Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2018 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., да это я шучу, с учетом неограниченного срока учебы отдельных студентов в Италии. Даже со станд. 5-6 годами есть ограничения и сумма рискатто нешуточная, так что не всем выгодно это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2018 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova18 Окт 2018 12:10 писал(а):

я именно об этом


понятно Smile Wink

L.F. вроде бы сейчас с квотой 100 может быть принят закон о бесплатном riscatto для тех, кто по этой квоте пойдет на пенсию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2018 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga18 Окт 2018 12:21 писал(а):
вроде бы сейчас с квотой 100 может быть принят закон о бесплатном riscatto для тех, кто по этой квоте пойдет на пенсию


Pensioni, quanti soldi perderà chi deciderà per la "quota 100"
Pronta la mazzata: il taglio dell'assegno arriverà fino a un quinto. I più puniti i nati tra il 1953 e il 1957: ecco perché

perché lasciando il lavoro prima e versando meno contributi perderanno la rivalutazione al Pil. Insomma, vai in pensione prima? Ti intaschi meno soldi, precisamente da un minimo del 2% per chi ha 42 anni di contributi a un massimo del 20%. I nati tra il 1953 e il 1957 (nel 2019 avranno tra 62 e 66 anni) dovranno dunque pensarci bene. Sono loro infatti quelli che risentiranno maggiormente di una eventuale uscita anticipata.

Ma facciamo qualche esempio. Secondo alcune simulazioni riportate da Repubblica, un lavoratore che andrà in pensione a 62 anni con 38 di contributi, invece di prendere 1778 euro al mese, ne prenderà 1.442.

Это совсем свежие ньюс о квоте 100. Фрегатура очередная. Торопиться не надо.

Если годы учебы позволят именно 42 года отчислений заработать и за них не надо будет платить - это одно. Но сама реформа, которой гос-во пытается отправить людей на пенсию раньше и урезать пенсию на 1/5- это хитрый маневр правительства нынешнего. Опять попытка надуть народ и пополнить свою кассу разворованную. Моя знакомая по состоянию здоровья хотела бы уйти из школы, но не торопится с квотой 100. А кто-то из коллег уже клюнул. Она решила подождать 2019 года, чтобы посмотреть как это будет выглядеть на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2018 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я согласна, что квота 100 совсем не выгодна, но Лариса писала, что ее муж собирается на пенсию в 62-63 года, значит, по этому закону, как я поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2018 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga18 Окт 2018 13:30 писал(а):
Я согласна, что квота 100 совсем не выгодна, но Лариса писала, что ее муж собирается на пенсию в 62-63 года, значит, по этому закону, как я поняла.

Я думаю, что до его выхода на пенсию (ему сейчас в ноябре 56 только будет) ещё раз 100 закон пересмотрят или новый примут ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2018 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.18 Окт 2018 13:58 писал(а):

Я думаю, что до его выхода на пенсию (ему сейчас в ноябре 56 только будет) ещё раз 100 закон пересмотрят или новый примут ...

это точно, я думала, что ему меньше до пенсии осталось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему все так рвутся на эту пенсию как будто уже без сил и полные инвалиды? Мне кажется, если конкракт постоянный и никто не выгоняет никуда, выгоднее работать. Всяко зарплата выше пенсии. Пусть даже до 67 - если даже будешь болеть - никуда не денутся, зарплату будут платить.
Я видела тетенек, которые до 90 лет ходили в свой магазин и чем-то занимались там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso28 Окт 2018 21:17 писал(а):
А почему все так рвутся на эту пенсию как будто уже без сил и полные инвалиды? Мне кажется, если конкракт постоянный и никто не выгоняет никуда, выгоднее работать.

Во-первых, одно другому не мешает: можно и работать, будучи на пенсии ... во-вторых, у пенсионеров есть куча льгот, которых нет у работающих (бесплатный проезд, скидка за капремонт, не платится налог на собственность (одну) и т. п.) Так что дело не в размере пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, я не про российских пенсов (все про них знаю) а про итальянских. Получать пенсию и работать одновременно в Италии нельзя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso28 Окт 2018 21:25 писал(а):
Получать пенсию и работать одновременно в Италии нельзя


