Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Товарищи!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 50, 51, 52  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona13 Ноя 2017 20:27 писал(а):


...Юля молодец, увлеклась, да с каким успехом.
Она вообще мастерица.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona13 Ноя 2017 20:14 писал(а):

а то. Первым Баунти мы с мамой так поперхнулись, что эта кокосовая стружка стала поперек горла, не вдохнуть-не выдохнуть. Зареклись.

А в 95м я, прогуливаясь по Калининскому перед отлетом в Марокко на работу, решила попробовать киви, первый раз. Помню, было очень дорого.
Так я его съела со шкуркой Embarassed Very Happy Откуда было знать, что его чистят

Вот для меня Сникерс и Баунти - это как символ 90-х. По-другому я их в принципе воспринимать не могу.
А еще помню, когда нам кто-то мешочек киви дал (а они дорогущие тогда были, думали что с ними делать: с кожей есть вроде как-то не то, и чистить тоже жалко. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я киви увидела в первый раз почему-то в ларьке с сигаретами, сникерсами и прочей дребеденью (видимо, как новый элемент сладкой жизни), стояли в лоточке. Помню, сильно удивилась, думаю, ну ваще уже, картошку в киоске стали продавать. Mr. Green
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой



Там был такой симпатичный сюжет про киви....что-то не получилось с ним. "Можно есть, я поляк" Smile
А фильм - - - просто гениальный. Жаль, что его так и не перевели в цифру. Я его еле-еле нашла на Горбушке. А приезжала именно за ним.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1013 Ноя 2017 19:01 писал(а):
Елка, наткнулась только что на один пост на ФБ про колготки. Моя знакомая, которой будет 60, вспомнила о сокровенной цене в 7,70 руб и как богатство определялось наличием целых колготок под брюками.

Наверно, 7,70 руб стоили те, что потоньше. Чего-то мне запала цена в 9,90. Помню, что отложила деньги на колготки, а тут бац! и преподаватель говорит, что в соседний магазин поступили книги на английском и давайте мы их быстренько купим, пока не разобрали. И они стоили почти как колготки. В общем, пришлось дальше в штопаных ходить. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

7.70, чтоб мне провалиться, стоили тонкие финские колготки ( с ключом на коробке), я даже точно скажу - когда....в 1977 году меня папа впервые вывез в Ленинград, музеи показать и пригороды. И целый месяц на это угрохал, теперь-то я понимаю грандиозный масштаб той жертвы....я выпросила карманных денег и в Гостинном дворе купила эти вожделенные колготки с упитанной финкой на каёбочке....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla13 Ноя 2017 13:39 писал(а):
olya13 Ноя 2017 12:38 писал(а):
В Москве голодный период недолго длился, где-то в 90 или в 91 году, уже не помню. Помню пришла как-то в магазин, а там вообще ничего. И очередь: выкинули сухие супы в пакетиках типа кнорра.
Точно, 91-й! Я тогда на первую работу устроилась, ходить по магазинам мне было некогда, ужинала разведенным в стакане кипятка кубиком кнорра и кусочком бородинского с провансальским майонезом. Puke
К счастью, очень недолго.


А мы с мамой весь 91-ый год так питались, и ещё был запас из макарон. Да и следующие года три не особо лучше было. На работе зарплату задерживали на полгода и мне и ей. Помню, варили суп из трёх пельменей. В обед я покупала вафельный стаканчик шоколадного мороженого в палатке, больше ничего не было. С тех пор я его просто ненавижу. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Ноя 2017 16:20 писал(а):
У меня мама с патриотического воспитания молодежи переключилась на первые по тем временам корпоративы. Типа, новый год на мясокомбинате. Или на молокозаводе. Так что под праздники у нас всегда было сытно, так как там ей, как организатору, всегда что-то перепадало. Перепадало и артистам, но ей немного больше Embarassed
До сих пор помню две трехлитровые банки сгущенки под новый год. Razz И какое-то непонятное лиофилизированное мясо. По виду - ну чистый помет моего крола сейчас. lol Его надо было как-то замачивать и получался почти настоящий фарш Rolling Eyes


Да, продуктовые заводы это был вариант. Я, после голодного 91-го года, плюнула на свои мечты поступить в художественное, а поступила учиться на технолога хлебопекарной и макаронной промышленности. Там постоянно практика была по хлебозаводам, стипендия, и талоны на питание. Так и протянули три года. Польза: научилась готовить дрожжевое тесто с полпинка, и разбираться в электричестве, трубах и технике безопасности. Так что в бытовом плане очень пошло на пользу. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida113 Ноя 2017 00:13 писал(а):
И макароны с сахаром тоже.

