Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2018 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11106 Июл 2018 23:21 писал(а):
Т. е. сейчас по новым правилам- сдал ЕГЭ и тебе дали аттестат российского образца? Но в аттестате же было больше предметов, а не только 2- русский и математика.

Выпускные экзамены сдают по двум предметам. А аттестуют по всем.
Егэ - выпускной экзамен, который сдается по особой процедуре.
Без обязательных двух егэ аттестат не дадут.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2018 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С ЕГЭ понятно

С аттестататом не понятно - как аттестуются по всем предметам? Т. е надо ещё отдельно сдавать например историю, географию и т. п. или как по ним оценки ставят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2018 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если учиться по московской программе, то есть сайт, на сайте от 6 до 10 контрольных по каждому предмету, которые надо сдать за 2 года. Итоговая оценка за эти контрольные идет в аттестат.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2018 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т. е. оценки в аттестате от результатов ЕГЭ не зависят
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2018 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас в Сиене, как оказалось, книжки не надо заказывать. У нас их выдают в начале года в школе.
Мелочь, а приятно. Very Happy
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно я опять спрошу у опытных мам.
Дочке 6 с половиной, идёт в сентябре в первый класс. Писать/читать не умеет.
Я иногда с ней сажусь рисовать буквы и цифры в учебных книжках. Она их обводит. Иногда может рядом что-то похожее нарисовать. Не больше того. Все всегда заканчивается игрой, расскрашиванием и рисованием всяких бабочек.
Толком написать не может даже свое имя. Цифры тоже не пишет. В слух считать умеет наверное до сорока. Алфавит на слух знает. Говорит отлично. Но именно учится со мной или бабушкой не хочет. Не интересно ей. Все переводит в игру.
Бабушка очень переживает. Мне высказывает, что у внучки в школе будут проблемы.
Как вы думаете, надо начинать уже бить тревогу?
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina17 Июл 2018 19:29 писал(а):

Как вы думаете, надо начинать уже бить тревогу?

Абсолютно нет. Кто тебе такое сказал? Всему свое время. К концу первого класса всему научится (в школе, с одноклассниками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии почти все такие дети, тут это норма. Прямо тревогу бить... Если вдруг (что вряд ли) будут проблемы в школе забери ее на фиг оттуда, можно погуглить всякие приемчики Монтессори.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase17 Июл 2018 19:30 писал(а):
Кто тебе такое сказал?

Бабушка итальянская. Мол в ее возрасте надо уже интересоваться письмом и чтением.
С мамой моей я вообще на эту тему не говорю. Она вообще считает что к школе ребенок должен быть подготовлен. А в Италии нет такой подготовки как в Латвии например.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina17 Июл 2018 19:37 писал(а):

Бабушка итальянская. Мол в ее возрасте надо уже интересоваться письмом и чтением.
С мамой моей я вообще на эту тему не говорю. Она вообще считает что к школе ребенок должен быть подготовлен. А в Италии нет такой подготовки как в Латвии например.

Меньше их слушай. Оставь ребенку детство. Всему научится в школе, если будут сложности - подтянешь (сама потом позанимаешься). Но первый класс - самый легкий, просто балду гоняют. Пусть отдохнет последнее нешкольное лето Very Happy
Я вообще не понимаю эту российскую подготовку к школе. Для чего, чтобы через 1-2 года сразу ЕГЭ сдавать? Или перейти экстерном в последующие классы? А если она у тебя будет уметь читать, писать, считать, то что ей, извини за вопрос, вообще в первом классе делать??? Ей же скучно там будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina17 Июл 2018 19:29 писал(а):

Толком написать не может даже свое имя. Цифры тоже не пишет. В слух считать умеет наверное до сорока. Алфавит на слух знает. Говорит отлично. Но именно учится со мной или бабушкой не хочет. Не интересно ей. Все переводит в игру.
Бабушка очень переживает. Мне высказывает, что у внучки в школе будут проблемы.
Как вы думаете, надо начинать уже бить тревогу?

Не надо бить тревогу! Некоторые дети не воспринимают домашних в качестве учителей. Бывает, что родитель сам учитель, и работает хорошо, а собственных детей ему не удается научить своему предмету.
Дочке твоей 6,5 лет, в этом возрасте ребенку хочется найти авторитет вне семьи. Пусть ей понравится учительница - она сразу станет учиться.
Кстати, я умела читать с 4,5 лет, но родители решили не учить письму. Чтобы потом в школе не пришлось переучиваться (техника письма ведь разная бывает).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina, оставьте ребёнку детство, хотя бы летом! Самое главное у неё должна быть любознательность, хорошо бы немного усидчивости. Пусть рисует себе бабочек, руку ставит. Все остальное приложится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina17 Июл 2018 19:29 писал(а):
Как вы думаете, надо начинать уже бить тревогу?


