Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я советую некоторым воздержаться от советов по незаконным действиям. Для своего же блага и того человека, кому советуете. Интернет он такой интернет... Никогда не знаешь откуда что всплывет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitri29 Мар 2018 11:46 писал(а):
В Москве за 4 года не удалось найти работу?

У меня были колебания: то ли найти работу, как была раньше, и в приличной ЗП, то ли все-таки заняться тем, что мне нравится ( создавать одежду), потому как -если не сейчас, то когда попробовать заняться любимым делом? Smile
И поскольку аналогичной прежней работы я не встретила, то поиски по сути прекратила. Но уровень предлагаемых ЗП просто смешной был. А начинать карьеру с нуля в 50+... ? Smile
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron29 Мар 2018 10:27 писал(а):
Так ежемесячно - это на условные "5-6 месяцев", чтобы стаж закрыть и поиметь право на пенсию (какая бы она уже не была), а потом "уволиться". Ну обидно же из-за недостающего полугода терять весь стаж.
в Беларуси мин. страховой стаж для получения пенсии к тому моменту, когда я буду выходить на пенсию, составит 19,5 лет.
У меня стаж около 10 лет. То есть мне 9,5 лет надо будет платить налог 40 с чем-то долл., чтобы получить право на пенсию ок 120 долл. (в лучшем случае)
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo29 Мар 2018 10:18 писал(а):
Значит так. Без утраты гражданства человек будет платить ндфл 13%. Я сейчас позвонила в налоговую инспекцию, объяснила ситуацию и мне ответили так.
Если человек не гражданин, по каким-то причинам его взяли на работу первые полгода он платит 30%, после 183 дней - 13%.

Это то, что отчисляется с Зп сотрудника ! Но фирма обязана еще делать разные отчисления с ФОТ (фонд оплаты труда). А вот нужно ли это фирме?
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>29 Мар 2018 12:18 писал(а):
У меня стаж около 10 лет.

У Ларисы вопрос стоит о 5 месяцах стажа, чтобы начислить трудовую пенсию.
Т. е. 5 месяцев и она станет получать трудовую пенсию, или подождать еще 5 лет и начислят (?) социальную.
По расчетам , что ты дала все правильно, НО, если нужно просто 5 месяцев, то можно устроиться на любую минимальную ЗП. Поскольку сумма ЗП никак не влияет на размер пенсии Smile
Но как я уже написала сто раз- организации все это зачем?
Я точно не помню все правила, но чтобы взять человека в организации в штатном расписании должна быть вакансия , но тогда она должна именно быть! или создавать новую штатку и прописывать новую должность , а потом ее куда?
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 4  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL29 Мар 2018 12:23 писал(а):
Zoo29 Мар 2018 10:18 писал(а):
Значит так. Без утраты гражданства человек будет платить ндфл 13%. Я сейчас позвонила в налоговую инспекцию, объяснила ситуацию и мне ответили так.
Если человек не гражданин, по каким-то причинам его взяли на работу первые полгода он платит 30%, после 183 дней - 13%.

Это то, что отчисляется с Зп сотрудника ! Но фирма обязана еще делать разные отчисления с ФОТ (фонд оплаты труда). А вот нужно ли это фирме?


Тут речь шла конкретно про НДФЛ. Я написала, что для граждан России это 13% точка Взносы во внебюджетные фонды, естественно работодатель будет отчислять. Но я не предлагала фиктивный вариант трудоустройства, потому что никакому работодателю это не выгодно.
Возможно, в случае LF, есть вариант купить патент на индивидуальную деятельность и самой делать отчисления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL29 Мар 2018 12:28 писал(а):
У Ларисы вопрос стоит о 5 месяцах стажа, чтобы начислить трудовую пенсию.
так я и писала, что каждый сам для себя решит, исходя из личной ситуации.

