Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчество в декрете о гражданстве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вообще стоит в документах место рождения - CSI, загадочная такая коммуна. Я так понимаю, это СНГ, выплывшее откуда-то в их коммунальных компьютерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena_Lezheva
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa06 Дек 2017 12:11 писал(а):
место рождения - CSI
да уж... весело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По всем статьям, наше совецкое прошлое будет нас преследовать всю жизнь, хоть трижды гражданство получай lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga06 Дек 2017 09:27 писал(а):
На мои протесты, что человек не может несклько месяцев жить вообще без едного документа на новую фамилию, мне сказали приходить сегодня, брать аппунтаменто в спортелло тессера элетторале и просить там бумажную карта д\'идентита, но скорее всего ее не дадут.


у нас, как раз, отсутствие какого-либо документа было достаточной причиной для выдачи бумажной. причём, никакой полемики не потребовалось.

я также на всякий случай поинтересовался, не нужно ли "заодно" записаться и на электронную, ответили, что нет, раз уж бумажная и так будет на 10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena_Lezheva06 Дек 2017 12:02 писал(а):
И выезжать из страны смогу по бессрочному пермессо


не факт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Djoanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2883
Откуда: SPb - GR


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я , без шуток, 8 месяцев жила в подвешенном состоянии . Плюс у меня был переезд и смена резиденцы , я врагу не пожелаю такого . Не к врачу не попасть , ни уехать , не сделать ничего пока не готов один , второй, третий документ, никто не чешется , все долго и еще попала на август . Ощущение, что я квест на выживание прошла . У меня нет ни сил ни желания бодаться в Префектуре с этим отчеством , это просто какое то издевательство , по другому не назову . Я меняла все документы , все заново , потому что при изменении одной буквы в написании ты уже другой человек. Это справкой из консульства stessa persona можно подтереться , она вообще ничего тебе не дает. Сейчас мне лететь в Питер , вот с ужасом жду проблем на границе не знаю на какое имя брать билеты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

тоже вспомнилось, как мне в квестуре написали гражданство СССР и исправлять не хотели, доказывая, что все в соответствии. Бодалась до последнего. Да уж, российские бюрократы дети по сравнению с итальянскими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa06 Дек 2017 10:52 писал(а):
Ольга, что, правда, в Риме делают электронные карты? Как я однако отстала от жизни.
А не знаешь, если бумажная еще действительна несколько лет, сколько ею можно будет пользоваться?


Сейчас все-таки добилась выдачи бумажной карты для мамы. Дали, когда я им сказала что буду писать на них жалобу, поскольку мне отвечали, карту дать не можем, поскольку кодиче фискале в нашей базе данных еще не обновился, а когда это произойдет, мы не знаем. Новая бумажная действительна до 2028 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Дек 2017 13:23 писал(а):
Не то слово!
Значит, имеем:
1) тех, кому не хотят убирать отчество
2) тех, кому не хотят оставлять отчество
3) тех, кого посылают в префектуру, чтобы убрать отчество
4) тех, кому это делают в коммуне за два дня согласно статье 30 гражданского кодекса (как мне)

Еще варианты?
Кто там в Стришу хотел написать?


Я убрала отчество через суд. Потребовался месяц для рассмотрения в суде и около месяца, что бы коммуна вновь убрала отчество. Very Happy
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Karamelka, расскажи как это делается? Территориально где?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7707 Дек 2017 15:55 писал(а):
Karamelka, расскажи как это делается? Территориально где?

Я делала в Турине. Хотя и живу в окрестностях турина. Я сходила в суд, и они мне дали документ для заполнения. К нему я прилагала все копии документов, где было только одно имя без отчества (права, паспорт и тп). Плюс в коммуне я взяла выписку из итальянское свидетельства о рождении. Плюс марка да болло. Вроде все. Сходи к себе в суд. Споси. Может у вас другие доки нужны.
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Karamelka07 Дек 2017 16:50 писал(а):
Catharina7707 Дек 2017 15:55 писал(а):
Karamelka, расскажи как это делается? Территориально где?

Я делала в Турине. Хотя и живу в окрестностях турина. Я сходила в суд, и они мне дали документ для заполнения. К нему я прилагала все копии документов, где было только одно имя без отчества (права, паспорт и тп). Плюс в коммуне я взяла выписку из итальянское свидетельства о рождении. Плюс марка да болло. Вроде все. Сходи к себе в суд. Споси. Может у вас другие доки нужны.

