Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma22 Сен 2018 15:22 писал(а):
Мне до работы - 15 минут на машине с учетом пробок и светофоров. Просто выбирать место жительства надо правильно.

Во-первых, бывает такое, что в местах, которые от работы близко, аренда или ипотека в три раза дороже. Это я на Милан намекаю, если что.
А во-вторых, каждый раз при смене работы менять жилье? А если второй супруг не хочет менять работу и искать поближе к новой работе первого супруга?
Еще бывают престарелые родственники, которые живут в глуши, вдалеке от рабочих мест. К ним тоже надо каждый день мотаться.
Так что я посмеялась над правильностью выбора места жительства. Всегда в семье найдется тот, кому место жительства будет менее удобно, чем остальным членам семьи.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2018 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий22 Сен 2018 20:28 писал(а):

Так что я посмеялась над правильностью выбора места жительства. Всегда в семье найдется тот, кому место жительства будет менее удобно, чем остальным членам семьи.

Я под "правильностью" выбора места жительства понимаю общее удовольствие-неудовольствие от места, где я живу. Как и во всем на свете, тут есть свои достоинства-недостатки, вопрос только в том, что именно важно для меня. Условно: я мечтаю жить в мегаполисе, а живу в деревне "три тополя на Плющихе". Буду ли я довольной? Нуу...может, если проделаю серьезную работу и т. д, смогу спокойно относиться к этой ситуации. Но не исключено, что некоторое сожаление все-таки останется. Или наоборот: живу в мегаполисе, а всю жизнь мечтала о деревне. Мне кажется, что если человека базовые условия устраивают, то он философски отнесится к сопутствующим недобствам (которые есть всегда).
ЗЫ Вот меня устраивает местоположение моего дома, но соседей все-таки хочется убить Evil or Very Mad Как раз сейчас пишу, а их гостья так орет у меня под окном, что, кажется, что она ко мне зашла lol Однако, есть-таки нечто более важное из-за чего меня этот дом (на данный момент в целом) устраивает, Посему ...остается слушать крики полоумной бабы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 07:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий22 Сен 2018 20:28 писал(а):
Marma22 Сен 2018 15:22 писал(а):
Мне до работы - 15 минут на машине с учетом пробок и светофоров. Просто выбирать место жительства надо правильно.

Во-первых, бывает такое, что в местах, которые от работы близко, аренда или ипотека в три раза дороже. Это я на Милан намекаю, если что.

Вот зря ты про Милан писала. Во-первых, у меня речь шла про маленький городок, и одним из его удобств как раз является небольшая удаленность от всего. А во-вторых, Лисаковская живет в Милане, и у нее почему-то та же удаленность от работы, что и у меня.
А про престареоых родственников - лично мне непонятно как проживание рядом с ними и мотание на работу за тридевять земель, а следовательно отсутствие дома целый день, поможет держать руку на пульсе. Имхо, намного больше при полностью работающих родственниках поможет бадантка, а не прописка рядом с родственниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий22 Сен 2018 20:28 писал(а):

Во-первых, бывает такое, что в местах, которые от работы близко, аренда или ипотека в три раза дороже. Это я на Милан намекаю, если что.

В Милане очень разные цены даже на соседних улицах.
И там есть возможность селиться недалеко от метро и электричек. Проверено на личном опыте: пилить на машине с окраины на другую окраину будет дольше, чем из пригорода ехать по прямой линии на электричке.

Цитата:
Еще бывают престарелые родственники, которые живут в глуши, вдалеке от рабочих мест. К ним тоже надо каждый день мотаться.

А если двое таких родственников и они живут в противоположных концах?
А если в семье дети, родители их будут регулярно бросать ради визита к родне?
Надо все-таки выстраивать приоритеты. Работу и квартиру люди, как правило, находят раньше, чем родственники стали немощными. Поэтому их будут встраивать в уже налаженную схему. А не наоборот.
Ситуации, конечно, бывают самыми разными, но целесообразно ими хоть немного управлять. Знаю случай, когда человек сдал свою квартиру, а на арендные деньги арендовал жилье вблизи работы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma23 Сен 2018 07:19 писал(а):
Во-первых, у меня речь шла про маленький городок, и одним из его удобств как раз является небольшая удаленность от всего.

