Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчество в декрете о гражданстве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2018 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fashionista17 Авг 2018 18:34 писал(а):
документы (кодиче фискале и тессера) меняются автоматом


нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2018 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fashionista17 Авг 2018 18:34 писал(а):
прочла все 15 страниц темы и... получила еще один вопрос на свою голову.

Я считала, что вопрос с отчеством всеми так негативно воспринимается из-за того, что придется переделывать документы. И если удается уговорить префектуру/коммуну не указывать отчество в карте д-идентита, то соответственно никакие документы не меняются и всем хорошо.

Но исходя из того что я прочла в этом топике (поправьте меня, если я не права) - документы (кодиче фискале и тессера) меняются автоматом еще до того, как я сделаю присягу и соответственно упрошу/не упрошу коммуну не выписывать мне отчество.
Верно?

И если коммуна мне отчество не впишет, то я иду по-любому менять документы (с обновленных с отчеством на еще более обновленные без отчества).

Из документов у меня кодиче фискале, тессера, счет в банке и партита ива


Из своего опыта.
У меня декрет с отчеством (полтора года назад).
Кодиче фискале и тессера санитария прислали после присяги автоматически, также изменили поле "cittadinanza" на Италию, естественно.
CdI я сразу сделала электронную, с отчеством и, затем, загранпаспорт.
В моих банках мне не стали ничего менять (карты, депозиты), сказали, что имя и фамилия прежние, контракты менять не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2018 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone17 Авг 2018 19:44 писал(а):
Кодиче фискале и тессера санитария прислали после присяги автоматически, также изменили поле "cittadinanza" на Италию, естественно.

В CF/TS нет поля cittadinanza Embarassed
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2018 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За последнее время два моих знакомых в Болонье получили гражданство и я в Ферраре, про отчество даже речь не заходила ( я тоже начитался и законами обложился Smile)
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2018 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO17 Авг 2018 20:39 писал(а):
melone17 Авг 2018 19:44 писал(а):
Кодиче фискале и тессера санитария прислали после присяги автоматически, также изменили поле "cittadinanza" на Италию, естественно.

В CF/TS нет поля cittadinanza Embarassed

Да, верно, ты абсолютно прав, сосед Smile Embarassed , жара попутала Smile.
В CdI хотела сказать, спасибо за поправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2018 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat17 Авг 2018 18:41 писал(а):
fashionista17 Авг 2018 18:34 писал(а):
документы (кодиче фискале и тессера) меняются автоматом


нет

у нас нет, надо ехать в налоговую с бумажкой из коммуны, там вносят изменения, потом надо ехать в азл и там вносят свои изменения. Мне за все время пришли 2 новых тессеры, ребенку- 2 тессеры с новым кодиче фискале без чипа, и вот недавно буквально обновленная тессера санитария (с чипом)
я, кстати, до сих пор не получила ни ответа ни привета из префектуры по поводу смены имени-отказа от отчества Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fashionista
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.10.2003
Сообщения: 595



Сообщение Добавлено: 21 Авг 2018 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.17 Авг 2018 20:43 писал(а):
За последнее время два моих знакомых в Болонье получили гражданство и я в Ферраре, про отчество даже речь не заходила ( я тоже начитался и законами обложился Smile)

И в вашем случае никаких документов менять не пришлось после получения гражданства? Верно?
_________________
Cio' che si fa per amore e' sempre al di la' del bene e del male. (F.Nietzsche)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2018 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fashionista21 Авг 2018 18:38 писал(а):
Сергей C.17 Авг 2018 20:43 писал(а):
За последнее время два моих знакомых в Болонье получили гражданство и я в Ферраре, про отчество даже речь не заходила ( я тоже начитался и законами обложился Smile)

И в вашем случае никаких документов менять не пришлось после получения гражданства? Верно?

