Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Окт 2017 08:38 писал(а):
Если что, то ничего не имею ни против акцента, ни против диалекта.

А я имею. Пусть все говорят как по телевизору! Кто "р" не выговаривает - в обязательном порядке к логопеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Окт 2017 08:48 писал(а):
olya13 Окт 2017 08:45 писал(а):
я вот северный акцент с трудом понимаю,

Есть акцент и акцент.

Есть акцент северный и акцент южный. Оба два кошмарны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya13 Окт 2017 08:52 писал(а):
Есть акцент северный и акцент южный. Оба два кошмарны.

Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
в Италии только два акцента?
Да на одной только Сицилии палермитанец с таорминцем друг друга не поймут, если на родном заговорят Wink
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya13 Окт 2017 08:50 писал(а):
Solena13 Окт 2017 08:38 писал(а):
Если что, то ничего не имею ни против акцента, ни против диалекта.

А я имею. Пусть все говорят как по телевизору! Кто "р" не выговаривает - в обязательном порядке к логопеду.


У нас логопедов не хватит на всю пГовинцию ПаГмы lol lol
Не, меня не напрягает. Южан у нас много, и всех я понимаю, мне даже нравится характерный акцент. Проблемы у меня были только с бывшим директором школы и с еще одной семьей из Неаполя. Там мама -училка в началке в Модене. Крандец полный. И ведь живут на севере уже лет 15. Мы как-то остановились в парке, я, моя подруга и эта мама. Она нам что-то рассказывала, подруга кивала, я улыбалась, как китайский болванчик. Когда та мама отошла, я спрашиваю у подруги: Лорелла, а что она сказала-то? Подруга: А ты думаешь, я поняла? lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik13 Окт 2017 08:55 писал(а):
olya13 Окт 2017 08:52 писал(а):
Есть акцент северный и акцент южный. Оба два кошмарны.

Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
в Италии только два акцента?
Да на одной только Сицилии палермитанец с таорминцем друг друга не поймут, если на родном заговорят Wink

Ну то есть если миланцам дать учителей из Турина или Модены, то их это тоже не устроит, ты это хочешь сказать? У вас же на севере тоже разные диалекты и акценты. Или все же не устраивают учителя именно с южным акцентом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya13 Окт 2017 09:07 писал(а):
Ну то есть если миланцам дать учителей из Турина или Модены, то их это тоже не устроит, ты это хочешь сказать?

Я хочу сказать, что меня не устроит вообще какой-либо диалект, исходящий от учителя на уроках - будь то диалект Палермо, Пьемонта или Венето.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну если миланцам дать бергамаско, то есть риск, что не устроит Very Happy
Я бы Милан не впутывала, тут у местных с диалектом свои заморочки. Миланезе искоренняли огнём и мечом, поэтому вполне понятно, что родители, которым запрещалось не то что говорить, а даже по детски уши греть, когда на нём говорили, будут не очень счастливы когда их ребенок защебечет на дивном неаполитано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik13 Окт 2017 09:15 писал(а):
olya13 Окт 2017 09:07 писал(а):
Ну то есть если миланцам дать учителей из Турина или Модены, то их это тоже не устроит, ты это хочешь сказать?

Я хочу сказать, что меня не устроит вообще какой-либо диалект, исходящий от учителя на уроках - будь то диалект Палермо, Пьемонта или Венето.

Вот! Поэтому и надо жаловаться на учителей с плохой дикцией, откуда бы они ни были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101221
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya13 Окт 2017 09:07 писал(а):

Ну то есть если миланцам дать учителей из Турина или Модены, то их это тоже не устроит, ты это хочешь сказать? У вас же на севере тоже разные диалекты и акценты.

