Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Товарищи!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 50, 51, 52  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, точно, кто год отслужил могли военную кафедру не посещать. Хотя было пару ребят отслуживших год, которые ходили с нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB20 Ноя 2017 18:15 писал(а):

Я не помню точно, откуда начинались проблемы, до завлаба кмк можно было беспартийно дослужиться. Но, думаю, в какой то момент начинали прессовать, в смысле что проще было вступить.

Дядя мой был начальник крупной монтажной организации, вот его прессовали, да. Кажется, он и вступил. Все равно он все время был "в поле" (на монтаже по всей стране), сутками работал, так что на партработу у него не было времени. Таких, как он, чисто номинальных членов, наверно, немало было.

Цитата:
Про очереди на вступление я не помню,

Да не столько очереди, сколько сразу говорили, что не дадут характеристику для вступления, если ты не подходишь по социальному статусу. С двумя родителями-инженерами и дипломом универа мне можно было даже не париться. Были четкие разнарядки, чтоб доля рабочих и колхозников не уменьшалась. Ну, иногда показательно принимали отдельных евреев, студентов, доцентов, нацменьшинств - чтоб потом не говорили, что какую-то категорию зажимают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro20 Ноя 2017 18:58 писал(а):
До 1988-1989 брали и дневников и вечерников с вузов Поволжья /не знаю как там в МГУ/. Когда Чечня на спад пошла то дневников вышел указ не трогать, если есть военная кафедра. Я не служил, а вот на год старше загремели.
А причем здесь Чечня? Туда войска ввели (в первую войну), только в 1994 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Ноя 2017 19:27 писал(а):

Да не столько очереди, сколько сразу говорили, что не дадут характеристику для вступления, если ты не подходишь по социальному статусу. С двумя родителями-инженерами и дипломом универа мне можно было даже не париться. Были четкие разнарядки, чтоб доля рабочих и колхозников не уменьшалась. Ну, иногда показательно принимали отдельных евреев, студентов, доцентов, нацменьшинств - чтоб потом не говорили, что какую-то категорию зажимают.

Да, в мамином проектном институте, довольно важном в то время, трудились как раз инженеры, подавляющее большинство из которых были евреи. Я даже не знала до самого старшего школьного возраста, что евреи это какие-то особенные люди - они были просто обычные люди из маминого окружения. Ну и коммунистов там было с гулькин нос, единицы просто, на уровне больших начальников.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro20 Ноя 2017 18:58 писал(а):
До 1988-1989 брали и дневников и вечерников с вузов Поволжья /не знаю как там в МГУ/. Когда Чечня на спад пошла то дневников вышел указ не трогать, если есть военная кафедра. Я не служил, а вот на год старше загремели. Кто-то спустя год вернулся под указ так называемая " Сахаровская амнистия"

Так в 88-м вывели войска из Афгана. Там же уже Горбачев пришел к власти. Гласность, Перестройка, Ускорение. Ну, и разоружение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro20 Ноя 2017 19:12 писал(а):
Кстати, точно, кто год отслужил могли военную кафедру не посещать. Хотя было пару ребят отслуживших год, которые ходили с нами.

Я поступила в 87 году, моего друга призвали после 1го курса, но он отслужил только год и вернулся, т. к. с 88 года в армию больше не призывали с институтов. Но у нас мальчики посещали военную кафедру в обязательном порядке и летом выезжали на сборы, а мы, девушки, на военную кафедру никогда даже и не заходили, для нас она была необязательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Ноя 2017 20:53 писал(а):
PetrOro20 Ноя 2017 18:58 писал(а):
До 1988-1989 брали и дневников и вечерников с вузов Поволжья /не знаю как там в МГУ/. Когда Чечня на спад пошла то дневников вышел указ не трогать, если есть военная кафедра. Я не служил, а вот на год старше загремели. Кто-то спустя год вернулся под указ так называемая " Сахаровская амнистия"

Так в 88-м вывели войска из Афгана. Там же уже Горбачев пришел к власти. Гласность, Перестройка, Ускорение. Ну, и разоружение.

