Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2017 12:46   Заголовок сообщения: "Поговорим о Scuola elementare - 13" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тема № 12

Получила сегодня табель за второе полугодие первого класса. Все десятки. Круглый ботан, приятно, черт побери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 5  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2017 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня? Shocked
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2017 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Сен 2017 13:44 писал(а):
Сегодня? Shocked

Лучше поздно, чем никогда! lol
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2017 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы уехали сразу после окончания учебного года и вернулись аккурат к началу учебы, а табель выдавали в конце июня, вот, сегодня дошла наконец-то до учебной части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скоро надо будет выбирать ребёнку школу, я совсем не в теме
Поскольку все школы одинаково неудобны по расположению, выбор будет мучительным, хотя, может я и преувеличиваю. Расскажите, пожалста, в общих чертах, как фунциклирует начальная школа? На что обратить внимание при выборе?
Я так понимаю, есть школы до обеда ( до 13) и пару дней rientro, и есть те, где ребёнок должен сидеть до 16 все дни. А есть такое, чтобы ребёнка можно было оставлять только на обед и потом забирать сразу? Или это уже doposcuola, которая придётся оплачивать?
Знакомая мамашка, например, собирается отдавать ребёнка в школу до 16, говорит, мол, я не хочу с ним потом уроки делать после работы, а так он их там и сделает с учителями. Мне эта идея показалась неплохой.
Другая мамашка будет отдавать ребёнка обязательно только до 13, по её мнению он будет сильно уставать, если отдать его на tempo pieno. Тоже, наверное, здравая мысль. Но я совершенно точно не смогу забирать ребёнка в 13, может, получится у мужа или свекрови- это ещё придётся обсудить.
Насчёт учителей и обучения- это, похоже, очень субъективно, у всех мамашек разные отзывы об одних и тех же школах Confused так и не выберешь.
Хорошо ли, если в начальной школе есть и средняя? С одной стороны, это, наверное, в плюс, ребёнок сможет там и продолжать учебу, а с др стороны, там ведь и большие дети, вдруг обижать будут мелких Rolling Eyes
В общем, пока не знаю, с какой стороны подступиться. Школы же делают дни открытых дверей? Когда обычно? Придётся пробежаться по всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Настя, у нас так - гос школа до 16:30. Все дни. После обеда - не продленка, а занятия. Поэтому забирать в 13 нет возможности.
У монашек тоже до 16. Все дни, кроме четверга - в четверг нет занятий после обеда и, если хочешь, можно оставлять в допоскуола в четверг (за отдельную плату ессно).
Домашние задания в гос школе в первом классе, в основном, почти не задают, потому что почти все успевают сделать в школе на уроке. В ближайшей гос школе 5 классов в параллели. Только одна мамочка говорила, что есть домашка - но непонятно, либо класс слабоват и не успевают на уроках, либо она дает дополнительно.
Я в прошлом году задавалась таким же, как и ты, вопросом - критерии выбора.
Мне мамочки сказали обращать внимание на:
1. учителей - штатные или меняющиеся каждый год. У нас у монашек нетштатных, поэтому постоянная жуть с учителями - в этом году в одном классе учителя дали только через месяц. В прошлом году до декабря были без постоянного учителя.
2. предметы - у нас в одной из гос школ, например, английский 1 раз в неделю с итальянским преподом, а в другой - три раза в неделю с носителем. Сама понимаешь разницу.
3. Столовка - своя или кейтеринг.
Ну и в целом, сейчас начнутся дни открытых дверей - расскажут о системе в целом.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie10 Окт 2017 21:57 писал(а):
Знакомая мамашка, например, собирается отдавать ребёнка в школу до 16, говорит, мол, я не хочу с ним потом уроки делать после работы, а так он их там и сделает с учителями. Мне эта идея показалась неплохой.


У тех, кто на полный день, уроки дают на выходные. Кто до обеда - в течение недели, на выходные уроков нет. С третьего класса уроки будут и на неделе, и на выходные и у тех, кто на ходит полный день, и у тех, кто ходит на короткий
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если отдавать на полный день, надо порасспрашивать родителей насчет столовки, потому что если кормят гадостью, ребенок будет всю неделю голодный или на мерендинах
ПС оставлять только на обед, у нас такое было - несколько родителей запросили эту опцию, и мы их забирали не в 13, а в 14 после обеда, но потом это все отменили, т к нас было мало, и хорошо, потому что кормили не очень, как потом выяснилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Franya
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 9903
Откуда: Dnepropetrovsk@UA->Trento@IT


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Окт 2017 09:50 писал(а):
ellie10 Окт 2017 21:57 писал(а):
Знакомая мамашка, например, собирается отдавать ребёнка в школу до 16, говорит, мол, я не хочу с ним потом уроки делать после работы, а так он их там и сделает с учителями. Мне эта идея показалась неплохой.