Работы в маленьких городках обычно не найти. В больших работу найти реальней. Но в больших недвижимость сильно дороже. Вот о чем был мой мессадж. Чисто жизненные наблюдения, а не в порядке спора.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы так пессимистично про работу не стала. Больших городов в Италии - по пальцам одной руки посчитать, а живут и работают везде.
Да, не везде есть интересные для конкретного человека отрасли.

Рискну предположить, что Марма под небольшим городком имеет в виду все-таки не три хутора на разных концах поля, а что-то вроде Бреши, Новары, Пескары или местности с довольно высокой плотностью населённых пунктов как в Лигурии, где не понятно где закончился один город и начался второй.
У мужа в родной деревне 50 тыс население. И таки по мне это город только в Википедии, а так ну с натяжкой, в Рождество с учётом поломничества всех уехавших в Миланы - посёлок городского типа. Как и все близлежащие Альтамура и Матера.

Но, увы, действительно, не все могут выбирать. Кто-то из-за объективных факторов (оппы мира существуют), кто-то из-за предубеждений и собственного страха перед выбором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma23 Сен 2018 07:19 писал(а):
во-вторых, Лисаковская живет в Милане, и у нее почему-то та же удаленность от работы, что и у меня.

Лисаковская очень любит и умеет жить комфортно Cool
Кстати, сознательно пренебрегая какими-то возможностями в пользу комфорта.
Я, например, даже не лезу в перспективные проекты на клиентах в другом конце Милана. Видала я в гробу ту карьеру, если мне надо будет снова спуститься со всем скарбом на шпильке в метро или встать в трёх часовую пробку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Сен 2018 10:59 писал(а):
Лисаковская очень любит и умеет жить комфортно

Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna22 Сен 2018 20:58 писал(а):

Я под "правильностью" выбора места жительства понимаю общее удовольствие-неудовольствие от места, где я живу. Как и во всем на свете, тут есть свои достоинства-недостатки, вопрос только в том, что именно важно для меня. Условно: я мечтаю жить в мегаполисе, а живу в деревне "три тополя на Плющихе". Буду ли я довольной? Нуу...может, если проделаю серьезную работу и т. д, смогу спокойно относиться к этой ситуации. Но не исключено, что некоторое сожаление все-таки останется. Или наоборот: живу в мегаполисе, а всю жизнь мечтала о деревне. Мне кажется, что если человека базовые условия устраивают, то он философски отнесится к сопутствующим недобствам (которые есть всегда).
ЗЫ Вот меня устраивает местоположение моего дома, но соседей все-таки хочется убить Evil or Very Mad Как раз сейчас пишу, а их гостья так орет у меня под окном, что, кажется, что она ко мне зашла lol Однако, есть-таки нечто более важное из-за чего меня этот дом (на данный момент в целом) устраивает, Посему ...остается слушать крики полоумной бабы Wink


Ничего себе....это я о Плющихе, вполне приличной московской улице у реки, в двух шагах от МИДа. Те три тополя выросли там, где надо.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Сен 2018 10:45 писал(а):
Рискну предположить, что Марма под небольшим городком имеет в виду все-таки не три хутора на разных концах поля, а что-то вроде Бреши

Это Бреша то маленький город? Областной центр с населением 200 тыс человек, с метро и очень хорошо развитым транспортом. Выбор дет. садов, школ, спортивных структур очень обширный. Есть свой университет и не с тремя факультетами. Больницы на любой выбор и даже исторический центр занесен в наследие Юнеско.
Маленький город - это наша летняя дача Дезензано. Население 20 тыс. При этом очень мощная инфраструктура, транспортное сообщение, бассейн олимпийского размера, своя больница и сказочная природа. Вот там, да, жить очень комфортно и никуда не тянет ехать. А если уж очень захочется, то до Вероны или Бреши 25 мин по автостраде или 40 по очень хорошей гос. дороге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty21 Сен 2018 17:39 писал(а):
Вы скажите, в каком классе учится ваш ребенок, какие предметы вы хотели бы изучать углубленно и насколько хорошо ваш ребенок знает школьную программу по этому предмету (нужно ли подтягивать базовый уровень перед углубленным) - и я посоветую вам курсы, если хотите.

