Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дея
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2017
Сообщения: 77
Откуда: Emilia-Romagna


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы с детьми первый учебный год в Италии учимся, сын (четвероклассник) ориентируется на 5бальную систему в России, ждёт от себя преимущественно десяток (как бы высший балл как никак). Но я так понимаю, что 10-это какой-то особый случай, а 9 - вполне себе отлично?
У дочки-первоклашки вообще не ставят 10, мне сказали рано для них)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 22 Фев 2018 06:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дея21 Фев 2018 21:40 писал(а):
Мы с детьми первый учебный год в Италии учимся, сын (четвероклассник) ориентируется на 5бальную систему в России, ждёт от себя преимущественно десяток (как бы высший балл как никак). Но я так понимаю, что 10-это какой-то особый случай, а 9 - вполне себе отлично?
У дочки-первоклашки вообще не ставят 10, мне сказали рано для них)

В средних и старших классах придумывают разные отговорки. Там тоже редкость девятки и десятки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2018 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ватрушка21 Фев 2018 20:30 писал(а):
Vesper15 Фев 2018 20:29 писал(а):
Как я зол! Twisted Evil
Выдали нам сегодня первый табель: сплошные семь и восемь!
Блин, хоть по рисованию могли десятку поставить?? Evil or Very Mad

Мы тоже получили сегодня. У нас одна шестерка по английскому, две девятки (математика и физкультура) все остальные восемь. Десятки похоже не ставят Rolling Eyes


Мы тоже получили.
Одна восьмерка по инглишу (тетрадь с учебником в школе, поэтому вообще не в курсе чем они там занимаются), остальные 9 и 10. Причем математичка с итальянкой нас предупредили, что пока максимум ставят 9, но в конце года обязательно будут и 10ки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2018 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda22 Фев 2018 10:53 писал(а):
что пока максимум ставят 9

Чем объясняется, что не ставят наивысший балл?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2018 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Фев 2018 11:00 писал(а):
Bedda22 Фев 2018 10:53 писал(а):
что пока максимум ставят 9

Чем объясняется, что не ставят наивысший балл?


Тем, что у всех должно быть стремление улучшиться к концу года Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Фев 2018 11:00 писал(а):
Bedda22 Фев 2018 10:53 писал(а):
что пока максимум ставят 9

Чем объясняется, что не ставят наивысший балл?

Чтобы Не расслаблялись во втором полугодии. Мне на собеседованиях так и говорили: "Если будет так продолжать, то во втором полугодии 10 получит. А пока что 9 ставлю".
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, не у кого нет проблем с оценками по физкультуре? У моего ребёнка единственная оценка которая портит весь табель. Даже не знаю, что в таком случае делать. Идти разговаривать с физруком, боо, вряд ли что-то изменится. Но очень обидно и бесит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka23 Фев 2018 15:29 писал(а):
Чтобы Не расслаблялись во втором полугодии. Мне на собеседованиях так и говорили: "Если будет так продолжать, то во втором полугодии 10 получит. А пока что 9 ставлю".

Вообще не разделяю такую теорию.
Боооо - оценивают выполненую работу, а не будущие достижения.
Ребенок сейчас постарался и выполнил правильно задание. Почему не поставить высший балл? В следующий раз расслабится, не постарается и получит балл ниже. Но он будет знать, что он может!
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Spena23 Фев 2018 15:48 писал(а):
Девочки, не у кого нет проблем с оценками по физкультуре? У моего ребёнка единственная оценка которая портит весь табель..

А зачем вам табель? Показывать родственникам? Физрук проникнется проблемой расстройнной бабушки, ага. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7123 Фев 2018 16:07 писал(а):
Spena23 Фев 2018 15:48 писал(а):
Девочки, не у кого нет проблем с оценками по физкультуре? У моего ребёнка единственная оценка которая портит весь табель..

А зачем вам табель? Показывать родственникам? Физрук проникнется проблемой расстройнной бабушки, ага. lol


А что отказываться от него что ли? Very Happy Даже если и на руках не иметь, то все равно мало приятного, когда все десятки и чудесная семёрка по физре. Прям даже не знаю, что надо делать или не делать, чтобы 7 влепили. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik23 Фев 2018 15:58 писал(а):
Katiushka23 Фев 2018 15:29 писал(а):
Чтобы Не расслаблялись во втором полугодии. Мне на собеседованиях так и говорили: "Если будет так продолжать, то во втором полугодии 10 получит. А пока что 9 ставлю".

Вообще не разделяю такую теорию.
Боооо - оценивают выполненую работу, а не будущие достижения.
Ребенок сейчас постарался и выполнил правильно задание. Почему не поставить высший балл? В следующий раз расслабится, не постарается и получит балл ниже. Но он будет знать, что он может!