У тех, кто на полный день, уроки дают на выходные. Кто до обеда - в течение недели, на выходные уроков нет. С третьего класса уроки будут и на неделе, и на выходные и у тех, кто на ходит полный день, и у тех, кто ходит на короткий

Зависит от школы (или от места...)
У нас уроки и среди недели, и на выходных Very Happy (c первого по пятный классы)
Правда, у нас и длинные дни, и короткие Wink
_________________
Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Franya
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 9903
Откуда: Dnepropetrovsk@UA->Trento@IT


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya11 Окт 2017 10:19 писал(а):

ПС оставлять только на обед, у нас такое было - несколько родителей запросили эту опцию, и мы их забирали не в 13, а в 14 после обеда, но потом это все отменили, т к нас было мало, и хорошо, потому что кормили не очень, как потом выяснилось

У нас так однозначно нельзя.
Или ты записываешься на обед и ходишь на обед и потом в школу или на продленку или ты на обед не ходишь и в 12.30 идешь домой обедать и потом приходишь в школу (если деть длинный).
P.S. В школе кормят отлично, даже много био. Своя столовая. Но нужно узнавать, да.
_________________
Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Окт 2017 09:50 писал(а):
ellie10 Окт 2017 21:57 писал(а):
Знакомая мамашка, например, собирается отдавать ребёнка в школу до 16, говорит, мол, я не хочу с ним потом уроки делать после работы, а так он их там и сделает с учителями. Мне эта идея показалась неплохой.


У тех, кто на полный день, уроки дают на выходные. Кто до обеда - в течение недели, на выходные уроков нет. С третьего класса уроки будут и на неделе, и на выходные и у тех, кто на ходит полный день, и у тех, кто ходит на короткий


Вооот, только хотела добавить, что те, кто на весь день, у нас, по разговорам мамашек в парке, некоторые учителя всё равно задают на дом (тут, наверное, имеется в виду как раз на выходные).
Я сейчас тоже выбираю между 2-мя школами-где сейчас ходит в сад, там же и начальная и средняя. Кто будет учителем по итальянскому и математике-неизвестно, уходит на пенсию учитель и кто будет за нее-сюрприз. Из наших выпускников сада (7 человек) в этом году в этой школе останутся, по предварительным данным, 2-3. Остальные уходят в другую школу. Кто-то на весь день до 16 отдает, кто-то до 13. Там аналогично в одном здании сад-начальная-средняя. Там учителя знаем, кто будет, на пенсию им как минимум через 5-6 лет, т. е на моего хватит. И отзывы о них нормальные, опять же, и от подруг-учителей и от мамашек.
Столовка и там и там привозная. И там и там ожидается от 25 человек в классе. В этом году в той другой школе был класс 22 человека и взяли инвалида и разделили на 2 класса- 10 человек и 13.
Мало детей в классе-это плюс? Я считаю да, а вот мои подруги-учителя говорят как раз наоборот, что лучше, когда класс побольше, иначе в средней школе будет тяжелее с концентрацией (якобы, привыкли к почти индивидуальному обучению и тишине в классе), а в средней школе классы по 30 человек и шум-гам. У меня сейчас племянница как раз 1 год в средней школе, 29 человек (после 9 в их начальной школе!), говорит, ужас-ужас.
И в ту другую школу идут и другие мои подруги-знакомые по парку, мой сын с ними со всеми дружит.
В нашем саду группа родителей совсем какая-то недружная. И в началку идут те, с кем я, собственно, по стольку поскольку общаюсь.
Вот и думаю, оставаться тут...просто потому, что уже знаешь сад и ждать сюрприз от учителя, в надежде, что учитель будет нормальный или же идти в другую школу, где почти все мои хорошие подруги с детьми. Если что, хоть помогут с уроками (в дальнейшем). И детки друг друга знают. У нас получится почти целый класс тогда из друзей. Учеба до 13.15, 1 или 2 раза (пока под вопросом ещё) до 16.15.
С парковкой в той другой школе чуть похуже, т. к сама школа ближе к историческому центру, огромная, по местным меркам, как наши советские/российские школы и чуть подальше от нас. Парковка есть сзади школы, на её территории. В ней учился мой муж Very Happy
На день открытых дверей пойду обязательно и туда и туда.
У меня ещё и младший в след году идёт в сад. В нашем саду практически никогда не гуляют на улице, даже сейчас, когда солнце и +26. Сидят занимаются или идут в палестру.
А в той другой школе в саду гуляют. Сейчас там все детки моих подруг. Одна из нашего сада перевелась в том году в туда.
Ну и вот как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM11 Окт 2017 10:39 писал(а):
У меня ещё и младший в след году идёт в сад.

