Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Товарищи!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 50, 51, 52  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Ноя 2017 19:45 писал(а):
У нас вообще никто и не думал креститься. Дедушка был старый коммунист, работал в горкоме, преподавал марксизм и политэкономию в универе, поэтому ни детям, ни внукам, и в голову не приходило креститься. Да и необходимости не было в то время.


Это моя мама настояла.. Я помню, как перед любым экзаменом, или перед поездкой, после всегда замечала в кармане записочку от мамы с молитвой. У меня до сих пор одна осталась... I Love You
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie18 Ноя 2017 19:25 писал(а):
председателем совета дружины Sad

Расскажи, что это такое?
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro18 Ноя 2017 19:52 писал(а):
Многие брыкаются и орут благим матом не хотят однозначно.

Я, конечно, не орала и не брыкалась, но была однозначно против. О чем в полный голос сообщила своей маме накануне своего 7-ми летия. Но моя молодая мама, подогреваемая своей старшей сестрой и свекровью также однозначно заигнорила мой протест и меня потащили в церковь. До сих пор это остается одним из самых мерзких воспоминаний в моей жизни: декабрь, на улице холодно, в церкви дубак, меня раздели и в какую-то септическую ванну запихнули Confused Конечно, мама не подумала взять полотенце, поэтому меня наспех вытерли каким-то шерстяным платком и в мокром белье поехали домой "праздновать". За все эти годы вразумительного ответа на простой вопрос: нафига? получить не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16994
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего себе. Мне и пожаловаться не на что, кроме обмана. Бабушка покрестила летом, перед первым классом, не спрашивая ничего у родителей. В воду меня не окунали , только хорошо так побрызгали. Было обещано, что пойдем на карусели. Одели во всё белое и вместо каруселей отвели в церковь. Потом сразу домой, праздновать. Было обидно от такого обмана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani, как, вы уже этого не застали? Были пионерские отряды, советы отрядов и соответственно их председатели, на школьном/пионерлагерном уровне отряды объединялись в пионерские дружины, ну и, естественно, каждую дружину возглавлял председатель совета дружины. Я председателем, кажется, никогда не была, членом совета да. А ещё я была барабанщицей и гордо барабанила и вышагивала на всех линейках, парадах и смотрах.
Ёлки, уже забыла, как они назывались... Смотры, да? Когда каждый отряд маршировал с речёвкой, песнями и прочим, и потом определяли победителя...

Насчёт крещения я тоже считаю, что надо, чтобы человек сам сознательно выбирал, когда станет постарше, креститься или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Ноя 2017 19:45 писал(а):
У нас вообще никто и не думал креститься. Дедушка был старый коммунист, работал в горкоме, преподавал марксизм и политэкономию в универе, поэтому ни детям, ни внукам, и в голову не приходило креститься. Да и необходимости не было в то время.


Слушай, приезжайте в гости уже. "Посидим, поокааем". Wink Можно и до лета подождать, если что. Надо ж таким прямым попаданиям случаться!
Маме-директору школы тоже в голову такое не приходило в 60-70-хх. (Пришло сильно позже, когда заболела. Прямо на Каширке в онкоцентре и крестилась в начале нулевых). Я к этому пришла сама в 30-летнем возрасте, правда, выбор моей крёстной пал на знаменитую "грузинскую" церковь на Соколе, где и пришлось сигать в чан последней из той очереди желающих. Я три дня потом отлеживалась от этих незапланированных впечатлений).
В семье говаривали, что брата моего, родившегося в середине 50-хх, тайно отнесла крестить нeгpамотная нянька, взятая из деревни к нам в дом задолго до моего рождения.
Самая крутейшая круть про крещения касалась моего папы. Бабушка была из поляков, да еще и дочерью одного из защитников Зимнего. Очень она хотела маленького папу назвать в память прадеда, расстрелянного в 18-м.....поручила это своей подруге, которая младенца понесла к батюшке в церковь (в 1932 г), а потом как выскочит оттуда, как закричит - "Батюшка отказывается крестить мальчонку, нет, грит, такого имени в святцах, срочно другое придумай"....ну, бабушка, не долго думая, сказала, пусть называют в честь отца тогда, раз имени деда в святцах не значится.
А могло бы быть у меня отчество - ого-го! В честь такого же невинно убиенного в Сараево эрц-герцога.....Ну, вообще мне и то, что досталось, тоже нравится. Даже очень.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo18 Ноя 2017 20:43 писал(а):

Ёлки, уже забыла, как они назывались... Смотры, да? Когда каждый отряд маршировал с речёвкой, песнями и прочим, и потом определяли победителя...