Так и я не разделяю, но вот такая вот у многих учителей тенденция.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2018 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошо сказано, в точку.

"Cara signora, dovrebbe stare più attenta ai compiti di suo figlio: ieri li ha fatti sbagliati"
"Senta signora, dovrebbe seguire di più il bambino: ogni tanto si dimentica libri e quaderni a casa"
"Cara mamma, dovrebbe stargli più dietro: oggi aveva nella cartella un libro di troppo e inoltre ha perso la gomma"
... e così via, dal primo giorno di scuola.
Allora, care maestre, vi scrivo una lettera che vale per sempre, per tutte le volte che avete sorriso con sopportazione alle mie risposte, ma senza comprenderle appieno.
Questa è la risposta di una mamma che ha già fatto la scuola elementare e pensava di aver concluso decine di anni orsono.
Di una mamma degenere.
Trovo molto bizzarro che i rimproveri sul quaderno di mio figlio siano indirizzati a me piuttosto che al bambino. Perché su quella seggiolina minuscola il mio fondoschiena abbondante non ci starebbe, e per fortuna a scuola viene lui e non la sua mamma.
È piuttosto buffo che venga richiesto il mio costante intervento per compiti troppo complessi, troppo lunghi, troppo noiosi. Perché vi confesso che quei compiti li so svolgere brillantemente, da genio della classe, ma purtroppo li avete assegnati a lui e non a me.
E mi fa divertire che venga insinuato che non seguo i miei figli perché ogni tanto dimenticano uno dei tre/quattro libri che hanno per ogni materia, talmente complicati che occorre il diploma di scuola superiore per capire quali portare e quando. Io per fortuna ho anche la laurea ma mio figlio no, e in fondo è lui che deve organizzare la propria cartella con i testi che voi avete adottato.
E mi sorprende che venga richiesto a me di fare un lavoro che ho scelto di delegare alla scuola, ossia insegnare a studiare, quando il mio lavoro è tutt'altro.
Perché ritengo che mio compito sia insegnare l'autonomia e l'autostima, ma questo posso farlo solo se i bambini avranno compiti tarati sulle loro possibilità, che siano in grado di svolgere da soli.
Per la loro soddisfazione devono POTERCELA FARE senza la guida costante di un adulto che li indirizzi sempre, costantemente, passo passo.
E se questo non accade è forse perché quello che viene loro richiesto è troppo.
Ma non è solo colpa vostra, care maestre.
Perché ci sono genitori che si prestano quotidianamente, con pazienza e dedizione, a fare scuola con loro, a loro, per loro, e questo vi confonde.
Allora per favore mamme premurose aiutate questa mamma degenere: lasciate che i bambini sbaglino e dimentichino libri e quaderni, ogni tanto!
Perché in questo modo gli insegnanti capiranno quali sono i limiti di un bambino di quella età e potranno modificare le richieste in base alle LORO capacità.
Non spianate la strada troppo in salita, perchè se gli insegnanti vedranno risultati ottimi continueranno ad alzare il tiro, chiedendo sempre di più e ben oltre le loro possibilità.
Lasciate che sbaglino, che siano rimproverati, che paghino per le loro distrazioni, perché solo così saranno orgogliosi di farcela: perché lo avranno fatto da soli e finalmente avranno imparato.
Non credo sia un merito sedersi ogni giorno accanto ai figli e spiegare cosa devono fare e come. Così facendo confonderete gli insegnanti, che di fronte ai prossimi errori di un vero bambino di 7 anni, anziché capire, non troveranno altra soluzione che sgridare la sua mamma.
La sua mamma degenere."
Rachele Racconta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 31 Мар 2018 08:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
...venga richiesto il mio costante intervento per compiti troppo complessi, troppo lunghi, troppo noiosi. Perché vi confesso che quei compiti li so svolgere brillantemente, da genio della classe, ma purtroppo li avete assegnati a lui e non a me..

... genitori che si prestano quotidianamente..

Кидалово ит. школы - родители не научат - никто не научит - ит. училки первые горазды перегрузить свои обязанности на родителей - как результат - уровень ит. образования напрямую зависит от уровня родителей - если родители не тянут - дети из ит. школы выпускаются еле-еле грамотными.

