Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101050
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma29 Ноя 2018 12:57 писал(а):

Иначе они бы не смогли уехать. Наверное, они подавались по еврейской линии еще до 90х.

У меня при переезде в Италию советская власть отобрала:
- право на квартиру
- все ценности, кроме суммы 90 рублей в валюте (это было меньше моего месячного оклада)
- все вещи, кроме минимума, например, книги уже не разрешено было вывозить
Так что те, кто подавался "по еврейской линии", уезжал просто роскошно, по сравнению со мной.
Может, конечно, с ними тоже не больно-то справедливо обошлись, но из твоего рассказа трудно понять:
если мама подруги сейчас получила пенсию, то как она могла проработать 30 лет в России, если они "всей семьей" уехали в 90-х? А если мама осталась, то как могла уехать подруга одна, она же тогда была ребенком?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova29 Ноя 2018 13:52 писал(а):
Елка-Палка29 Ноя 2018 12:21 писал(а):

Зачем им квартиры-то понадобилось продавать, непонятно.


Как зачем? А что, надо было их вообще так оставить? Бросить? Хоть какие-то деньги выручили за них...
Тогда ведь не было собственности, продавали через брак, цены именно такие были, одна моя знакомая тоже в тоже время "продала" свою 3-х ком кв. на Ленинградском проспекте за 5 тыщ долл.

Жилье в России начали приватизировать 6.02.1992, так что в 93 квартиры могли быть уже в собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 13:53 писал(а):


Конечно, социал. Я давно зазываю к себе, а ей в первую очередь, конечно, хочется в Москву к родственникам. Если только как-то объединить в одну поездку. Говорит, там строго с этим, по штампам в паспорте смотрят, когда покинул территорию, когда вернулся.


Если она на социале, то у нее все равно и средств нет путеществовать месяцами, кмк. А поплакаться на тяжелую жисть израильтяне мастера- пропускай мимо ушей, как я делаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3329 Ноя 2018 13:57 писал(а):

Жилье в России начали приватизировать 6.02.1992, так что в 93 квартиры могли быть уже в собственности.


Как явствует из сообщения, они уехали в 1990-м году. Гражданства при отъезде лишались, московской прописки, и следовательно, социального жилья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova29 Ноя 2018 14:02 писал(а):
Marina3329 Ноя 2018 13:57 писал(а):

Жилье в России начали приватизировать 6.02.1992, так что в 93 квартиры могли быть уже в собственности.


Как явствует из сообщения, они уехали в 1990-м году. Гражданства при отъезде лишались, московской прописки, и следовательно, социального жилья.

Да перечитала.
Меня вот это смутило "Где-то году в 93-м в 26-м "брежневском" доме за 10 (десять) тысяч двушка продавалась.", но это уже про другое рассказ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

как же меня бесит наше государство.
Конкретно сейчас -пенсионный фонд.
Свою историю описывала выше.
Подала на перерасчет пенсии, т. к. сначала мне посоветовали не подавать справку о работе с 1986 по 1991 ( проверка длится три месяца, за это время платить не станут, пенсию то задним числом потом дадут, а вот доплату от Москвы-фигушки).
Как начислили пенсию-подала на перерасчет. Сказали , что типа их специалист лично поедет в архив, проверить, что справка не фальшивая.. (ага...). Это НИИ, почтовый ящик, все архивы живы, сам институт просто из Всесоюзного стал Всероссийским.
Спустя три месяца наведалась в МФЦ (система одного окна), мне там сказали, что ПОДТВЕРЖДЕНИЕ о справке они получили, но теперь будет перерасчет и приходите в декабре.
Ок.
сейчас звонит телефон и барышня мне сообщает, что за три месяца они НЕ ПОЛУЧИЛИ ответа от НИИ и потому отправили мне письмо с отказом... Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Но вот сейчас ответ из НИИ пришел, потому мне надо прийти в ПФ и написать заново заявление на перерасчет! Evil or Very Mad
И они заново будут типа изучать возможность перерасчета...
............. и бип-бип....