Смотр строя и песни Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol18 Ноя 2017 20:31 писал(а):
До сих пор это остается одним из самых мерзких воспоминаний в моей жизни: декабрь, на улице холодно, в церкви дубак, меня раздели и в какую-то септическую ванну запихнули Confused


lol Я тоже, как вспомню, так вздрогну, хотя дело было 8 лет назад, как чей-то младенец нассал в купель, а нас потом этой водой и покрестили быстренько всех пришедших, оптом. Дома хорошенько отмывались.
Вечно в нашей стране всё через задницу происходит. Rolling Eyes
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie18 Ноя 2017 19:33 писал(а):
Елка-Палка18 Ноя 2017 11:46 писал(а):
Военная служба в СССР была обязательной для всех. И призывали в 18 лет на 2 года. Так что в партию просто не успели бы вступить. Да и кто бы принял туда вчерашних школьников?
У меня папа окончил военное училище и потом лет 8 был на военной службе, до 1952 г. Членства в партии для этого не требовалось.


Спросила у мамы... Smile
Папу забрали в армию беспартийным, он отслужил 3 года срочной службы на Дальнем Востоке, тихоокеанский флот. В партию убедили вступить на 3м году службы.
Когда мой папа служил в армии после окончания института, у него тоже была возможность вступить в КПСС. Но после, на гражданке, уже такой возможности не было. Квоты были другие.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, точно! Смотр строя, речёвки и песни! Мне нравилось, как нравятся вообще парады, демонстрации, и торжественные открытия и закрытия чего угодно, особенно олимпиийских игр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кому интересно, сейчас по 54 каналу Rai Storia идет передача про Великую Отечественную: осада Ленинграда и бои за Сталинград.
И не говорите потом, что итальянцы не дооценивают и не так рассказывают. Все, как в моем советском учебнике.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina18 Ноя 2017 20:46 писал(а):

Слушай, приезжайте в гости уже. "Посидим, поокааем". Wink Можно и до лета подождать, если что. Надо ж таким прямым попаданиям случаться!
Маме-директору школы тоже в голову такое не приходило в 60-70-хх. (Пришло сильно позже, когда заболела. Прямо на Каширке в онкоцентре и крестилась в начале нулевых). Я к этому пришла сама в 30-летнем возрасте, правда, выбор моей крёстной пал на знаменитую "грузинскую" церковь на Соколе, где и пришлось сигать в чан последней из той очереди желающих. Я три дня потом отлеживалась от этих незапланированных впечатлений).
В семье говаривали, что брата моего, родившегося в середине 50-хх, тайно отнесла крестить нeгpамотная нянька, взятая из деревни к нам в дом задолго до моего рождения.
Самая крутейшая круть про крещения касалась моего папы. Бабушка была из поляков, да еще и дочерью одного из защитников Зимнего. Очень она хотела маленького папу назвать в память прадеда, расстрелянного в 18-м.....поручила это своей подруге, которая младенца понесла к батюшке в церковь (в 1932 г), а потом как выскочит оттуда, как закричит - "Батюшка отказывается крестить мальчонку, нет, грит, такого имени в святцах, срочно другое придумай"....ну, бабушка, не долго думая, сказала, пусть называют в честь отца тогда, раз имени деда в святцах не значится.
А могло бы быть у меня отчество - ого-го! В честь такого же невинно убиенного в Сараево эрц-герцога.....Ну, вообще мне и то, что досталось, тоже нравится. Даже очень.


