Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помимо ответственности, там во время отчетного периода и нагрузка нехилая. У нас же все документы в последний момент дают (я - про Россию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только разговаривала с родственницей из Симферополя, 66 лет, 49 лет стажа, только вышла на пенсию. Прошло 2 недели и ей уже надоело дома сидеть Very Happy говорю, возвращайся, кем возьмут, хотя бы на полставки. Она детский инфекционист.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso28 Окт 2018 21:45 писал(а):
На госслужбе (в моем случае) увы, нельзя. Вышел на пенсию - увольняйся вон. Можно приходить какие-то делать операции раз в неделю если начальство разрешит милостливо. А может и не разрешить. Ну а как в частных клиниках я без понятия. И мой муж рано ушел на пенсию - подрабатывает изредка тайком, без официальных оплат, чтобы не дай бог узнал кто в импсе.


Да. Для наемных работников нельзя. А самозанятые могу трудиться до гробовой доски даже на пенсии
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5532
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наемные работники после выхода на пенсию вполне могут тоже открыть партиту ива и работать до гробовой доски, никто не запрещает, но только не в госструктурах.
Кстати, не все уж так замечательно и гладко для наемников. У меня исключительно все коллеги прежде, чем получить постоянное место, работали по 10 (минимум) -20 лет в госстурктурах на кококо (на котором еще меньше так называемых "плюшек" по сравнению с фрилансерами), многие продолжают и сейчас, хотя по идее кококо в пубблика амминистрационе с 1 января 2019 должны запретить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga29 Окт 2018 17:21 писал(а):
Наемные работники после выхода на пенсию вполне могут тоже открыть партиту ива и работать до гробовой доски, никто не запрещает, но только не в госструктурах.
Кстати, не все уж так замечательно и гладко для наемников. У меня исключительно все коллеги прежде, чем получить постоянное место, работали по 10 (минимум) -20 лет в госстурктурах на кококо (на котором еще меньше так называемых "плюшек" по сравнению с фрилансерами), многие продолжают и сейчас, хотя по идее кококо в пубблика амминистрационе с 1 января 2019 должны запретить.


Мне повезло, я после учебы получила сразу постоянный контракт на госслужбе - прошла конкурс и на след день уже работала. Он у меня с 2003 года. А сейчас дикие конкурсы (4.000 человек на одно виртуальное место, но в градуаторию записывают 100-200) и все усложнилось до предела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никаких партит с ивами после 70 лет я уже открывать не собираюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga29 Окт 2018 00:17 писал(а):

А в России у меня много бывших коллег по НИИ, включая мою руководительницу кандидатской, с которой я поддерживаю очень близкие отношения, и в 75 продолжают работать, писать статьи и гранты, ездить на конференции.

Остается вопрос о реальной ценности такой работы.
Не раз наблюдала, как человек за 75 попросту начинает нести лажу (сам себя перепевает) и вместо реального управления проектом/институтом/организацией начинает руко-водить (руками водить). Но вокруг свита активно подпевает, потому что им удобно под шумок и под сенью признанного авторитета обстряпывать свои дела.
В любом случае на гос. месте можно работать, сколько работается.
А вот в частном секторе быстро выкинут на обочину уже в 60-65.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso28 Окт 2018 21:17 писал(а):
А почему все так рвутся на эту пенсию как будто уже без сил и полные инвалиды?

Как ни странно, у некоторых есть семья и, например, внуки.
Да и не на каждой работе 60-летнему работнику найдется теплый и спокойный закуток в архиве. В любом случае это не работа по специальности.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Окт 2018 09:20 писал(а):
Olga29 Окт 2018 00:17 писал(а):

А в России у меня много бывших коллег по НИИ, включая мою руководительницу кандидатской, с которой я поддерживаю очень близкие отношения, и в 75 продолжают работать, писать статьи и гранты, ездить на конференции.

Остается вопрос о реальной ценности такой работы.

