Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Товарищи!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3919 Ноя 2017 20:35 писал(а):
Irinushka19 Ноя 2017 18:31 писал(а):

У нас на истфаке МГУ была военная кафедра, и нашу группу (6 человек, учивших итальянский с первого курса, одни девушки) зачислили на специальность военный переводчик... lol И пленных мы на занятиях "допрашивали". И учили секретные материалы в секретных тетрадях... lol И таки да, вышла со званием лейтенант запаса...
А нас учили на воен. кафедрах спасать военных переводчиков (в первую очередь)) ...


lol

Ну а вообще (ИМХО) воспоминания имеют тенденцию "хорошеть" со временем, а также расцветать и пополняться новыми подробностями (версиями)... Very Happy
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Ноя 2017 13:50 писал(а):

В армию не забирали из любого вуза..

Я помню по-другому. Из некоторых забирали.

Solena19 Ноя 2017 14:24 писал(а):

Не в ведущих, а в тех, где была военная кафедра.

Это были не ведущие?
Irinushka19 Ноя 2017 18:31 писал(а):

У нас на истфаке МГУ была военная кафедра, и нашу группу (6 человек, учивших итальянский с первого курса, одни девушки) зачислили на специальность военный переводчик... lol И пленных мы на занятиях "допрашивали". И учили секретные материалы в секретных тетрадях... lol И таки да, вышла со званием лейтенант запаса...

Надо же как интересно. А мы в сандуны по средам ходили, когда у мальчиков была военная кафедра. Никаких лейтенантов из нас девочек не делали.

ПС. Вообще я как-то иначе все помню. Вот тут писали о инженерах, что им партия не светила. Я помню, что карьеру невозможно было сделать ни в НИИ академического подчонения, ни промышленного, поэтому вся карьерная интеллигенция была партийной. Помню одного дядечку, беспартийного еврея, инженера, который был директором одного из НИИ, это была редкость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может еще зависеть от года.
Мой отец попал на несколько лет, когда из университета забирали служить вне зависимости от наличия военной кафедры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya20 Ноя 2017 16:18 писал(а):
Может еще зависеть от года.
Мой отец попал на несколько лет, когда из университета забирали служить вне зависимости от наличия военной кафедры.


Это какой "университет"? И какие годы? У нас не забирали ни в какие годы, про все факультеты не скажу, но естественно научные с 60-х до самого конца СССР точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya20 Ноя 2017 16:18 писал(а):
Может еще зависеть от года.
Мой отец попал на несколько лет, когда из университета забирали служить вне зависимости от наличия военной кафедры.
Ну, беспредел- это уже новейшая история, не совок. И такой забор зависит скорее от наглости местных военкоматов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB20 Ноя 2017 16:10 писал(а):

Надо же как интересно. А мы в сандуны по средам ходили, когда у мальчиков была военная кафедра. Никаких лейтенантов из нас девочек не делали.
ПС. Вообще я как-то иначе все помню.

Ты, наверно, все правильно помнишь, просто для своего окружения. Например, девочки посещали военную подготовку только на гуманитарных факультетах (и, возможно, не на всех). На инязах из нас готовили медсестер, мы занимались наравне с мальчиками (но по другой программе) и получали военный билет при выпуске. Я потом замаялась его сдавать при оформлении выезда в Италию.
Девочки на факультетах точных наук не проходили военную подготовку. Это было связано с тем, что при мобилизации их бы отправили на заводы для замены призванных мужчин, а нас - прямо на фронт.

Цитата:
Вот тут писали о инженерах, что им партия не светила. Я помню, что карьеру невозможно было сделать ни в НИИ академического подчонения, ни промышленного, поэтому вся карьерная интеллигенция была партийной.

Инженеры бывают разные. На производстве работали беспартийные, конечно, их в партию не звали. А вот если начальник цеха или директор завода - то да, нужен был партбилет.
НИИ тоже разные бывают. Мои родители до начальника группы дослужились без партбилета. Про начальника отдела или лаборатории - не знаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3920 Ноя 2017 16:59 писал(а):
Ну, беспредел- это уже новейшая история, не совок. И такой забор зависит скорее от наглости местных военкоматов.