Нет конечно, только карту д`идентита в коммуне.
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2018 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.21 Авг 2018 19:16 писал(а):
fashionista21 Авг 2018 18:38 писал(а):
Сергей C.17 Авг 2018 20:43 писал(а):
За последнее время два моих знакомых в Болонье получили гражданство и я в Ферраре, про отчество даже речь не заходила ( я тоже начитался и законами обложился Smile)

И в вашем случае никаких документов менять не пришлось после получения гражданства? Верно?

Нет конечно, только карту д`идентита в коммуне.

Я в Болонье, дали с отчеством, во время присяги можно отказаться от отчества, достаточно было подписать пару документов. У моих знакомых из болоньи было также (2017-2018). Изменили страну рождения, пришлось менять все документы. До присяги плпросила служащую и она сообщила в AdI об изменениях в КФ. Но потом мне все равно туда ехать, чтобы взять сертификаты об объединии двух КФ. И запросить новую тессеру санитария. Надо узнавать по месту жительства, как и что делать.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
fashionista
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.10.2003
Сообщения: 595



Сообщение Добавлено: 30 Авг 2018 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

рассказываю про свою актуальную ситуацию - сходила в префектуру за декретом. декрет с отчеством. Работники префектуры сразу же сообщили, что отчество будет вписано обязательно везде (хотя я даже и не думала их спрашивать на эту тему - и так понятно, что в коммуне об этом надо разговаривать).
Проблема в том (а может и не проблема как раз), что коммуна у меня совсем небольшая. Мы сегодня зашли с мужем узнать, что они думают на мой счет, какая у них практика - оказалось, что у них кроме меня с такой проблемой никого пока не было и они будут узнавать теперь как и что, потому что им тоже явно не хочется заморачиваться заменой свех моих документов...
Теперь я переживаю на тему - что и где они уточнят Sad

Что можно им предложить в качестве информации? Понятно, что не форум...
арт.36 я посмотрела - но там отсылка к "коммуне, где гражданин рожден", а я не рождена в Италии...
В общем, если у кого-то есть в сохраненном законы/акты и прочее, что реально можно принести в коммуну, я буду только признательна!
_________________
Cio' che si fa per amore e' sempre al di la' del bene e del male. (F.Nietzsche)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2018 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fashionista30 Авг 2018 16:59 писал(а):
рассказываю про свою актуальную ситуацию - сходила в префектуру за декретом. декрет с отчеством. Работники префектуры сразу же сообщили, что отчество будет вписано обязательно везде (хотя я даже и не думала их спрашивать на эту тему - и так понятно, что в коммуне об этом надо разговаривать).
Проблема в том (а может и не проблема как раз), что коммуна у меня совсем небольшая. Мы сегодня зашли с мужем узнать, что они думают на мой счет, какая у них практика - оказалось, что у них кроме меня с такой проблемой никого пока не было и они будут узнавать теперь как и что, потому что им тоже явно не хочется заморачиваться заменой свех моих документов...
Теперь я переживаю на тему - что и где они уточнят Sad

Что можно им предложить в качестве информации? Понятно, что не форум...
арт.36 я посмотрела - но там отсылка к "коммуне, где гражданин рожден", а я не рождена в Италии...
В общем, если у кого-то есть в сохраненном законы/акты и прочее, что реально можно принести в коммуну, я буду только признательна!

После присяги , на следующий день вы становитесь гражданином республики Италия, все документы и т. д. должны оформляться по законам республики ...

http://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie...nco30giorni=false

пс. Всякие отсылки в преффетуру на смену имени не являются законными так как отчество не является вторым именем.
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype 1  
fashionista
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.10.2003
Сообщения: 595



Сообщение Добавлено: 30 Авг 2018 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.30 Авг 2018 17:35 писал(а):
После присяги , на следующий день вы становитесь гражданином республики Италия, все документы и т. д. должны оформляться по законам республики ... http://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie...nco30giorni=false пс. Всякие отсылки в преффетуру на смену имени не являются законными так как отчество не является вторым именем.