А куда в суде идти в какой отдел?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7707 Дек 2017 17:06 писал(а):

А куда в суде идти в какой отдел?


Sportello del Cittadino
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2017 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Karamelka, большое спасибо rose
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MoniTa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2013
Сообщения: 1266
Откуда: RU-IT


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2017 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Дек 2017 13:23 писал(а):
Не то слово!
Значит, имеем:
1) тех, кому не хотят убирать отчество
2) тех, кому не хотят оставлять отчество
3) тех, кого посылают в префектуру, чтобы убрать отчество
4) тех, кому это делают в коммуне за два дня согласно статье 30 гражданского кодекса (как мне)

Еще варианты?
Кто там в Стришу хотел написать?


Delusa, добавьте, тех, кто получает декрет с отчеством, расстраивается около 2-х месяцев, но в Коммуне, я пришла и сказала, что если в Италии отчества не существует, то мне его не надо! Показала ссылку на их закон и все документы без отчества, и мне (в силу их нулевой компетенции на мое счастье) ответили просто: "Конечно, мы не будем его вписывать в реестр оно же не существует много лет"!
Все вышло просто удачно, как я и надеялась, так я нашей анаграфе еще со времен вступления в брак объясняла как НАДО делать, какую страну писать и т. д. и т. п. lol . Хорошо, что у нас Коммуна небольшого городка, и из России я одна наверное!
Получила Паспорт на основании CdI, все без отчества! На Присягу пришла в субботу утром, наша анаграфе в 9-00 утра уже "бухая" была и при мне на грудь приняла, видимо за меня счастлива была, обнимала целовала, а синдако почти на работу пригласил lol :lol, узнав что я с компьютером на "ты", мало у них таких по факту, все же чьи-то родственники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2017 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне влепили отчество в декрет по ошибке. Я тут же попросила внести изменение. У нас делалось легко, написала заявление, исправили. Но сказали, что такую правку можно сделать только один раз. Больше мне и не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Olguccia
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 23
Откуда: Palermo (Екатеринбург)


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 07:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу вкратце описать свою ситуацию и спросить совета бывалых:
При получении гражданства мне в префектуре согласились убрать отчество и декрет сделали без него. При присяге, соответственно, все было как в декрете - только фамилия и имя. Все новые документы (карта идентита и паспорт) сделали как положено, без отчества. Но... По прошествии 2,5 месяцев мне пришла раккомандата из коммуны о том, что в связи с получением гражданства Италии и изменением имени с Ольга на Ольга Александровна, данные об изменении направлены в адженсия ди энтрате, чтобы поменять мне тессера санитария и, соответственно, кодиче фискале, чтобы не было расхождений с картой идентита. Shocked
Сказать, что моему удивлению не было предела - ничего не сказать. Звоню в коммуну: об'ясняю, что вообще при вступлении в гражданство мои данные не были изменены и имя не менялось. Меня отфутболивают в офис анаграфе (откуда им поступают данные), мол им об'ясните, что это ошибка, они нам вышлют новые верные данные и мы их перешлём в адженсия ди энтрате. Еду в анаграфе. Там разговариваю с 2 работниками, которые вообще не понимают о чем речь (это как водится во всех отделениях нашей коммуны г. Палермо) и идут консультироваться к руководителю. Я слушаю за дверью, меня к руководителю пускать не хотят. Слышу, что руководитель объясняет своей "умнющей" подопечной, что его не интересует, что я ссылаюсь на декрет о читтадинанца и все новые документы на имя и фамилию без отчества, тк у него есть перевод свидетельства о рождении с отчеством, поэтому он ничего меняться не собирается и никакие нотифики посылать не будет, тк синьора (я, соответственно) фа каприччи Shocked . Я таки через пару минут захожу к руководителю анаграфе и говорю культурно: " простите, какого х**ра происходит сей беспредел? На что он мне что-то там об'ясняет о том, что декрет о читтадинанца для него не документ, а документ для него легализованный перевод свидетельства о рождении. И если я хочу убрать отчество, то я, мол, должна идти в префектуру и делать камбьо номе shock Я говорю ему, что как можно менять имя, если я уже везде зарегистрирована как Ольга, а не как Ольга Александровна??? Ну в общем все это его не интересовало, и он меня благополучно выпер, посылая по ходу в префектуру.
Девочки и мальчики, вопрос мой заключается вот в чем: кодиче фискале делают на основании каких документов? Я надеюсь не на основании свидетельства о рождении? В интернете вижу инфу только о том, что на основании данных из анаграфе. Если наш анаграфе и коммуне тупят, то мне лучше идти разбираться сразу в адженсия ди энтрате или всё-таки снова в коммуну? Просто логика совсем отсутствует в том, чтобы идти менять имя, так как гражданки Италии с мой фамилией и именем Ольга Александровна не существует в природе, существует зарегистрированная гражданка Италии Ольга. Чего менять- то тогда? Подскажите, по вашему мнению, с кем разбираться в данной ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 07:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olguccia, в нашей коммуне встал точно такой вопрос, данные для внесения в документы они берут из свидетельства о рождении.
Попробуйте предложить им справку из посольства "стесса персона", может им будет достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olguccia
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 23
Откуда: Palermo (Екатеринбург)


