Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik13 Окт 2017 10:14 писал(а):
В Милане тоже коренных миланезе кот наплакал. Именно поэтому на миланезе стретто общаются лишь старушки. От молодежи редко слышно, и то больше какие-то отдельные фразы, "ради красного словца".

На миланезе стретто уже очень давно даже старушки не общаются. Комаско и брианцоло как самые близкие на слух еще еле живы как диалекты. А на миланези последнее поколение говорившее нормально - это бабушки сегодняшних 50-летних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase13 Окт 2017 09:54 писал(а):
Tanik13 Окт 2017 09:15 писал(а):

Я хочу сказать, что меня не устроит вообще какой-либо диалект, исходящий от учителя на уроках - будь то диалект Палермо, Пьемонта или Венето.

В Пьемонте на диалекте говорят только люди, которым за 70, в какой-нибудь глубинке. В Турине никто нигде не говорит на диалекте. Поскольку это родина итальянского автомобилестроения, Турин, как никакой другой город Италии, претерпел сильную иммиграцию из южных регионов. Границы в диалектах нивелировались, все говорят на итальянском. Не исключаю, что в домашней обстановке люди говорят на своем диалекте.

Мы уже ближе к Верчелли, наверное, я знаю, что дома итальянцы в нашей деревне частенько общаются между собой на пьемонтезе, если в семье есть кто-то пожилой, кому, видимо, на нем просто привычнее говорить Very Happy . Итальянский они все при этом прекрасно знают, тк даже древние старушки, когда отдают себе отчет в том, что перед ними иностранка, говорят со мной на нормальном итальянском. А вот к моему сыну наш сосед-пенсионер частенько обращается на диалекте, как и к своим внукам, принцЫпы у человека Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2017 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Окт 2017 08:55 писал(а):
У нас логопедов не хватит на всю пГовинцию ПаГмы lol lol

lol В ПаГме, кстати, логопеды не парятся насчет Р. Мне про сына сказал логопед "C'ha la erre un po' marcata, ma va bene!"
Со старшим ничего нельзя было сделать, картавит до сих пор, а вот младшему в России Р логопед поставил.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2017 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka16 Окт 2017 12:34 писал(а):

lol В ПаГме, кстати, логопеды не парятся насчет Р. Мне про сына сказал логопед "C'ha la erre un po' marcata, ma va bene!"
Со старшим ничего нельзя было сделать, картавит до сих пор, а вот младшему в России Р логопед поставил.

Значит, ему легко будет выучить немецкий язык (не будет проблем c R) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2017 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase16 Окт 2017 12:47 писал(а):
Katiushka16 Окт 2017 12:34 писал(а):

lol В ПаГме, кстати, логопеды не парятся насчет Р. Мне про сына сказал логопед "C'ha la erre un po' marcata, ma va bene!"
Со старшим ничего нельзя было сделать, картавит до сих пор, а вот младшему в России Р логопед поставил.

Значит, ему легко будет выучить немецкий язык (не будет проблем c R) Very Happy

Пока хорошо идет французский. lol
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2017 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Главное, чтобы их люди потом понимали Rolling Eyes , а логопед может просто не умел "р" ставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас сегодня первое классное собрание было. Я буду представителем в столовке. Эххх, пять лет, пока старший учился, мечтала посмотреть, что детям дают и как там все происходит. Я вызвалась, и среди всех классов потока А жребий пал на меня Smile Ура!

У нас хотят сделать класс по проекту scuola senza zaino. В общем-то, меня абсолютно устраиват рюкзак, т. к. он все время рочти пустой. Но учителя предложили вообще от него отказаться и купить всем одинаковые тканевые сумки по 1,5 евро за штуку. Бооо... Не, ну расходы невелики, но будет ли детям удобно с этой сумкой на плечо, в которую сваливается все - и тетрадки, и еда...?

От трехэтажных пеналов тоже отказались. Пенал-косметичку на одной молнии - и все.

