Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Стамбул

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2017 14:59   Заголовок сообщения: "Стамбул" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тот из людей, который не столько восхищен узором ковра, сколько желает увидеть творенное мастера с изнанки, поняв как переплетение нитей создает иллюзию узора. И видя все хитросплетение нитей создающих разнообразные проявление жизни, я воспринимаю вещи которые погружают людей в иллюзию всеобщего восторга или скорби весьма равнодушно (равнодушно… хотел как-то смягчить, но решил что именно так – равнодушно) со стороны, как наблюдающего и понимающего, а если и разделяя восхищение и скорбь, то только развлечения ради.

Что заставляет человека творить или даже разрушать, как это было с Геростратом? По мнению Фромма основная экзистенциальная дихотомия – дихотомия жизни и смерти. Эта неизбежность являющаяся фактом для каждого из живущих. Человек осознает этот факт, и само это осознание глубоко влияет на его жизнь. Я думаю, что любое действие живущего, осознанно ли это или нет, направлено на то, чтобы хоть как-то перешагнуть этот незыблемый и неизменный закон. Бессмертие - мечта человечества. Бессмертие не возможно, но я как-нибудь продлю свое существование до бесконечности. Каждый делает это в соответствии со своими возможностями и способностями. Кто обладает талантом – творит красоту, кто его лишен пытается достичь бессмертия более простым путем, родив детей, вырыв колодец или посадив дерево.

Я не верю в то, что искусство берет начало в тяге человека к прекрасному. Утверждение поверхностное, лишенное логики и смысла. Такое мнение не более чем поэтическая мишура. То, что бессознательно побудило примитивного человека сначала нацарапать линии на стене пещеры, а позже мокнув пальцы в краску переплести эти линии в узор и было то самое желание бессмертия, дихотомия бытия, еще не выраженная философски, но уже ощущаемая человеком. Граффити на стенах эхо того первобытного, неосознанного желания – быть всегда и никогда не столкнуться со смертью, увековечить себя или в создании великолепного, или просто гвоздем, фломастером или спреем на стене.

Вчера вернулся из Стамбула. Константинополь, Новый Рим, Стамбул наполнен осколками красоты, они повсюду. Айя-София одни из них, может быть самый блестящий. Если встать у стен и поднять голову, то храм кажется высоким, и если не смотреть на него с расстояния, то наверное даже стройным. На взгляд же с площади Айя-София кажется громоздкой, плотно сросшейся с земным, без той тонкости и воздушности которая присуща мечетям Стамбула, несмотря на их кубическую форму. Есть некий диссонанс в тончайших, по сторонам храма, в сравнении с громоздкостью Айя-Софии, булавках минаретов, пытающихся пришпилить плывущие облака к неподвижному небу над Стамбулом и самим храмом. И все же, несмотря на свою не выраженную внешнюю трансцендентность в архитектуре Айа-Софии гораздо отчетливее прослеживается стремление ввысь нежели чем в мечетях Стамбула, но все-таки встречу имманентного и трансцендентного, головокружительный отрыв от земного, архитектору больше удалось выразить в нутрии храма, где высота ощущается каждой частью тела и умом. Даже поднявшись, не знаю как это называется правильно, на второй этаж, где император стоял службу, свод сохраняет свою высоту, не становится ближе, и кажется также недосягаемо далеко как и при входе.

К чему я тут развел скучную философию в начале? На мраморном парапете второго этажа, рукой мастера превращенным в заметную и важную деталь храма, нацарапано острыми предметами множество надписей. Мелким шрифтом люди писали в вечность. Царапали свои имена чтобы быть всегда. Вандализм, скажете вы? Да, несомненно, но это только если посмотреть с моральной и правовой точки зрения, не с философской. Вопрос не в том какую оценку дать явлению, вопрос в том, что двигало людьми. Император мог позволить себе царапнуть на вечности и построил Айя-Софию, другим остается только как-то примазаться и царапать на парапете. Но на вечности царапин не остается, рано или поздно не будет и Айя-Софии, а с ней и надписей на парапете.

