Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Заблудились в переводе

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Фев 2018 20:41 писал(а):
Цитата:
Говоря о президенте России Владимире Путине, Буш назвал его «нулевой суммой»

Не давало мне покоя и это странное выражение.
Елка..... а где ты выискала эту анонимную цитату? Rolling Eyes
Во-первых, было сказано zero sum game, во-вторых, это было 3 года назад! Тебе это на протяжении трех лет покоя не дает, и только сегодня ты решила с нами поделиться? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa10 Фев 2018 21:49 писал(а):
Елка..... а где ты выискала эту анонимную цитату?


Вот он, пиндосоненавистнический ресурс... lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena10 Фев 2018 21:21 писал(а):
Елка, вот объясни, чем тебя так задевает газетенка уровня выгребной ямы?

Да тем, что многие ее читают всерьез. Им даже в голову не приходит, что им подсовывают. Вон и на выставке "Россия Моя история" висят фейковые цитаты из якобы американских политиков. И посетители верят.

StregaRussa10 Фев 2018 21:49 писал(а):

Во-первых, было сказано zero sum game,

Это было сказано в оригинале, а обсуждается неверный перевод на русский как "нулевая сумма" (о человеке?!).

Цитата:
во-вторых, это было 3 года назад! Тебе это на протяжении трех лет покоя не дает, и только сегодня ты решила с нами поделиться? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

А мне неинтересно обсуждать этот аспект. Мне интересно поговорить про то, как можно извратиться в переводе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

аааа... lol Так статья же подписана. Можно претензии высказать напрямую автору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Фев 2018 21:59 писал(а):

Да тем, что многие ее читают всерьез. Им даже в голову не приходит, что им подсовывают.
С чего ты это взяла? Эти "многие" - твои знакомые? Что МК - бульварное читаво знает каждый российский старшеклассник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я не хочу автору. Я хочу здесь собрать примеры по теме (обозначена в заголовке). Автора уже ничто не спасет все равно.
МК, может, и бульварное чтиво, так ведь из него перепечатывают.
Расползается ...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (10 Фев 2018 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Фев 2018 21:59 писал(а):
Да тем, что многие ее читают всерьез. Им даже в голову не приходит, что им подсовывают.


Я думаю, что тем, кто всерьез читает МК, в голову может приходить только еда (А зачем вам голова? - Ну, этсамое, я ей ем)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Фев 2018 21:59 писал(а):

Это было сказано в оригинале, а обсуждается неверный перевод на русский как "нулевая сумма" (о человеке?!).
Кем обсуждается? Всеми обсуждаЛОсь, 3 года назад. И это был перевод устного выступления. Даже если было сказано "нулевая сумма" - допустимо в условиях устного перевода. И то объяснение, что ты якобы после 3 лет выискала, Буш сразу сам и дал. Он не просто сказал zero sum game, он пояснил, что он имеет в виду (прям почти то, что ты процитировала). Тебе ссылку на ютуб кинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Фев 2018 22:03 писал(а):
Я хочу здесь собрать примеры по теме (обозначена в заголовке).
А мне вот даже неудобно становится, когда ты, которую большинство форумчан (неважно, имеют они отношение к переводу или нет) знает как уважаемого опытного переводчика, приводишь в качестве примеров ошибочного перевода всякие .... неумные вещи. Не на самом деле ошибки, а бульварную прессу! Я прям не знаю, Елка.... Да, иметь тему про ошибки в переводе (иногда смешные, иногда критичные) было бы интересно, ИМХО, но какие-то критерии в отборе источников должны быть в конце-концов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Фев 2018 22:03 писал(а):
МК, может, и бульварное чтиво, так ведь из него перепечатывают. Расползается


Ага, я помню, как густо расползся фейк (в том числе и в Италии) о закрытии американской посольской школы в Москве. И далеко не на уровне выгребной ямы МК Cool
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa10 Фев 2018 22:18 писал(а):
ИМХО, но какие-то критерии в отборе источников должны быть в конце-концов.

+100!
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa10 Фев 2018 22:10 писал(а):

Всеми обсуждаЛОсь, 3 года назад. И это был перевод устного выступления. Даже если было сказано "нулевая сумма" - допустимо в условиях устного перевода.

Здесь были приведены 2 СТАТЬИ (оригинал и перевод), а никакой не устный перевод. Устный перевод при публикации превращается в письменный. И требования к точности уже иные.

Цитата:
И то объяснение, что ты якобы после 3 лет выискала,

Я не "якобы" выискала. Я СЕГОДНЯ почитала обсуждение моих коллег, мультитран и перевод с оригиналом. Ютуб я не люблю смотреть.

