Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мамы, кто- нибудь детей оставляет в платной продленке, dopo scuola? Как это организовано, и чем там дети обычно занимаются? Я правильно понимаю, что они там все разных возрастов с одним учителем? Который и не их обычный учитель, а educatrice из коммуны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не оставляла, но осуждаю видела, как все это происходит в нашей школе. Жуть с ружьем. Дети в полутемном коридоре (да, не в классе! в классах нельзя находиться после уроков) сидят на лавках или на полу. Кто-то во что-то играет, кто-то трепется. С ними "рагаццо" или "рагацца", об их происхождении и квалификации мне сказать нечего. Столов я не заметила. Наблюдала весь этот цыганский лагерь в прошлом году, когда водила сына через этот коридор на баскет. Прямо как сироты там сидят. Надеюсь, что так только у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой.
А домашку они там как делают, сидя на полу и в коридоре?
Я уже умру в муках выбора скоро lol либо я вожу сына до 13,00 в маленькую школу возле дома с хорошим большим двором и садом вокруг ( куда детей часто выводят) и оставляю его там на обед и продленку ( ибо забирать раньше не смогу), 30 евро в месяц вроде не так и много за продленку. Либо я вожу ребенка в «каменные джунгли» - большую школу без двора, зато до 16,30 и рядом с работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Элли, сходи и узнай, как там все это работает. Думаю, что может отличаться в разных школах. Наших во двор после уроков - нини. Этожэ атвецтвенность! Shocked Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Узнай, как там деланье уроков организовано, если оно "включено". Вообще темпо пьено - это зло. Говорю тебе я, записавшая двоих на это самое темпо пьено. Дети устают, лучше бы они сидели дома после 13, делали уроки и отдыхали. Но это мое личное имхо. Не знаю, что лучше в этом плане - продленка или ТП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika24 Апр 2018 21:17 писал(а):
Элли, сходи и узнай, как там все это работает. Думаю, что может отличаться в разных школах. Наших во двор после уроков - нини. Этожэ атвецтвенность! Shocked Evil or Very Mad


В этой школе рядом с домом двор и огород оочень активно используются. В огороде дети даже деревья садят. И школа маленькая, уютная. Но вот единственный недостаток- модуль, она только до 13. А мне как минимум надо до 16.30, поэтому рассматриваю продленку. Что это и с чем едят. Иначе придётся записывать в темпо пьено, а это большая школа в центре города, что тоже бы мне не хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Твой ребенок будет ходить на кружки? Есть ба-де, которые иногда смогут привести домой? Если продленка конструктивная, а не такая нищая и бездарная, как у нас, то, может, стоит рассмотреть вариант около дома. Тебе виднее, конечно. Если не знаешь мам, которые туда ходят, просто сгоняй в секретариат и допроси как следует, как время организовано, кто следит, чем занимаются, выпускают ли гулять, как часто, делают ли уроки, что с обедом и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас есть продленка- напротив школы, в саду, который конвенционато. В школу детей приходит забирает маестра и переводит через дорогу, в обычных классах детского сада они там по сути играют, детей мало и всех возрастов вместе. Есть садик, как в саду, в хорошую погоду всегда в садике играют, если есть домашка, то они её делают под присмотром воспитателей. Воспитатели те же, что и в саду утром, нам нравится и ребенок даже иногда уходить не хочет домой. Но у нас без вариантов, тк мы оба работаем полный день, хорошо ещё хоть работа близко, и ба-де день у нас нет, т. е. они очень далеко. Стоит как то мало. А если в школе в этот день не кормят, 2 дня в неделю - только до 12,30, то в продленка- их и кормят вместе с детьми из сада. в общем очень удобно и нам повезло с таким вариантом, я считаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika24 Апр 2018 22:20 писал(а):
Твой ребенок будет ходить на кружки? Есть ба-де, которые иногда смогут привести домой? Если продленка конструктивная, а не такая нищая и бездарная, как у нас, то, может, стоит рассмотреть вариант около дома. Тебе виднее, конечно. Если не знаешь мам, которые туда ходят, просто сгоняй в секретариат и допроси как следует, как время организовано, кто следит, чем занимаются, выпускают ли гулять, как часто, делают ли уроки, что с обедом и т. д.


Если б были ба и де, я бы отдала до 13 и не парилась ни разу с продленками или темпо пьено. Попробую подробнее узнать про продленку в секретариате, надеюсь, что они в курсе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11124 Апр 2018 22:28 писал(а):
У нас есть продленка- напротив школы, в саду, который конвенционато. В школу детей приходит забирает маестра и переводит через дорогу, в обычных классах детского сада они там по сути играют, детей мало и всех возрастов вместе. Есть садик, как в саду, в хорошую погоду всегда в садике играют, если есть домашка, то они её делают под присмотром воспитателей. Воспитатели те же, что и в саду утром, нам нравится и ребенок даже иногда уходить не хочет домой. Но у нас без вариантов, тк мы оба работаем полный день, хорошо ещё хоть работа близко, и ба-де день у нас нет, т. е. они очень далеко. Стоит как то мало. А если в школе в этот день не кормят, 2 дня в неделю - только до 12,30, то в продленка- их и кормят вместе с детьми из сада. в общем очень удобно и нам повезло с таким вариантом, я считаю


То есть школьники ( и первоклассники, и пятиклассники) играют вместе с маленькими садиковскими детьми?
Сколько стоит такая продленка у вас? Интересный вариант.
У нас в школе кормят (pranzo assistito -15 евро в месяц) и продленка там же, в здании школы за 30 евро в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 25 Апр 2018 06:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Апр 2018 22:38 писал(а):
У нас в школе кормят (pranzo assistito -15 евро в месяц) и продленка там же, в здании школы за 30 евро в месяц.