Самый прославившийся из желающих бессмертия, телохранитель викинг одного из римских императоров который, в девятом веке на ребре парапета выбил большими буквами свое имя – Халвдан. Куда смотрел император и почему не пресек сие варварство неизвестно, а может и позволил викингу начертать свое имя за какие особые заслуги. Но «граффити» девятого века наводит на размышления о человеческой природе.

p.s. Пока стоит Стамбул спешите посетить, он чудесен. Город однозначно достоин того, что бы вы могли сказать: «Я видел это чудо».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заметка для пребывающих в аэропорт Сабиха Гокчен. Аэропорт находится на в пятидесяти минутах езды от города. Автобус прибывает в Стамбул к отелю, рядом с площадью Таксим, до метро 5 минут пешком. Стоимость автобуса до города 20 лир, около 2 евро.

Внимание, к чему это пишу. В часы интенсивного трафика, а он там есть, время в пути 1.30 мин, а то и больше, что важно по возвращении в аэропорт. Без дорожных пробок около 40 мин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как турки себя ведут, за руки женский пол не хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo12 Окт 2018 13:55 писал(а):
А как турки себя ведут, за руки женский пол не хватает?

В Стамбуле уж точно нет. Некоторые районы там вообще не отличить от европейского города, никаких признаков, что ты в мусульманской южной стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo12 Окт 2018 13:55 писал(а):
А как турки себя ведут, за руки женский пол не хватает?

shock
15-ти миллионный мегаполис.
Чем их можно удивить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla12 Окт 2018 14:01 писал(а):
Zoo12 Окт 2018 13:55 писал(а):
А как турки себя ведут, за руки женский пол не хватает?

В Стамбуле уж точно нет. Некоторые районы там вообще не отличить от европейского города, никаких признаков, что ты в мусульманской южной стране.


А на рынке, где специи, ковры и пр. продают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo12 Окт 2018 14:17 писал(а):
А на рынке, где специи, ковры и пр. продают?

Ну предлагают активно, но за руки хватать - разве что если самой очень хотеть, можно такого эффекта добиться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla12 Окт 2018 14:23 писал(а):
Zoo12 Окт 2018 14:17 писал(а):
А на рынке, где специи, ковры и пр. продают?

Ну предлагают активно, но за руки хватать - разве что если самой очень хотеть, можно такого эффекта добиться Smile


Что такое предлагать активно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo12 Окт 2018 14:28 писал(а):
Что такое предлагать активно?
налэтааай, пакупааай!
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75444
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дамы, в нашем возрасте так уж переживать из-за приставал немного эээ поздновато. Это не нищая страна, поэтому и желающие навязаться в содержанцы тоже вряд ли будут выстраиваться в очередь. А если и будут, то вряд ли это будет за 2 копейки.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Окт 2018 14:45 писал(а):
Дамы, в нашем возрасте так уж переживать из-за приставал немного эээ поздновато. Это не нищая страна, поэтому и желающие навязаться в содержанцы тоже вряд ли будут выстраиваться в очередь. А если и будут, то вряд ли это будет за 2 копейки.

Ну, может, у человека какое-то свое представление о Турции. Мол, там блондинистых женщин любого возраста сразу в мешок, на лошадь и в гарем. Моя соседка-итальянка так причитает, когда выпытает у меня, что я на какие юга собралась (правда, она старенькая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня был опыт отдыха в Дагестане. Даже при наличии мужа и дочки 10 лет, меня умудрялся щипать за копенгаген местный чиновник, который проживал в нашем санатории. Правда тогда я была на 14 лет моложе... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo12 Окт 2018 13:55 писал(а):
А как турки себя ведут, за руки женский пол не хватает?

Если это вопрос ко мне, то я не знаю. Но по моему, сугубо индивидуальному, опыту общения, народ в Стамбуле цивилизованный, да и удивить там чем-либо там наверное сложно. Понятно, что зайдя вечером в криминальное гетто можно и нарваться. Хотя, не знаю, со мной и там ничего плохого не приключилось, но это как карта ляжет. Как говорится в передачах где люди осознанно рискуют: "Не повторяйте этого дома".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo12 Окт 2018 13:55 писал(а):
А как турки себя ведут, за руки женский пол не хватает?