Другой вопрос, что да, прошли те времена, когда можно было фиктивно числиться дворником, сейчас все строго, отслеживаемо, прозрачно. Ну и правильно, я считаю, в масштабах государства.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если совсем стажа нет в России есть ли право на какую то минимальную пенсию, социальную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11129 Мар 2018 13:36 писал(а):
А если совсем стажа нет в России есть ли право на какую то минимальную пенсию, социальную?
Если постоянно не проживаешь (даже если есть прописка и гражданство), то нет. Постоянно проживающим дадут социальную пенсию по возрасту, только пенсионный возраст с каждым годом будет расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Мар 2018 21:59 писал(а):
IvaNova
Я без твоих патриотических указок решу, давиться ли мне в очереди на голосование или дома чай пить.


Лена, извини, я не тебе лично! Ты, я знаю, прекрасно интегрировалась на новой родине и за поданием в Россию не рвешься. А уж если кому и приходится, то неплохо было бы помнить про свой гражданский долг также, как помнят что им родина что-то задолжала, я это хотела сказать.
И этому самому патриотизму не грех поучиться как раз у итальянцев - я видела их высокую явку и очереди на участках - аполитичными их не назовешь.
Пардон за патетику.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova29 Мар 2018 14:04 писал(а):
Елка-Палка28 Мар 2018 21:59 писал(а):
IvaNova
Я без твоих патриотических указок решу, давиться ли мне в очереди на голосование или дома чай пить.


Лена, извини, я не тебе лично! Ты, я знаю, прекрасно интегрировалась на новой родине и за поданием в Россию не рвешься. А уж если кому и приходится, то неплохо было бы помнить про свой гражданский долг также, как помнят что им родина что-то задолжала, я это хотела сказать.
И этому самому патриотизму не грех поучиться как раз у итальянцев - я видела их высокую явку и очереди на участках - аполитичными их не назовешь.
Пардон за патетику.


Я тебе отвечу, как "хренов европеец", не из личной полемики, упаси Боже, а просто из интереса к теме. Я не голосую на российских выборах и считаю, что мое в них участие было бы неправильным.
Смотри, я живу в Италии с 1991 года, недвижимости в РФ у меня нет, родственники почти все умерли. Я никогда не буду претендовать на пенсию - трудовой мне не положено, а социальную я, скорее всего, постесняюсь просить, даже если мне вдруг не нее право нарисуют. Мой сын туда вряд ли поедет. Ну и с какого Rolling Eyes , вдруг , я пойду выбирать президента в страну, с которой меня кроме ностальгии ничего не связывает?
С итальянцами аналогично. Живешь себе в Австралии 30 лет и живи, с какой стати вдруг тебе идти несчастным гражданам живущим в Италии выбирать депутатов? Что ты, кенгуру несчастное Very Happy , вообще в нашей жиани понимаешь? В Австралии и пользуйся своим демократическим правом выбора.
Вот мне Путин совсем не нравится. Но ведь выбрали его россияне. Им видней.
Не так разве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB29 Мар 2018 14:42 писал(а):


Я тебе отвечу, как "хренов европеец", не из личной полемики, упаси Боже, а просто из интереса к теме. Я не голосую на российских выборах и считаю, что мое в них участие было бы неправильным.
.......
Не так разве?


Все так. В таком случае не стоит идти.
но зачем ты это написала тогда!:
Мне кажется, копейки с Родины все же надо забрать, если они по закону причитаются.
Тем более, что заработать на "достойную" пенсию в Италии мне представляется мало вероятным даже тем, которые как я еще в районе 25 лет устроились на постоянный контракт. Мне неясно как дорабатывать от 60 до 67, кому мы нафик нужны тут будем Rolling Eyes
В теме про русскую пенсию.[/i]

то есть соломки подстелить вам, европэйцам, должна все-таки далекая, забытая родина.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…


Последний раз редактировалось: IvaNova (29 Мар 2018 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Перенеси в пенсии, что ли. А то тут тема про англичан хреновых.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.29 Мар 2018 00:24 писал(а):
Ещё там какие-то баллы дают, вроде, если оформить уход за родителями в возрасте от 80 лет ... тоже не знаю как и где. У мамы особых проблем со здоровьем пока нет, кроме высокого давления.