Спасибо за ответ!
Мне бы хотелось биологии и химии побольше. Пока мы 2ю медиа начали. Но я учебники еще не смотрела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 00:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3323 Сен 2018 22:05 писал(а):
Мне бы хотелось биологии и химии побольше. Пока мы 2ю медиа начали. Но я учебники еще не смотрела.

На Фоксфорде, где занимаются мои сыновья, есть два углубленных курса по биологии (по зоологии и по анатомии) для 7 класса и один курс "Введение в химию", рассчитанный на пробуждение интереса к химии у школьников, которые еще не начали ее изучать, и обещающий мало формул, но много экспериментов, многие из которых можно повторить в домашних условиях.

Сразу скажу, что эти курсы я не пробовал и о преподавателях, которые их ведут, ничего сказать не могу. Но Фоксфорд обычно подбирает реально классных преподавателей, которые преподают предметы в очень увлекательной манере.

Кроме того, вы можете кликнуть на каждый из этих курсов, посмотреть их программы обучения, и в самом низу страницы каждого курса нажать кнопку "Попробовать бесплатно". Курс после этого добавится в ваш личный кабинет, вы сможете более детально посмотреть его программу, а также посмотреть вводное занятие. Обычно это или какое-то занятие с прошлых годов, либо, если курс или преподаватель новые, то преподаватель проводит пробное занятие лично. Посмотрите его вместе с ребенком (чтобы и самой составить впечатление, и ребенку перевести новые для него термины на итальянский в случае чего), чтобы понять, нравится ли вам такой формат занятий, а также манера преподавания каждой конкретной учительницы.

По тем курсам, которые мы проходили, могу сказать, что не надо бояться слова "углубленный" в названии курса. Это слово предполагает не наличие предварительных глубоких знаний, а то, что многие вопросы рассматриваются на курсе гораздо глубже, чем в школьной программе. Исходя из нашего опыта, могу сказать, что это не только не представляет дополнительной сложности, а наоборот - облегчает изучение предмета. Потому что если в школе детям дают информацию и говорят "запомните - это так!", то при углубленном изучении преподаватель подробно объясняет, почему это именно так. В итоге ребенок меньше зубрит, но гораздо больше понимает.

По тем курсам, которые проходили мы с детьми, могу сказать, что впечатление от преподавателей Фоксфорда у нас не просто хорошие, а максимально восторженные. Математика (углубленная и олимпиадная) там преподается выше всяких похвал, от курса по шахматам дети тоже в восторге (они сами захотели заниматься шахматами, это была не моя идея Wink). Летом они также прошли часть курсов по английскому, по развитию эмоционального интеллекта и по географии, и им эти курсы тоже очень понравились. Не понравился нам единственный курс - начальный курс программирования на языке Python. Преподаватель вел курс как-то занудно и занятия были слишком затянуты. Правда, в этом году на этих курсах Фоксфорд сменил преподавателя, так что мой опыт тут уже не релевантен.

В общем, попробуйте бесплатное занятие вместе с ребенком и сами посмотрите. Напишите потом, понравилось вам или нет Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma22 Сен 2018 14:51 писал(а):

Дык я про себя пишу и про свой выбор. В Москве мне приходилось тратить на поездку на работу 1-1,5 часа времени в один конец. И фиг бы я вообще успела ребенка водить на кружки-курсы, максимум воспользовалась бы тем, что предлагают в школе после уроков.

Точно. У моей родственницы такая ситуация и вопрос к тому же упирается в деньги. Бабушка тоже не может разорваться на двух внуков. Ходят как ты описала.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola22 Сен 2018 15:39 писал(а):
Здесь у меня по пмж не наблюдается никакой жажды знаний у мОлодежи: как я уже писала как-то, из всего класса средней школы старшего в лицей пошло двое (включая его), причем второй через два месяца перевелся в ИТИС. У среднего в классе будет так же. Встречаешь потом бывших одноклассников - все курят, матюкаются и болтаются целыми днями по селу с музыкой. В общем, среда нифига не стимулирует. А в Питере все мечутся по курсам, кружкам, репетиторам и доп. занятиям, лишь бы в будущем попасть в хорошее учебное заведение.