Чем меня удивил Стамбул, так это турками Smile Я была там три или четыре раза проездом, добиралась метро и трамваем из аэроплрта и в аэропорт, гуляла по центру. Они в транспорте вообще не смотрят на женщин, не принято пялиться ни на своих, ни на чужих. Все очень дружелюбны, если попросить помощи - подскажут.
У меня очень тёплые воспоминания о Стамбуле: сок апельсинов и гранатов, который выжимают и продают на уличных лотках, вкусные крендельки, не помню как называются, тоже на перекус хорошо идут, чай на Галатском мосту, невероятная Айя София, сумбурный и разноцветный рынок, воздух какой-то особенный, волнующий. Не оставляю идеи приехать в Стамбул на неделю в отпуск.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo12 Окт 2018 14:52 писал(а):
У меня был опыт отдыха в Дагестане. Даже при наличии мужа и дочки 10 лет, меня умудрялся щипать за копенгаген местный чиновник, который проживал в нашем санатории. Правда тогда я была на 14 лет моложе... Sad

У меня есть опыт жизни в Дагестане.
Это очень и очень странно, чтобы прям при муже щипали да и без мужа тоже.
Помню очень показательно было. Выпал снег и мальчишки снежками кидались (ладно, не кидались, если в курсе, что такое "намылить"). в общем меня тоже собирались - ашотакое - блондинистая молодая лань. короче прохожие джигиты их пинками долго гнали, приговаривая нефиг, мол, Дагестан позорить.
Так я это, даже в рЭстораны и клЮбы ходила - хоть бы кто пристал - все чинно, благородно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смотрю сейчас одним глазом интервью Невзорова американскому русскоязычному каналу в котором освящается томас, рпц и прочее. Говорят о собрании синода и показывают церковь в Стамбуле где я был. Теперь я понимаю почему от телекамер и журналистов там было не протолкнуться. Посиди я там подольше, дождался бы и докладчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo12 Окт 2018 13:55 писал(а):
А как турки себя ведут, за руки женский пол не хватает?

Была в Стамбуле (второй раз ) в 2014, в феврале дня 4-5. одна.
Везде гуляла- жила в европейской части у Таксима, гуляла по азиатской, на кораблике плавала, ела везде, где понравиться, даже ухитрилась выскочить из манифестации-демонстрации на Таксиме, с помощью полицейских ушла боковыми улицами в свой отель (правда , слетозочивый газ все-таки в холл отеля немного попал, когда народ вбегал в отель, но я успела заскочить ДО).
никто никуда ни за что не хватал Smile
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Maura, во-первых, я не позорю Дагестан, чиновник был очень сексапильный и я не в обиде, просто он так показал свою симпатию.
А во-вторых, я была в 2004г, когда совсем недавно закончилась 2 чеченская война. А ты в каком году жила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura12 Окт 2018 16:04 писал(а):
Zoo12 Окт 2018 14:52 писал(а):
У меня был опыт отдыха в Дагестане. Даже при наличии мужа и дочки 10 лет, меня умудрялся щипать за копенгаген местный чиновник, который проживал в нашем санатории. Правда тогда я была на 14 лет моложе... Sad

У меня есть опыт жизни в Дагестане.
Это очень и очень странно, чтобы прям при муже щипали да и без мужа тоже.
Помню очень показательно было. Выпал снег и мальчишки снежками кидались (ладно, не кидались, если в курсе, что такое "намылить"). в общем меня тоже собирались - ашотакое - блондинистая молодая лань. короче прохожие джигиты их пинками долго гнали, приговаривая нефиг, мол, Дагестан позорить.
Так я это, даже в рЭстораны и клЮбы ходила - хоть бы кто пристал - все чинно, благородно.

Не в присутствии мужа, я шла с процедуры одна. А муж не в курсе и сейчас, при нем он бы не стал я думаю так делать. А если бы я там была одна, сложно сказать как бы все было там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Стамбул-это единственный из виденных мной городов, в котором наслоение и нормальную уживаемость всех менталитетов и культур можно считать образцовой.
Ну и, чтоб два раза не вставать, авиакомпания Turkish Airlines является первой в моем личном рейтинге по качеству сервиса при минимальной цене. Других таких просто нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021