Вот ведь только что дали нобелевку по медицине за исследования в области иммунологии рака, японцу 76, американцу 70, оба еще активно в строю. Как организаторы/координаторы как раз ученые могут быть мега-ценными в возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5532
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Окт 2018 09:20 писал(а):

Остается вопрос о реальной ценности такой работы.
Не раз наблюдала, как человек за 75 попросту начинает нести лажу (сам себя перепевает) и вместо реального управления проектом/институтом/организацией начинает руко-водить (руками водить).

В любом случае на гос. месте можно работать, сколько работается.
А вот в частном секторе быстро выкинут на обочину уже в 60-65.


Не буду спорить, но те кого я знаю, реально работают и лажу не несут. От них зависят группы молодых ученых, которые сами ни за что бы не получили гранты, потому что именно 75 летние с успехом пишут успешные проекты, в основном на английском, а потом отчеты по ним.
В госсекторе в Италии нельзя работать, сколько работается, а в России зависит от ряда факторов, вполне могут и сократить пенсионера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla30 Окт 2018 09:31 писал(а):

Вот ведь только что дали нобелевку по медицине за исследования в области иммунологии рака, японцу 76, американцу 70, оба еще активно в строю.

Вот ведь я ни разу ни ученый, но знаю, что 70-80-летние - явление массовое, а нобелевка - крайне редкое и индивидуальное. И одно другим не меряют.
И даже знаю, что при расчете среднего принято отбрасывать крайние значения. Поэтому я корректно не упоминаю про старых (да и молодых) маразматиков (коих больше лауреатов), а в ответ ожидаю корректного неупоминания отдельных талантов.

Цитата:
Как организаторы/координаторы как раз ученые могут быть мега-ценными в возрасте.

А могут и не быть. Разве проблема в том, чтоб на должности остался способный руководитель? Вовсе нет. Проблема в том, что когда человек по возрасту перестает соответствовать должности, но цепляется за нее, то зачастую его невозможно уйти. И страдает дело. Но посторонним это обычно незаметно, поэтому хвалебный хор никогда не утихает.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, у меня полным-полно было и преподавателей, и старших коллег почтенного возраста - 65-75. И у всех нормально все с головой было. Не единичные случаи совершенно, в науке это довольно массовое явление. Но, безусловно, есть много работ, где после определенного возраста уже лучше (и безопаснее для своего и чужого здоровья) не работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В связи с пенсионной реформой читала интервью одного врача, занимающегося как раз проблемами здоровтя пожилых и улучшением их качества жизни. Бодрый такой делуля, далеко за 70. Призывает забить на внуков и заниматься любовью Smile Но удивило меня другое. Он тоже вёл речь о том, что пожилые много чего добиваются профессионально (мол, наша 78-летняя врач сдала экзамены лучше молодёжи и т. п.). И под конец интервью он говорит, что жизнь теперь длинная, зафиксирован первый случай в мире, когда женщина родила в 101 год , а вы говорите, что работать нет сил.
И буквально в тот же вечер мне присылают статью про итальянку, родившую в 101 год, и спрашивают правда ли это. Нагугленное выдаёт жирное "буфала" и фото трис-нонны с новорожденным на руках. Утку запустил некий сайт метео, чтобы повысить посещаемость. Российские сми углядели, перевели и сделали сенсацию (странно, что в пусть говорят еще не вышло). А врач не только в эту утку поверил, но и упомянул её как факт в интервью. Это об адекватности вообще всех в целом, и пожилых специалистов в частности.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю, как устроены мозги у ученых, но на дороге я, например, вижу, что неадекват с заторможенными реакциями, это, как правило, пожилой человек. Он реально долго принимает решение о том, чтобы перестроиться в соседний ряд, и перестраиваясь, не видит, что ряд уже занят более шустрым водителем. Никого не хочу обидеть, как говорится, все там будем, но все-таки говорить о том, что с возрастом у большинства реакции и умственные способности не меняются, по меньшей мере, странно и не соответствует действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla30 Окт 2018 10:34 писал(а):
И у всех нормально все с головой было. Не единичные случаи совершенно, в науке это довольно массовое явление.

