Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Просроченный Шенген у ребенка

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a-tuzlukova
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2018
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 00:50   Заголовок сообщения: "Просроченный Шенген у ребенка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. В аэропорту сегодня увидели, что у сына 2 года виза (финский шенген) заканчивается через 2 дня после прилета в Пизу. С нашими визами все в порядке. В Пизе мы планировали 2 дня, потом ещё 3 недели на машине по Тоскане. Что-то можно сейчас сделать, находясь в Пище? Новую визу сыну? Куда идти, не могу найти миграционную службу, есть в аэропорту? Домой не хочется. Что нас ждет на таможне обратно, если никуда не идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 01:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если вы еще в Пизе и есть возможность доехать до аэропорта (вы из Пизы обратно вылетаете?)- лучше в аэропорту попробовать найти пограничников и спросить, что делать или хотя бы обратиться на стойку своей авиакомпании, может, они помогут с обращением куда надо. Ну или попробуйте пойти в квестуру (questura) в Пизе за консультацией, спросите в туристическом офисе на крайний случай, куда вам обратиться - Пиза все-таки город туристический, подскажут.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
a-tuzlukova
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2018
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 01:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron08 Май 2018 01:16 писал(а):
Если вы еще в Пизе и есть возможность доехать до аэропорта (вы из Пизы обратно вылетаете?)- лучше в аэропорту попробовать найти пограничников и спросить, что делать или хотя бы обратиться на стойку своей авиакомпании, может, они помогут с обращением куда надо. Ну или попробуйте пойти в квестуру (questura) в Пизе за консультацией, спросите в туристическом офисе на крайний случай, куда вам обратиться - Пиза все-таки город туристический, подскажут.

В Пизе, завтра планировали брать машину в аэропорту и ехать дальше. Обратные билеты из Пизы 28 мая. На въезде на таможне мы сказали, что в курсе, что до 9го мая виза, быстрый поиск дал только, что новую визу не дадут, или домой или ...что? Спасибо, завтра попробуем узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Новую визу не дадут, это да. Вам, по большому счету, рассчитывать на удачу и хорошее настроение пограничника на обратном пути. Ибо, если по-правильному, вам надо через два дня развернуться и возвращаться обратно. Это если следовать правилам. Но можно попробовать пойти попллакаться в квестуру, итальянцы народ чувствительный к маленьким детям, вдруг чего подскажут.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 08:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, домой-то ребенка выпустят. Может, даже протокол не составят о нарушении. Ведь раз нарушитель сам выезжает, какой смысл его задерживать, тратить свое время?
Не надо обращаться к пограничникам в Пизе и самим нарываться.
Ничего они вам посоветовать не могут, если в рамках правил. Удивительно, что вас вообще впустили.
В Россию ребенка тоже впустят, он же домой возвращается.
Мне приходит на ум единственный способ как-то поправить дело: к концу поездки "потерять" паспорт сына и пойти в российское консульство. Они выдадут справку для возвращения. Но она действительна два дня, поэтому надо точно рассчитать и "терять" паспорт так, чтоб улететь 28 мая. Да, и рейс должен быть прямым (Пиза - Россия), без пересадок.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, не надо ни терять паспорт, ни обращаться к пограничникам в Пизе, это только время терять. Визу можно продлить до 30 дней по состоянию здоровья. Над о со справкой от врача, в которой будет написано, что ре по состоянию здоровья не может вылетать 9 мая, идти в квестуру. Но я бы ничего этого не делала, т. к. ребенка с родителями с действующей визой точно выпустят домой и, думаю, не поставят печать.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я бы подошла к пограничникам и объяснила ситуацию. 99% ничего не будет, отпустят с миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скорее всего даже внимание не обратят, если ребёнок маленький, а мама симпатичная и не будет права качать. Подавайте паспорта с улыбко (будто таможенник ваш любимый брат) и глазами блондинки-блондинки, если начнут спрашивать, сделайте удивлённое лицо, испуганное, и ещё более блондинистое, и согласно кивайте. Сейчас никуда не ходите, потому что помочь здесь ничем нельзя, только вернуться 9 мая на родину. Катайтесь уже теперь, внимание не привлекайте к себе.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr08 Май 2018 09:40 писал(а):
Мне кажется, не надо ни терять паспорт, ни обращаться к пограничникам в Пизе, это только время терять. Визу можно продлить до 30 дней по состоянию здоровья. Над о со справкой от врача, в которой будет написано, что ре по состоянию здоровья не может вылетать 9 мая, идти в квестуру. Но я бы ничего этого не делала, т. к. ребенка с родителями с действующей визой точно выпустят домой и, думаю, не поставят печать.


