Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro02 Окт 2017 17:05 писал(а):

А еще Елка, в вашей сфере очень демпингуют непрофессионалы,

Так это опять вина государства. Это оно не ввело переводчикам лицензии. А гидам почему-то ввели: не каждый сдаст экзамен на гида, самопальных отлавливает на улицах полиция.
Я тебе скажу, как раньше было. В 80-х г. мы вообще не платили ИНПС, поэтому у нас чистых денег оставалось больше. Но зато компьютер стоил 2 средних зарплаты (3 миллиона). И они были несовместимы. Напр., я купила еще один компьютер за 2 миллиона только, чтоб сделать на нем один заказ на 3 месяца. Потом выкинула.
Сейчас компьютеры немного стоят, зато надо покупать софт. Выкладываешь 800 евро просто, чтоб работать. И каждые 2 года обновления по 300-400 евро. Декретных не было. Когда появились декретные, выросли отчисления в ИНПС. И когда надо было успеть отложить себе на социалку?

Цитата:
Вот, кстати, если сбудется твоя мечта - работодатель начнет выплачивать за тебя как Пива 26%. Так ведь и ты будешь обязана эти 26% заплатить своему коммерчалиста, парикмахеру, адвокату и т. д.

Адвокат и парикмахер - личные расходы. Их и домохозяйка платит.
А у коммерчиалиста своя касса, там другой расклад.
И вообще я считаю, что за коммерчиалиста мне должно платить государство. Это оно придумало такую систему, что самому никак не подсчитать. Я согласна платить на 2% больше налогов, но по простой системе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2017 19:29 писал(а):
И вообще я считаю, что за коммерчиалиста мне должно платить государство. Это оно придумало такую систему, что самому никак не подсчитать. Я согласна платить на 2% больше налогов, но по простой системе.


Да. Тут я полностью согласна. Грабеж, организованный на государственном уровне
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2017 19:29 писал(а):

pandoro02 Окт 2017 17:05 писал(а):

А еще Елка, в вашей сфере очень демпингуют непрофессионалы,

Так это опять вина государства. .

Не только. Даже на форуме кто-то писал, что овладеть иностранным языком на уровне носителя, находясь в языковой среде, можно за год-два. Кто не смог, тот - лузер. Вот и доказывают.
Елка-Палка02 Окт 2017 19:29 писал(а):


Я тебе скажу, как раньше было. В 80-х г. мы вообще не платили ИНПС, поэтому у нас чистых денег оставалось больше.

И тебе не обьяснили: нет отчислений - нет пенсии. Конечно, неприятно, когда сразу было все твое, а теперь постепенно залазят в карман.

Цитата:
Вот, кстати, если сбудется твоя мечта - работодатель начнет выплачивать за тебя как Пива 26%. Так ведь и ты будешь обязана эти 26% заплатить своему коммерчалиста, парикмахеру, адвокату и т. д.

Цитата:

Адвокат и парикмахер - личные расходы. Их и домохозяйка платит.
А у коммерчиалиста своя касса, там другой расклад.

Вот, ты сразу нашла повод не платить. А для них это услуга, которую они оказывают.

Цитата:

И вообще я считаю, что за коммерчиалиста мне должно платить государство. Это оно придумало такую систему, что самому никак не подсчитать. Я согласна платить на 2% больше налогов, но по простой системе.

Думаю, у тебя еще много скрытых желаний, которые ты хотела бы переложить на государство. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro02 Окт 2017 21:26 писал(а):
Конечно, неприятно, когда сразу было все твое, а теперь постепенно залазят в карман.


