Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Представила себе, как я в русской школе говорю итальянским папам, которые из солидарности с детьми начали посещать русский для взрослых: "Говорите с детьми на русском, это им очень поможет!" Very Happy
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka27 Окт 2017 13:29 писал(а):

Елка, мне кажется, это ты слишком серьезно мой пост восприняла. Very Happy

Да я годами тут читаю реакцию на совет учителя говорить по-итальянски. И вдруг вспомнила, что у нас в немецкой школе была ситуация один-в-один. Просто я как-то забыла обидеться на учителей.
Вообще у меня дома своя молодая мама. Так что перед глазами куча примеров, когда ей кажется, что не то сказали и не так сделали. Razz
Вот, понимаешь, проблема, что дважды в месяц ребенок на продленке и воспитательница там не знает, что дети делали весь день и не может маме рассказать... lol

Цитата:
Не понимаю, зачем маме детей, которые только-только плакать в школе перестали, переходить с ними на итальянский. Учить слова и фразы - да, заниматься дома - да. Но разговаривать с кучей ошибок с детьми на итальянском?

Откуда учителю знать, хорошо ли мама знает итальянский?
Мама не может без обид выслушать рекомендации и сама подумать, как их адаптировать в своей ситуации? Небось, ведь с ВО.

Цитата:
Представила себе, как я в русской школе говорю итальянским папам, которые из солидарности с детьми начали посещать русский для взрослых: "Говорите с детьми на русском, это им очень поможет!"

И че такого? Будет типа семейной игры. У Ленина в семье практиковали. Лично знаю папу, который с ребенком часто общался на разных языках с целью получше их выучить.
Кому не надо - пропустит рекомендацию мимо ушей, и все.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Окт 2017 15:14 писал(а):
Откуда учителю знать, хорошо ли мама знает итальянский? Мама не может без обид выслушать рекомендации и сама подумать, как их адаптировать в своей ситуации? Небось, ведь с ВО.

Ну, поскольку учителя как бы маме лично говорят, что она должна говорить по-итальянски с детьми, а мама им отвечает (с трудом), можно судить о том, как она знает итальянский. Very Happy

Я с ней близко не знакома. Про образование ничего не знаю. Мама ответила, что когда уроки делают, она говорит с детьми по-итальянски. Насколько правда - не знаю. Но у меня как раз сложилось впечатление, что она нормальная мама и не откажется от родного языка со своими детьми.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Окт 2017 15:14 писал(а):
И вдруг вспомнила, что у нас в немецкой школе была ситуация один-в-один.

Тебя просили с дочерью по-немецки говорить?
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka27 Окт 2017 15:41 писал(а):
Елка-Палка27 Окт 2017 15:14 писал(а):
И вдруг вспомнила, что у нас в немецкой школе была ситуация один-в-один.

Тебя просили с дочерью по-немецки говорить?

Так я не знаю немецкого! Shocked А вас разве попросили говорить с детьми дома по-английски или на другом изучаемом иностранном языке?
Мне кажется, я ясно объяснила, в чем схожесть ситуации: детям указывали, на каком языке им общаться в школе между собой.
Но если вам очень хочется считать это дискриминацией русского языка и бестактным вмешательством во внутрисемейные дела, то я вас больше отговаривать не стану. Все равно найдется другой повод.
Я вот так однажды оглянулась на улице на нeгpитянку, уж очень она была красивая, а она на меня рявкнула: "Что оглядываешься, не нравлюсь? никогда не видела таких, как я?"
Я побыстрей ушла за угол.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, собственно, никакой проблемы я из совета учиелей не делала, тем более, совет не меня лично касался. Мне он кажется не очень уместным, это да. Не надо раздувать из мухи слона.

Насчет того, как дети в школе будут разговаривать, я вообще не переживаю. Мой, слава богу, не страдает, если по-русски в школе не говорит. Я посто отметила, что он не сможет говорить по-ит с теми, кто знает только русский. Зачем утрировать мою реакцию на это? Вроде, я не очень эмоционально описала ситуацию.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще вчера сказали на собрании, что письменными буквами начнем писать, может быть, только в апреле. Замечательно, мы как раз пока по-русски письменно научимся. Razz
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka, я тебя поняла. Лайк поставила. Very Happy
Я написала на случай, вдруг та другая мама воспримет ситуацию более серьезно и, например, спросит твое мнение.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, мамы, я вас читаю - дети в 1 классе, не говорящие по-итальянски, - это жесть, конечно, для учителя и остального класса. Sad У нас в этом году, во второй класс, пришла усыновленная из Бразилии девочка. Она уже 2 года в Италии, первый класс в другой итальянской школе закончила, но все равно заметно отстает от наших по-итальянскому, истории. Учителю приходится для нее индивидуально программу адаптировать (давать более легкие задания, например). А если таких человек 5 в классе? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 28 Окт 2017 05:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда пять индивидуальных програм. И это правильно.

