Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как вернуть деньги от непорядочного застройщика?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
piran'a
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1889
Откуда: Molto Bassa Bresciana-Minsk
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 13:25   Заголовок сообщения: "Как вернуть деньги от непорядочного застройщика?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эх!
Ну и попала я..
Пару лет назад подписалась в строительство жилья. Выбрала вариант на бумаге и внесла небольшой залог. Надо сказать, что застройшик был крупный и давно известный на рынке. Наверняка знают, ктo на севере, Filca.
Под внесенную сумму выдана страховая финасовая гарантия - все как положено, что если что - деньги я не потеряю.

И осталась я ждать начала строительства моей мечты...

После полугода недвигающихся работ, я заволновалась и начала узнавать. Оказалось что у них "некоторые сложности", поэтому я запросила мои денежки обратно. Но и после 3 R/A деньги мне не вернули, а "ушли в несознанку". Связавшись со страховой, выдавшей гарантилю, я получила ответ, что они выплачивают, если компания уже обанкротилась, а моя Filca таковой не является.
После долгих моих стучаний в разные двери (в том числе и к адвокату, от которого оказалась польза как с козла молока) я узнала, что Filca решила себя заявить банкротом и отдалась в руки куратору.
И опять тишина..
Теперь мне приходит письмо, где предлагают "мировую" с застройщиком, согласно которой я получу обратно В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 20%!!!
Люди! что делать??!
Помогите, пожалуйста, коллективным разумом заставить их вернуть деньги! Хотя бы %80! Неужели нет на них управы? У компании в собственности земля, на которой они собирались строить, а так же другие непроданные квартиры.
Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 14:20   Заголовок сообщения: "Re: Как вернуть деньги от непорядочного застройщика?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piran'a26 Окт 2017 13:25 писал(а):
Теперь мне приходит письмо, где предлагают "мировую" с застройщиком, согласно которой я получу обратно В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 20%!!!

Не понятно: это застройщик предложил вернуть 20% или страховая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ни фига себе! Филька была большой компанией, очень много сданных объектов. Очень печально, что так сложилось, потому что в вашей ситуации еще сотни людей наверняка.


Вы должны пойти к адвокату. Только он сможет разобраться в ситуации и дать адекватный совет.

Навсикдку гарантия у вас не банковская, а страховая, и это засада хуже банковской. И вообще, механизм всех этих гарантий оооооочень далек от совершенства и реальной защиты.

В 2017-м году прямо кошмар, сколько строителей объявили банкротство Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почитайте вот ЗДЕСЬ и ещё здесь:

https://www.laleggepertutti.it/47748_se-com...lisce-lacquirente

Но знаю, что дело длинное и не всегда выигрышное ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там миллион нюансов. Реально все сложно.

Кстати, одним из самых малокровных методов выхода из этой ситуации является выкуп недостроенного объекта самими "жильцами" с последующим завершением строительства. Т. е. не вам куратор дает 20%, а вы даете куратору 20%. И дальше продолжаете строительство. Это сложно и требует много сил, но позволяет сохранить основную часть денег.

А что касается страховки - опять же, надо читать контракты. И там никто не промах, кто их составляет, потерпевший всегда терпит Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 15:41   Заголовок сообщения: "Re: Как вернуть деньги от непорядочного застройщика?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piran'a26 Окт 2017 13:25 писал(а):
Связавшись со страховой, выдавшей гарантилю, я получила ответ, что они выплачивают, если компания уже обанкротилась, а моя Filca таковой не является

piran'a26 Окт 2017 13:25 писал(а):
я узнала, что Filca решила себя заявить банкротом и отдалась в руки куратору


значит она все-таки уже обанкротилась? Тогда наступает страховой случай и вам обязаны выплатить что полагается

piran'a26 Окт 2017 13:25 писал(а):
Теперь мне приходит письмо, где предлагают "мировую" с застройщиком, согласно которой я получу обратно В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 20%!!! Люди! что делать??!
ни на какие мировые не соглашайтесь, во всяком случае в этот момент, это они вас пытаются прогнуть
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna26 Окт 2017 14:27 писал(а):

В 2017-м году прямо кошмар, сколько строителей объявили банкротство Sad

Так вон сколько непроданного жилья стоит. Они размахнулись строить, а народ покупал перестал.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Окт 2017 16:16 писал(а):

Так вон сколько непроданного жилья стоит. Они размахнулись строить, а народ покупал перестал.
так они бы строили получше и цены так не задирали. В агентствах говорят, что с начала 2017 покупательский спрос на жилье медленно, но устойчиво растет.

