Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Товарищи!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Ноя 2017 21:20 писал(а):
Assiolo18 Ноя 2017 20:58 писал(а):
О, точно! Смотр строя, речёвки и песни! Мне нравилось, как нравятся вообще парады, демонстрации, и торжественные открытия и закрытия чего угодно, особенно олимпиийских игр.

А я между прочим участвовала в пионерском параде на Красной площади. Мы были в цветочной группе и меня в первый ряд поставили за пионерскую внешность. : П

А мне довелось стоять в карауле у могилы Неизвестного Солдата в парке 28 гвардейцев-Панфиловцев. Меня только приняли в пионеры, я была отличницей. Несмотря на то, что у меня были короткие волосы и я никогда не носила бантов (помню, в то время девчонок с бантами любили). На 9 мая, я очень-очень гордилась, стояла не шевельнувшись...
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani18 Ноя 2017 21:25 писал(а):

Я о советской школе помню октябрят, Зарницу (я была командиром отряда, из-за отличной дикции и громкого голоса), а потом меня приняли в пионеры и моё советское детство закончилось.

О, Зарница заводила страшно. У нас еще действо проходило в теплостановском лесу, в котором остались и еще были хорошо различимы окопы от обороны Москвы.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Ноя 2017 20:51 писал(а):
Nicol18 Ноя 2017 20:31 писал(а):
До сих пор это остается одним из самых мерзких воспоминаний в моей жизни: декабрь, на улице холодно, в церкви дубак, меня раздели и в какую-то септическую ванну запихнули Confused


lol Я тоже, как вспомню, так вздрогну, хотя дело было 8 лет назад, как чей-то младенец нассал в купель, а нас потом этой водой и покрестили быстренько всех пришедших, оптом. Дома хорошенько отмывались.
Вечно в нашей стране всё через задницу происходит. Rolling Eyes
lol збагойно! Святая вода - в силу которой верят. Говорят, что структура святой воды иная.
Машу мою окунали в купель, плакала, хоть и было жарко. А Мики облили голову и ноги намочили в серебряной купели и будет, в разных храмах крестили, что было из-подручных средств, то и использовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Принятие в пионеры - это было торжественно как прима комуньоне, только без ресторана и дорогих подарков. Нас приняли в январе и мы шли домой в мороз гордые, в шубах нараспашку, чтоб все видели наши новые галстуки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Ноя 2017 21:38 писал(а):
lol збагойно! Святая вода - в силу которой верят. Говорят, что структура святой воды иная...


Да теперь-то уж что. Просто вспомнилось, как анекдот на тему. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне помнится в армии можно было случить безпартийным, а вот руководящие должности вроде непартийным не доверяли. По крайней мере мой отец, вступил в партию, когда засветила руководящая должность. А еще партийным давали кооперативные квартиры вперед очередников. Перед самой перестройкой моя знакомая увела у меня так квартиру, хоть я и была первая на очереди, а она 8...Партия решила, что партищикам она нужнее и они достойнее. (кооперативные квартиры-это квартиры за собственные деньги, на них очередь отдельная была, но значительно короче основной коммунальной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А комитеты комсомола не только в учебных заведениях были, но и везде на работе. Приходилось взносы платить какой то процент от зарплаты -уже не помню какой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vittoria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1315
Откуда: Kiev-Milano


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya18 Ноя 2017 21:39 писал(а):
Нас приняли в январе

В пионеры разве не в др дедешки Ленина принимали? У нас так было, я думала, что везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry18 Ноя 2017 21:14 писал(а):

Какой грустный фильм у них об этом, "Подсолнухи".

Не люблю этот фильм. Ни вашим, ни нашим. Остался в СССР, а тянуло его в Милан.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani18 Ноя 2017 21:31 писал(а):
А мне довелось стоять в карауле у могилы Неизвестного Солдата в парке 28 гвардейцев-Панфиловцев. Меня только приняли в пионеры, я была отличницей. Несмотря на то, что у меня были короткие волосы и я никогда не носила бантов (помню, в то время девчонок с бантами любили). На 9 мая, я очень-очень гордилась, стояла не шевельнувшись...


А мне тоже досталась почетная обязанность стоять в карауле почета на городском мемориале славы. Межу 1 и 9 мая. Цельную неделю в школу не ходить, ват где лафа-то! Облом случился, когда на первое мая выпал снег, но бушлаты по случаю смены погоды нам не выдали. Снег стаял, но теплее не стало. Так и простояли мы вдвоем с подружкой, дуры-отличницы, в пионерской форме на дубаке цельную неделю. Как вспомню, так холодно становится
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Ноя 2017 21:54 писал(а):
А комитеты комсомола не только в учебных заведениях были, но и везде на работе. Приходилось взносы платить какой то процент от зарплаты -уже не помню какой.
Да, какой-то процент, а со школьников- символически 2 копейки в месяц. Но в нагрузку нас иногда заставляли ходить по адресам уже работающих комсомольцев, которые и не вышли, и не платят взносы. В партию взносы - вроде бы намного больше были, это один из мотивов, почему мать от настойчивых приглашений вступить отказывалась, за что потом поплатились. Потом - нас четверых из СССР не выпустили по путевке в Болгарию. А богатой выпускницей-комсомолкой запросто в соцлагерь выезжала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria18 Ноя 2017 21:55 писал(а):
olya18 Ноя 2017 21:39 писал(а):
Нас приняли в январе

В пионеры разве не в др дедешки Ленина принимали? У нас так было, я думала, что везде.