У меня, конечно, молодые родители... но не настолько.

Цитата:
Это какой "университет"?

Нет, я конечно понимаю, что кто-то не признает университетами вузы за пределами столиц, настолько, что аж ковычки расставляют,... Rolling Eyes
Но МГУ есть не только в Москве. И не только имени Ломоносова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB20 Ноя 2017 16:56 писал(а):
Lisakovskaya20 Ноя 2017 16:18 писал(а):
Может еще зависеть от года.
Мой отец попал на несколько лет, когда из университета забирали служить вне зависимости от наличия военной кафедры.


Это какой "университет"? И какие годы? У нас не забирали ни в какие годы, про все факультеты не скажу, но естественно научные с 60-х до самого конца СССР точно.

Точно был период, когда забирали всех. Со второго- третьего - четвертого курса. Отец Лисаковской старше меня на 3-4 года, вот как раз когда я поступила; старшекурсников и заметали. Но это длилось пару лет, и нововведение не прижилось.
Что касается ведущих вузов, то из университета у нас забирали в армию, а из нашего педа - нет. Мы на втором курсе 3 месяца проходили военную медицину, и выходили какими-то мелкими офицерами мед. службы
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB20 Ноя 2017 16:10 писал(а):

ПС. Вообще я как-то иначе все помню. Вот тут писали о инженерах, что им партия не светила. Я помню, что карьеру невозможно было сделать ни в НИИ академического подчонения, ни промышленного, поэтому вся карьерная интеллигенция была партийной. Помню одного дядечку, беспартийного еврея, инженера, который был директором одного из НИИ, это была редкость


Так была же очередь на вступление в партию в кругах интеллигенции, чтобы не снижалась слишком уж сильно доля "рабочего класса" lol , в нашем НИИ Всеобщей истории (куда я попала в аспирантуру) те, кто хотел сделать карьеру, должны были отстоять очередь, чтобы приняли в партию.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya20 Ноя 2017 17:21 писал(а):
Марина3920 Ноя 2017 16:59 писал(а):
Это какой "университет"?

Нет, я конечно понимаю, что кто-то не признает университетами вузы за пределами столиц, настолько, что аж ковычки расставляют,... Rolling Eyes
Но МГУ есть не только в Москве. И не только имени Ломоносова.


Да-ты-шо! А мне, вон, Ваня вообще сказала, что дипломы такие не считаются, и их можно в переходе раздобыть за два рубля. lol
Она знаеД. Cool
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde20 Ноя 2017 17:53 писал(а):
Lisakovskaya20 Ноя 2017 17:21 писал(а):
Марина3920 Ноя 2017 16:59 писал(а):
Это какой "университет"?

Нет, я конечно понимаю, что кто-то не признает университетами вузы за пределами столиц, настолько, что аж ковычки расставляют,... Rolling Eyes
Но МГУ есть не только в Москве. И не только имени Ломоносова.


Да-ты-шо! А мне, вон, Ваня вообще сказала, что дипломы такие не считаются, и их можно в переходе раздобыть за два рубля. lol
Она знаеД. Cool
Люди, цитируйте правильно, это была не моя фраза.
Зы, Лизаковская, выясняется, что твой отец на год- два моложе меня, а я окончила вуз уже не в совке, в 1994 так что всё сходится. И в последние годы тоже периодически то там то сям отлавливают студентов по беспределу, иногда правозащитникам удается поднять шум и вернуть юношей взад, в вуз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde20 Ноя 2017 17:53 писал(а):
их можно в переходе раздобыть за два рубля.

Это такое облегчение, знать неверняка, что в твоем родном городе нет переходов, а значит и диплом за 2 рубля негде купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya20 Ноя 2017 17:21 писал(а):

Нет, я конечно понимаю, что кто-то не признает университетами вузы за пределами столиц, настолько, что аж ковычки расставляют,... Rolling Eyes
Но МГУ есть не только в Москве. И не только имени Ломоносова.