Что совершенно не отрицает другого массового явления: когда после 70 человек начинает работать по инерции.
Это совершенно не означает, что у него не в порядке с головой. Но его можно с пользой заменить более молодым и таким же опытным сотрудником.
В конце концов, среди ученых тоже есть люди очень разного уровня, включая малоспособных. Но когда-то они удачно попали в струю и некую пользу принесли. Так вот у этих как раз после 70 сильно заметно пробуксовывание (не путать с маразмом).

Цитата:
Но, безусловно, есть много работ, где после определенного возраста уже лучше (и безопаснее для своего и чужого здоровья) не работать.

Вот именно. Поэтому не нужна никакая пропаганда за работающих пенсионеров. Пусть остаются только те, кто реально может продуктивно работать. И да, не каждый способен признать, что он выдохся. Некоторых надо принудительно уходить с работы. И это проблема куда серьезнее.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За работу любой ценой никто не цепляется.) Я лично вынуждена работать здесь до 67 потому что поздно пошел стаж, и не вижу особой трагедии. Государство придумало держать меня до 70 лет на работе? Отлично, пусть ищет легкий закуток и платит зарплату за сидение, а я приспособлюсь. А какой вы предлагаете вариант?)

Последний раз редактировалось: curioso (30 Окт 2018 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на самом деле работа, если обстановка там здоровая - очень хорошо стимулирует оставаться в форме, поэтому я понимаю тех, кто очень неохотно уходит на пенсию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2018 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso30 Окт 2018 19:30 писал(а):
За работу любой ценой никто не цепляется.) Я лично вынуждена работать здесь до 67 потому что поздно пошел стаж, и не вижу особой трагедии. Государство придумало держать меня до 70 лет на работе? Отлично, пусть ищет легкий закуток и платит зарплату за сидение, а я приспособлюсь. А какой вы предлагаете вариант?)

Я, например, не работаю на госслужбе. И поэтому не думаю, что кто-то в частной компании будет меня держать до 70 лет. Но я также уверена, что при нынешней эпидемии раковых заболеваний просто не доживу до этого возраста.
Интересно, а можно уже сейчас забрать пенсионные и прокрутить их нафиг? Вот было бы здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, чего, продолжается "борьба" с пенсионным фондом. А заодно и с моей мамой, которая не слушает меня, зато слушает тётечку в окошке в ПФ.
Итак, назначили мне пенсию ниже прожиточного минимума. Мама сходила в России и получила по моей доверенности (ещё в октябре) за все 4 месяца после назначения аж 24 тыс. рублей. ОК. Потом я её послала в ПФ насчёт доплаты до прожиточного уровня. Тётя в окошке ей сказала, что да - должны доплачивать. Мама со спокойной совестью уехала ко мне в Италию.
Я здесь, естественно, начала "копать" и писать всякие письма в ПФ по интернету... и выяснилось, что должны доплачивать до прожиточного минимума ...НО! ...если вы написали заявление с просьбой о доплате! Если такого заявления нет, то и доплаты нет. А тётя в окошечке ничего об этом не сказала, естественно! И таким образом были потеряны 10 тыс. рублей, их просто не отдадут.
Я, зная мою маму, распечатала этот ответ из ПФ и сказала ей, чтобы сходила в ПФ и написала там заявление, благо новую доверенность я ей всё-таки сделала перед отъездом. Что делает мама? Правильно - идёт в ПФ и опять тётенька в окошке ей говорит, что никакого заявления писать не нужно ... но будут доплачивать. Мама возхвращается спокойно домой. Сегодня я ей звоню и уже не знаю, что и делать, чтобы она мне поверила и сходила написать это дурацкое заявление. Ведь чёрным по белому в письме от ПФ это написано! И я ей это письмо вслух прочитала и всё разжевала перед отъездом.
Я вообще могу только представить себе, как в этой России "нагревают" всяких стариков и старушек. Послезавтра опять буду звонить маме, чтобы узнать чем дело кончилось. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F. а on-line, через сайт Госуслуги, нельзя подать заявление о начислении доплаты? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 61, 62, 63  След.
Страница 58 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021