Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчество в декрете о гражданстве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 21:46   Заголовок сообщения: "Re: Вписывать ли отчество" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Окт 2017 12:58 писал(а):
Elena_Lezheva25 Окт 2017 12:35 писал(а):
То есть у меня кодиче фискале изменится в связи с принятием гражданства, правильно? Или все же нет, Z обозначает рождение за рубежом, так?

Не-а, не изменится. Там же зашифрована неизменная информация: ФИО, дата и место рождения. Она и при смене гражданства остается такой же.

Мне пришлось поменять КФ. До подачи на гражданство во всех документах значился СССР. При запросе на гражданство СоР требовался с апостилем, а Литва на старое советское свидетельство о рождении его не проставляла. Документ мне выдали новый, на литовском языке. естественно, из него следует, что родилась я уже в новой стране, с новым написанием города. После присяги обновляла все документы из-за смены "неизменной информации" Very Happy
Одна только польза от нового СоР: литовцы не вписывают отчество, поэтому хоть с этим не было проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2017 17:45   Заголовок сообщения: "Re: Вписывать ли отчество" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinandrea27 Окт 2017 21:46 писал(а):
Мне пришлось поменять КФ. До подачи на гражданство во всех документах значился СССР.


Аналогично, хотя, много лет назад мой самый первый КФ уже был с Россией, а не СССР.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2017 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отчество не дали... Ууу... Сказали, если мне важно его иметь в доках, обращаться в префектуру, чего я делать не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2017 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka19 Ноя 2014 22:46 писал(а):
У меня все с отчеством. Сроду проблем не было. Да и не дала бы я его убрать.,


Irka, понимаю тебя, однако практика пошла по иному пути. Теперь не дают его оставлять, вот как! На мне отчества закончились... Хотя в декрете оно было Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2017 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7725 Окт 2017 16:26 писал(а):
до сих пор тишина с присягой
Catharina77, вот почитала я о твоей эпопее и мне теперь уже интересно, как у тебя дела? присяга состоялась? все ли получилось, как хотела ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2017 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только эта норма закона, процитированная Catharine77 выше (не удалось скопировать в текст) меня как-то утешает. Мне прямо-таки сказали, что отчество они мне вписать НЕ МОГУТ даже если оно есть в декрете и даже если я того желаю. С точностью до наоборот в ситуации Catharina77! Отправили, если что, в префектуру. Ну как так можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2017 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaOlya27 Май 2017 00:22 писал(а):
Karamelka23 Май 2017 21:52 писал(а):

Я пыталась убрать отчество, ссылаясь на ст36. Но мне объяснили, что эта статья действует на людей, родившихся в Италии, и которые имеют несколько имен! И что другие коммуны не компетентны, убирая отчество, ссылаясь на эту статью.
А я вот читаю все эти комментарии об отчестве уже не первый месяц и тоже считаю, что это некомпетентность и произвол,

1) что на основании закона об отсутствии в Италии понятия "отчество" (в документах) людям меняют имя. Кто им дал право из имени из трех слов делать имя из двух слов??? Да, у них нет графы "отчество", так я и не прошу ее вводить. Я хочу только сохранить свое полное имя, чтоб во всех документах оно было одинаковым, а в какую графу вы мое отчество впишите, меня вообще не интересует. Главное то, что вы его впишите.
2) что в Италии выдают документы иностранцам не на основании СоР (это самый главный документ вообще-то+возможное свидетельство о смене фамилии), а на основании паспорта;
3) что наше МВД творит, не указывая наше полное имя латиницей в загранпаспорте. Говорят сотрудники МВД примерно ту же самую чушь: "за границей нет отчества". В некоторой "загранице" у клерков с логикой все в порядке, и там в отсутствие графы "отчество" его, тем не менее, вписывают в ту - другую - графу, которая принята у них.

П. С. А то, что итальянское кодиче фискале зависит от имени, это вообще такая недоразвитость системы...
OlgaOlya, и я о том же. Грустно это все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1971
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2017 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena_Lezheva31 Окт 2017 19:04 писал(а):
irka19 Ноя 2014 22:46 писал(а):
У меня все с отчеством. Сроду проблем не было. Да и не дала бы я его убрать.,


Irka, понимаю тебя, однако практика пошла по иному пути. Теперь не дают его оставлять, вот как! На мне отчества закончились... Хотя в декрете оно было Sad

Можно поинтересоваться с какого времени закончили? У меня в начале сентября сестра присягала, так ей с отчеством все документы делали, хотя она без него хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2017 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все огорчение от непредсказуемости. Судя по тому, что пишут на форуме, в моей же коммуне буквально передо мной давали с отчеством, вопрос пары дней. А подруге в Дезио в мае дали уже без и выбора тоже не предоставляли. Мне же в день назначения даты присяги сказали, что в день присяги я должна буду сообщить о своем выборе, а потом "опачки" мы все решили и делайте только так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если вас это хоть немного утешит, то в Германии похожая петрушка с отчеством - тем, кто получает гражданство, его нередко вписывают как часть имени, и сразу же озвучивают тарифы процедуру вычеркивания его из документов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla02 Ноя 2017 12:19 писал(а):
Если вас это хоть немного утешит, то в Германии похожая петрушка с отчеством - тем, кто получает гражданство, его нередко вписывают как часть имени, и сразу же озвучивают тарифы процедуру вычеркивания его из документов Smile
Спасибо, Mumla! Я в курсе ситуации в Германии, можно сказать, наши немцы помогли мне сформировать свое мнение. На сегодняшний день утешилась тем, что все-таки итальянский закон, как выяснилось, предусматривает БЕЗ отчества, что и произошло в моем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Покажите мне этот закон. Я его распечатаю и пойду с ним на присягу
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena_Lezheva02 Ноя 2017 14:46 писал(а):
На сегодняшний день утешилась тем, что все-таки итальянский закон, как выяснилось, предусматривает БЕЗ отчества, что и произошло в моем случае.