Пока мой сын единственный читающий ребенок в классе, чтоб ему не было скучно, он громко читает всем задания и слова песни, которую они учат.

А, еще сказали, чтоб по возможности все отказались от планшетов, телефонов и видеоигр для детей. Считают это причиной того, что дети плохо умеют руками работать. Ни раскрашивать, ни рисовать, ни вырезать. И книжки читать не хотят.
Вот так вот. Smile
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас сегодня тоже было собрание. Поразила "англичанка", которая на замечание одной мамы, что ее ребенок путается в буквах в связи с тем, что англичанка пишет на доске маленькими печатными буквами, а на остальных уроках дети пишут курсивом. А до этого писали большими печатными и лишь небольшой период маленькими печатными. Мамаша ей намекала, мол, нельзя ли на уроках английского писать курсивом или уж тогда печатными большими. У моей такой проблемы нет, но с логикой мамаши я согласна. Англичанка ответила: "У меня такая нагрузка, столько классов в этом году, что я пишу так, как мне удобнее". Так и сказала.
А еще пришлось сидеть на избирательном участке. С 2 папашами, которые при заполнении документов сделали как минумум 20 исправлений в разных местах. А вроде приличные мужики с виду. Я, конечно, промолчала (это они были председателем и секретарем, им писать), просто считала бюллетени, но очень хотелось назвать их ослами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa26 Окт 2017 23:33 писал(а):

А еще пришлось сидеть на избирательном участке. С 2 папашами, которые при заполнении документов сделали как минумум 20 исправлений в разных местах. А вроде приличные мужики с виду. Я, конечно, промолчала (это они были председателем и секретарем, им писать), просто считала бюллетени, но очень хотелось назвать их ослами. Smile

Просто их с детства не заставляли за каждую помарку переписывать весь лист. lol Это русский люд, видя какой-нибудь бланк, начинает думать, какого цвета ручкой его заполнять и что будет, если он ошибется. Very Happy
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka26 Окт 2017 23:00 писал(а):
Считают это причиной того, что дети плохо умеют руками работать. Ни раскрашивать, ни рисовать, ни вырезать. И книжки читать не хотят.
Вот так вот. Smile

Это они после итальянского садика раскрашивать и вырезать не умеют? shock У нас в саду, такое впечатление, что 80% времени только этим и занимаются Shocked
Про то, что читать не хотят, нам вчера тоже сказала на собрании в саду приглашенная маэстра из начальной школы. Но она же, имхо, однозначно правильно указала и причину: не в гаджетах совсем дело, а в том, что в итальянских семьях этой привычки нет, к чтению книг. На вопрос, кто с детьми посвящает время чтению книжки хотя бы раз в 2-3 дня из примерно 50 родителей руки подняли хорошо, если 10-15 человек, прямо единицы были Rolling Eyes
Поздравляю с желанным приближением к детской еде, пиши нам иногда, как там у вас кормят! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka27 Окт 2017 11:19 писал(а):
Katiushka26 Окт 2017 23:00 писал(а):
Считают это причиной того, что дети плохо умеют руками работать. Ни раскрашивать, ни рисовать, ни вырезать. И книжки читать не хотят.
Вот так вот. Smile

Это они после итальянского садика раскрашивать и вырезать не умеют? shock У нас в саду, такое впечатление, что 80% времени только этим и занимаются Shocked
Про то, что читать не хотят, нам вчера тоже сказала на собрании в саду приглашенная маэстра из начальной школы. Но она же, имхо, однозначно правильно указала и причину: не в гаджетах совсем дело, а в том, что в итальянских семьях этой привычки нет, к чтению книг. На вопрос, кто с детьми посвящает время чтению книжки хотя бы раз в 2-3 дня из примерно 50 родителей руки подняли хорошо, если 10-15 человек, прямо единицы были Rolling Eyes
Поздравляю с желанным приближением к детской еде, пиши нам иногда, как там у вас кормят! Very Happy


Хорошо, буду писать. Наш класс ест в школе всего 2 раза в неделю, но им в осеннем меню оба этих дня почему-то всегда попадаются зеленые стручковые фасоли. Дети их не любят. Надеюсь, зимнее меню будет поинтереснее.