ну и так. Встречалась с однокласницей. Она спросила сумму начисленной. Говорит, ну как же так, у нее стажа 5 !!!! лет, у нее больше.
Правда, она была женой военнослужащего (никаких горячих точек или дальних краев- просто Украина, до развала Союза) и моя подруга-кадровик сказала, что у них начисляется по другим коэффициентам..
Ну как бы 5 лет стажа и 26.... У меня меньше. Confused
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova29 Ноя 2018 13:59 писал(а):
Josephina29 Ноя 2018 13:53 писал(а):


Конечно, социал. Я давно зазываю к себе, а ей в первую очередь, конечно, хочется в Москву к родственникам. Если только как-то объединить в одну поездку. Говорит, там строго с этим, по штампам в паспорте смотрят, когда покинул территорию, когда вернулся.


Если она на социале, то у нее все равно и средств нет путеществовать месяцами, кмк. А поплакаться на тяжелую жисть израильтяне мастера- пропускай мимо ушей, как я делаю)


Ну, никто же не отменял возможности "еще немножко себе шить на дому", ей вполне хватает, но терять социал пока не готова. И на "отсутствие мозгов" в конкретно взятый период у нее точно есть повод сетовать. Это ее родители надумали туда переезжать. Наверное, было боязно их одних отпускать. И только они поехали в Израиль. В это же время все остальные друзья-приятели, в основном, уезжали в Германию или за океан.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 13:33 писал(а):
Solena29 Ноя 2018 12:02 писал(а):
Josephina29 Ноя 2018 11:17 писал(а):
Месяц назад она получила первую российскую пенсию в размере 23 (!) долларов.


Ну, это, мягко говоря, неправда. А если грубо - то бессовестное вранье


1490 шекелей. Мне снова надо не верить подруге, которую я знаю с 70-хх?


1490 шекелей это 353 евро.

И плюс израильская пенсия по старости!!! Примерно 3600 шекелей.
И все плачуть))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 11:17 писал(а):
Далекое от лирического отступление - насчет стажа и о том, "что нет правды на земле"...вчера долго говорила с подругой. Они всей семьёй в 90-м снялись из Москвы и уехали в Израиль. Продав несколько квартир во вполне симпатичных районах тысяч по 5 долларов....Мама подруги проработала в Москве 30 лет в медучреждении на Сивцевом Вражке. Месяц назад она получила первую российскую пенсию в размере 23 (!) долларов.
Подруга простить себе не может, что тогда подписалась на эту авантюру, вынужденно лишилась гражданства, отличной квартиры с видом на реку. Никакой российской пенсии ей вообще не светит. Сын давно уже вернулся и пока живет с израильским паспортом, намереваясь все-таки вернуть и российское гражданство, он и внучка подруги - в Москве, а ей более, чем на месяц (раз в год) не следует покидать Израиль, а то и там всех "плюшек" лишится. Жуть просто, надо ж было так попасть.

Если я правильно понимаю, подруга продала за бесценок в неподходящий момент заработанные родителями квартиры, после чего уехала в страну, которая ей не нравилась, там прожила зачем-то всю жизнь, не наработав на трудовую пенсию.
Почему "попала"? Кто виноват в том, что она все сделала криво?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Ноя 2018 13:55 писал(а):
Marma29 Ноя 2018 12:57 писал(а):

Иначе они бы не смогли уехать. Наверное, они подавались по еврейской линии еще до 90х.

У меня при переезде в Италию советская власть отобрала:
- право на квартиру
- все ценности, кроме суммы 90 рублей в валюте (это было меньше моего месячного оклада)
- все вещи, кроме минимума, например, книги уже не разрешено было вывозить
Так что те, кто подавался "по еврейской линии", уезжал просто роскошно, по сравнению со мной.
Может, конечно, с ними тоже не больно-то справедливо обошлись, но из твоего рассказа трудно понять:
если мама подруги сейчас получила пенсию, то как она могла проработать 30 лет в России, если они "всей семьей" уехали в 90-х? А если мама осталась, то как могла уехать подруга одна, она же тогда была ребенком?


Подруга моего возраста, ей в начале 90-хх было около 30. Маме ее было под 60. Сейчас - под 90. Уезжали они все вместе. Я прекрасно знала ее родителей и брата, часто бывая в их доме.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 14:14 писал(а):
Это ее родители надумали туда переезжать. Наверное, было боязно их одних отпускать. .

А, тут синдром неперерезанной пуповины. Ну разумеется, все родители виноваты Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 14:14 писал(а):
И на "отсутствие мозгов" в конкретно взятый период у нее точно есть повод сетовать. Это ее родители надумали туда переезжать.