Здрасьте. Очень даже можно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На госслужбе (в моем случае) увы, нельзя. Вышел на пенсию - увольняйся вон. Можно приходить какие-то делать операции раз в неделю если начальство разрешит милостливо. А может и не разрешить. Ну а как в частных клиниках я без понятия. И мой муж рано ушел на пенсию - подрабатывает изредка тайком, без официальных оплат, чтобы не дай бог узнал кто в импсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso28 Окт 2018 21:17 писал(а):
видела тетенек, которые до 90 лет ходили в свой магазин и чем-то занимались там.
А программистов таких ты не видела? Rolling Eyes Или переводчиков? Мне интересно, реально ли до 70 переводить в режиме, в кот. ты переводишь в 45, чтобы на жизнь хватало? Это если доверят, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Видела 80-летних преподавателей, врачей. 90-летних программистов в природе, по-моему не существует, довольно молодая профессия. Углов оперировал до 100 лет.
Почему вы решили, что медицинская профессия легче переводческой?


Последний раз редактировалось: curioso (28 Окт 2018 21:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашем городе музыкантша Мария Мотта в 107 лет играет на пианино.) Smile
А тут я читаю, что люди в 50 лет хотят сидеть уже дома пенсами..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso28 Окт 2018 21:54 писал(а):
Видела 80-летних преподавателей, врачей. 90-летних программистов в природе, по-моему не существует, довольно молодая профессия. Углов оперировал до 100 лет.
Почему вы решили, что медицинская профессия легче переводческой?
Я так не решила. Наоборот, думаю, что некоторым медсестрам нелегко приходится в предпенсионном возрасте. Мне кажется, что в 90 следить за своим магазинчиком немного легче, чем продираться через дебри перевода. Да и глаза, наверное, к такому возрасту уже угроблены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я согласна, все еще зависит от генетики и состояния здоровья. Медсестрам в большой больнице вссегда можно найти тихий уголок вроде амбулатории или архива, можно перейти на парттайм.. совершенно необязательно ворочать больных весом 100 кг или искать несуществующие вены. Так что не все трагично, как на первый взгляд кажется, можно и до 70 просидеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso28 Окт 2018 22:07 писал(а):
Так что не все трагично, как на первый взгляд кажется, можно и до 70 просидеть
Ну если так, то отлично. Я думала, что пожилых продолжают юзать по полной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Окт 2018 22:15 писал(а):
curioso28 Окт 2018 22:07 писал(а):
Так что не все трагично, как на первый взгляд кажется, можно и до 70 просидеть
Ну если так, то отлично. Я думала, что пожилых продолжают юзать по полной.


Не имеют права. Существует фигура медико компетенте, он отвечает за соответствие работников назначенным местам по состоянию здоровья, если даже он не переводит в более легкий угол, можно подать жалобу в более высокие инстанции, и там обычно всегда идут навстречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня на работе (сектор медицинского и санитарного контроля) обычно практически никто не хочет на пенсию. Продолжать работать на госслужбе нельзя. Можно разве что частным консультантом с партита ива работать из дома, если получится найти клиентов. Практически все пенсионеры хотели бы продолжать ходить на работу бесплатно. В итоге, дирекция даже решила ограничить пребывание пенсионеров на бывшей работе 25 днями в году. Эта норматива наших пенсионеров ужасно расстроила, один даже, к сожалению, покончил жизнь самоубийством (когда его попросили освободить кабинет). Технический же персонал с радостью уходит на пенсию.
А в России у меня много бывших коллег по НИИ, включая мою руководительницу кандидатской, с которой я поддерживаю очень близкие отношения, и в 75 продолжают работать, писать статьи и гранты, ездить на конференции. Но, конечно, не во всех отраслях можно так долго работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8860
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga29 Окт 2018 00:17 писал(а):
А в России у меня много бывших коллег по НИИ, включая мою руководительницу кандидатской, с которой я поддерживаю очень близкие отношения, и в 75 продолжают работать, писать статьи и гранты, ездить на конференции. Но, конечно, не во всех отраслях можно так долго работать.

Конечно, не все должности- специальности позволяют бз ущерба для себя и для окружающих продолжать работать в любом возрасте.
Как ты пишешь- научный работник может продолжать работать, но скажем, медсестра, нянечка, с тяжелым физ. трудом, ночными сменами или что то еще ( где нужна хорошая реакция, острота зрения)- это уже совсем иначе.
Или скажем, главные бухгалтера в России. У меня много подруг в возрасте к 50 готовы уйти хоть куда (одна говорит- водителем трамвая Smile). Т. к. ответственность дикая, и многие реально выгорают. Часть знакомых в 50 ушли работать кто секретарем, кто администратором (после главбухов).
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 61, 62, 63  След.
Страница 57 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021