Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8860
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Мар 2018 21:56 писал(а):
Подоходный и пенсионный будет платиться там, где прописка.

В России считается стаж ТОЛЬКО если есть отчисления в пенсионный фонд. думаю , что в Российский Smile если отчислений нет, то в стаж ничего не считается
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova, а нормальным языком ты не умеешь разговаривать?
Я без твоих патриотических указок решу, давиться ли мне в очереди на голосование или дома чай пить. Слава те господи, в Европе демократия и у тебя руки коротки тут распоряжаться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Мар 2018 21:56 писал(а):
Естественно! Физические лица подают налоговые декларации по месту резиденции. Неважно, за какой границей удаленно они заработали эти деньги. Подоходный и пенсионный будет платиться там, где прописка. В Ларисином случае - это Италия. И если она поедет жить в Россию, то надо будет провести там в календарном году более 6 мес. и там же подать декларацию. А в Италии за этот год числиться нерезидентом и ничего не подавать. Учитывая, что у нее тут постоянный контракт, я не знаю, кто ей подарит более полугода отсутствия на работе.

Ясно. Еще ж и прописка нужна, конечно.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Мар 2018 21:56 писал(а):
Veron28 Мар 2018 21:48 писал(а):
Мало ли народу работает удаленно, но официально. Или фокус в именно физическом нахождении в стране?

Естественно! Физические лица подают налоговые декларации по месту резиденции. Неважно, за какой границей удаленно они заработали эти деньги. Подоходный и пенсионный будет платиться там, где прописка.
В Ларисином случае - это Италия. И если она поедет жить в Россию, то надо будет провести там в календарном году более 6 мес. и там же подать декларацию. А в Италии за этот год числиться нерезидентом и ничего не подавать. Учитывая, что у нее тут постоянный контракт, я не знаю, кто ей подарит более полугода отсутствия на работе.

А кто мешает сделать прописку (или может и временная регистрация на 5-6 мес подойдет), а фактически продолжать жить в Италии? Тут столько людей на форуме с двумя действующими прописка и там, и там (и пособия на детей получают)
Можно один раз приехать, у родственника зарегистрироваться, в левую фирмочку (у знакомых, к примеру) устроиться и уехать на 5 месяцев-год, потом вернуться, подать декларацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня прописка есть. Все 20 лет была. Проблема найти "фирмочку". Не думаю, что для Италии, если не выписываться, 5 месяцев работы в России будут проблемой (кто меня там искать будет за копеечные налоги?) ... А вот что с Россией? Если я там так и не стану налоговым резидентом, не пробыв 183 дня? Работодатель всё равно должен делать отчисления. Он дже не знает, что я не налоговый резидент... или не так? Кстати, что (какие документы) нужны для приёма на работу в России? А если работодатель - частное лицо? Например, сиделкой или уборщицей у частного лица можно "устроиться работать"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., Лариса, я все уточню у знакомых, напишу по возвращении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8860
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8860
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Организация должна будет делать все отчисления. Как я писала выше, с фонда за организация тоже платит, причем чем больше, тем больше отчисления, поэтому собственно умеем ещё и сохранились за в конвертах.
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Vadik
Заблокирован до 20:59 06 Май 2024
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2915
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron28 Мар 2018 21:48 писал(а):
А мне тоже технически интересно про устройство в "фирмочку". Если официально трудоустроиться и давать фирмочке в месяц сумму своих налогов, чтоб те внакладе не оставались?
порядка 50% от суммы зарплаты.

Veron28 Мар 2018 22:15 писал(а):
Ясно. Еще ж и прописка нужна, конечно.
но в общем прописка в РФ точно нужна.

L.F.28 Мар 2018 22:49 писал(а):
Кстати, что (какие документы) нужны для приёма на работу в России?
Трудовая книжка, договор, анкета, СНИЛС, копия диплома, если есть. Очень желательно ИНН
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik28 Мар 2018 23:40 писал(а):
порядка 50% от суммы зарплаты.
Скока-скока? Ну а хоть бы и 50%. Сколько там той зарплаты будет...Другое дело, как подобное трудоустройство будет сочетаться (и влиять на получение пенсии) с длительным перерывом в стаже (тут я вообще не в курсе), как будет выясняться пребывание (или отсутствие) в стране (я про подание деклараций физлицами-наемными работниками и на Украине-то не слышала, тем более, в РФ).
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2018 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.28 Мар 2018 19:51 писал(а):
Сначала хотели свидетельство о рождении дочери, мол, там какие-то баллы идут ... а теперь сказали, вроде, "так она же за границей родилась" ... В общем, надувают, как могут.

Да, за детей идут надбавки, для этого необходимо предоставить св. о рождении дочери. Про то, что дочь должна быть рождена в России, по-моему, бред. Пусть номер закона укажут, почитаем.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 00:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr28 Мар 2018 23:54 писал(а):
Пусть номер закона укажут, почитаем.