спасибо!
_________________
Cio' che si fa per amore e' sempre al di la' del bene e del male. (F.Nietzsche)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2018 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fashionista30 Авг 2018 17:50 писал(а):
Сергей C.30 Авг 2018 17:35 писал(а):
После присяги , на следующий день вы становитесь гражданином республики Италия, все документы и т. д. должны оформляться по законам республики ... http://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie...nco30giorni=false пс. Всякие отсылки в преффетуру на смену имени не являются законными так как отчество не является вторым именем.


спасибо!

В префектурах, квестурах, коммунах и т. д.. наговорить могут много всего ( у меня в преффетуре справку без апостиля не брали (с подписью консула), несколько дней ругались с ними пока с ихнего же сайта им не сделали распечатку, что подпись консула в данной ситуации (так как я прописан в консульстве а не в РФ) заменяет апостиль.
Я при получение гражданства не столкнулся с проблемой отчества , в префектуре сказали, что как в декрете, в коммуне объяснили почему в свидетельстве о рождении есть отчество...
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
fashionista
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.10.2003
Сообщения: 595



Сообщение Добавлено: 30 Авг 2018 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.30 Авг 2018 17:54 писал(а):
Я при получение гражданства не столкнулся с проблемой отчества , в префектуре сказали, что как в декрете, в коммуне объяснили почему в свидетельстве о рождении есть отчество...


насколько я поняла, у вас в декрете его и не прописали вообще?
У меня же оно есть и, понятно, что моя неопытная коммуна просто так не станет его "опускать", видя, что прописано в декрете. Удивляет, что есть префектуры, которые знают о проблеме и пытаются ее избежать (как ваша) и те, которые о проблеме знают, но совсем ничего не хотят изменить (как моя, где на все наши вопросы все спокойно говорят, что в курсе что такое это отчество, знают, что от этого куча проблем, но увы сделать ничего не могут, кроме cambio nome после присяги).
_________________
Cio' che si fa per amore e' sempre al di la' del bene e del male. (F.Nietzsche)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2018 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fashionista30 Авг 2018 17:59 писал(а):
Сергей C.30 Авг 2018 17:54 писал(а):
Я при получение гражданства не столкнулся с проблемой отчества , в префектуре сказали, что как в декрете, в коммуне объяснили почему в свидетельстве о рождении есть отчество...


насколько я поняла, у вас в декрете его и не прописали вообще?
У меня же оно есть и, понятно, что моя неопытная коммуна просто так не станет его "опускать", видя, что прописано в декрете. Удивляет, что есть префектуры, которые знают о проблеме и пытаются ее избежать (как ваша) и те, которые о проблеме знают, но совсем ничего не хотят изменить (как моя, где на все наши вопросы все спокойно говорят, что в курсе что такое это отчество, знают, что от этого куча проблем, но увы сделать ничего не могут, кроме cambio nome после присяги).

В декрете не прописали, в коммуне теоретически могли упереться и проставить, удалось донести , что это не имя.
Я прекрасно знаю как местные чиновники могут создавать проблемы на пустом месте не вникая или не желая разбираться в проблемах..
Отсылка к смене имени является нарушением закона , так как отчество не является вторым именем.
LEGGE 31 ottobre 1955, n. 1064
И на этом надо настаивать, если не хотят слышать, писать жалобу со ссылками на закон республики Италия на имя мэра к примеру, требовать письменный ответ и подавать в суд в случае отказа разрешить ситуацию и отсылки в префектуру на смену имени.
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди, ну это просто беспредел shock заканчивается сентябрь, у меня до сих пор не решен вопрос по отчеству. Куды бечь? как надавить на эту долбаную префектуру, которая работать не желает, а только усложняет людям жизнь?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fashionista
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.10.2003
Сообщения: 595



