

На сайте "Русская Православная Церковь" (Официальный сайт Московского патриарха), в разделе Публикации "Церковь и культура" есть комментарий митрополита Волоколамского Илариона.
http://www.patriarchia.ru/db/text/4379883.html
(Tы на него ссылалась из других источников).
Я почитала этот комментарий. Он пишет:
"В дискуссии вокруг фильма участвуют самые разные люди и группы людей. Но писем с выражением возмущения сегодня тысячи. Многие люди не понимают, зачем нужно было в год столетия революции в очередной раз публично плюнуть в человека, который был расстрелян вместе со своей семьей, с несовершеннолетними детьми. Годовщина революции - повод к молитве и поминовению безвинно пострадавших, а не к тому, чтобы продолжать оплевывать их память.

Не говорю уже о том, что для Церкви Государь император Николай Второй - страстотерпец, причисленный к лику святых. И Государыня императрица Александра Федоровна, представленная в фильме как истеричная ведьма, - тоже причислена к лику святых."


Это я расцениваю как официальнyю позицию церкви, учитывая место размещения публикации.
Идем далее: фразы "а не к тому, чтобы продолжать оплевывать их память.
... И Государыня императрица Александра Федоровна, представленная в фильме как истеричная ведьма" - откровенная провокация. Странно, что кто-то этого не замечает.
Данная оценка - личное воприятие митрополитa Иларионa. У других людей может сложиться другое восприятие образа? Да, может.

Так зачем будоражить фантазию "воцерквленных"? Kто-то ведь может представить, что она на метле в фильме летает. Как тут не оскорбиться.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Сен 2017 15:18 писал(а):

В католической церкви нет тарифов, а предлагают сделать пожертвование.

Это не совсем так. Нет тарифов , написанных черным по белому на стене церкви. Но каждый прихожанин знает сколько в его приходе стоит свадьба или крещение.
Цены колеблются в зависимости от церкви , региона и прочее. Но цены всегда и везде негласно установлены.
Мы были в Триесте на свадьбе . Знаю со слов мамы невесты , сколько положено оставить денег в конверте за услугу на пожертвование.
В Неаполь ваще ужас. У нас знакомые стояли в очереди год , чтобы венчаться в церкви , не помню какой, по виду маленькой , но очень колоритной с прекрасным видом на гольфо. Абсурд, скажете вы ? А вот и нет.
Цена вопроса 1000-1500 евро за свадьбу. В зависимости от сезона естественно. Wink lol
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen15 Сен 2017 16:03 писал(а):
ecranberry15 Сен 2017 15:33 писал(а):

О, прямо не в бровь, а в глаз. Первая моя встреча с православием - одна такая тетка меня выгнала из церкви за то, что я была в брюках, 14 лет мне было. Очень впечатлило. Ну и потом еще много всего было.
Околоцерковных бабок давно уже прищучивают священники. И платки и длинные юбки - скорее национальный обычай, а не догмат. И платки, как правило, надо носить замужним женщинам в церковь, а не всем от мала до велика. И церковь давно признала женские боюки как вариант одежды.
Меня в молодости какая-то бабка "лечила" за то, что в джинсах была в церкви, и служба еще не началась. Так, к счастью, батюшка проходил мимо и сказал :"Киш, воронье. Пришла молодежь в церковь - уже хоршо". Одежда не должна быть вызывающей и не должна служить средством демонстрации материального достатка.

Буквально несколько лет назад меня не пустили в один монастырь на Таганке (не Матроны) в брюках. Спутник мой иностранный прифигел от этого.
Я на православии еще в ранней юности поставила крест, прошу прощения за каламбур. Крестилась в католичество, так как тогда была потребность в вере.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry15 Сен 2017 15:35 писал(а):
Virgola15 Сен 2017 10:29 писал(а):
В РПЦ много проблем, о которых я знаю не понаслышке, но вы всю тему превратили в один бесконечный наезд и беспочвенные обвинения.
Каков поп, таков и приход. За паству свою она должна быть в ответе.

Типа, мы официально ничего такого экстремистского не заявляем. Но и опровергать не будем, и заявлять, что к заявлениям Смирнова и Чаплина церковь отношения не имеет.
Это как спрятать голову в песок. Правда, при голове в песке остается оголенной другая часть тела. У всех на виду. Что мы и наблюдаем.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Простите за длинную цитату, но мне очень понравилось здравое и спокойное рассуждение
Я исхожу из простого принципа: современное искусство и Церковь автономны. И это два мира, которые сложно пересекаются, пересекаются, прежде всего, через личность художника. Если художник принадлежит только одному из этих миров, бесполезно ему задавать вопросы из другого. Если он сам принадлежит обоим мирам, тогда борьба происходит внутри него самого.

Поэтому глупо требовать от светского (светского и по статусу, и по жизнеощущению) художника, чтобы он снимал житие. Он будет снимать кинороман. Кинороман предполагает совершенно другую работу с жизненным материалом, другую логику. Все! Он в своем праве, а дальше вопрос только в том, хороший это художник или плохой. Запреты, угрозы, протесты — это не просто не выход, это действие, которое будет приносить обратный результат.
Вместо того, чтобы выстраивать диалог, наводить мосты между разными областями культуры, обымающей собой церковное и нецерковное, мы получим еще большее взаимное отторжение, вражду. Это раз. И два – ну как мы отнесемся к кинорежиссеру, который явится в храм и будет указывать благочинному, как он должен перестроить богослужение, чтобы оно было более зрелищным? С точки зрения постановки кадра, наверное, он будет прав, но это же дикая ситуация! Почему же мы позволяем обратный ход?

Давайте не будем путать житие, биографию и байопик. Это три разные вещи.

_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 7  
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я маму зимой хочу свозить в Бари. В храм святого Николая.
Погуляв в интернете, нашла информацию, что в храме самом, который католический только по четвергам у мощей Св. Николая читают молитву на русском. После католической мессы.
В подворье же, который является собственностью Российского государства, мессы почти каждый день. Нашла их сайт. Очень продвинутый.
Вот расценки.
http://bargrad.com/podat-zapisku/
Рекомендованные суммы. Wink
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3028
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky15 Сен 2017 18:05 писал(а):
Вот расценки. http://bargrad.com/podat-zapisku/</td>

У нас в православном храме расценки похожие, только годовая 50 евро. Одна свеча 2 евро. У нас там даже матрешки продают и жестовские подносы. А во время крещения воду в пластиковых бутылочках по 5 евро литр.
А насчет безплатных свечей в храме под Торжком, может это возможно именно потому, что деревня? Просто у нас в храме один священик пару лет назад сделал цены значительно ниже названых, так его патриархат снял и отправили куда то за Урал в деревню. А хороший был батюшка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida115 Сен 2017 18:34 писал(а):
один священик пару лет назад сделал цены значительно ниже названых, так его патриархат снял и отправили куда то за Урал в деревню.

_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3028
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, а у того батюшки во время крещения вода безплатная была, прямо огромный чан из нержавейки стоял, с краником. В эти бутылочки же из водопровода воду льют, просто она освящена и серебро лежало в чане ( у меня знакомая в церковном хоре поет, рассказала). И к больным старушкам он приезжал... безплатно. Нынешний по прейскуранту ездит Sad ...В Италии мы крестили внука, так никаких тарифов и конвертов не было, и даже крестильный фартучек ребенку в церкви выдали. Тоскана это, если что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.
Страница 17 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021