В квестуру надо очередь занимать. С толпой нeгpов.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2018 10:07 писал(а):
А я бы подошла к пограничникам и объяснила ситуацию. 99% ничего не будет, отпустят с миром.

Согласна. Скорее всего, и верятно, реальные проблемы могут быть гораздо позже, при следующем запросе визы. Тоже согласна, что логичнее всего делать удивленное испуганное лицо и вид, что только вот сейчас про это узнали (что, в принципе, вполе себе верятно, раз у родителей визы длиннее). Ну и, стараться понравиться пограничникам, чтобы нарушение визового режима не ставили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не поняла совета "подойти к пограничникам". Когда подойти, сейчас, что ли? Так они посоветуют немедленно домой вернуться, т. к. это единственный официальный ответ.
И если с такими вопросами подходить, то ясно, что родители в курсе и сознательно идут на нарушение.
Кстати, я не знаю, как можно кататься с закончившейся визой. В любой гостинице или апартаментах хозяин обязан скопировать документы всех туристов и отдать полиции. Понятно, что он может не обратить внимание, а полиция может махнуть рукой. Но может и не махнуть.
И еще: люди при исполнении очень не любят, когда из них делают дураков. Так что если взялись врать - врите виртуозно. Я часто вижу контролеров в поездах: тех, кто пытается обмануть контролера (а я не знал, не заметил, думал, что так можно), того отчитывают и штрафуют. А тех, кто не водит за нос, нередко отпускают без штрафа.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Май 2018 11:26 писал(а):
Кстати, я не знаю, как можно кататься с закончившейся визой. В любой гостинице или апартаментах хозяин обязан скопировать документы всех туристов и отдать полиции.

В большей половине гостиниц ничего не копируют, или копируют только один документ - того, на кого бронь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka08 Май 2018 11:05 писал(а):
логичнее всего делать удивленное испуганное лицо и вид, что только вот сейчас про это узнали

Мне это тоже видится единственным разумным выходом. Сейчас вам скажут "летите домой до 9го", и будут правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla08 Май 2018 11:36 писал(а):

В большей половине гостиниц ничего не копируют, или копируют только один документ - того, на кого бронь.

У меня еще ни разу не случалось, чтобы не копировали документы. Всегда копируют все документы, включая детский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde08 Май 2018 10:52 писал(а):
В квестуру надо очередь занимать. С толпой нeгpов.

В квестуру давно уже только по записи принимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Май 2018 11:26 писал(а):
Я не поняла совета "подойти к пограничникам". Когда подойти, сейчас, что ли? Так они посоветуют немедленно домой вернуться, т. к. это единственный официальный ответ.
И если с такими вопросами подходить, то ясно, что родители в курсе и сознательно идут на нарушение.

Ну, только сейчас обнаружили. Rolling Eyes Странно, что их вообще пропустили, не спросив, когда планируют возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2018 11:45 писал(а):
У меня еще ни разу не случалось, чтобы не копировали документы. Всегда копируют все документы, включая детский.

Ну, у меня статистика обширная Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2018 11:45 писал(а):
У меня еще ни разу не случалось, чтобы не копировали документы. Всегда копируют все документы, включая детский.
и у нас, всегда копируют все документы, а не только тот, на кого бронь
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla08 Май 2018 11:51 писал(а):
Ну, у меня статистика обширная
и у меня, особенно по Италии
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Май 2018 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2018 11:47 писал(а):
В квестуру давно уже только по записи принимают.

Тем более, что это по поводу пермессо. А туристов по всяким вопросам я водила в отдельное окошко - не туда, куда все нeгpы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021