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2018 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fashionista30 Авг 2018 16:59 писал(а):
рассказываю про свою актуальную ситуацию - сходила в префектуру за декретом. декрет с отчеством. Работники префектуры сразу же сообщили, что отчество будет вписано обязательно везде (хотя я даже и не думала их спрашивать на эту тему - и так понятно, что в коммуне об этом надо разговаривать). Проблема в том (а может и не проблема как раз), что коммуна у меня совсем небольшая. Мы сегодня зашли с мужем узнать, что они думают на мой счет, какая у них практика - оказалось, что у них кроме меня с такой проблемой никого пока не было и они будут узнавать теперь как и что, потому что им тоже явно не хочется заморачиваться заменой свех моих документов... Теперь я переживаю на тему - что и где они уточнят


рассказываю, чем закончилось.
коммуна моя подумала-пособирала информацию и в итоге приняла мою сторону (а заодно и себе жизнь облегчила) - документы мне оформили без отчества. Попросили только подписать якобы отказ на основании того, что граждане Италии отчеств не имеют. Так что теперь я уже на следующем этапе - оформление паспорта.

Единственный вывод, который можно сделать из ситуации: никто ничего не гарантирует, как захочет сделать ваша коммуна, так и выйдет: если они расположены вам помогать - ок, если им пофиг и префектура говорит делать с отчеством - сделают с отчеством Sad

еще раз спасибо всем тем, кто помогал на форуме с подсказками Smile
_________________
Cio' che si fa per amore e' sempre al di la' del bene e del male. (F.Nietzsche)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Julia Piacenza
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 6
Откуда: Piacenza


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией.

Подписан мой декрет о гражданстве с отчеством.

Коммуна не назначает дату присяги из-за того, что мое имя в анаграфе записано как ИМЯ ФАМИЛИЯ, а в декрете ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ и по мнению работницы коммуны это два разных человека.

Сейчас мне предложили написать заявление о внесении отчества (как второго имени) в мое имя в анаграфе, сказали, что это изменение имени займёт около месяца.

Можно ли как-то иначе убедить работницу коммуны, что это я? SmileSmile Чтобы ускорить назначение даты присяги, документы в коммуне лежат уже больше 2-х месяцев, сотрудница новая и совсем не спешит.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Julia Piacenza09 Окт 2018 11:51 писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией.

Подписан мой декрет о гражданстве с отчеством.

Коммуна не назначает дату присяги из-за того, что мое имя в анаграфе записано как ИМЯ ФАМИЛИЯ, а в декрете ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ и по мнению работницы коммуны это два разных человека.

Сейчас мне предложили написать заявление о внесении отчества (как второго имени) в мое имя в анаграфе, сказали, что это изменение имени займёт около месяца.

Можно ли как-то иначе убедить работницу коммуны, что это я? SmileSmile Чтобы ускорить назначение даты присяги, документы в коммуне лежат уже больше 2-х месяцев, сотрудница новая и совсем не спешит.

Спасибо!

Почитайте немного выше посты Wink
Отчество не является вторым именем.
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Julia Piacenza
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 6
Откуда: Piacenza


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.09 Окт 2018 12:36 писал(а):
Julia Piacenza09 Окт 2018 11:51 писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией.

Подписан мой декрет о гражданстве с отчеством.

Коммуна не назначает дату присяги из-за того, что мое имя в анаграфе записано как ИМЯ ФАМИЛИЯ, а в декрете ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ и по мнению работницы коммуны это два разных человека.

Сейчас мне предложили написать заявление о внесении отчества (как второго имени) в мое имя в анаграфе, сказали, что это изменение имени займёт около месяца.

Можно ли как-то иначе убедить работницу коммуны, что это я? SmileSmile Чтобы ускорить назначение даты присяги, документы в коммуне лежат уже больше 2-х месяцев, сотрудница новая и совсем не спешит.

Спасибо!

Почитайте немного выше посты Wink
Отчество не является вторым именем.



Я посты прочла, но работница коммуны не понимает этой разницы между вторым именем и отчеством, как ей ещё можно объяснить? Для неё я две разных персоны с разными именами. Она звонила при нас начальству и ей сказали сделать так, как я написала выше.

Просто время идёт, а дату присяги не назначают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
Страница 16 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021