А я с самого начала отчисляла в ИНПС. Причем вне зависимости от доходов ставка ИНПС была, емнип, около 3000 в год. Вот открыл ПИВУ, не успел заработать, а три тыщи давай.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какой интересный спор. Поменяю вам вектор спора.
Почему предпринимателям, которые изначально выбрали более рискованную форму организации труда, предполагающую больший талант, гибкость мышления, способности к планированию и самоорганизации, государство вдруг должно давать такое же количество плюшек как и наемному персоналу, изначально более социально защищенной категорие?
Если все присутсвующие здесь переводчики работают сами на себя, а не на дядю (припоминаю только ЛФ), значит, какой-то резон все-таки есть?


уползает из-под града камней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Окт 2017 21:43 писал(а):
pandoro02 Окт 2017 21:26 писал(а):
Конечно, неприятно, когда сразу было все твое, а теперь постепенно залазят в карман.


А я с самого начала отчисляла в ИНПС. Причем вне зависимости от доходов ставка ИНПС была, емнип, около 3000 в год. Вот открыл ПИВУ, не успел заработать, а три тыщи давай.

В русском языке называется назвался груздем - полезай в кузов. Но обидно, да. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper02 Окт 2017 22:01 писал(а):
выбрали


*гомерически ржет* lol lol

Vesper02 Окт 2017 22:01 писал(а):
государство вдруг должно давать такое же количество плюшек как и наемному персоналу, изначально более социально защищенной категорие?
Да все уже давно плюнули на плюшки и организуются, как могут, воруют, где могут, списывая школьные ручки и утренние бриоши ящиками и бочками. lol Twisted Evil
Вопросы возникают (ну, у меня, по крайней мере) по поводу пенсии. Но теперь все ясно: ты был умный, гибкий и организованный, так что - пшел вон, а вот тебе, альтернативно одаренному исправно просидевшему на попе ровно, требуется, конечно, социальная защита.
Хорошее объянение, чё
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper02 Окт 2017 22:03 писал(а):
В русском языке называется назвался груздем - полезай в кузов. Но обидно, да.


В русском языке называется "без меня меня женили". Вдвойне обидно, ага Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Окт 2017 22:09 писал(а):
Но теперь все ясно: ты был умный, гибкий и организованный, так что - пшел вон, а вот тебе, альтернативно одаренному исправно просидевшему на попе ровно, требуется, конечно, социальная защита.
Хорошее объянение, чё

А так оно и есть. Капитализм патамушта.

Про выбрал всем все понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Окт 2017 22:11 писал(а):
Vesper02 Окт 2017 22:03 писал(а):
В русском языке называется назвался груздем - полезай в кузов. Но обидно, да.


В русском языке называется "без меня меня женили". Вдвойне обидно, ага Very Happy

Даже втройне. Потому что тебя ошибочно записали в gestione commercianti вместо gestione separata. Первый год это труба. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper02 Окт 2017 22:14 писал(а):
Потому что тебя ошибочно записали в gestione commercianti вместо gestione separata.


Не, я всегда была в "сепаратистах". Самое обидное, что ПИВУ я открыла в середине года, емнип, а содрали, как за целый год
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Окт 2017 22:15 писал(а):
Vesper02 Окт 2017 22:14 писал(а):
Потому что тебя ошибочно записали в gestione commercianti вместо gestione separata.


Не, я всегда была в "сепаратистах"

Тогда откуда «ставка три тыщи в год»?

Ладно, не будем углубляться. Все равно первые годы очень сложно выплачивать и налоги, и отчисления, и авансы и прочие дьяволерии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper02 Окт 2017 22:18 писал(а):
Тогда откуда «ставка три тыщи в год»? Ладно, не будем углубляться. Все равно первые годы очень сложно выплачивать и налоги, и отчисления, и авансы и прочие дьяволерии..