На Севере не принято, чтоб учитель на уроках говорил на диалекте, такого не было даже 30 лет назад (когда пол-Генуи в быту разговаривали на диалекте), а теперь и подавно.
Просто учителя из южан, которые у себя дома учились в вузе, не всегда учитывают, что на севере другие обычаи.
Вот, кстати, апулийцы почему-то куда меньше держатся за свой диалект. Ну, или мне такие просто всегда попадались.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И у нас в Центре никто не говорит на диалекте в школе. Кроме детей. А учителя их за это ругают. Поэтому я удивлена, что в северной школе учителя говорят на южном диалекте, а бедные северяне это безобразие терпят и ничего не предпринимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

МСемья мужа вернулась на Сицилию, когда ему было 4 года (сестре - 6 и брату год). Дети говорили и понимали только испанский. Нужно было срочно готовиться к школе, поэтому было решено в семье говорить исключительно на итальянском. Итог - все трое практически не понимают и еще меньше говорят на сицилийском диалекте, не смотря на 20-30 лет жизни там.
Я не против диалекта, но против незнания итальянского в пользу диалекта.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ, хватит ср... ругаться не по теме.
Мало вам других мест?

Солена, отрежь, пожалуйста, последние сообщения в какой нибудь север/юг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper13 Окт 2017 09:28 писал(а):
Народ, хватит ср... ругаться не по теме.

Ну мы как бээээээ учителей в школе обсуждаем lol lol lol
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас самая нормальная училка в медия была румынка по технике. С очень легким акцентом. Вела предмет великолепно. Всегда присутствовала на уроках, спокойно шла вперед по программе, без нервотрепки, без эксцессов, нормальный темп, нормальный объем домашки, нормальные оценки. Даешь учителей-иностранцев! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik13 Окт 2017 09:15 писал(а):

Я хочу сказать, что меня не устроит вообще какой-либо диалект, исходящий от учителя на уроках - будь то диалект Палермо, Пьемонта или Венето.

В Пьемонте на диалекте говорят только люди, которым за 70, в какой-нибудь глубинке. В Турине никто нигде не говорит на диалекте. Поскольку это родина итальянского автомобилестроения, Турин, как никакой другой город Италии, претерпел сильную иммиграцию из южных регионов. Границы в диалектах нивелировались, все говорят на итальянском. Не исключаю, что в домашней обстановке люди говорят на своем диалекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase13 Окт 2017 09:54 писал(а):
В Турине никто нигде не говорит на диалекте.

Турин - это еще далеко не весь Пьемонт.
У меня есть куча друзей в Пьемонте, отлично владеющих местным диалектом. Им совсем не за 70. В основном - зона Алании, например.
Хотя это не мешает им владеть итальянским в совершенстве.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Милане тоже коренных миланезе кот наплакал. Именно поэтому на миланезе стретто общаются лишь старушки. От молодежи редко слышно, и то больше какие-то отдельные фразы, "ради красного словца".
Что не исключает, что в школе может встретиться только что прибывший из Бергамо/Венето/Сицилии учитель, владеющий акцентом лучше, чем итальянским.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik13 Окт 2017 08:23 писал(а):
Надя, ты где на Сицилии живешь?
pr. Ragusa
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Окт 2017 09:21 писал(а):
Вот, кстати, апулийцы почему-то куда меньше держатся за свой диалект. Ну, или мне такие просто всегда попадались.

Вот, кстати, у меня такое мнение сложилось именно о сицилийцах в Милане. На втором месте апулийцы. У них акцент сильнее. Но я сужу не по учителям и детям, а по уже взрослым переехавшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik13 Окт 2017 10:08 писал(а):
Oase13 Окт 2017 09:54 писал(а):
В Турине никто нигде не говорит на диалекте.

Турин - это еще далеко не весь Пьемонт.
У меня есть куча друзей в Пьемонте, отлично владеющих местным диалектом. Им совсем не за 70. В основном - зона Алании, например.
Хотя это не мешает им владеть итальянским в совершенстве.

Конечно, Турин - не весь Пьемонт, но и Аланья-Вальсезия - это далеко не весь Пьемонт, а, скорее, исключение, о котором я и говорила (горная деревушка). Это даже не Альба и не Асти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 103, 104, 105  След.
Страница 6 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021