Я ноябрьский. В осенний призыв 88 меня не взяли так как 18 еще не было. А вот в весенний 89 был банзай, каждую неделю приходили повестки явиться с вещами на сборный пункт. Мама ну очень не хотела меня отпускать, а мне все равно было, но помню желания особого не было, так как рассказывали не очень лестные истории про армию тех времен. Спустя пару тройку недель все устаканилось, может и правда на спад все пошло, вывод войск из Афгана, Горбачев приходил, или то, что на дневном учился повлияло. А летом 89 вышел указ что б дневников не брать если воен кафедра есть. На этом моя военная история и закончилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3320 Ноя 2017 21:08 писал(а):
PetrOro20 Ноя 2017 19:12 писал(а):
Кстати, точно, кто год отслужил могли военную кафедру не посещать. Хотя было пару ребят отслуживших год, которые ходили с нами.

Я поступила в 87 году, моего друга призвали после 1го курса, но он отслужил только год и вернулся, т. к. с 88 года в армию больше не призывали с институтов. Но у нас мальчики посещали военную кафедру в обязательном порядке и летом выезжали на сборы, а мы, девушки, на военную кафедру никогда даже и не заходили, для нас она была необязательна.

Если отучился 1 год то призвали в 1988. А вот в 1989 уже не призывали. Друг в 1989 вернулся как и остальные...А Char во флот залетел. Эх.. пропал боцман куда-то Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня с приёмом в пионеры связано воспоминание об обиде и несправедливости, от которой я безутешно рыдала. Помните, принимали в три очереди? Сначала, в конце зимы или начале весны, - лучших, потом всех нормальных людей, ну, а к маю и двоечников.
Как раз накануне решения о первой очереди мы с Таней - как и я, отличницей, активисткой и заядлой сборщицей макулатуры - угодили в угол. Она за разговоры, а я за то, что пока все читали какой-то текст, который я одолела ещё в садике, читала втихаря под партой другую книжку. Ну, и назавтра учительница, ещё помнившая наши провинности, заявила, что мы пока пионерками быть недостойны. Тане было не так обидно - во-первых, и причина была хоть и до смешного мелкая, но всё-таки по сути нарушение дисциплины; во-вторых, она была самая высокая в классе. А я всю жизнь выглядела дитём, и мне не терпелось повесить на грудь галстук, чтобы все видели, что я большая. Да и причина? Я никому не мешала, изучаемый текст уже знала, и вместо того, чтобы изображать участие и тем временем мечтать о посторонних вещах, проводила время с пользой за чтением чего-то нового. Горе от ума называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo20 Ноя 2017 21:36 писал(а):
......и мне не терпелось повесить на грудь галстук, чтобы все видели, что я большая. .


дааа, мы тоже по первой эти галстуки высовывали напоказ - смотрите, мы пионеры. А годика через два-три, только выйдя на улицу после школы, прятали эти галстуки в портфель. Very Happy
А похожие стрвдания у меня приключились с приемом в октябрята. Мы с братиком шалили дома, и с чистописанием у меня не получилось, накляксала. Мама пришла из школы, глянула, наорала и влепила двойку.
Вот с тех пор я поняла, что такое несправедливость. Ведь она даже не моя классгая была, не имела правп мне оценку ставить, и вообще, переносить школу в дом. Я плакала и думала, вот теперь перед всеми в зале придется тетрадку показывать, увидят двойку и в октябрята не примут. Бред.... lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галстуки прятали, не потому что стыдились пионерами быть, а потому что галстук возраст выдавал. С 14 уже можно было стать комсомольцем, так что их снимали, чтобы казаться старше
Сейчас и рад бы галстук нацепить, только за пионерку уже и со спины не сойдешь lol Sad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 5  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Ноя 2017 00:30 писал(а):
Галстуки прятали, не потому что стыдились пионерами быть, а потому что галстук возраст выдавал. С 14 уже можно было стать комсомольцем, так что их снимали, чтобы казаться старше

