Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra02 Окт 2017 15:32 писал(а):

Ну вот она и говорит, что условия неодинаковые, чтобы было нетто+пенсия одинаковые фрилансер должен платить больше чем контрактник.


Пойду застрелюсь, пожалуй lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB02 Окт 2017 15:25 писал(а):

Вовсе нет. Если у контрактника
lordo mensile=imponibile previdenziale=2430

У контрактника лордо mensile не 2430, а 1928. Это у фрилансера 2430, чтоб после вычетов получить одинаковый нетто с контрактником.
Вон даже Электра все поняла правильно, а так же Солена и пр.
Только ты продолжаешь все путать: два разных лордо, эквиваленты двух типов дохода ...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB02 Окт 2017 15:15 писал(а):

т. е. 112%*X

опечaталась 122%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2017 15:37 писал(а):

Только ты продолжаешь все путать: два разных лордо, эквиваленты двух типов дохода ...

На мой взгляд, путаешь как раз ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я все понимаю, что у контрактника пенсионные выше и все такое. Но там разница, пардон, в 5% . кстати, почему тут все оперируют цифрой в 26%? У меня ИНПС 27,8% емнип.
Я не могу понять, почему разница в отчислениях в 5% выливется в разницу в пенсии в 100%? И почему ИНПС покрывает "мобилиту" и "интерграционную кассу" контрактника и кладет с прибором на фрилансера, когда тот сидит на мели без заказов? Не говоря уже о больничном
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (02 Окт 2017 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga02 Окт 2017 15:19 писал(а):

А как же списывание расходов с налогооблагаемой базы: часть боллет, канцтовары, компьютер и принтер, бензин, билеты, гостиницы, семинары, рестораны за деловые ужины, лизинг автобомиля, у кого есть и т. п.

У меня за год списывается едва ли 500 евро. Very Happy
1. Боллетты: это может быть выгодно, но у меня контракт на имя мужа. Впрочем, и расходы у нас низкие.
2. Канцтовары: если покупать детям в школу, то есть смысл. А у меня 2 ручки, ежеденельник за 18 евро, пачка бумаги... 50 евро в год
3. Компьютер раз в 5 лет, т. е. около 200-300 евро в год
4. Принтер раз в 7 лет, это 30 евро в год
5. Билеты и гостиницы - это просто возмещение расходов клиентом
6. Семинары до 2017 списывались 50%, т. е. половину надо было заплатить из своего кармана. Так что на дорогой семинар (свыше 400 евро) просто не едешь.
Если же активно расходовать, то сильно растет доля затрат, которые списать нельзя. Напр., городской транспорт, газетку почитать, в вокзальный туалет дважды по 1 евро заплатить - запросто 10-15 евро улетит. Чемодан износится, штаны протрутся.

Цитата:
При этом в твоей примере с 2430 общим доходом, вообще имеет смысл иметь режиме форфеттарио

Я взяла эту цифру просто потому, что были готовые расчеты. Там и для контрактника берется рабочий. По жизни-то надо удвоить цифры.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Окт 2017 15:49 писал(а):
Я все понимаю, что у контрактника пенсионные выше и все такое. Но там разница, пардон, в 5% . кстати, почему тут все оперируют цифрой в 26%? У меня ИНПС 27,8% емнип.


Лена, ты понимаешь, что разница не 5% а больше 10%?
И это сегодня она такая. У меня рабочий стаж больше 20 лет. Можно посмотреть, какая она была 10 лет назад. 20%?
Конечно, если мы пойдем за 40 лет считать, то разница будет в отложенных цифрах будет сущеcтвенная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Окт 2017 15:49 писал(а):
Я все понимаю, что у контрактника пенсионные выше и все такое. Но там разница, пардон, в 5% .

Вот именно. У меня тоже получилось 26 и 31.

Цитата:
кстати, почему тут все оперируют цифрой в 26%? У меня ИНПС 27,8% емнип.

А вроде недавно понизили? Кто-то тут написал, я на слово поверила.