У нас в классе 5 детей не говорят по-ит, как выяснилось. Некоторые дети в сад не ходили. Вот и не умеют ни вырезать, ни клеить, ни раскрашивать.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера на собрание китаянка пришла с подружкой - чтобы переводила ей, два арабских папы на вопрос учительницы "Вам все понятно?" ответили жестом, что практически ничего. Мама русских близнецов в принципе, понимает язык, но меня регулярно спрашивала, что там сказали и о чем речь.

После собрания я подошла к учителям, чтобы понять ситуацию по поводу говорения по-русски Николки с близнецами. Ответили мне интересно. Говорить можно, но только когда учитель разрешил. Rolling Eyes А просто так нельзя, надо по-итальянски. И маме близнецов сказали, чтоб она с ними по-итальянски говорила, иначе они язык не выучат. Мда...
Ладно, пусть сами там разруливают в школе на чем кому говорить. Меня с сыном хоть не попросили по-итальянски говорить, и то спасибо.
Пусть рассаживают их подальше друг от друга в классе. Моему-то в принципе без разницы, на каком языке разговаривать, но я точно знаю, что он не сможет говорить по-итальянски с детьми, которые только русский знают. Спросила его про это, он говорит: "Но я по-русски с ними все равно говорю, только тихо, чтоб учитель не слышала" lol
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka27 Окт 2017 12:08 писал(а):
. Некоторые дети в сад не ходили. Вот и не умеют ни вырезать, ни клеить, ни раскрашивать.

такие дети всегда и везде есть. Но тогда непонятен пассаж про связь с гаджетами, если у большинства с навыками рисования и вырезания все ок Rolling Eyes Не, я, если что, сама первая за их возможно более позднее попадание в детские руки. Но вряд ли та мама, что не собралась дома ребенка научить вырезать ножницами за 5 лет совместной жизни, только от одного факта отбирания у ребенка телефона пойдет и займется с ним раскрасками или чтением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka27 Окт 2017 12:14 писал(а):
Меня с сыном хоть не попросили по-итальянски говорить, и то спасибо.
lol

вот уж точно спасибо! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka27 Окт 2017 12:22 писал(а):
Katiushka27 Окт 2017 12:08 писал(а):
. Некоторые дети в сад не ходили. Вот и не умеют ни вырезать, ни клеить, ни раскрашивать.

такие дети всегда и везде есть. Но тогда непонятен пассаж про связь с гаджетами, если у большинства с навыками рисования и вырезания все ок Rolling Eyes Не, я, если что, сама первая за их возможно более позднее попадание в детские руки. Но вряд ли та мама, что не собралась дома ребенка научить вырезать ножницами за 5 лет совместной жизни, только от одного факта отбирания у ребенка телефона пойдет и займется с ним раскрасками или чтением Smile

Наверно, нельзя всю вину валить на гаджеты, но по своим детям вижу, что они от гаджетов просто дуреют, особенно младший. Раньше приходя из школы он сразу бежал к планшету, даже не раздевшись. Теперь планшет выдается только в воскресенье. Так все остальное время ребенок считает дни до встречи с этим гад-же-том. И говорит только об играх с планшета, книги читать и правда перестал, хотя раньше делал это регулярно, и книг у нас миллион дома. Раскрашивать ему скучно (но тут я могу его понять, мне и самой скучно), задания делать - "я устаааал, можно паузу?". Книги в русской школе не берет из библиотеки, у него же уже есть дома.
Ну, в общем, в нашем случае, гаджеты сыграли свою роль, за что и отправились в отпуск.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вдогонку. Когда гаджетов в доступности нет, то мои дети как-то сразу придумывают игры с окружающими их предметами, общаются, рисуют и вообще другие дети. Wink
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka27 Окт 2017 12:14 писал(а):

После собрания я подошла к учителям, чтобы понять ситуацию по поводу говорения по-русски Николки с близнецами. Ответили мне интересно. Говорить можно, но только когда учитель разрешил. Rolling Eyes А просто так нельзя, надо по-итальянски. И маме близнецов сказали, чтоб она с ними по-итальянски говорила, иначе они язык не выучат. Мда...