Цитата:
А мне вот даже неудобно становится,

Слушай, я не буду больше писать тебе объяснительных. Я не на заседании парткома, да и ты тут же прицепишься еще к чему-нибудь.
Неудобно - не читай. Ты как-то три раза подряд затеяла такие бессмысленные споры, что я только поражалась. Про пальмовое масло.
Наберись смелости, пойди на личную страничку Павла Палажченко и там его отчитай за неразборчивость в выборе источников. Небось, струсишь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Фев 2018 22:23 писал(а):
Слушай, я не буду больше писать тебе объяснительных.
Да ты уже даже грозилась вообще не реагировать на мои посты, ни на какие, но достаточно быстро почему-то забыла про это. Cool
Цитата:
Про пальмовое масло
Что, покоя не дает? А я была абсолютно права. Оно было в печенье (Мачине) Мулино Бьянко (на момент, когда я это писала), и я тебе позже даже ссылку кидала на статью, где об этом говорилось. Потом они его решили из всего печенья убрать (в статье говорилось, с какого года убрали).

Последний раз редактировалось: StregaRussa (10 Фев 2018 22:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Фев 2018 22:23 писал(а):

Наберись смелости, пойди на личную страничку Павла Палажченко и там его отчитай за неразборчивость в выборе источников. Небось, струсишь.
Да я знаю, откуда ты это перепечатала. Я тоже читаю ПП. Просто интересно было, как долго ты еще будешь выдавать чужие мысли и новости за свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa10 Фев 2018 22:32 писал(а):

забыла про это. Cool
Цитата:
Про пальмовое масло
Что, покоя не дает? А я была абсолютно права. Оно было в печенье (Мачине) Мулино Бьянко

Не было. Я в тот день сходила в магазин и почитала этикетки. Ты возможно была бы права за полтора года до этого.
Так что по поводу переводов: я взяла ссылку на источник сегодня у Павла Палажченко. Надеюсь, все тут согласны, что он куда более уважаемый и опытный переводчик, чем я?

Цитата:
Я тоже читаю ПП.

Значит, струсила напасть на него. Я так и думала.

Цитата:
Просто интересно было, как долго ты еще будешь выдавать чужие мысли и новости за свои.

А ты новости сама создаешь? А, ну да, разумеется.
А вот про пальмовое масло выдала однако за свое, а на самом деле прочитала это в статейке.
Кстати, какую я мысль взяла у Палажченко, подскажи-ка? У него была чистая эмоция типа "ну, ребята, вы и даете".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (10 Фев 2018 22:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2018 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena10 Фев 2018 22:05 писал(а):
Елка-Палка10 Фев 2018 21:59 писал(а):
Да тем, что многие ее читают всерьез. Им даже в голову не приходит, что им подсовывают.


Я думаю, что тем, кто всерьез читает МК, в голову может приходить только еда (А зачем вам голова? - Ну, этсамое, я ей ем)


Не ей, а в нее Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2018 03:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie10 Фев 2018 16:54 писал(а):
Вот так и культивируют антиамериканские настроения в массах наряду с продажей футболок с идиотскими принтами


Я себе купила. Это ж раритет будет лет через 20, как плакаты с Лениным. Very Happy Да и дизайн с цветовым решением очень даже зачётные.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2018 04:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Нулевая сумма" прекрасно показана в бородатом анекдоте про двух ковбоев. "Билли, а тебе не кажется, что мы даром *овна наелись?"
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2018 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все-таки интересно, как у некоторых факты превращаются в свою противоположность.

Пишут на сайте https://iz.ru/781948/2018-08-26/semia-makke...pokhoron-senatora

Семья американского сенатора Джона Маккейна, который умер 25 августа, попросила президента США Дональда Трампа не посещать его похороны и ограничиться лишь прощальной речью. Также на траурной церемонии не хотят видеть бывших лидеров — Барака Обаму и Джорджа Буша.
Как сообщает телеканал CNN, в течение года похороны планировал сам Маккейн. И отсутствие американских президентов было обязательным условием.


А вот чего было на самом деле:
"Before his death, Sen. McCain asked that former presidents Barack Obama and George W. Bush SPEAK at his funeral, according to CBS News, and the Times reported that two unnamed Republicans familiar with the funeral plans indicated Obama and Bush have already been requested to offer eulogies."
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2018 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, так Обамы и Буша на похоронах вроде как и не будет. Они тоже только прощальную речь в Вашингтонском соборе произнесут и все. Нет?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021