Я вот тоже помню, что по весне, в апреле. Мы в пальто уже ходили, не в шубах.
В октябрята принимали в первом классе к ноябрьской революции.
Короче, в СССР это был непрерывный процесс, как тут с религией: из октябрят в пионеры и комсомол. И регулярные службы, то бишь строй, смотр и линейки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас принимали в два захода - сначала к 7 ноября, а потом в апреле. В первый заход попадали "лучшие", а во второй - кто остался. Такая ненавязчивая дифференциация была, все так стремились в первую порцию попасть, но не все окказывались "достойны".
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Ноя 2017 21:20 писал(а):
Assiolo18 Ноя 2017 20:58 писал(а):
О, точно! Смотр строя, речёвки и песни! Мне нравилось, как нравятся вообще парады, демонстрации, и торжественные открытия и закрытия чего угодно, особенно олимпиийских игр.

А я между прочим участвовала в пионерском параде на Красной площади. Мы были в цветочной группе и меня в первый ряд поставили за пионерскую внешность. Razz


был у меня и почетный караул на площади, в пионерской миниюбке, в дубак осенью, и выступление на стадионе в честь 30летия Победы в 75м под "То березка, то рябина, куст ракиты над рекой, край родной навек любимый, где найдешь еще такой"...много чего было, пение в школьном хоре и ансамбле, с гастролями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona18 Ноя 2017 22:31 писал(а):
и выступление на стадионе в честь 30летия Победы


Я уже не помню повода, но мы чуть ли не всей школой (и не только нашей) изображали "живые картинки" на стадионе. Багали с разноцветными флагами. Помнится, репетиции были по 4-5 часов, мы полумертвые домой возврашались. 5-ый или 6-ой класс
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а сборы металлолома и макулатуры? Такая вот дифференциация была Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona18 Ноя 2017 22:35 писал(а):
а сборы металлолома и макулатуры? Такая вот дифференциация была Very Happy


Я уже писала, что благодаря нашей группе наш класс выиграл конкурс по сбору макулатуры. Я с сотоварищами не пошли по домам, а решили зайти в какой-то НИИ lol
И помню, как в четвертом классе мы с подружкой приперли на санках на сбор металлолома не помню где сворованную/наденную чугунную батарею на какой-то огромное число секций. До сих пор не могу понять, как мы ее доперли. Ее даже на санках с трудом можно было перемещать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я помню шефство над ветеранами, причём было это в начальной школе, вот только не помню пионером я была или октябрёнком. Мой отряд из другиx 4 брали шефство над бабушками/дедушками. Помню выясняли, воевали они или нет. Xодили им за кефиром, одному дедуле мы собаку выгуливали Smile). А потом помню кого-то удалось пригласить на классный час и мы пили вместе чай. На День Победы носили им сирень, которую ломали у ниx же во дворе.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Ноя 2017 21:57 писал(а):
ecranberry18 Ноя 2017 21:14 писал(а):

Какой грустный фильм у них об этом, "Подсолнухи".

Не люблю этот фильм. Ни вашим, ни нашим. Остался в СССР, а тянуло его в Милан.
Так поплыл мужчина по течению, поддался злодейке-судьбе. Ясно, что не мил ему был наш СССР. Мог бы все изменить, наверное, хотя бы в конце, но не стал. Грустно. Героиню Софи Лорен жалко и мать его тоже. Хотя так если посмотреть, немало мужчин всех национальностей вот так в войну оседало в чужих краях, забывая даже о прежней семье, жене и детях.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani18 Ноя 2017 22:45 писал(а):
А я помню шефство над ветеранами, причём было это в начальной школе, вот только не помню пионером я была или октябрёнком. Мой отряд из другиx 4 брали шефство над бабушками/дедушками. Помню выясняли, воевали они или нет. Xодили им за кефиром, одному дедуле мы собаку выгуливали Smile). А потом помню кого-то удалось пригласить на классный час и мы пили вместе чай. На День Победы носили им сирень, которую ломали у ниx же во дворе.



Пионером.
Мы опять же один раз на 9 мая попали под снег. Причем основательный снег, чуть ли не в сугробах шли открытки разносить. Я как раз в совете дружины была ответственной за ветеранский сектор (или как он там назывался?). Ну, и сама ходила помогать. Мне очень нравилось. Тем более, что чай мы пили сразу после окончания работы. Я сейчас понимаю, что помощи с нас было - с гулькин нос, протсо это были как правило одинокие люди, что они так безмерно радовались, что к ним кто-то приходит и не забывает. Так что нас почти в каждом доме ждал горячий чай с пирожками/пончиками/ганежками/ватрушками/печеньем. Мне кажется, что они даже дома вылизывали к нашему приходу
И уходить от этих старичков страсть как не хотелось (у меня последняя бабушка умерла, когда мне было 7 лет)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 48 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021