Моя московская школа. В Москве были приличные спец и нет, а были и такие отстойные. Тенденция одна, что там, что здесь.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чего-то я начинаю беспокоиться: третья неделя началась, а уроков почти что нет (сегодня нет от слова "совсем" Rolling Eyes ). В классе обстановка, по-моему, скорее, как в клубе по интересам, чем в средней школе. Учительница "вежливо просит" их соблюдать тишину (при этом окружающие учителя злятся и ругаются на них, т. е. не их учителя, а "соседи"). При этом в классе у мымры, дети задушены заданиями (типа 2 текса, схема плюс английский с 20 упражнениями на завтра shock ). Вот я сижу и думаю: а что лучше? Rolling Eyes Однозначного ответа не получается lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18611
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2018 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наша школа в дополнение к ежегодной страховке (15 евро) требует еще 30 евро за копии контрольных. Shocked Т. е. просто так тебе контрольные на дом посмотреть и подписать не дадут, плати деньги и тогда так и быть получишь ксерокс. Беспредел ваще. Evil or Very Mad
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:15

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2018 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой тоже расслабился в первую неделю в первом классе средней школы, все новое, особо никто не контролирует, и говорил мне, что никаких, ну никаких заданий на дом им пока не задают, а в соседнем классе домашка с самого первого дня. Все это продолжалось до тех пор, пока он не принёс из школы ноту: ваш ребёнок не выполнил домашнее задание по истории shock ( по которой у него всегда одни десятки). Пришлось применить тяжелую артиллерию с угрозами лишить всего жизненно важного... тогда он признался, что уроки записывает не все ( и весь класс так делает Shocked Shocked ), а вообще их можно посмотреть в электронном журнале, пароль в который остался неизменным с начальной школы. Когда я посмотрела, то у меня у самой лицо стало shock , задавали каждый день, просто он умудрялся как-то в школе их делать lol .
А вообще меня это расписание ввело в стресс, раньше началка была до 16, очень удобно, а теперь до 13, со следующей до 14, и два раза музыка в 14-30, причём для открытия катеринга ещё не набрали достаточно желающих, а до школы идти пешком минут 20, так что теперь ещё и питание надо организовывать, и за домашкой следить, и три раза в неделю спорт втиснуть...
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2018 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna25 Сен 2018 14:56 писал(а):
Чего-то я начинаю беспокоиться: третья неделя началась, а уроков почти что нет (сегодня нет от слова "совсем" Rolling Eyes ). В классе обстановка, по-моему, скорее, как в клубе по интересам, чем в средней школе. Учительница "вежливо просит" их соблюдать тишину (при этом окружающие учителя злятся и ругаются на них, т. е. не их учителя, а "соседи"). При этом в классе у мымры, дети задушены заданиями (типа 2 текса, схема плюс английский с 20 упражнениями на завтра shock ). Вот я сижу и думаю: а что лучше? Rolling Eyes Однозначного ответа не получается lol

Лучше была бы золотая середина, но где её найти? У нас вовсю опросы и проверочные, уже 4 оценки принесла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2018 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanjushka28 Сен 2018 11:53 писал(а):

Лучше была бы золотая середина, но где её найти? У нас вовсю опросы и проверочные, уже 4 оценки принесла.

Да, увы, золотую середину не найти! Только сегодня посмеивались с приятелями, у которых как раз в соседнем классе ребенок: в одном классе с кнутом ходят и пощелкивают перед носом у несчастных, а в другом "не соблаговолят ли уважаемые дети..." Rolling Eyes Наши наконец написали первое сочинение, на что у них ушло три дня: первый день - учительница объясняла, что нужно сделать, второй день - написали черновик, третий день - переписали его lol Ну, с нетерпением жду результата! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2018 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna28 Сен 2018 12:20 писал(а):
в одном классе с кнутом ходят и пощелкивают перед носом у несчастных, а в другом "не соблаговолят ли уважаемые дети..."

В нашем с кнутом, а в соседнем классе учительница по итальянскому устраивает моменты релаксации регулярно, ученики для этого носят с собой подушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 101, 102, 103  След.
Страница 46 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021