Макароны с сахаром - это деликатес из моей голодной студенческой жизни в начале 90-х. Вот уж когда реально жрать было нечего. В 80-е у нас на Владимирщине жизнь была получше той, что вы описали, поэтому такое мы не ели. Асфальтированную дорогу до деревни моей бабушки как раз в начале 80-х проложили, а это 60 км от райцентра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 00:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Макароны с сахаром - это из моего "лагерного" детства. Дома такое мы никогда не ели.
Вспомнила еще, как нам в школе выдавали гуманитарную помощь из Америки. Это было при Горбачеве. Какие-то мясные консервы, кажется ветчина. Никому больше не выдавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma14 Ноя 2017 00:53 писал(а):
Никому больше не выдавали?

Нам в школе ничего не выдавали. Но я помню, что в 93-м году моей родственнице во Владимире (она была обычной пенсионеркой) разово выдали какую-то гум. помощь. Консервы и масса непонятных нам пакетиков, какая-то растворимая еда. Сегодня я такое точно есть не стала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 01:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда я слышу разговоры о кризисе и низких зарплатах за аперитивом и кофе в баре, я рассказываю мужу одну историю. Молодой перспективный учёный в сумерках выкапывает шампиньоны в московском дворе, в том числе и из-под асфальта, алюминиевой вилкой. Чтобы сварить суп с картошкой и пожарить. И поесть неделю. Потому что зарплату не выдали ни первого, ни пятьдесят первого числа означенного месяца.
Год не помню, 93-й думаю, герой истории - я.
Всё то, что нас не убивает - не убивает нас, и всё! Smile ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 02:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в 91-м пошла в первый класс, никаких ярких воспоминаний о происходившем у меня не осталось: голодно нам не было, не смотря на то, что папин завод не платил зарплату совсем, маме не помню, платили ли в школе. У нас была бабушка в деревне, у неё всегда было большое хозяйство, она и нас кормила и успешно продавала молоко с творогом "дачникам", так коренные жители деревни называли приезжих садоводов. Зато в школе, я помню хорошо, наша первая учительница организовала обмен обувью. Мы отдавали ей то, из чего уже выросли, ну и сами брали, если было чтр-то подходящее. Мне удалось отхватить там босоножки, как мне казалось, очень красивые. Я их носила зимой как вторую обувь на гофрированные колготки. Как посмотрю эти фотографии класса, так такая нищета ужасная, первый год ещё была форма, потом отменили и кто в чём ходил, но мы этого совсем не замечали и росли радостные и довольные.
На смену брикетам сухого киселя тогда пришли пакетики разводимого сока Юппи, ух, как это было чудесно - жевать этот ядрёный порошок, а потом смотреть чей язык ярче окрасился.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 02:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про Баунти же моя бабушка сказала: "Шоколад я съела, а капусту выбросила". По большому счету, я была с ней солидарна, кокос совсем не впечатлял. То ли дело вязкая и тягучая нуга в Сникерсе и Марсе, зубы слипались почти так же, как после Золотого ключика.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в 91-ом была на первом курсе и сразу же устроилась профоргом группы. Никто не хотел, а я вечная пионерка-активистка. Зато в профсоюзе выдавали талоны на питание в институтской столовке. Так что у меня вся группа была в профсоюзе lol Профоргу талоны полагались бесплатно Razz Не каждый месяц, но достаточно часто. Плюс у нас был институтский профилакторий прямо в городе, в 20 мин. от нашего корпуса. Там тоже можно было три недели отдохнуть. После первого курса к нам приехали американские миссионеры с сумками бисера, перышек и стекляруса аспирина, карамелек и прочей лабуды. И мы им переводили. Платили по тем временам за окучивание пролетариата просто баснословные деньги. Для нас.
Короче выкручивались, как могли Razz
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самое интересное, что в том же 91-ом у нас на Алтае загнали какую-то безумную партию оленьих пант, за которые заплатили новыми японскими джипами Патроль. Так что местные мафиозники бизнесмены раскатывали по городу на этих новеньких машинках, когда народу жрать было нечего. А америкосы ходили с отпавшей челюстью и говорили, что у них в американских селеньях нет столько новых и дорогих машин lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Ноя 2017 19:46 писал(а):
Vania74, целенаправленно искать иностранца - это вот как раз сидеть в интернете и отвечать на предложения иностранцев. А если, к примеру, у нас в универе полно было иностранцев, и в общаге мы с ними жили в соседних комнатах, да еще деканат иногда просил помочь им разобраться с нашими правилами или вечер им устроить, то такие знакомства я целенаправленными не считаю.

