Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Законопроект гражданства ius soli temperato

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян13 Дек 2017 10:14 писал(а):
про референдум пока, вообще, никто не говорит. Вопрос - смогут ли правдами или неправдами данный закон продавить через сенат до конца работы данного правительства. потом выборы, этот закон нафик никому будет не нужен и про него забудут. Так что, или сейчас, или никогда. Это сугубо личное имхо.

Будем надеяться, что не успеют. Все-таки в Италии слишком медлительная бюрократия, и это может сыграть решающую роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12Сообщение удалено писал(а):

Тем не менее большинство от паспорта другого государства не отказывается. Знаю кучу людей, которые несмотря на отсутствие условий для его получения, лезут из кожи вон, чтобы его получить. Значит, назови это престижем, выгодой или еще чем-то, на него есть амбиции.

А законы не призваны поощрять тщеславие. Мало ли что кто чего хочет.
Вот как раз факт, что люди лезут из кожи вон за паспортом, не имея нужных реквизитов, говорит о том, что они не будут сознательными гражданами. А зачем государству увеличивать число несознательных? Их и так навалом.
Довольно глупо принимать законы, исходя из неразумных переживаний людей. Ну, давайте дадим гражданство детям, у которых есть родитель с бессрочным ВНЖ. А чем хуже дети, чьим родителям не удалось добиться ВНЖ? А чем хуже дети, которых сняли с лодки и они живут в интернате без родителей?
Если решили сделать, чтоб права ребенка не зависели от прав родителей, так и делайте для всех детей одинаково.
И вообще весь сыр-бор из-за того, что Италия признает два гражданства. Вот было бы, как в Германии: сдай свой паспорт, тогда получи местный - тогда и было бы ясно, кто на самом деле связывает свою жизнь с Италией, а не просто собирает коллекцию плюшек.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2017 10:52 писал(а):
Tania12Сообщение удалено писал(а):

Тем не менее большинство от паспорта другого государства не отказывается. Знаю кучу людей, которые несмотря на отсутствие условий для его получения, лезут из кожи вон, чтобы его получить. Значит, назови это престижем, выгодой или еще чем-то, на него есть амбиции.

А законы не призваны поощрять тщеславие.
,
Получение паспорта это не всегда тщеславие, часто это руководствуется необходимостью. Не надо резко и только про одну сторону вопроса.
Да, и во избежание. Необходимость может быть у всех разная: от самой жизненной до самой циничной по нашим меркам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2017 10:52 писал(а):
А чем хуже дети, которых сняли с лодки и они живут в интернате без родителей

Вот и им дадут по совершеннолетию и по запросу, если будут отвечать требованиям по закону: закончили один или более образовательных циклов и живут определенное время и далее по списку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот я, например, и к иностранным женам итальянцев ужесточила бы требования. Как и все, после 10 лет проживания. Это срок, в течение которого считается, произошла натурализация. А то потом со своим самоваром идут и голосуют неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1213 Дек 2017 11:09 писал(а):
Вот я, например, и к иностранным женам итальянцев ужесточила бы требования. Как и все, после 10 лет проживания. Это срок, в течение которого считается, произошла натурализация. А то потом со своим самоваром идут и голосуют неправильно.

Это сейчас в чей огород был камень? Тут все отметившиеся в топике живут больше 10 лет. lol А все равно голосуют неправильно с твоей точки зрения. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Дек 2017 11:12 писал(а):

Это сейчас в чей огород был камень? Тут все отметившиеся в топике живут больше 10 лет. lol А все равно голосуют неправильно с твоей точки зрения. lol

да в Италии русских больше, чем только пишущие здесь.
Вот, кстати, женам также не помешают какие-нибудь курсы типа lingua e cultura e stato e società. В обязательном порядке для получения гражданства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А после 10 лет проживания для подачи на гражданство никакие курсы не нужны. Razz Нужны доход за последние 3 года, непрерывная резиденция и отсутствие судимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Дек 2017 11:26 писал(а):
А после 10 лет проживания для подачи на гражданство никакие курсы не нужны. Razz Нужны доход за последние 3 года, непрерывная резиденция и отсутствие судимости.

А я вот ввела бы. Надо бы Болдрини, или кому там лучше, идею подкинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1213 Дек 2017 10:59 писал(а):

Получение паспорта это не всегда тщеславие,

Слушай, ты сама писала про амбиции. Не надо теперь на меня нападать, что я не считаю нужным учитывать амбиции. Мало ли у кого какие амбиции.

Цитата:
часто это руководствуется необходимостью.

И мало ли у кого какая необходимость. Может, мне необходимо сейчас уйти на пенсию. Но никого это не волнует. Четта о моих потребностях у государства голова не болит, ни декретных, ни больничного я сроду не видела, а тут, понимаешь, походил 5 лет в началку - и уже услужливо кидаются удовлетворять "необходимость". За мой счет.

Цитата:
Вот я, например, и к иностранным женам итальянцев ужесточила бы требования. Как и все, после 10 лет проживания.