Ксюш, у менятоже старшая в следующем году в школу, а младший начинает сад Very Happy
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadyushka-Byaka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 782
Откуда: Рим, Остия


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM11 Окт 2017 10:39 писал(а):

Мало детей в классе-это плюс? Я считаю да, а вот мои подруги-учителя говорят как раз наоборот, что лучше, когда класс побольше, иначе в средней школе будет тяжелее с концентрацией (якобы, привыкли к почти индивидуальному обучению и тишине в классе), а в средней школе классы по 30 человек и шум-гам. У меня сейчас племянница как раз 1 год в средней школе, 29 человек (после 9 в их начальной школе!), говорит, ужас-ужас.

Мало детей в классе - это безусловный плюс. Тихо никогда не будет ни там, где 29 человек, ни там, где 15. Зато КПД намного больше. И от этого мало домашних заданий в течение недели.
Сын учится до 13.40. Домашняя маленькая и на неделе, и на выходные. А у знакомых до 16.15 на неделе домашней нет, а в выходные девочка (прилежная и умная) сидит по 2 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я поняла сегодня, почему ребенок говорит про школу "С нами там разговаривают, как будто мы вообще ничего не знаем". Сегодня пообщалась с учительницей по религии. Просто я разговаривала с одной мамой из нашего класса, а учительница оказалась ее давней знакомой, поэтому она по-свойски поделилась с нами, что класс очень неоднородный, что много детей с разными трудностями. 4 человека не знают итальянский, есть второгодник, есть хулиган, есть дети, которые вообще не умеют в руках карандаш держать (они не рисовали что ли до школы?), есть дети, которые тетрадью не умеют пользоваться.
Детей-то всего 18 человек, вроде бы хорошо, но обучение пока тяжело идет. Да, есть еще мальчик-инвалид, но он очень спокойный, вроде.

Среди одноклассников есть 2 близнеца с Украины, итальянского не знают, сначала все время плакали. Николка с ними разговаривать стал, потом учительницы стали просить его иногда переводить им и спрашивать, почему плачут. Сын такой гордый был!
Потом близнецы плакать перестали, и учительница запретила им говорить по-русски. Но они втихаря все равно говорят.

Вот такое у нас начало школы.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во, спасибо, дорогие Very Happy теперь хоть на дни открытых дверей пойду подготовленная, зная, что спрашивать, а не стоять там дурак дураком lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А скажите, знаюшие, у нас в одной школе никаких продленок нет, и никаких кружков нет. А в другой после занятий есть разные кружки, можно записаться и ребенок после занятий будет сам на них ходит. Вроде как удобно. Это принципиально для школьников? Или им после 16.30 уже ничего не хочется, а только домой и отдыхать?
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так по своему ребенку надо смотреть. Very Happy Но у нас огромное количество детей после полного дня идет на разные секции
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Окт 2017 15:45 писал(а):
Так по своему ребенку надо смотреть.

Лен, у нас сейчас энергии как говорится "da vendere".
Но я не в курсе про то как там школьников, вот и спрашиваю. lol
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ватрушка
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 4905
Откуда: Brescia,Липецк,Алматы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie10 Окт 2017 21:57 писал(а):

Я так понимаю, есть школы до обеда ( до 13) и пару дней rientro, и есть те, где ребёнок должен сидеть до 16 все дни. .

У нас был выбор: один класс формировали все дни до 16 (суббота выходной), и класс до 13 -четыре дня и два дня до 16. Мы выбрали все дни до 16.00. Заданий пока мало, задают и среди недели. Мой старший ходил в эту же школу тоже до 16. 00, но мы его не успели записать на обед в первый год, он уходил домой и к 2.00 возвращался в школу. А потом так и проходил всю начальную школу. Малый уже с обедом в школе.
Marpioncina11 Окт 2017 15:38 писал(а):
Или им после 16.30 уже ничего не хочется, а только домой и отдыхать?

У нас только понедельник остался свободный после школы. Все дни: два раза в неделю карате, два раза в неделю футбол, в субботу два часа кони. Я бы его еще куда пристроила, ели б в график в писался Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya11 Окт 2017 10:19 писал(а):
Если отдавать на полный день, надо порасспрашивать родителей насчет столовки, потому что если кормят гадостью, ребенок будет всю неделю голодный или на мерендинах
ПС оставлять только на обед, у нас такое было - несколько родителей запросили эту опцию, и мы их забирали не в 13, а в 14 после обеда, но потом это все отменили, т к нас было мало, и хорошо, потому что кормили не очень, как потом выяснилось

В Турине уже второй год в школах разрешена домашняя еда: дети могут с собой приносить термос с горячим. Этот год - второй: в некоторых классах 1/3 класса отказалась от столовой. Да, у нас полный день, до 16.20, уроки задают на выходные, но очень много (4-й класс), иногда приходится учить (устные) среди недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.
Страница 1 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021