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дело в том, что уважаемый синьор из анаграфе прекрасно знает, что это стесса персона и знает, что Александровна - это отчество, а не второе имя. Справки из Рос. Консульства, к сожалению, никто смотреть не будет. Вопрос стоит о том, что дядьке просто не хочется напрягаться и переделывать (или, может, им об'яснительные руководству потом надо писать, почему сначала так отправлено, а потом так...).
Моя цель - не менять кодиче фискале и тессеру санитария.
В нотифике, которую они мне прислали из коммуны прописано так:
1) Синьора. такая-то вступив в гражданство Италии поменяла имя - я это расцениваю, как ошибочную информацию, тк вступая гражданство имя я не меняла и все документы о гражданстве это подтверждают (декрет и решение о принятии в гражданство, где прописано только имя Ольга)+ после присяги информация о новоиспеченном гражданине Италии идёт из одного офиса коммуны в другой офис коммуны, где на основании моих дати анаграфичи (уже как гражданки Италии) делается карта идентита; карта идентита сделана на имя Ольга. Далее я сдавала свое прежнее пермессо в квестуру и делала запрос на паспорт. Паспорт сделан на имя Ольга.
Все вышесказанное подтверждает, что все мои данные во все инстанции из этой же, прости Господи, коммуны пришли именно на имя Ольга.
2) Второе, что указано в нотифике, и что я тоже расцениваю, как предоставление ошибочной информации - это то, что тессера санитария моя новая будет соответствовать карте идентита, где я, якобы, прописана как Ольга Александровна. Я же в карте идентита прописана Ольга. Т. е. этот же офис коммуны мне выдал документ с одним именем, а теперь утверждает, что там имя другое.
Дядьке я всё это показывала, но ему пофигу. Он мне пытается об'яснить почему и как они делают траскрицьоне свидетельства о рождении. А меня это мало волнует, тк мне-то нотифику прислали не о том, как они в своем паршивом архиве заносят в базу данные свидетельства о рождении, а о том, что у меня имя поменялось при вступлении в гражданство, а это неверная информация.
Вот я этим апеллировать собираюсь: мол вы, товарищи, неправду пишите, у вас ошибка на ошибке. Только не знаю, куда идти с этим лучше. Может сразу в адженсия ди энтрате и писать заявление, что данные ошибочные из коммуны прислали. Дам им копии документов, пусть убедятся. Или всё-таки в коммуну снова, но не к дядьке, а кому-то другому Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanydb
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 156
Откуда: Киев
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2018 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olguccia23 Мар 2018 07:50 писал(а):
Если наш анаграфе и коммуне тупят, то мне лучше идти разбираться сразу в адженсия ди энтрате или всё-таки снова в коммуну?

Похоже он не тупит, он Нас недолюбливает.
У меня вопрос отчества обсуждался с начальницей анаграфе в момент подачи документов. По факту помогло присутствие пуро италиано рядом. Ну и я постаралась объяснить ей, что выгоднее будет не креарэ проблемы. Она сказала, что посоветуется с руководством, потом перезвонила сказать, что все ОК.
Как писать в декрете это какраз начальницы ответственность и далее все на основании декрета. Это ж единственный итальянский документ!
Я бы не ходила в адженсию. У них как говорится "есть бумажка".
Лучше "отшлепать" начальника анаграфе, чтоб отбить охоту создавать Нам проблемы.
Я бы написала в письменном виде жалобу на имя синдако, где без эмоций, коротко и по полочкам объяснила, что сотрудники коммунны не компитенты. И просите исправить ошибку, поскольку для Италии только итальянский декрет = указка мол. И конечно направить объяснения в адженсию от имени коммунны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 19, 20, 21  След.
Страница 14 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021