Ух ты, бойкая какая. Ну правильно, у наших детей нет никакой необходимости, чтоб мама могла по-человечески поехать с ними в отпуск. Пусть мама побегает за визами, пусть вся семья понервничает.
Призываешь к пониманию, сама же категорически не понимаешь других людей.
Какой смысл откладывать получение паспорта женами? Все равно им обязаны возобновлять пермессо автоматически. Зачем эта ненужная бюрократия? Дают 2 года на доказательство прочности брака - и хорош. При наличии детей я б вообще давала автоматически.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2017 12:30 писал(а):
Tania1213 Дек 2017 10:59 писал(а):

Получение паспорта это не всегда тщеславие,

Слушай, ты сама писала про амбиции. Не надо теперь на меня нападать, что я не считаю нужным учитывать амбиции. Мало ли у кого какие амбиции.
Амбиции разве связаны только с тщеславием? Амбиции - это притязание на что-то. Может быть и по тщеславию, но не только. Чего это ты как болезненно среагировала?

Елка, про пенсии и пенсионный возраст можно поговорить в теме про них.

И с гражданство жен, не поняла. Жена с бессрочным ВНЖ не может куда-то поехать с детьми? Хочет в США, ну мало ли, что она хочет. Может поехать в отпуск в кучу других стран. Уверена, что не дети выбирают место для отпуска, им неважна Америка или другая страна, чтобы отдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Дек 2017 11:26 писал(а):
А после 10 лет проживания для подачи на гражданство никакие курсы не нужны. Razz Нужны доход за последние 3 года, непрерывная резиденция и отсутствие судимости.

Уже довольно давно нужен языковой экзамен на постоянный вид на жительство - так что эта проверка еще до подачи на гражданство по натурализации происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Дек 2017 12:41 писал(а):
Marma13 Дек 2017 11:26 писал(а):
А после 10 лет проживания для подачи на гражданство никакие курсы не нужны. Razz Нужны доход за последние 3 года, непрерывная резиденция и отсутствие судимости.

Уже довольно давно нужен языковой экзамен на постоянный вид на жительство - так что эта проверка еще до подачи на гражданство по натурализации происходит.

Экзамен нужен, если ты не родственник итальянца. А родственникам не нужен, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1213 Дек 2017 12:41 писал(а):

Амбиции разве связаны только с тщеславием? Амбиции - это притязание на что-то.

По-русски амбиции - это чрезмерное самомнение или необоснованные притязания. Логично, что я не считаю нужным их поощрять.

Цитата:
Елка, про пенсии и пенсионный возраст можно поговорить в теме про них.

Ну да, а про больничный - в теме про больничные, а про декрет - в теме про декретные. Нет уж. Это примеры потребностей итал. граждан, и я их считаю намного более важными, чем потребность приезжего ребенка в итал. паспорте. Его жизненные потребности: жить со своей семьей, ходить в школу, иметь гарантии лечения. И это все он получает сполна. С остальными потребностями подождет.

Цитата:
Жена с бессрочным ВНЖ не может куда-то поехать с детьми?

Да, в некоторые страны бессрочного ВНЖ мало.

Цитата:
Хочет в США, ну мало ли, что она хочет.

Ну, так и мало ли что хотят иностранные малолетки. Им прямо уперлось летать через Мюнхен, раз Германия не признает их пермессо.
У иностранной жены, может, муж должен поехать в США по работе. Или ей самой дали стажировку. У взрослых куда чаще возникает реальная необходимость.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, необоснованные это ты от себя уже добавила.

Ходить в школу до некоторого времени по совершеннолетию не могли. Сейчас не знаю.

Елка, я тебя очень прошу сбавить обороты про малолетки. По-русски это звучит уничижительно. В таком духе лучше не продолжать, а закруглиться сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1213 Дек 2017 11:16 писал(а):

Вот, кстати, женам также не помешают какие-нибудь курсы типа lingua e cultura e stato e società. В обязательном порядке для получения гражданства.

Разумное зерно в твоей мысли есть, только я бы такие экспресс-курсы для получения первого пермессо устраивала бы. К моменту получения гражданства, любая жена хочет-не хочет, уже ознакомилась и с языком, и с культурой. Что отличает ее от многих иммигрантов, живущих внутри своих этнических групп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Дек 2017 13:15 писал(а):

Экзамен нужен, если ты не родственник итальянца. А родственникам не нужен, например.

Ну ты же писала выше про 10 лет и натурализацию - какие родственники. А так да, родственникам вообще ничего не нужно. Видно, предполагается, что они быстро интегрируются и голосуют, как муж скажет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про невозможность летать через Германию с детьми, которые вписаны в пермессо родителей, писала в самом начале темы Оля (Delusa), поэтому очень резанула слух фраза об "иностранных малолетках, которым прямо таки уперлось летать через Мюнхен". Я считаю, что у постоянных резидентов одной из страны Шенгена обязательно должно быть право летать через другую страну. Почему семьи постоянных резидентов Италии с детьми должны летать в Россию прямым рейсом за 400 евро, а не с пересадкой в Германии за 200, мне не очень понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сообщение модератора









Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 14:42   

Таnia12 и Елка-Палка, для обсуждения лингвистических вопросов пройдите в соответствующий раздел, а для споров - в личку.
Вернуться к началу
  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga13 Дек 2017 14:24 писал(а):
Я считаю, что у постоянных резидентов одной из страны Шенгена обязательно должно быть право летать через другую страну.

Тоже так считаю. Что взрослые и дети одинаково должны иметь эти права. А если Германия искусственно ограничила проезд, то итал. государство должно этим вопросом заниматься, вместо того, чтоб тратить время и средства на надуманный закон jus soli. При нем, кстати, все равно уйма детей не получит права летать через Германию, т. е. проблема в корне не будет решена.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021