Я, если честно, первый раз вижу, что кто-то настаивает на отчестве. У меня такое количество документов, публикаций и пр., на мое, так сказать, латинское имя, что о том чтобы добавить отчество или поменять хоть одну букву, мне страшно подумать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7702 Ноя 2017 15:00 писал(а):
Покажите мне этот закон. Я его распечатаю и пойду с ним на присягу

Кать, попробуй показать им ссылки на сайты других коммун (Pistoia, Lucca или Rota d’Imagna), или написать в эти коммуны и спросить о законе, на основании которого они не вписывают отчество.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO02 Ноя 2017 16:03 писал(а):

Кать, попробуй показать им ссылки на сайты других коммун (Pistoia, Lucca или Rota d’Imagna), или написать в эти коммуны и спросить о законе, на основании которого они не вписывают отчество.
так Кате наоборот вписывают против ее желания
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>02 Ноя 2017 16:08 писал(а):
DEMETRIO02 Ноя 2017 16:03 писал(а):
Кать, попробуй показать им ссылки на сайты других коммун (Pistoia, Lucca или Rota d’Imagna), или написать в эти коммуны и спросить о законе, на основании которого они не вписывают отчество.

так Кате наоборот вписывают против ее желания

Я понял Smile
Она [Катя] потом бы этот закон в своей коммуне показала и попросила бы не вписывать отчество.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

-----

Последний раз редактировалось: Elena_Lezheva (02 Ноя 2017 19:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7702 Ноя 2017 15:00 писал(а):
Покажите мне этот закон. Я его распечатаю и пойду с ним на присягу


Катарина, до текста закона я пока не дошла, но утешила меня информация, опубликованная на сайтах коммун, названных выше.

За отказ от включения отчества в документы говорит следующее: il patronimico (cioe' l'indicazione della paternita') e' stato superato, in Italia, con la L. 31/10/1955, n. 1064. Il patronimico non e' "cognome" ne' "penome" (art. 6 CC), bensì indicazione, come indiciato, della paternita'.

При этом коммуна в твоем случае, возможно, руководствуется следующим: sì vedi massimario 2014 pag. 105

8.7. “Patronimico”
Il patronimico è un termine che non fa parte del lessico italiano: infatti il nome è
composto solo dal prenome e dal cognome (art.6, secondo comma, cod.civ.), e
non può essere, come tale, attribuito ad una persona al momento della nascita, secondo la legge italiana, dovendosi procedere, ove l'attribuzione venga richiesta e confermata, ai sensi dell'art.34, quarto comma, ord.st.civ.
Nella ipotesi in cui ad un cittadino italiano o a chi è divenuto tale sia stato
attribuito, erroneamente in Italia, o all'estero, un patronimico, si potrà attivare, ad iniziativa dell'interessato, la procedura di cui agli artt. 89 sgg. ord.st.civ., come mod. dal d.p.r. 13 marzo 2012, n.54, dovendosi comunque riconoscere al patronimico la natura di un elemento identificativo della persona risultante dall'atto di nascita. Il rinvio a tale procedura, e non al procedimento di rettificazione, non trattandosi sicuramente di una questione di ordine pubblico, è dettato dalla discrezionale volontà dell’interessato di rivolgersi o no alla prefettura competente presentando istanza di rimozione del patronimico

При этом, судя по всему, коммуна опирается на форму имени, которую им "назначает" префектура и это не зависит от того, как написано в декрете. То есть они не могут внести изменения сейчас, без обращения в префектуру.

Mumla, да, "за" сохранение отчества в документах единицы среди россиян. В моей ситуации надо еще подумать, можно оставить все как есть, то есть без.

Странно, что подход настолько разнится в одной коммуне в один и тот же период!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самый прикол в чем, дочь моей подруги (итальянка по папе) рождена в России, свидетельство о рождении с отчеством апостилировано и переведено на ит. язык, на основании его, ее дочь регистрировали (через пару мес после рождения) в моей же коммуне. Регистрация БЕЗ отчества, хотя свид и все остальные доки с отчеством. Воттакот
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получила на руки декрет в префектуре Кремоны. Удивительно приятное впечатление от персонала. "Отчество? Но мы же в Италии его не используем. Если хотите, то конечно исправим. Обычно мы смотрим по заявке, как человек себя идентифицирует и как оформлены другие документы". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 19, 20, 21  След.
Страница 11 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021