Что-то как-то сильно мало. Пол евро обед. И за продленку цена симоволическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2018 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Блин. Ну конечно, я же цену для нeгpов самого маленького изее посмотрела. В телефоне плохо видно все колонки таблицы
По самому высокому изее ( я не знаю, какой у нас, придется делать) doposcuola 50 евро, и pranzo assistito 30 евро. Я не знаю, нужно ли их суммировать, если ребёнок в продленке остаётся? Черт, если ещё и их складывать нужно, плюс буоно пасто-180 евро в месяц shock Частная школа получается. Придётся, наверное все- таки в темпо пьено переписываться Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2018 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Стоит где-то евро 200 с едой, обед 4 евро один, в школе тоже столько же стоит.

Да, все дети вместе, но их мало, когда я прихожу в 17 с копейками, то человек 5 остаётся, а так вначале может и больше. И младшая наша ходит в тот же сад, так что мне удобно - забрал, отдал всех одним махом! А они ещё и прескуола тоже делают, те до уроков тоже можно к ним, а потом они всех вместе отводят в школу напротив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2018 00:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ellie, сколько дней в неделю до 13 в маленькой школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2018 00:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Апр 2018 20:46 писал(а):
либо я вожу сына до 13,00 в маленькую школу возле дома с хорошим большим двором и садом вокруг ( куда детей часто выводят) и оставляю его там на обед и продленку ( ибо забирать раньше не смогу), 30 евро в месяц вроде не так и много за продленку. Либо я вожу ребенка в «каменные джунгли» - большую школу без двора, зато до 16,30 и рядом с работой.
Однозначно первый вариант. Твоя работа стоит того, чтобы жертвовать школой ребенка? Если нет, что выделяй из-зарплаты/семейного бюджета деньги на няню с 13 до 16.30 3 раза в неделю (или 2, если у нас 3 длинных дня). Ищу студентку или соседку. Если занятостьу няни постоянная, как в твоем случае, то найдешь за 5-6 евро в час. Догоравивайся на оплату a forfait - 15 евро в руки за 1 раз (забрать в 13, в 16.30 приходишь ты) или оплата за месяц. 200 евро в месяц при двух заплатах совсем-совсем не сможете выделить ради лучшей школы для ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2018 07:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

До 13 почти все дни, у них rientro только раз в неделю. Поговорила со знакомой, которая оставляет там сына в продленке. Говорит, что платит только за продленку плюс buono pasto. Значит, будет выходить 140 евро в мес ( без ИЗЕЕ). Выделить деньги на школу, в принципе, можем, но я не знаю, насколько это целесообразно, если есть школа с tempo pieno ( в среднюю школу потом все идут туда, кстати). В маленькой школе минус в том, что первый класс один, они сделают 2 если наберется больше 30 детей, если 29- будут все сидеть в одном классе Confused В большой школе изначально 2 первых класса, то есть там больше 18 детей на класс не бывает, как правило. Интересно, мне в секретариате маленькой школы могут сказать, сколько детей записалось? Или из- за какой- нибудь прайваси не могут говорить? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 26 Апр 2018 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Количество детей в классе и сколько классов это общественные данные - их публикуют в ясной школе. Можно смело спрашивать - на сегодняшний день они должны были уже определиться с классами, хотя бы приблизительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2018 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa26 Апр 2018 00:42 писал(а):

Если занятостьу няни постоянная, как в твоем случае, то найдешь за 5-6 евро в час. Догоравивайся на оплату a forfait - 15 евро в руки за 1 раз (забрать в 13, в 16.30 приходишь ты)

Я бы побоялась доверять первоклассника настолько нищей няне, что она согласна за 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) часа получать всего 15 евро. Таким несчастным лучше уже полы мыть: платят не меньше 8-10 евро/час и ответственности никакой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2018 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, почему же? Если это соседка или мама-домохозяйка, у которой ребенок ходит в ту же школу... Заботы никакой, а дополнительные 200 евро в кармане. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2018 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Апр 2018 10:11 писал(а):
Заботы никакой, а дополнительные 200 евро в кармане. Rolling Eyes

То есть как это "никакой заботы"? По-твоему, шестилетку можно посадить на стул - и он там больше трех часов будет смирно сидеть?
А соседка уйдет, что ли, по своим делам? Как бы даже просто на диване сидеть - это тоже личное время и должно оплачиваться.
Ну, и у мамы-домохозяйки со своим ребенком могут быть, напр., кружки. И ей не с руки сидеть до 16:30 дома.
Вообще на другую маму совершенно нельзя рассчитывать постоянно. Ей со своим бы ребенком разобраться. Если он заболеет, она вообще в школу не придет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 103, 104, 105  След.
Страница 28 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021