Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2018 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2018 16:23 писал(а):
Считаю, что 4 года на лицей-училище вполне достаточно!
Немцы же укладываются в четыре года.
Просто надо пересмотреть программы и выкинуть повторы и лишнее.
Например, три иностранных языка совершенно ни к чему.

Немцы возвращаются обратно к 13 годам, их реформа была неудачной.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2018 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1013 Дек 2018 16:33 писал(а):
В 4-летнем варианте 37 часов в неделю сразу вместо 27 первые 2 года и 30 оставшиеся три. Confused Заталкивание той же программы уплотненным методом. Confused

У нас 33 часа
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2018 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Историю просто первые 2 года спустили в 1 класс (5 часов истории в неделю), латынь просто переставили часы (4 часа в неделю вместо 3) и ее банально стало больше, чем при 5 летнем обучении.
Историю искусств, религию, физ-ру на год сократили.
Философию не тронули, просто опустили на год.
Англ распределили часы.
Ит и мат распределили часы, по сумме не проверяла, думаю, процентов 10-15 сняли
Физику и шенце не помню, кажется распределили, но несколько часов (немного) сняли.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2018 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Видимо, школы могут по-своему уплотнять программу
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2018 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1013 Дек 2018 16:33 писал(а):
В 4-летнем варианте 37 часов в неделю сразу вместо 27 первые 2 года и 30 оставшиеся три. Confused Заталкивание той же программы уплотненным методом. Confused

А в нашем ИТИСе 32 часа при пятилетнем обучении.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2018 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Дек 2018 19:13 писал(а):
birra1013 Дек 2018 16:33 писал(а):
В 4-летнем варианте 37 часов в неделю сразу вместо 27 первые 2 года и 30 оставшиеся три. Confused Заталкивание той же программы уплотненным методом. Confused

А в нашем ИТИСе 32 часа при пятилетнем обучении.


Это нормально. Так и должно быть. В ИТИСах куррикулярных часов больше, чем в лицее
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 07:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Дек 2018 16:35 писал(а):
Винни7113 Дек 2018 16:31 писал(а):
Marina3313 Дек 2018 16:22 писал(а):
, а то три месяца ничего не делают и не знают куда себя приткнуть, особенно в жару.

Ага, а в школе в жару сидеть самое то. Razz

Да уж! это точно очень здорово lol Тоже не верю, что чего-то там сократят: скорее всего впихнут, как смогут, а проблемы увеличатся, а не уменьшатся Rolling Eyes В результате может оказаться больше второгодников, которые все равно закончат школу позже.
ЗЫ Про третий язык не поняла: далеко не во всех школах (которые супериоре) даже два языка: у нас только англйский, например.
чем меньше времени сидеть за партой, тем, лучше, имхо - я за тридцать часов в неделю и три месяца каникул, хотя бы до окончания ср. шк.
В нашем пту два ин. яза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 07:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Дек 2018 20:54 писал(а):
Полина12 Дек 2018 20:30 писал(а):
Винни,
, но 6 в табеле средней школы (или 7) - невысокая отметка, особенно, если это стабильный результат.

Он нестабильный. В прошлом году было 8, в начале года 6-7, сейчас поднялись до 8.
Мне пока понятно, что больших способностей у него нет. Но и сказать "ничего не понимает" я тоже не могу. Мне пока непонятно, можно ли, при определенной мотивации, выучить математику собразительному ребенку, не имея к ней явных склонностей.
можно натаскать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 07:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Дек 2018 20:48 писал(а):
Полина12 Дек 2018 20:30 писал(а):
.
В традиционных лицеях и аналогичных школах высокого уровня жёсткие требования. Они сильным детям с безупречным поведением бывают не под силу..

Мы в традиционный никогда не собирались, в том числе и поэтому. ИТИС можно рискнуть, я считаю. Перебежим, если чего. Я ничего против артистико не имею, но ребенок уперся в свои моторы. Плюс, он боится не потянуть артистико в плане рисунка.
не в артистических на графику рисовать не обязательно. В любом случае некоторые школы кроме опендеев приводят воркшопы и лабораторки, на них по записи - можно попробовать и понять, потянет деть или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 07:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Дек 2018 18:30 писал(а):
Полин, я говорю о том, что оценки говорят мало о чем. Особенно по английскому. У нас и по музыке 7, может скрипку бросить?
Но мне всегда самой казалось, что способностей к математике у него особых нет. Но деть хочет попробовать. Я думаю, ему нужен будет репетитор, хотя бы потому, что у нас преподавание плохое. А странностей у нас никаких нет, не надо выдумывать.
оценки в ит. шк. говорят о степени адекватности препода - адекватной оценке соответствует адекватный препод. Если ребенок мотивирован и уровень математики сносный, то, вне зависимости от оценки, вполне может потянуть техникум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 07:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Дек 2018 17:20 писал(а):
Полина12 Дек 2018 17:14 писал(а):
Ну и «не любит длинные примеры» дело ваше, но конкретно можете замучаться на техническом направлении. Одно дело, если Итис у вас простой, куда все идут с 6-7. Другое дело, если, как у Солены.


Дочка Солены вышла из средней с 8,5 по математике и 9 по шенцам у очень строгого препода. В классе средний балл по математике в средней был 9. В техникуме - 5,5
Значит, у вас в ср. шк. такой ж неадекват как и везде в Италии. Кроме того, у вас случился серьёзный прокол в профориентации - ребёнок школой был ориентирован в лингвистический, все ваше окружение от нее ждало лингвистического, мама - лингвист невникающий в обучение и не на высоте в точных науках прогавила что ребёнок не тянет на техникум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 07:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Дек 2018 19:57 писал(а):
Короче, я была на собеседовании, из 8 учителей, претензии к поведению у 3-х. ....Да, а письмо они прислали, чтобы я знала, что он кое-где у нас порой, потому что писать письма родителям не запрещается. Rolling Eyes ....