Вот! Поедь, оформи, маме будет + 1200₽ к пенсии, а тебе стаж пойдет и коэффициент там что-то немаленький. Сразу делают на 2 года, потом продлевать. Думаю, про это тоже можно почитать на сайте ПФ.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Мар 2018 13:52 писал(а):
elly11129 Мар 2018 13:36 писал(а):
А если совсем стажа нет в России есть ли право на какую то минимальную пенсию, социальную?
Если постоянно не проживаешь (даже если есть прописка и гражданство), то нет. Постоянно проживающим дадут социальную пенсию по возрасту, только пенсионный возраст с каждым годом будет расти.


Можно тоже спрошу? У меня есть прописка в Москве (пока), трудовая книжка понятия не имею, где (утеряна, вероятно), в виде стажа имею: 5 лет обучение в универе, потом 3 года в аспирантуре, потом еще года 3 работа в НИИ и еще пару лет вольным переводчиком. По сидению с ребенком отпуска не брала (при работе в академическом инстутуте и так можно было организоваться). Имеет ли смысл мне что-то затевать, и если да, то как и где? В России не была с 1995 года. Возраст - 57.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, моя да. сестра не сидела с 2 детьми, она врач и сразу на работу выходила, так ей за сыновей добавили, только надо было предоставить свидетельства о рождении.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka29 Мар 2018 15:14 писал(а):
Можно тоже спрошу? У меня есть прописка в Москве (пока), трудовая книжка понятия не имею, где (утеряна, вероятно), в виде стажа имею: 5 лет обучение в универе, потом 3 года в аспирантуре, потом еще года 3 работа в НИИ и еще пару лет вольным переводчиком. По сидению с ребенком отпуска не брала (при работе в академическом инстутуте и так можно было организоваться). Имеет ли смысл мне что-то затевать, и если да, то как и где? В России не была с 1995 года. Возраст - 57.

У вас 11лет стажа, правильно? 5 лет универа точно посчитали? Потому что раньше надо было проработать хоть месяц перед универом, чтоб он вошёл в стаж. Если есть родитель, родственник, знакомый старше 80 лет или инвалид 1 группы, можно оформить уход, эти года пойдут в стаж. Да и, т. к. трудовая утеряна, надо будет доказывать, что вы таки работали/учились.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr29 Мар 2018 15:27 писал(а):
Да и, т. к. трудовая утеряна, надо будет доказывать, что вы таки работали/учились.

Если концы найдёшь ...
У меня последняя запись в трудовой - за 1991 год.
Мне сказали, что нужно бы принести справку с размером зарплаты за 5 лет! Это значит, что мне нужно делать запрос в архивы в 3 разных города и в 3 разные организации ... которых давным давно уже нет. В одну мама попыталась сходить, т. к. находится рядом с домом и даже не умерла за эти годы ... Так вот, девочка там в своих архивах порылась и даже что-то нашла, но ...нашла когда уволилась, а когда приняли на работу - нет (или наоборот - не помню). На этом всё и закончилось. В остальные места у меня времени не было вообще обращаться .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, в универ я поступила сразу после школы, значит, не считать? Наверное, вообще лучше всего забить, тем более, что ходить по моим делам там некому, и я уверена, что тех контор, на которые я работала в 1991 - 1992, уже и в помине нет.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2018 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka29 Мар 2018 16:34 писал(а):
Не, в универ я поступила сразу после школы, значит, не считать? Наверное, вообще лучше всего забить, тем более, что ходить по моим делам там некому, и я уверена, что тех контор, на которые я работала в 1991 - 1992, уже и в помине нет.

Ну, если нет трудовой, то надо доказывать, что работала, а если конторы закрыты,, то все, концы в воду. Про стаж от универа надо узнавать, т. к. правила менялись.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 61, 62, 63  След.
Страница 48 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021