Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2018 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне, сцуки, не дали посадить цветы и джельсомино, Карл, даже за мой счёт. Летом некому поливать, ю л я.
Все, больше никаких инициатив. Прав был Джулик. Во всем.
Элли, не покупай никаких костюмов, тоже мне, рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мамы, хотела спросить, имеются ли в ваших школах платныеуроки музыки Rolling Eyes ? Уже второй год подряд в нашей школе маэстры передают через детей модуль по "добровольно"-обязательной записи на курсы музыкального образования, которые проводятся строго в учебное время, раз в неделю по 2 часа. То есть это не дополнительное образование, так как включено в обязательные 27 школьных часов в неделю. Но почему=то за оплату в евро. Сумма, в целом, незначительная, но тем не менее. В первый год я как-то заплатила, не задумываясь. А в этом году задумалась: а почему, собственно, музыкальное образование, а не второй иностранный язык, например...или спортивная секция...почему за мои деньги у меня нет выбора?...почему платные занятия включены в 27 образовательных часов в неделю, гарантированных государством как бесплатные...ну и так далее. А как у вас в ваших школах? Тоже есть что-то подобное? Или это только наше местное ноу-хау?
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 07:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не припомню ничего платного в учебное время. У нас бывали так наз. проекты, напр. театро и речитацьоне, но это было что-то кратковременное, месяц-два, а не так, чтоб годами. А так устраивают факультативы за небольшую плату, но в неучебное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 07:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас тоже факультатив за деньги вне учебного времени. Например, местный учебный центр предложил нашей школе английский или французский с 16 до 17, один раз в неделю за 140 евро в год в здании школы.
Я без энтузиазма отношусь к этой идее, мне это кажется потраченными деньгами и временем Rolling Eyes На ту же музыку или спорт я бы отдала за эти деньги ( хотя б целях общего развития), но изучение языка в таком режиме мне не видится полезным для первоклашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 07:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если во внеучебное время. то у меня нет претензий. Но в нашем случае все это в учебное время, вот поэтому и мысли всякие дурацкие в голову полезли...вернее, вопросы. В мае была речита этого платного курса, так меня как-то и не впечатлило. А второй год подряд навязывают этот платный курс в учебное время.
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 08:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас перед подобными инициативами сначала собирают письменное согласие. И смотрят сколько человек наберется.
Если вы подписали, значит сами согласились. Если нет, можно задать вопрос раппрезентанте, маэстре, директору в конце концов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У мы каждый год платим какому-то дежурному левому мужику, который за два месяца якобы готовит из наших детей рождественский хор. В итоге получается обычная фигня под фонограмму. Деньги копеечные, но если сложить все классы, то мужик неплохо зарабатывает себе под ёлочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы платим от 5 до 10 евро в год за приглашенных специалистов по спорту. То баскетбол, то гандбол.
Все остальное у нас бесплатно: театр, музыка
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49656
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка11 Окт 2018 23:04 писал(а):
Мамы, хотела спросить, имеются ли в ваших школах платныеуроки музыки Rolling Eyes ?

У меня ребенок ходит на дополнительные уроки (барабаны). Я плачу 35 евро в год (по крайней мере, в прошлом году была такая сумма). Ходит раз в неделю после уроков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да уж. У нас есть такой фотограф, который раз в год делает групповые фотографии классов. Ну ладно бы как у нас в свое время - большая фотка А4 класса и индивидуальная. А тут формат А5, лица надо разглядывать под лупой. Два евра фотка, ну бог с ним...
Вот что меня доставало конкретно - это внеклассное чтение на лето. Надо было покупать эти одноразовые книжечки, карманного формата, по 7-10 евро, прочитал и выкинул, деньги в помойку по сути шли. Обычно это были адаптированные варианты великих произведений литературы. Very Happy Пыталась я бороться с этим делом - бесполезно. Весь класс послушно покупал, училки недоумевали, чего это я отказываюсь, они ж потом это спрашивать будут. Думаю, они что-то имеют с этих книжечек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49656
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть еще музыкальные класс. Там музыкальное образование включено в программу. И там собирают какую-то небольшую дополнительную сумму (сколько точно я не помню).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya12 Окт 2018 09:18 писал(а):
Вот что меня доставало конкретно - это внеклассное чтение на лето. Надо было покупать эти одноразовые книжечки, карманного формата, по 7-10 евро, прочитал и выкинул, деньги в помойку по сути шли. Обычно это были адаптированные варианты великих произведений литературы. Very Happy Пыталась я бороться с этим делом - бесполезно. Весь класс послушно покупал,