Это к чему сейчас этот пассаж? Кавычки были совсем о другом. Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Ноя 2017 17:00 писал(а):
Про начальника отдела или лаборатории - не знаю.

Я не помню точно, откуда начинались проблемы, до завлаба кмк можно было беспартийно дослужиться. Но, думаю, в какой то момент начинали прессовать, в смысле что проще было вступить.
Про очереди на вступление я не помню, но у моих был специфичный институт, интеллигенты там занимались "народнохозяйственным использованием взрыва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya17 Ноя 2017 00:07 писал(а):

Маме моей 45, папе 49.


Цитата:
Зы, Лизаковская, выясняется, что твой отец на год- два моложе меня, а я окончила вуз уже не в совке, в 1994 так что всё сходится. И в последние годы тоже периодически то там то сям отлавливают студентов по беспределу, иногда правозащитникам удается поднять шум и вернуть юношей взад, в вуз.

У тебя сошлось?! ну и славненько. пусть будет моложе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya20 Ноя 2017 18:29 писал(а):
Lisakovskaya17 Ноя 2017 00:07 писал(а):

Маме моей 45, папе 49.


Цитата:
Зы, Лизаковская, выясняется, что твой отец на год- два моложе меня, а я окончила вуз уже не в совке, в 1994 так что всё сходится. И в последние годы тоже периодически то там то сям отлавливают студентов по беспределу, иногда правозащитникам удается поднять шум и вернуть юношей взад, в вуз.

У тебя сошлось?! ну и славно по. пусть будет моложе.
А эти 49 из какого флуда взялись? Я всё не читаю, А несколько постов назад у Солены сошлось, что ему 46-47, а я начальству всегда верю Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3920 Ноя 2017 18:37 писал(а):
А эти 49 из какого флуда взялись? Я всё не читаю, А несколько постов назад у Солены сошлось, что ему 46-47, а я начальству всегда верю

Из стр.37 этой темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

До 1988-1989 брали и дневников и вечерников с вузов Поволжья /не знаю как там в МГУ/. Когда Чечня на спад пошла то дневников вышел указ не трогать, если есть военная кафедра. Я не служил, а вот на год старше загремели. Кто-то спустя год вернулся под указ так называемая " Сахаровская амнистия"

Последний раз редактировалось: PetrOro (20 Ноя 2017 19:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro20 Ноя 2017 18:58 писал(а):
Когда Чечня на спад пошла

Чечня была потом.
Ты наверное про Афганистан.
В любом случае, феномен призыва студентов на срочную службу гуглится.
В 89-ом году всех призванных студентов вне зависимости от срока службы демобилизировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya20 Ноя 2017 19:04 писал(а):
PetrOro20 Ноя 2017 18:58 писал(а):
Когда Чечня на спад пошла

Чечня была потом.
Ты наверное про Афганистан.
В любом случае, феномен призыва студентов на срочную службу гуглится.
В 89-ом году всех призванных студентов вне зависимости от срока службы демобилизировали.

Да, Афган. Вот я нашел из одних воспоминаний.

"Мне в этом смысле повезло - я прослужил в армии всего год, был призван после второго курса НГУ в 1988 году (необходимость призывать в армию студентов даже из тех вузов, в которых была военная кафедра, обосновывалась "вторым демографическим эхо войны") и потом уволился по так называемой "сахаровской амнистии" - инициированное летом 1989 года А. Д. Сахаровым постановление Верховного Совета СССР о досрочном увольнении студентов дневных отделений. Благодаря этому я получил несколько мелких преимуществ (в частности, возможность легально зашарить от военной кафедры) и познакомился с неуставной системой достаточно, чтобы в целом осознать ее структуру - хотя и не достаточно, чтобы узнать некоторые существенные детали.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52  След.
Страница 50 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021