Маловато будет ( с). Имхо, почему письмо и низкая оценка по поведению, мне лично не понятно . Неадекват на лицо. Трое из одиннадцати слишком мало - нужно подавляющее большинство для такого дисциплинарного вмешательства. У нас наоборот было - оценка была хорошая, а в приписке писали гадости. Но тоже - неадекват ит. шк. был на лицо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya18 Дек 2018 07:23 писал(а):
не в артистических на графику рисовать не обязательно. них по записи - можно попробовать и понять, потянет деть или нет

В первые два года нет разделения по специальностям и рисунок, лабораторио артистико, disegno geometrico, materie plastiche все-таки есть для всех. Если нет совсем тяги к рисованию, просто не будет от всех этих лабораторий никакого удовлетворения, да и домашки по этим предметам могут быть в тягость. Моей дочери, например, эти предметы нравятся, скажем лаборатории по пластике она вообще с нетерпением ждет (три часа каждую пятницу).
У нас на open day тоже говорили не беспокоиться, если ребенок не особо хорошо рисует, мол, всех научим. А сейчас тот же самый преподаватель по рисунку говорит этим родителям, я вашему ребенку объяснил, как улучшить рисунок, если он не понимает, я ничем помочь не могу, и больше 3 за него не поставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По математике "тянет/не тянет" не на оценки надо смотреть, а на то, как в целом ребенок разбирается в математике, как быстро соображает в задачах и примерах. То, что не может решить длинные примеры, - звоночек, что математика не для него. Там ведь ничего сложного нет, просто надо быть внимательным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma18 Дек 2018 13:40 писал(а):
То, что не может решить длинные примеры, - звоночек, что математика не для него. Там ведь ничего сложного нет, просто надо быть внимательным.

Ну и где логика в твоем высказывании, можно узнать? У меня муж прекрасно решает длинные примеры. Он неудавшийся математик?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya18 Дек 2018 07:49 писал(а):
. Неадекват на лицо. Трое из одиннадцати слишком мало - нужно подавляющее большинство для такого дисциплинарного вмешательства.

Из 8. Полина утверждает, что наглого взгляда достаточно, чтобы снизить оценку по поведению. Поэтому я уже не знаю где адекват, а где нет.
Нам как раз историчка сказала, что ребенок забыл книгу, но не показал раскаянья, а просто сказал: "забыл" и пожал плечами. . А надо было "ой, проф, извините, я собирался положить, прихожу, а книги нету". Мы еще это не репетировали. Проще книгу не забывать, конечно.
Кстати, у вас в школах отмечают забытые книги-тетради?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Дек 2018 14:28 писал(а):
Marma18 Дек 2018 13:40 писал(а):
То, что не может решить длинные примеры, - звоночек, что математика не для него. Там ведь ничего сложного нет, просто надо быть внимательным.

Ну и где логика в твоем высказывании, можно узнать? У меня муж прекрасно решает длинные примеры. Он неудавшийся математик?

У меня старшая дочь тоже прекрасно всегда их решала (от математики ее тошнит lol). Но да, она очень внимательная, поэтому у нее по математике аж "девять" уже вырисовывается уже сейчас (при наличии ооочень странной учительницы). Проблема в том, что как только они выходят за схемы, она не в состоянии решить ничего, т. е. ей надо сразу же найти-таки схему. И да, я считаю, что она не математик ни разу.
Что касается артистико.. Как мне кажется, там главное желание. Да, они учат, конечно, но того, кто не хочет учиться, фиг научишь Rolling Eyes А таких там немало, конечно. Те же, кто учиться хочет, легко учится (ничего там такого супер-сложного они не делают). Но опять же нужно желание и терпение (а также железная попа Wink ). В общем, я бы сказала, что в любом деле это первоочередные моменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Дек 2018 14:33 писал(а):

Кстати, у вас в школах отмечают забытые книги-тетради?

Конкретно в классе у Матильде, нет (исключительно грозят пальчиком), а у соседей пишут замечание (правда, не в журнал вроде, а в тетрдадь...типа если сколько-то раз забудешь, уже будет полноценная нота). Но там у них жесткач: за каждый чих ноту пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna18 Дек 2018 14:38 писал(а):
(правда, не в журнал вроде, а в тетрдадь...типа если сколько-то раз забудешь, уже будет полноценная нота).

Вот и у нас такая же система.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2018 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Дек 2018 14:33 писал(а):

Из 8. Полина утверждает, что наглого взгляда достаточно, чтобы снизить оценку по поведению. Поэтому я уже не знаю где адекват, а где нет.

Если честно, я тоже уже понимаю, что ничего не понимаю lol Сходила я на "вечер встреч" в школе и все мне в один голос сказали, что у меня замечательный ребенок, при этом целовали ее и обнимали lol Не, я бы, конечно, обрадовалась очень, если бы не видела ее оценок Very Happy Однако, меня заверили. что проблем нет и, если и было ей трудновато сначала, то сейчас все нормально. Зачем-то рассказали мне, какая сложная у них обстановка в классе. И да, это влияет даже на таких замечательных деточек, как моя. В общем, у меня сложилось ощущение, что их интересует почему-то только поведение, а т. к. у нас с ним проблем нет, выходит, что все остальное хорошо автоматом Rolling Eyes Диковатая логика, по-моему. Но остается одно: дождаться табеля Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 101, 102, 103  След.
Страница 63 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021