Обвинить евреев в отсутствии мозгов трудно. Все они, родители, сделали правильно - удирали от российской разрухи, пытаясь обеспечить будущее детям. Твоя подруга должна была шевелиться, карьеру делать. Хотя и так сойдет... ей еще и 62 лет нет, а она уже пенсию получает. И выезжать можно на срок до 70 дней, пусть получше узнает, а не дезинформирует тебя. Такая и в Москве бы ничего не добилась, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB29 Ноя 2018 14:19 писал(а):

Если я правильно понимаю, подруга продала за бесценок в неподходящий момент заработанные родителями квартиры, после чего уехала в страну, которая ей не нравилась, там прожила зачем-то всю жизнь, не наработав на трудовую пенсию.
Почему "попала"? Кто виноват в том, что она все сделала криво?


Подруга продавала свою квартиру, оставшуюся ей и сыну после развода с русским мужем. Родители же оставляли доверенность на продажу своих квартир некоему родственнику.....история закончилась в "лучших" традициях жанра, касающегося квартирного вопроса.
Попала, конечно, без сомнений. И прекрасно отдает себе отчет в этом. Не надо было переть в пустыню, где по ночам воют шакалы.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova29 Ноя 2018 14:23 писал(а):
Josephina29 Ноя 2018 14:14 писал(а):
И на "отсутствие мозгов" в конкретно взятый период у нее точно есть повод сетовать. Это ее родители надумали туда переезжать.


Обвинить евреев в отсутствии мозгов трудно. Все они, родители, сделали правильно - удирали от российской разрухи, пытаясь обеспечить будущее детям. Твоя подруга должна была шевелиться, карьеру делать. Хотя и так сойдет... ей еще и 62 лет нет, а она уже пенсию получает. И выезжать можно на срок до 70 дней, пусть получше узнает, а не дезинформирует тебя. Такая и в Москве бы ничего не добилась, имхо.


Ну, тебе всегда все виднее. Кому, что именно, и когда делать. А насчет 70 дней.....прям сейчас ей наберу.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 14:37 писал(а):


Ну, тебе всегда все виднее.


????? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 13:48 писал(а):
Marma29 Ноя 2018 13:44 писал(а):
Да, щас бы машину времени и настроить ее на 90-е. Можно было бы пол Москвы скупить за бесценок. Very Happy


Точно. Вот где были мозги в тот момент? Где-то году в 93-м в 26-м "брежневском" доме за 10 (десять) тысяч двушка продавалась. Мы на той же лестничной клетке квартиру снимали, чтоб рядом с моими родителями быть, но все-таки не в одном доме, так что это инфа не в трамвае подслушана, а из первых рук.

Я помню, как в начале 90х народ продавал квартиры (наследство), чтобы купить на эти деньги крутую по тем временам иномарку. Суммы были в 5 - 10 тыщ долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 14:31 писал(а):

Подруга продавала свою квартиру, оставшуюся ей и сыну после развода с русским мужем. .

В начале 90-х? Зачем? Даже тогда было понятно, что в тот момент ничего продавать не надо было.
"Попала" это когда человек старался, а его сломили обстоятельства- война, революции, неурожай, болезнь, мошенники. Тюрьма и сума, от которых не зарекаются.
А твоя подруга, как мне показалась, просто не особо думала и сталась по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova29 Ноя 2018 14:39 писал(а):
Josephina29 Ноя 2018 14:37 писал(а):


Ну, тебе всегда все виднее.


????? Confused


1) Подруга получает НЕ пенсию, а пособие. Как ты правильно заметила, ей нет 62 лет.
2) Я ей звонила только что, насчет 70 дней она рассмеялась и сказала, что уже 100 раз бы ко мне прилетела, если б это было возможно. 70 дней позволены только пенсионерам, и да, их можно разбивать.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Штирлиц перепутал только пол ребенка. Пенсия старушки-мамы - 1490 рублей, а не шекелей.
У мамы нет российского гражданства. Но теперь пожилым бывшим советским гражданам РФ выплачивает какие-то суммы.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2018 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Ноя 2018 14:48 писал(а):




Подруга получает НЕ пенсию, а пособие. Как ты правильно заметила, ей нет 62 лет.


Да, у нее просто пособие по безработице, ей ищут работу))

А она расстраивается, что в Москве у них были квартиры и она сейчас могла бы их сдавать, да и пенсию с 55 лет платили до этого года. Попала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 60 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021