Надо было им в католическую идти, а в православной откуда Франц да Фердинанд? Там Федя да Фома. Smile
На счёт встречи - до лета доживём, а то погода сейчас такая, что способствует не встречам, а гриппу и радикулиту. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я была председателем совета отряда в лагере, и мне все эти линейки, сдачи рапорта (кажется так это называлось), поднятия флага, маршировки с речевками и песнями очень нравились. Но до определенного возраста, потом надоело, особенно в школе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya18 Ноя 2017 21:02 писал(а):
А я была председателем совета отряда в лагере, и мне все эти линейки, сдачи рапорта (кажется так это называлось), поднятия флага, маршировки с речевками и песнями очень нравились. Но до определенного возраста, потом надоело, особенно в школе


Меня перманентно держали в редколлегии, что, в общем, тоже было неплохим местечком, что в школе, что в пионэрлагере.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina18 Ноя 2017 21:10 писал(а):
Меня перманентно держали в редколлегии, что, в общем, тоже было неплохим местечком, что в школе, что в пионэрлагере.


Я уже и позабыла про это. А сейчас вспомнила, что учащихся художки вечно подпрягали плакаты рисовать и лозунги тушью писать. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Ноя 2017 20:58 писал(а):
Кому интересно, сейчас по 54 каналу Rai Storia идет передача про Великую Отечественную: осада Ленинграда и бои за Сталинград.

Какой грустный фильм у них об этом, "Подсолнухи".
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry18 Ноя 2017 21:14 писал(а):
Елка-Палка18 Ноя 2017 20:58 писал(а):
Кому интересно, сейчас по 54 каналу Rai Storia идет передача про Великую Отечественную: осада Ленинграда и бои за Сталинград.

Какой грустный фильм у них об этом, "Подсолнухи".


Они тоже додумались: зимой в Россию в тапочках.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo18 Ноя 2017 20:58 писал(а):
О, точно! Смотр строя, речёвки и песни! Мне нравилось, как нравятся вообще парады, демонстрации, и торжественные открытия и закрытия чего угодно, особенно олимпиийских игр.

А я между прочим участвовала в пионерском параде на Красной площади. Мы были в цветочной группе и меня в первый ряд поставили за пионерскую внешность. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo18 Ноя 2017 20:43 писал(а):
Dani, как, вы уже этого не застали? Были пионерские отряды, советы отрядов и соответственно их председатели, на школьном/пионерлагерном уровне отряды объединялись в пионерские дружины, ну и, естественно, каждую дружину возглавлял председатель совета дружины. Я председателем, кажется, никогда не была, членом совета да. А ещё я была барабанщицей и гордо барабанила и вышагивала на всех линейках, парадах и смотрах.
Ёлки, уже забыла, как они назывались... Смотры, да? Когда каждый отряд маршировал с речёвкой, песнями и прочим, и потом определяли победителя...

Насчёт крещения я тоже считаю, что надо, чтобы человек сам сознательно выбирал, когда станет постарше, креститься или нет.

Я о советской школе помню октябрят, Зарницу (я была командиром отряда, из-за отличной дикции и громкого голоса), а потом меня приняли в пионеры и моё советское детство закончилось. Мы уеxали, вернее родители увезли нас с братом. Так интересно читать про неведомые пионерлагеря, комсомол, УПК, школу...я уже выросла на капиталистическом западе, вот уже лет 30 как...
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Ноя 2017 21:13 писал(а):
Josephina18 Ноя 2017 21:10 писал(а):
Меня перманентно держали в редколлегии, что, в общем, тоже было неплохим местечком, что в школе, что в пионэрлагере.


Я уже и позабыла про это. А сейчас вспомнила, что учащихся художки вечно подпрягали плакаты рисовать и лозунги тушью писать. Very Happy


точно-точно. У меня и перья обычные, и плакатные перья и ручки к ним до сих пор сохранились. Уж сколь плакатов писано, поздравительных адресов на юбилеи, стенгазет и прочей лабуды, начигая со школы, потом институт и после, первые годы работы, припахивали на это дело очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 50, 51, 52  След.
Страница 47 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021