Почти 15 лет прошло, нешто я помню. Помню, что мой самый первый платеж ИНПС был около трех тыщ. Я аж присела
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это не капитализм. Это такое слегка извращённое социальное государство. Оскал профсоюзов. Когда массы были нeгpамотны, они нуждались в защите и поддержке. Сейчас же ситуация иная в обществе. Кстати, в Финляндии, где одна из лучших школьных систем, учителя понятия не имеют, что такое бессрочный контракт. Только на два года. А там как себя покажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первый год как раз ничего не платишь. Это на втором тебя придавливают двойной выплатой. А есть ещё ситуации, когда приходится платить и в коммерчанти, и в джестионе сепарата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Капитализм по-итальянски. Smile

Rada02 Окт 2017 22:27 писал(а):
Первый год как раз ничего не платишь. Это на втором тебя придавливают двойной выплатой. А есть ещё ситуации, когда приходится платить и в коммерчанти, и в джестионе сепарата.


Ок, в первый год выплаты налогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro02 Окт 2017 21:26 писал(а):

Даже на форуме кто-то писал, что овладеть иностранным языком на уровне носителя, находясь в языковой среде, можно за год-два. Кто не смог, тот - лузер. Вот и доказывают.

Провожу среди тебя разъяснительную работу: не каждый, кто умеет вкусно готовить, сможет работать поваром. А уж кто просто выучил язык - тем более, не переводчик. Переводчик - профессия. На нее есть евростандарты. Нужно знать не просто родной и иностранный язык, но еще и спец. терминологию (на обоих языках). Надысь Петр удивился, что я знаю про зубчатую муфту (он не знал). А еще я знаю, что такое penna на конвейере и не путаю председателей с президентами.
Кроме этого, переводчик должен владеть приемами переводами (знать, где можно разбить фразу, изменить порядок слов, убрать лишнее, добавить нужное), знать, куда глядеть для перевода личных имен.
Еще один пункт: уметь организовать работу и оформить файл, знать, что надо спросить у заказчика, а что лишнее. Знать свои права и обязанности по закону. И пр., и др.
Лицензия выдается тем, кто владеет профессией и гарантирует результат не ниже установленного минимума.

Цитата:
И тебе не обьяснили: нет отчислений - нет пенсии. Конечно, неприятно, когда сразу было все твое, а теперь постепенно залазят в карман.

Да не в этом дело. Я догадывалась, что пенсии не будет и немного откладывала (не очень удачно).
Дело в том, что когда не было официального ИНПС, то заказчики не учитывали в тарифах сумму, которую я потом могла бы откладывать. Они говорили: я своей сотруднице плачу 1,3 млн чистыми в месяц, а тебе даю 2 млн, ты платишь 22% ИРПЕФ и имеешь 1,5 млн, видишь разницу!
Ну, а разница шла на коммерчиалиста и производств. нужды.
Если есть официальные отчисления - легче убедить клиента учесть это в тарифах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper02 Окт 2017 22:01 писал(а):

Почему предпринимателям, которые изначально выбрали более рискованную форму организации труда,

Потому что никто не выбирал. Просто в сер. 80-х закрыли отделы переводов при компаниях. И все стали фрилансерами.
Точно так же позднее поступили с другими профессиями.
Я ж говорю: работодателю приходилось платить контрактнику ИНПС, а если его сократить, а потом позвать как фрилансера, то можно не платить.
Я хорошо зарабатывала за счет сверхурочных. Но это же нельзя назвать нормой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2017 22:41 писал(а):
Vesper02 Окт 2017 22:01 писал(а):

Почему предпринимателям, которые изначально выбрали более рискованную форму организации труда,

Потому что никто не выбирал.


Ну, и все-таки фрилансер - это не предприниматель (imprenditore). А внештатный работник
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2017 22:33 писал(а):

Провожу среди тебя разъяснительную работу: не каждый, кто умеет ....

А я не буду проводить среди тебя разъяснительную работу. Ты сама знаешь, не каждый, кто может сложить 2+2, может работать коммерчалиста. Но хотят. Wink
Елка-Палка02 Окт 2017 22:33 писал(а):

Если есть официальные отчисления - легче убедить клиента учесть это в тарифах.

Видишь, выход есть всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 61, 62, 63  След.
Страница 41 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021