Я пересмотрела много новых домов в нашей зоне, продавцы энергично расписывают прелести, что это высокий энергосберегающий класс А, термоизоляция, теплые полы, современные технологии и материалы и т. д. Все это хорошо, но в 99% случаев спроектированы они ужасно.

На практике это малюсенькие би- или трилокале, в котором микроскопический зал совмещен с кухней, такая же маленькая спаленка или две, и ни одного, Карл, подсобного помещения - ни рипостильо, ни кантины, в некоторых нет даже дизимпеньо, который сам по себе особо не помогает, но там хоть полку какую можно повесить или вешалку. То есть жилье это poco vivibile, неудобное. Стоит бешеные деньги, по сравнению с.
Из примерно десяти увиденных новых конструкций только в одной (!) квартире был маленький рипостильо, а еще в одной кантину (т. е. небольшую цементную дыру в стене) можно было купить дополнительно за 5 тыс.

Народ предпочитает покупать из вторичного жилого фонда, достаточно новое, но спроектированное не в самые последние годы. Или старое, но отреставрированное. Оно чаще всего удобнее, да и просторнее.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Окт 2017 16:50 писал(а):
и ни одного, Карл, подсобного помещения - ни рипостильо, ни кантины, в некоторых нет даже дизимпеньо, который сам по себе особо не помогает, но там хоть полку какую можно повесить или вешалку. То есть жилье это poco vivibile, неудобное.


А гараж имеется? У нас в гараже кантина, рипостильо и даже лавандерия), причем для последней -отдельная комната.

ТС очень сочувствую ( (
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piran'a
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1889
Откуда: Molto Bassa Bresciana-Minsk
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, прошу, по возможности, практические советы, если таковые имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
piran'a
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1889
Откуда: Molto Bassa Bresciana-Minsk
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Забрать землю и самим строить - вряд ли это возможно, поскольку вообще слабо представляю как делается , да и из 8 человек , внесших небольшой залог, знаю только одного, где других то искать? Да и сумма общего строительства наверняка измеряется в миллионах.

То, что мне обязаны выплатить по страховой гарантии это понятно, но КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ??!! Я именно за этим к вам и пришла.
И если я не соглашусь на мировые 20% - что тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лучший практический совет - пойти к адвокату. Реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piran'a26 Окт 2017 17:22 писал(а):
Забрать землю и самим строить - вряд ли это возможно, поскольку вообще слабо представляю как делается , да и из 8 человек , внесших небольшой залог, знаю только одного, где других то искать? Да и сумма общего строительства наверняка измеряется в миллионах.

То, что мне обязаны выплатить по страховой гарантии это понятно, но КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ??!! Я именно за этим к вам и пришла.
И если я не соглашусь на мировые 20% - что тогда?


вы разделяйте то, что вы можете получить от застройщика и то, что вам должна будет страховая компания.

Это разные лица и с ними вас свзявают разные отношения.

Поэтому еще раз: лучше адвоката вам никто не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova26 Окт 2017 17:03 писал(а):

А гараж имеется? У нас в гараже кантина, рипостильо и даже лавандерия), причем для последней -отдельная комната.
ТС очень сочувствую ( (
если бы это все там было, я бы не возмущалась. Гараж за отдельную стоимость и чаще всего это узкая коробка, только впихнуть одно авто не фуористрада.

Пиранья, извини за офф. Ты не ответила, что страховая компания говорит по поводу банкротства как страхового случая.
А вообще правильно говорит Марианна, надо к адвокату и к хорошему.
Я тоже тебе сочувствую и представляю степень твоего стресса Sad
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как у вас дела?

Я тут участвовала в беседе в группой товарищей-спецов по банкротствам, как раз про Филку шла речь. По их словам, ситуация просто аховая, и в силу того, что речь идет не просто о покупателях, а об участниках кооператива, попадалово по полной.

В свете этого надеюсь, что вы обратились к адвокату, специализирующемуся на банкротствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021