Мне тоже так кажется. Ну, моей маме по телефону сказали, так она и успокоилась...
Насколько я знаю, даются дополнительные баллы на детей, если мать в не работал, то есть как бы по уходу за ребёнком до 1,5 лет. У ребёнка есть российское гражданство и был вписан в мой паспорт, но ребёнок в России не был прописан никогда. Может быть в этом причина?
Попробую опять подать жалобу, чтобы мне в письменном виде ответили. Будет хоть что поизучать ...
Ок, вроде все документы есть - трудовая книжка (образца 1980 года Rolling Eyes ), ИНН, СНИЛС, внутренний паспорт, прописка, нотариально заверенная копия диплома (оригинал в Сапьенце где-то потеряли Twisted Evil )... А что с трудоустройством к частным лицам? Я так понимаю, что прописка (регистрация) должна быть в том же городе, что и работодатель?
Ещё там какие-то баллы дают, вроде, если оформить уход за родителями в возрасте от 80 лет ... тоже не знаю как и где. У мамы особых проблем со здоровьем пока нет, кроме высокого давления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заблокирован до 20:59 06 Май 2024
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2915
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 07:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron28 Мар 2018 23:52 писал(а):
Vadik28 Мар 2018 23:40 писал(а):
порядка 50% от суммы зарплаты.
Скока-скока? Ну а хоть бы и 50%. Сколько там той зарплаты будет...Другое дело, как подобное трудоустройство будет сочетаться (и влиять на получение пенсии) с длительным перерывом в стаже (тут я вообще не в курсе), как будет выясняться пребывание (или отсутствие) в стране (я про подание деклараций физлицами-наемными работниками и на Украине-то не слышала, тем более, в РФ).

Тут надо специалиста по кадрам спрашивать. Увы, не знаю.
L.F.29 Мар 2018 00:24 писал(а):
прописка (регистрация) должна быть в том же городе, что и работодатель?
Совершенно не обязательно. Можешь быть прописана в Воронеже а работать в Москве.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если гугл не врет, налоговая ставка на нерезидентов в РФ - 30%.

"Наниматель из своей прибыли обязан уплатить за подчиненных взносы в следующие фонды (ст. 426 НК):

пенсионного страхования – 22 % в пределах установленного лимита налогооблагаемой базы, в 2018 г. составляющего 1.021.000 руб., и 10 % — сверх него;
соцстрахования на случай нетрудоспособности и материнства – 2,9 % в пределах лимита (815.000 руб.) и 1,8 – за временно пребывающих в РФ сотрудников (нерезидентов и лиц без гражданства);
обязательного медстрахования – 5,1%."


Можно устроиться "в фирмочку" будчи нерезидентом и "работать" удаленно, переводчиком или, допустим, проводить маркетинговые исследования в интернете. Посчитать, выгодно ли сейчас платить фирмочке 30%, чтобы получить пенсию.
Считаем. Средняя зарплата в России 475 долларов, средняя пенсия 185 $ (поправьте если ошибаюсь, я взяла первые выскочившие в гугле цифры). Получается, сейчас надо возмещать фирмочке ежемесячно 142 $, чтобы получать пенсию 185 $. В общем, это примерный алгоритм, а дальше каждый сам себе посчитает и решит, выгодно ему это или нет.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Значит так. Без утраты гражданства человек будет платить ндфл 13%. Я сейчас позвонила в налоговую инспекцию, объяснила ситуацию и мне ответили так.
Если человек не гражданин, по каким-то причинам его взяли на работу первые полгода он платит 30%, после 183 дней - 13%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>29 Мар 2018 09:17 писал(а):
олучается, сейчас надо возмещать фирмочке ежемесячно 142 $, чтобы получать пенсию 185 $. В общем, это примерный алгоритм, а дальше каждый сам себе посчитает и решит, выгодно ему это или нет.

Так ежемесячно - это на условные "5-6 месяцев", чтобы стаж закрыть и поиметь право на пенсию (какая бы она уже не была), а потом "уволиться". Ну обидно же из-за недостающего полугода терять весь стаж.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы тут все же немного не о том. 30% или 13% - это подоходный.
А вопрос вот в чем: платит ли фирмочка в пенсионный фонд за налогового нерезидента?
Сам факт наличия российской прописки не подтверждает, что человек является налоговым резидентом в России. Допустим, фирмочка в это углубляться не будет, заплатит в пенсионный. Но тогда Лариса должна и декларацию подавать в России, нет? И как бы заявить, что она провела в РФ больше 183 дней в году... а при этом надо засветить свое итал. гражданство, итал. счета и предоставить по ним выписки и отчеты.
Ну, и если реально жить все это время в Италии, то заявлять явную неправду несколько опасно.
Может, я и ошибаюсь, но мне дело представляется с такой стороны.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5928 Мар 2018 20:31 писал(а):
L.F., как вариант, оформится фиктивно в какую нибудь небольшую компанию.

Я так был оформлен, пока жил в Италии, но сейчас работодатель пошел пуганый, так что найти такой вариант возможно только по очень хорошему знакомству, да и то шансов немного, вариант же с улицы на 99% окажется мошенническим - деньги на взносы в ПФР будут брать исправно, но вот самих взносов не последует.
_________________
Не плюй в колодец, не отходя от кассы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL28 Мар 2018 21:03 писал(а):
я безработная последние уже почти 4 года).
...
Это Москва.

В Москве за 4 года не удалось найти работу?
_________________
Не плюй в колодец, не отходя от кассы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni28 Мар 2018 22:38 писал(а):
Тут столько людей на форуме с двумя действующими прописка и там, и там (и пособия на детей получают)

... попадая при этом под статью УК РФ Confused
_________________
Не плюй в колодец, не отходя от кассы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 61, 62, 63  След.
Страница 47 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021