Какие у вас родители странные. У нас бы давно показали кузькину мать. У нас непреложное правило: все задаваемые в школе книги должны быть доступны в библиотеке
Ну, и летние книги даются в виде большого списка, каждый выбирает по желанию, что читать. Главное, минимум 5 книг прочитать за лето
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка12 Окт 2018 07:56 писал(а):
Если во внеучебное время. то у меня нет претензий. Но в нашем случае все это в учебное время, вот поэтому и мысли всякие дурацкие в голову полезли...вернее, вопросы. В мае была речита этого платного курса, так меня как-то и не впечатлило. А второй год подряд навязывают этот платный курс в учебное время.
Скипка, если этот курс проводится в учебное время, он не должен быть платным. Образование в нач. школе в Италии полностью бесплатное. Так что бери представительницу и выносите вопрос на собрание. Все всяких "я стесняюсь". Я бы не согласилась на такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка11 Окт 2018 23:04 писал(а):
А как у вас в ваших школах? Тоже есть что-то подобное? Или это только наше местное ноу-хау?

У нас также как и у вас собирают деньги за музыку каждый год, но вначале дают бумажку на подпись. Стоит 25 евро. Как правило, начинается с января. Мы также платим каждый год за физкультуру, т. к. приходит физрук со стороны. Стоит 15 евро. Начнется с ноября, а до ноября обычные учителя их водят в спортзал и там с ними играют в разные игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Окт 2018 09:31 писал(а):
Скипка, если этот курс проводится в учебное время, он не должен быть платным.


А если все же платный, то согласие должны дать все родители класса.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2018 09:24 писал(а):

Какие у вас родители странные. У нас бы давно показали кузькину мать. У нас непреложное правило: все задаваемые в школе книги должны быть доступны в библиотеке
Ну, и летние книги даются в виде большого списка, каждый выбирает по желанию, что читать. Главное, минимум 5 книг прочитать за лето

... странные родители БЫЛИ (это они со мной не здоровались 5 лет), я так рада, что началка давно кончилась... Кузькину мать они тоже показывали, по кампо скуола. У меня ни один из детей ни разу не был в кампо скуола с ночевкой. Старший один раз был в 2 супериоре.
Солена, никаких длинных списков книг нам на лето сроду не задавали! Ни у одного ребенка, ни у другого. Хотя у нас прекрасная коммунальная библиотека с очень продвинутой библиотекаршей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Окт 2018 09:31 писал(а):
Образование в нач. школе в Италии полностью бесплатное.

Не совсем так. Если хочешь музыку и физкультуру, то придется платить. Это у вас там коммунизм, а у нас ( ломбардия) надо платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В моем селе население на редкость инертное. никому в голову не приходит задать вопросы, почему в учебное время предлагают фактически в обязательном порядке платное музыкальное развитие. С представительницы нашей толку- как с козла молока. Ее выбрали, потому что ее на выборном собрании не было. Я потому и вопрос здесь задала, чтобы понять - это повсеместное явление или только в моем кукуево? Как выяснается, что только в моем кукуево Rolling Eyes . Поэтому попробую выяснить необходимость такого доп. образования по официальным каналам. Razz
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка12 Окт 2018 09:46 писал(а):
Как выяснается, что только в моем кукуево Rolling Eyes . Поэтому попробую выяснить необходимость такого доп. образования по официальным каналам. Razz

Скрипка, я вам написала, что не только у вас так. И что там выяснять? Вам разве бумажку на подпись не давали? Если не платить, то не будет музыки вообще. Учителя нанимают со стороны. Детям, как правило, нравятся эти занятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В прошлом году ( первый класс) мы не стали ходить на доп. занятия по англ. яз. к нашей же училке, за 200€ /Курс 2 мес, раз в неделю. Guarda caso по английскому у нас вышла единственная “9” в конце года Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 103, 104, 105  След.
Страница 67 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021