Цитата:
Я не могу понять, почему разница в отчислениях в 5% выливется в разницу в пенсии в 100%?

Как мне говорили (но не знаю, правда ли), у контрактников одна касса, а у нас другая. У них в кассе только свои, а у нас все подряд.
Возьми 100 компьютерщиков на контракте. У них у всех будет доход лордо не ниже 22-25 тыс. А в расходах будет неделя больничного на душу, 3-4 декретных отпуска, парочка хроников. Как-то так.
Возьми сотню фрилансеров. 30 пашут, а 40 лузеров еле тянут лямку. Знаешь, какой средний доход переводчика-фрилансера? Около 13 тыс. в год. Каков его вклад в общую кассу? Низкий. Потому у нас и касса почти пустая.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2017 16:00 писал(а):

Вот именно. У меня тоже получилось 26 и 31.
.


Вот просто интересно, как у тебя в принципе "получается" 31% там где больше 38%? Как это возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще изначально началось сравнение двух разных форм оплаты труда: почасовая у наемного и сдельная у ПИВА. Отсюда и выводы, что им больше и это несправедливо. Сравните сколько часов отработали вы на работодателя и вашу часовую ставку с тем , что у наемного. И это будет не в пользу наемного работника.
Отчисления в пенсионный фонд работодателем - он на это подписался, также как и на ТФР и опрочие плюшки для наемного работника.
12,13, 14 з/плат - не важно сколько их - важен годовой доход лордо, а его на сколько не дели, он не меняется. И, кстати, чтобы получить полноценную 13, 14 надо отработать определенное время.
И на каждую категорию работника у работодалеля есть свой ФОТ, и не его забота, чтобы всем это нравилось. Он, наоборот, ищет пути снижения себестоимости.
Таблички с цифрами для сравнения з/плат - это хорошо, но надо знать из чего они складываются до того, как они попали в таблички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro02 Окт 2017 16:23 писал(а):

12,13, 14 з/плат - не важно сколько их - важен годовой доход лордо, а его на сколько не дели, он не меняется. .

Я тоже всегда так говорю, но, на самом деле, это немного вранье. Т. е. это вранье на низких зарплатах.
Профсоюзная сетка оговоривает некий минимум - "paga base mensile". И, например, ты не можешь взять сотрудника с ВО на 3 категорию нашего Металмекканико. Ну т. е. можешь, но потом, в случае конфликта, ему надо будет доплатить.
Так вот есть разница на самом деле, умножать ее на 12, или на 13, или на 14.
На более высоких зарплатах идет большой superminimo individuale и это теряет критичность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB02 Окт 2017 16:08 писал(а):

Вот просто интересно, как у тебя в принципе "получается" 31% там где больше 38%? Как это возможно?

А я несколько раз уже объясняла. Остальные давно поняли.
Вот, клянусь, в последний раз:
если отдать контрактнику все деньги на руки (как это бывает с фрилансером), то он получит 2430 евро (это он типа заработал)
При этом в ИНПС на его имя перечисляется
183 (с зарплаты) + 570 = 753 евро
753 от 2430 составляют 31%.
Именно так и надо считать, если по справедливости.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro02 Окт 2017 16:23 писал(а):

12,13, 14 з/плат - не важно сколько их - важен годовой доход лордо,

Ну, это верно. Так вот я и вижу, что у учителей и клерков поразительно низкий годовой лордо по сравнению со мной, где-то 22-28 тыщ в год. У фрилансера меньше 30 тыщ - это режим миними, это для новичков и парт-тайм. И вот, значит, клерк декларирует, как лузер, при этом имеет 13 зарплат по 1400-1500 евро и всю социалку. А фрилансер декларирует тыщ 40, при этом если он доп. социалку выложит из своего кармана, то у него чистыми останется меньше контрактника.

Цитата:
И, кстати, чтобы получить полноценную 13, 14 надо отработать определенное время.