Прям ит. учителя переработались с двадцать детьми в классе и таким же количеством рабочих часов в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2017 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В итал. школе иностранные дети уже лет 20 как появились. За это время даже неповоротливое мин. образования сумело собрать данные и написать отчеты и рекомендации (я их читала). Так что учителям надо просто проснуться и, наконец, вспомнить, что им деньги платят за работу. Вот у продавца - что, весь день вежливые покупатели? Он что, если видит заику, копушу, грубияна, то сразу ложится на лавку, лапки кверху, и говорит, что ему не создали рабочих условий?
А почему учителя ждут, что им приведут идеальных учеников? Они забыли, что работают в системе обязательного образования для всех?
Не нравится - пусть идут в элитные школы.
Иностранцам в классе надо давать инд. задания и устроить доп. уроки. И знать приемы преподавания итальянского как иностранного. Пусть обратятся за опытом к коллегам на бесплатных курсах для иммигрантов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2017 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя приятельница преподаёт в школе, в её класс в прошлом году пришла украинская девочка, совсем не говорящая по-итальянски. Она меня просила перевести ей голосовым сообщением информацию о том, что школа ей предоставляет учителя итальянского, который будет забирать её с уроков несколько раз в неделю и заниматься с ней отдельно от класса. У них по школе набралось несколько неговорящих детей, им выделили учителя для занятий языком.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2017 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka27 Окт 2017 13:29 писал(а):
Учить слова и фразы - да, заниматься дома - да. Но разговаривать с кучей ошибок с детьми на итальянском?

+ 1. Не надо этого делать. Русская мать должна дать ребенку ит. яз. как иностранный. Вот и надо ей читать книжки с ребенком, по возможности/способности на вопросы по теме отвечать стандартно и грамотно. А в простой жизни пусть общается на рус. яз., а не забивает голову ребенка своими ошибками, неправильным произношением и построением фраз. Ребенок начнет говорить по итал. еще лучше самих итальянцев, не надо об этом переживать вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2017 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас летом школа устраивала курсы итальянского для иностранцев (детей). Видимо, наши одноклассники на них не ходили Cool
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2017 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya28 Окт 2017 05:03 писал(а):
Тогда пять индивидуальных програм. И это правильно.
Естетственно. Так и делают, думаю. Проблема в том, что это тормозит работу остального класса. Аналогичная проблема появилась в Центральной России в середине-конце 90х, когда в школы стали приходить дети, переехавшие с родителями из азиатских республик и зачастую не говорящие по-русски (и родители не говорили). И раньше были семьи, где в семье по-русски не говорили (допустим некоторые татарские семьи), но такие дети в полностью русскоязычные классы попадали не так часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 29 Окт 2017 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa28 Окт 2017 23:23 писал(а):
Zhenya28 Окт 2017 05:03 писал(а):
Тогда пять индивидуальных програм. И это правильно.
Естетственно. Так и делают, думаю. Проблема в том, что это тормозит работу остального класса...

Остальной класс также заслуживает индивидуального подхола. Мастерство учителя как раз и заключается в разруливании таких ситуаций, н-р видя что успевающие дети скучают, преподаватель может в виде поощрения позволить им делать домашку в классе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2017 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В любом классе дети даже одной национальности могут сильно отличаться в способностях и общем уровне культуры. Учителю не надо выдумывать пять разных индивидуальных программ. Он работает по одной программе, на лету внося варианты. Новый материал отвечает отличник у доски, а слабые следят. Им даются доп. пояснения в рамках урока.
Можно классу дать письменное задание, а отстающих собрать на первых партах и отдельно с ними поработать.
Учитель во время урока должен быть как дирижер, всех слушать и слышать, кого надо - поправлять. По классу прыгать весь урок.
А если он думает развалиться на стуле, уткнуть детей в учебник, а сам заняться мобилкой - то да, ему и один иностранец будет сильно мешать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне пришло приглашение на собрание из коммуны. Вот такое собрание будет: incontro con la Commissione Controllo Qualità. Что это вообще за собрание такое?
Как-то я не помню, чтобы нам говорили, что тем, кто в столовой представителем выбран, надо будет еще и в коммуну на собрания ходить.

Никто не ходил на такие?
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka13 Ноя 2017 00:12 писал(а):
Никто не ходил на такие?


Я ходила. Правда еще в садике старшей, не помню уже про что lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Ноя 2017 00:13 писал(а):
Katiushka13 Ноя 2017 00:12 писал(а):
Никто не ходил на такие?


Я ходила. Правда еще в садике старшей, не помню уже про что lol

Я честно собиралась пойти, но видимо, вместо собрания придется идти к педиатру. Или с опозданием туда заявлюсь. Как-то неудобно на первое же собрание не приходить.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 103, 104, 105  След.
Страница 8 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021