Я считаю, что надо бить бабушку Cool
В сортир самостоятельно сможет сходить? Тот, где напольный унитаз? Штаны сама застегнуть может? Карандаш умеет в руках держать?
Все, к школе вы готовы. пусть ребенок играет спокойно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Июл 2018 20:14 писал(а):
Кстати, я умела читать с 4,5 лет, но родители решили не учить письму.


А я пошла в школу, умея читать и писать. Поэтому у меня в школе были некоторые проблемы. С поведением. Потому что в первом классе мне было скучно Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena17 Июл 2018 21:42 писал(а):

А я пошла в школу, умея читать и писать. Поэтому у меня в школе были некоторые проблемы. С поведением. Потому что в первом классе мне было скучно Very Happy

Мне тоже было скучно. Можно было повеситься в первое полугодие, пока другие учились слоги разбирать.
Да и письму учили уж очень постепенно: долго мы палочки рисовали карандашом...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И я пошла умея читать и писать. Со мной помучались полгода, а потом разрешили втихушу неофициально носить в школу книжку и читать - никому не мешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо мамы! Вы меня успокоили.
А я вот совсем не помню, что я сама умела в первом классе. Спрошу у мамы Very Happy
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2018 07:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina17 Июл 2018 23:20 писал(а):
Спасибо мамы! Вы меня успокоили.
А я вот совсем не помню, что я сама умела в первом классе. Спрошу у мамы Very Happy


Не спрашивай во избежании паранойи lol Мы в наше время все умели ещё до школы, даже группа в саду называлась поготовительной, непонятно зачем в первый класс шли lol Я помню, со мной даже какое- то "собеседование" проводили перед тем, как меня взять в школу, задачки про ворон то ли грачей заставляли решать Shocked А здесь - главное штаны уметь надевать и туалета не бояться lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2018 07:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina17 Июл 2018 23:20 писал(а):
Спасибо мамы! Вы меня успокоили.
А я вот совсем не помню, что я сама умела в первом классе. Спрошу у мамы Very Happy

Все зависит от конкретной школы.
Алика я читать не учила, он не очень хотел, хотя все буквы знал. Посоветовалась на форуме, мне ответили примерно, как и тебе.
В результате в школе читать «научили» за пару месяцов, в реальности учителя гнали программу и легко было только тем, что умел читать до школы. Очень жалела, что не научила раньше.
Оскар пошел в другую школу, и там читать их учили хорошо и медленно, до самой весны.
У нас в городе, кстати, все сады учат читать, а имя писать - года в 3, конда начинают подписывать работы.
Гошу читать научила до школы по пособию, которое тут рекомендовала, кажется, Марианна. Сказочная игровая история, отличное пособие.
Ни разу не пожалела, так как в школе они с первого урока учат и печатные, и письменные буквы.
Печатные он уже знал хорошо, было легче.
А если в школе вы будете первый нод только печатными писать и по программе идти медленно, то и там научится.
Но это заранее узнать сложно.
В 6.5 ребенок вполне может учиться читать. Другое дело, что с мамой не все дети это дело любят.
Бабушка какая у вас ответственная!
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2018 07:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase17 Июл 2018 19:43 писал(а):

Меньше их слушай. Оставь ребенку детство. Всему научится в школе, если будут сложности - подтянешь (сама потом позанимаешься). Но первый класс - самый легкий, просто балду гоняют. Пусть отдохнет последнее нешкольное лето Very Happy

Я вообще не понимаю эту российскую подготовку к школе. Для чего, чтобы через 1-2 года сразу ЕГЭ сдавать? Или перейти экстерном в последующие классы? А если она у тебя будет уметь читать, писать, считать, то что ей, извини за вопрос, вообще в первом классе делать??? Ей же скучно там будет.

Зависит от школы или города (?).
У меня трое учились в первом классе в трех разных школах. Балду не гонял никто. Самый трудный первый класс был у Алика в гос. Школе, они вообше с февраля начали грамматический анализ и сочинения.
Во всех трех школах читающим детям было легче.

А вот математику - да, проходили медленно и ничего сложного не было, можно было не готовиться.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 103, 104, 105  След.
Страница 38 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021