Это отдельный аспект. Фрилансеру никто не повышает ни тарифы, ни добавляет зарплат, ни индексирует доход. На каждый заказ он приходит наравне с новичками, который могут перебить клиента, попросив на копейку меньше. Служащий в 60 лет может почивать на лаврах, учить молодежь и ковыряться в документах, как может. А фрилансер если стал работать чуть медленнее - его затопчут 40-45-летние (по опыту они ведь не сильно отличаются).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (02 Окт 2017 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB02 Окт 2017 16:34 писал(а):

pandoro02 Окт 2017 16:23 писал(а):

12,13, 14 з/плат - не важно сколько их - важен годовой доход лордо, а его на сколько не дели, он не меняется. .

Я тоже всегда так говорю, но, на самом деле, это немного вранье. Т. е. это вранье на низких зарплатах.
Профсоюзная сетка оговоривает некий минимум - "paga base mensile". И, .

При приеме на работу конкретного человека - да. А в контексте дискуссии - более доступный способ обьяснить. А уж тем более про сетку...даже и начинать не стоит Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2017 16:45 писал(а):

...ь клиента, попросив на копейку меньше. Служащий в 60 лет может почивать на лаврах, учить молодежь и ковыряться в документах, как может. А фрилансер если стал работать чуть медленнее - его затопчут 40-45-летние (по опыту они ведь не сильно отличаются).

А еще Елка, в вашей сфере очень демпингуют непрофессионалы, и мне жаль что хорошему специалисту, чтобы иметь достойный заработок, надо делать сальти мортали. Но с другой стороны, не каждый наемный работник тоже доволен тем, что имеет.
Вот, кстати, если сбудется твоя мечта - работодатель начнет выплачивать за тебя как Пива 26%. Так ведь и ты будешь обязана эти 26% заплатить своему коммерчалиста, парикмахеру, адвокату и т. д. Как тебе такой расклад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2017 16:35 писал(а):
Остальные давно поняли.
.

Вот теперь и я поняла. Довольно бессмысленный для меня ракурс.
И я не уверена, что так будет справедливо, но я подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro02 Окт 2017 17:05 писал(а):
Так ведь и ты будешь обязана эти 26% заплатить своему коммерчалиста, парикмахеру, адвокату и т. д. Как тебе такой расклад?


Вообще, коммерчиалсита платят 14,5 емпни. Как и инженеры. У них своя касса. Нет там никаких 26%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB02 Окт 2017 17:42 писал(а):
pandoro02 Окт 2017 17:05 писал(а):
Так ведь и ты будешь обязана эти 26% заплатить своему коммерчалиста, парикмахеру, адвокату и т. д. Как тебе такой расклад?


Вообще, коммерчиалсита платят 14,5 емпни. Как и инженеры. У них своя касса. Нет там никаких 26%

Very Happy Я не о том, что есть. Я о том, что могло бы быть в случае, если подвести под общий знаменатель Shocked категорию ПИВА и наемного работника в отношении плюшек. Если выделять еще в ПИВА подкатегории - кому дать, а кто и так обойдется - будет несправедливо. А так, самое справедливое - всех под одну гребенку. Wink

Все-таки я думаю, что в разных подходах к налогообложению разных категорий работников есть свой резон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

смешно просто про то, что ПИВА спишет комп , часть электричества, часть телефона и канцтовары, а также с широкого плеча аж 100% семинаров в 2017-м году.

Ничего, что предриятия тоже списывают компутер, канцтовары и семинар?
Это все необходимо для работы, а не бирюльки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2017 16:35 писал(а):

Вот, клянусь, в последний раз:
если отдать контрактнику все деньги на руки (как это бывает с фрилансером), то он получит 2430 евро (это он типа заработал)
При этом в ИНПС на его имя перечисляется
183 (с зарплаты) + 570 = 753 евро
753 от 2430 составляют 31%.
Именно так и надо считать, если по справедливости.


АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА.
Именно в таком ключе и следует рассуждать о прсаведливости отчислений в ИНПС.
И еще раз, почему при этом разница в пенсии в 100% и никаких больничных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 61, 62, 63  След.
Страница 40 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021