Не поддерживаю призыв итальянской мамы не обучать ребенка - ит. учителей это не вразумит, а ребенок вырастет без необходимого багажа для конкуренции во взрослой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2018 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya31 Мар 2018 08:04 писал(а):
уровень ит. образования напрямую зависит от уровня родителей

Да, у нас в семье именно так. У меня и у мужа проблемы с математикой, и у детей проблемы с математикой. Но есть и исключения из этого правила, ведь, есть же и дети талантливые от природы в какой-нибудь области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2018 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya31 Мар 2018 08:04 писал(а):
Не поддерживаю призыв итальянской мамы не обучать ребенка - ит. учителей это не вразумит, а ребенок вырастет без необходимого багажа для конкуренции во взрослой жизни.

Ну, это уже сознательный выбор родителей, основанный на приоритетах. А приоритеты могут быть разные, я считаю. Тут нет правильного ответа для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 31 Мар 2018 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanjushka31 Мар 2018 09:30 писал(а):
Zhenya31 Мар 2018 08:04 писал(а):
уровень ит. образования напрямую зависит от уровня родителей

Да, у нас в семье именно так. У меня и у мужа проблемы с математикой, и у детей проблемы с математикой. Но есть и исключения из этого правила, ведь, есть же и дети талантливые от природы в какой-нибудь области.

А есть еще самоучки, и в Италии таких не мало, немало тех кто жаждет научиться и получить за это одобрям в школе, от учителей, ан нет, фигушки - "больше 6, 7, 8 - на выбор - не ставим", ишь чего захотели - поощрения. Ставят палки в колеса даже тем родителям которые делают работу за учителей и самостоятельно пытаются хоть что дать своим детям, создают все условия для бардака - жуткое количество школьного материала, домашних заданий, постоянные изменения в расписании и преподавательском составе - в мутной воде рыбка лучше ловится , мешают учиться даже самым талантливым - рано или поздно их опускают и разобъясняют какие они все дураки. Вот такое мое низкое мнение об ит. школе. Таланты в Италии есть, они раскрываются , но не в ит. школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2018 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cоглашусь с Женей. Здесь поощряют только послушание и то не всегда. В советской школе было много недостатков. Например, если учителя вбили себе в голову, что ребенок бестолковый, то могли его гнобить до 10 класса. Но если видели у кого-то способности, то поощряли как-то: на олимпиады посылали, отдельные задания давали. И вообще быть умным и иметь способности считалось хорошо. А тут: раз ты способный, то мы тебе еще и оценку занизим, а то нечестно по отношению к неспособным.
Про большое количество школьного материала я давно пишу, но мне никто не верит. У всех дети помнят все учебники от корки до корки, видимо. Confused Так, навскидку, раза в три больше информации дается, чем в советской школе. И переварить и понять они ее всю не успевают. А иногда и пройти.
И постоянно: смотрите, мы вас оставим на второй год. Я думала, что только на экзаменах завалить ребенка просто, а в школе нет. Да фигу: достаточно одной невменяемой преподши и привет.
Ну, про "современное" оборудование школ все заметили сами. У моего ребенка, вообще парта разваливалась, он носил отвертку, чтобы подкручивать постоянно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2018 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7131 Мар 2018 12:55 писал(а):
Про большое количество школьного материала я давно пишу, но мне никто не верит. У всех дети помнят все учебники от корки до корки, видимо.

Не у всех. А, что сделаешь, если все родители одноклассников молчат?
Я, лично, не зацикливаюсь на ит. школе. Стараюсь развивать то, что нравится, плюсь эстетическое развитие (музыка, живопись...), плюс русский язык. Но ит. школа, конечно, вставляет мне палки в колёса, в моё такое видение: придёт ребёнок из школы, весь уставший за день "глаза бы портфель не видели" в 17.00 , а тут уроки нужно делать. И так почти каждый день. Каждый день одна и та же проблема: усадить после школы за уроки. Четыре дня в неделю до 16.00 учатся и один день до 12.30 неужели не хватает времени на программу? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2018 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanjushka31 Мар 2018 13:20 писал(а):
весь уставший за день "глаза бы портфель не видели" в 17.00 , а тут уроки нужно делать. И так почти каждый день. Каждый день одна и та же проблема: усадить после школы за уроки.

Ну, меня тут годами уверяют, что без проблем еще и в 2-3 кружка cходить и в русскую школу, само собой.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2018 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас только второй класс, но я не вижу какого-то огромного объема домашних или классных заданий. Я даже считаю, что можно было бы проходить больше. Если сесть и делать, а не отквлекаться на пописть/яблочко съесть и т. д., то за полчаса ребенок делает всю домашку. У меня ребенок средних способностей. Очень сообразительный делает быстрее, думаю. Это когда уроки до 12.50. Два раза в неделю школа до 16, так в те дни на следующий день вообще ничего не задают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 103, 104, 105  След.
Страница 18 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021