А у меня по молодости никогда не было желания выйти замуж в заграницу ... это, наверное, потому что жила я в закрытом городе (Нижний Новгород) и с английским в школе как-то сосем не складывалось, хоть и вышла я с 5 в аттестате ... А вот почему-то всегда мечтала выйти за моряка давнего плавания Embarassed чего тоже никак не складывалось, хоть и училась я в институте уже в Ленинграде, а там их было пруд пруди ... зато подвернулись тогда пару раз иностранные ухажёры - венгры почему-то оба раза Rolling Eyes , но мне их не надо было, всё моряка ждала lol
В определённый момент, когда распределение подошло после института, меня больше интересовало выйти замуж за местного ленинградца, чтобы не услали в тьму-таракань ... и я даже предложила одному заключить фиктивный брак ... но он на меня сильно обиделся, т. к. был тайно влюблён и рассчитывал на нормальный брак, а не фиктивный ... на такое я пойти не могла Rolling Eyes
Всё это происходило задолго до Перестройки. И вот как-то большой и взаимной любви у меня не случалось. Я даже решила, что взамуж мне совсем не хочется, посмотрев на семьи своих подруг и свою собственную - многие уже к тому времени развелись. Идея иностранных женихов зародилась уже с Перестройкой, когда появились первые объявления и брачные агентства (интернета ещё не было) ... а в стране был полный мрак - жрать нечего, мужики то ли спились, то ли взагранице, то ли вымерли ... а мне уже 30 лет. Пришлось срочно доучивать свой полузабытый английский. И я даже съездила в Нью-Йорк под эту волну на деньги одного из "иностранных женихов" ... он мне до сих пор пишет на ФБ (нашёл сам в интернете через 15 лет от той встречи) ... но я ему не отвечаю - весь английский подзабыла. Кстати, до сих пор не женат! lol
Италия в мои планы как-то совсем не входила. Встреча с будущим мужем была совершенно случайной (я другого в баре ждала). Дорога к замужеству была длинной, а чувства взаимными ... для этого пришлось и язык выучить, и в универ в Риме поступить, и 10 лет домохозяйкой быть не по собственному желанию ...
В общем, если бы не Перестройка, я бы никуда из России не уехала ИМХО ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про колготки помню, что мы с подругой перешли на чулки, дешевле гораздо было, да и их было поно в продаже. 3 рэ стоили. Капрон. Дешево и сексуально.
На работе были продуктовые заказы, курица и к ней майонез с чем-то там еще, консервы. И периодически были записи то на колготки, то на сапоги. Колготки прибыи турецкие, черные с камушками сбоку на щиколотке, рвались сразу же после первой носки. Как нам потом сорока на хвосте принесла - они были одноразовые, для похорон.
Учителям платили вовремя, не помню, чтоб мама жаловаоась, она практически всех и тянула, и внуков, невестка с братом в Россию ездили торговать всякой мелочевкой.
А летом мы выживали за счет огорода, в частности - кабачков, которые перли по полметра в длину за ночь. Натушим капусты с картошкой, помидорами, кабачками, сытно, много и бесплатно. Все худые, стройные такие были. Но огород с тех пор я люто ненавижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос у меня к вам.
Как называется труд мережковского, где он сравнивает юродивых (fenomeno di russi pazzi, che urlano predicando in piazza - так можно перевести?) и францисканцев (fra Egidio не знаю как его имя по-русски).
Премного благодарна.
Знаю, что темой не ошиблась Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Франциск Ассизский?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 50, 51, 52  След.
Страница 26 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021