Мне кажется, форумчанки слишком серьезно воспринимают замечания учителей насчет языков. Я вот вспомнила, что в нашей немецкой школе детям тоже говорили, что надо на переменах общаться по-немецки, а не по-итальянски. Для эффективности учебного процесса. Но это же не значит, что учителя прямо-таки дискриминируют итал. язык, настаивают на отказе от своей национальности и культуры и прочее, что вы могли подумать. Вовсе нет. Конечно, дети между собой все равно общались по-итальянски, но потом привыкли и к немецкому. Помню, что моя дочь не могла сходу сказать по-итальянки, что задано по математике, как называется парадный вход или общее собрание.
Понятно, что твой сын будет общаться с близнецами по-русски (это правильно и хорошо, поможет им адаптироваться). Но понятно, что учителя не хотят формирования прочной троицы, которая может отгородиться от коллектива и не дать близнецам вписаться. В социологии известно, что минимальная группа - это как раз трое. Такая группа может самостоятельно существовать в параллель основной группе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Окт 2017 12:56 писал(а):
Katiushka27 Окт 2017 12:14 писал(а):

После собрания я подошла к учителям, чтобы понять ситуацию по поводу говорения по-русски Николки с близнецами. Ответили мне интересно. Говорить можно, но только когда учитель разрешил. Rolling Eyes А просто так нельзя, надо по-итальянски. И маме близнецов сказали, чтоб она с ними по-итальянски говорила, иначе они язык не выучат. Мда...

Но это же не значит, что учителя прямо-таки дискриминируют итал. язык, настаивают на отказе от своей национальности и культуры и прочее, что вы могли подумать..

Про общий контекст всем мамам, наверное, более-менее понятно, что ситуации разные бывают, и что в школе могут быть свои правила. Но вот когда маме дается прямое указание не говорить с детьми на родном языке "для их же пользы"- для меня лично и есть та самая дискриминация и совершенная нeгpамотность педагога в этом вопросе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в понедельник тоже было первое рс.
Самое поразительное, это что на нем было всего 8 человек, из которых двое нас!
Так что побеседовали с маэстрой практически наедине.
У нас в классе тоже есть проблемы с итальянским у китайских детей. Маэстра попросила родителей говорить с ними дома по- итальянски. Ага, сильно далека она от народа!
Попросила у нас разрешение наказывать детей: ставить их лицом к стене!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Окт 2017 12:56 писал(а):
Katiushka27 Окт 2017 12:14 писал(а):

После собрания я подошла к учителям, чтобы понять ситуацию по поводу говорения по-русски Николки с близнецами. Ответили мне интересно. Говорить можно, но только когда учитель разрешил. Rolling Eyes А просто так нельзя, надо по-итальянски. И маме близнецов сказали, чтоб она с ними по-итальянски говорила, иначе они язык не выучат. Мда...

Мне кажется, форумчанки слишком серьезно воспринимают замечания учителей насчет языков.

Елка, мне кажется, это ты слишком серьезно мой пост восприняла. Very Happy Я, кстати, вчера даже промолчала и ничего не сказала ни маме близнецов, ни учителям. Smile Решила, что пусть сами разбираются.

Близнецы, как и все остальные неговорящие пока по-ит. дети, уже через несколько месяцев заговорят лучше своих родителей. Не понимаю, зачем маме детей, которые только-только плакать в школе перестали, переходить с ними на итальянский. Учить слова и фразы - да, заниматься дома - да. Но разговаривать с кучей ошибок с детьми на итальянском?
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 103, 104, 105  След.
Страница 7 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021