В 13 я уже здоровый лось был. Смотрел свысока на все эти пионер шебуршения. Водился с девчонками на год- два старше. Поэтому галстук обычно прятался или совсем не носился /пускай выговаривают/ дабы старше казаться. Раздражал именно галстук, а не пионерия как таковая. По той же причине в первую очередь в комсомол записался в 14лет, и взяли за спорт достижения в основном, так как далеко не отличник был. Даже фотка класса есть где все в галстуках и при параде а я справа в первом ряду с нашей классной грудь нараспашку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наш год начала вступать в комсомоло в 88 году (лучшие, как обычно), я лучшей уже не была на тот момент, да к тому же вообще с унынием думала, что надо учить какой-то там устав, идти куда-то в райком комсомола (там, что ли, принимали?) на допрос и вообще. Но мне повезло - наша англичанка (комсорг школы) почему-то меня сильно невзлюбила, хотя у меня все пятерки по англ. были. "Пока я комсорг, комсомола тебе не видать!". Случись такое лет на 5 раньше, была б трагедь. А так я радостно забила, а потом и комсомол почил в бозе.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 00:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro20 Ноя 2017 18:58 писал(а):
До 1988-1989 брали и дневников и вечерников с вузов Поволжья /не знаю как там в МГУ/. Когда Чечня на спад пошла

Это описка, наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 01:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard21 Ноя 2017 00:58 писал(а):
PetrOro20 Ноя 2017 18:58 писал(а):
До 1988-1989 брали и дневников и вечерников с вузов Поволжья /не знаю как там в МГУ/. Когда Чечня на спад пошла

Это описка, наверное...

Описка. Афганистан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron21 Ноя 2017 00:55 писал(а):
... А так я радостно забила, а потом и комсомол почил в бозе.

В 88 еще взносы что-то платили помню, в универе, а уже в 89-90 уже никто про комсомол и не вспоминал как-то по-тихому все прекратилось. В сентябре 1991 ВЛКСМ самораспустился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron21 Ноя 2017 00:55 писал(а):
Наш год начала вступать в комсомоло в 88 году

Какая замечательная опечатка. lol
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro21 Ноя 2017 01:14 писал(а):
Veron21 Ноя 2017 00:55 писал(а):
... А так я радостно забила, а потом и комсомол почил в бозе.

В 88 еще взносы что-то платили помню, в универе, а уже в 89-90 уже никто про комсомол и не вспоминал как-то по-тихому все прекратилось. В сентябре 1991 ВЛКСМ самораспустился


ха, я еще в 85-86 помню, платила взносы в зависимости от зарплаты, 1-2 процента, кажется.
Там было в школе - 2 коп., в универе - при стипендии 40 рэ - 40 коп., без стипендии - 2 коп., при зарплате 150 рэ - 1 рупь 50 коп.
Меня лично жаба давила такие взносы платить. ДОждалась, когда 28 лет наступит, чтоб уж слвсем с этими делами расстаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo20 Ноя 2017 21:36 писал(а):
У меня с приёмом в пионеры связано воспоминание об обиде и несправедливости, от которой я безутешно рыдала. Помните, принимали в три очереди? Сначала, в конце зимы или начале весны, - лучших, потом всех нормальных людей, ну, а к маю и двоечников.
Как раз накануне решения о первой очереди мы с Таней - как и я, отличницей, активисткой и заядлой сборщицей макулатуры - угодили в угол....


Нашла о чём расстраиваться. Ты-то хоть в угол попала, а я вот вообще, умудрилась схватить грипп и проболеть две недели, когда как раз приём был, и пришлось мне тоже ждать второй очереди. Very Happy
Сейчас думаю, нафига я, дура, училась на одни пятёрки? Лучше бы хулиганила и веселилась со всеми, идиотка примерная. Rolling Eyes
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro21 Ноя 2017 00:47 писал(а):
Solena21 Ноя 2017 00:30 писал(а):
Галстуки прятали, не потому что стыдились пионерами быть, а потому что галстук возраст выдавал. С 14 уже можно было стать комсомольцем, так что их снимали, чтобы казаться старше

......Даже фотка класса есть где все в галстуках и при параде а я справа в первом ряду с нашей классной грудь нараспашку Smile


Интересная формулировка.
У кого грудь нараспашку? У классной? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 50, 51, 52  След.
Страница 51 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021